Хавортия (HAWORTHIA)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Хавортия (HAWORTHIA)

Сообщение Olesia » Сб фев 11, 2012 1:01 pm

Сегодня в продаже можно найти несколько привлекательных видов, например, хавортия полосатая (Haworthia fasciata) с вертикальными заостренными листьями с гладкой внутренней и пупырчатой наружной частью листовой пластинки; хавортия жемчугоносная (Haworthia margaritifera) с розетками темно-зеленых листьев с белыми крапинами и хавортия Рейнвардта (Haworthia reinwardtii) с толстыми треугольными листьями.

Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Хавортия (HAWORTHIA)

Сообщение Вера » Пт мар 02, 2012 8:12 pm

Хавортия (HAWORTHIA) знакома, наверное, подавляющему большинству цветоводов. Хавортии представляют из себя похожие на алоэ суккулентные растения с толстыми бородавчатыми листьями. Н. margari tifera образует шаровидную розетку листьев около 12 см диаметром. Из-за белых бугорков на нижней стороне листьев растение как бы усыпано жемчугом. X. сосочковая (Н. papillosa) похожа на предыдущий вид. У Н. f asciata бородавки располагаются горизонтальными линиями - такие же полоски характерны для X. оттянутой (Н. attenuate). У некоторых хавортий (например, у Н. tessellata и X. удлиненноостроконечной - Н. cuspidata) вместо бородавок на верхней стороне листа есть полупрозрачные «окошки». Как правило, хавортий образуют прикорневые розетки, только X. Рейнвардта (Н. reinwardtii) образует стебель до 20 см высотой, покрытый толстыми треугольными листьями.

- Есть три основных типа Хавортий - травянистые виды, мясистые виды и жестколистные виды.

- Наиболее распространенные виды Хавортий - простая (H. attenuata, которую ошибочно называют "оттянутой" по созвучию латыни с русским словом, не имеющим к переводу никакого отношения), полосатая (H. fasciata), ладьевидная (H. cymbifirmis), мозаичная (H. tessellata, иногда неверно называемая "шахматной" из-за рисунка листьев) и разные гибриды на их основе. У фасциаты есть несколько клонов - от красиво полосатых до мелко-точечных, мелкоточечные клоны фасциаты иногда ошибочно называют жемчугоносной, хотя настоящая жемчугоносная - в 4-5 раз крупнее, это самая крупная из Хавортий.

- Всего видов Хавортий около 60, но есть несколько классификаций, создающих неразбериху, т.к. относят разные подвиды к разным растениям и называют один и тот же вид по разному. Определять Хавортии по описанию без фотографий - неблагодарное дело.

- Цветут Хавортии регулярно и по нескольку раз в год. Зацветают обычно под обильным солнцем без полива. Цветение невзрачное, очень мелкие цветочки лилейного типа. Опылять Хавортии очень трудно, т.к. цветок глубокий и до пестика достать сложно, но бывает самоопыление или опыление мелкими насекомыми. Из семян выращивать долго, большинство растет медленно, детками проще.

- Большинство видов, особенно редких, растет медленно. Самые быстрорастущие - это самые распространенные мозаичная, ладьевидная, травянистая, простая, полосатая.

- В природе Хавортии образуют куртины из массы деток. Обрывать детки не нужно - со временем они образуют полушаровидный куст.

- Редкие и красивые виды Хавортий - точечная, паутиновидная, жемчугоносная, черная, терколистная, наиболее эффектные - усеченная (H. truncata) и Махани (H. maughanii). Самые редкие и дорогие - пестролистные (вариегатные) формы.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Наша привычная ХАВОРТИЯ

Сообщение archives » Пн июн 04, 2012 1:00 pm

Наша привычная ХАВОРТИЯ

ok Вс Дек 09, 2007 8:23 am
Хавортия (HAWORTHIA) знакома, наверное, подавляющему большинству цветоводов. Хавортии представляют из себя похожие на алоэ суккулентные растения с толстыми бородавчатыми листьями. Н. margari tifera образует шаровидную розетку листьев около 12 см диаметром. Из-за белых бугорков на нижней стороне листьев растение как бы усыпано жемчугом. X. сосочковая (Н. papillosa) похожа на предыдущий вид. У Н. f asciata бородавки располагаются горизонтальными линиями - такие же полоски характерны для X. оттянутой (Н. attenuate). У некоторых хавортий (например, у Н. tessellata и X. удлиненноостроконечной - Н. cuspidata) вместо бородавок на верхней стороне листа есть полупрозрачные «окошки». Как правило, хавортий образуют прикорневые розетки, только X. Рейнвардта (Н. reinwardtii) образует стебель до 20 см высотой, покрытый толстыми треугольными листьями.

А вообще суккулентами называют растения, относящиеся к различным родам и семействам, приспособленные к условиям сильной засухи (бывают даже суккулентные бальзамины и герани). Эти виды обладают уникальной способностью запасать воду в стеблях, иногда листьях. Накопление влаги происходит в особо развитой ткани – водоносной паренхиме. Надземные части растений видоизменены таким образом, чтобы до минимума сократить испарение жидкости. Стебли и листья покрыты толстым слоем воскового налета или волосками. Листья иногда видоизменяются в колючки. Такие изменения породили столь огромное разнообразие форм, что классификация суккулентных растений оказалась совершенно запутанной.
В эту группу объединено около12 000 видов, относящихся к полусотне семейств. Они крайне разнообразны и имеют различные формы сочных стеблей и листьев, являющихся настоящим резервуаром воды.
Очень часто ставят ошибочный знак равенства между суккулентными растениями и кактусами. Да, кактусы являются суккулентными растениями. Но к последним помимо кактусов относятся и многие другие. Другими словами, не все суккуленты – кактусы.

Вера Вт Дек 25, 2007 5:14 pm
У меня этот цветок растёт уже больше 2-х лет. Но очень медленно, в этом году немного прибавил в росте и появились деточки - много.
Может быть кто нибудь подскажет, нужно ли удалить деточек, может быть он без них будет лучше расти ?

leksa Вт Дек 25, 2007 5:25 pm
Я деток не удаляла, они красиво разрастаются в плошке

yoyo Чт Янв 24, 2008 4:40 pm
это моя хавортия скоро куплю плошку и сделаю маленький садик

Shiko Чт Янв 24, 2008 8:34 pm
а это точно хавортия..?

ok Чт Янв 24, 2008 9:10 pm
Это действительно может быть не хавортия, впрочем как и на фото выше, а может быть одной из разновидностей Алоэ... например Aloe jucunda. Просто они немного внешне похожи.

Главная же отличительная черта хавортий - это белые бугорки или бородавки на нижней стороне листьев, из-за чего растение выглядит как бы усыпанное жемчугом. У некоторых видов вместо бородавок на верхней стороне листа видны полупрозрачные «окошки».

yoyo Чт Янв 24, 2008 9:16 pm
там какие то шуршунчики, ну...шершавое что ли, но не цветное, не белое.

ok Чт Янв 24, 2008 9:22 pm
Если пупырышки есть, пусть не белые, пусть прозрачные - значит хавортия.

yoyo Чт Фев 14, 2008 8:52 am
на первом фото если приглядеться есть пупырышки

Badge Ср Мар 19, 2008 6:58 pm
Очень красивыи кактусик Но какие же они привереды!!!

Ура!!!Наконецто и у меня появилась хавортия!!!Выпросил у работников теплицы!!!Она уже взрослая и много деточек!!!Как же я рад!!!!

Вера Пт Апр 04, 2008 8:00 pm
Я бы не сказала, что они привереды....
У меня сидит себе тихонечко, деточек даёт Но цвести всётаки не хочет... В этом наверное и есть привередливость

Badge Пт Апр 04, 2008 8:45 pm
Я ИМЕЛ ВВИДУ,ЧТО ВЫРАСТИТЬ ИХ ИЗ СЕМЯН,НЕ ТАК УЖ И ЛЕГКО.

Матильда Ср Май 28, 2008 9:22 pm
А у меня недавно хавортия зацвела. Просто вшоке была %) , потому как даже и не подозревала, что такое возможно!!! Думала, сидит себе ежик, да потихоньку плодиться. Ан нет, одним прекрасным утром обнаруживаю усище длинный, торчащий из розетки...а вот щас цветет маленькими белыми цветочками и останавливаться не собирается!

ok Ср Май 28, 2008 10:14 pm
Матильда, это же чудо что хавортия зацвела!
А фото можете сделать и показать? Интересно взглянуть...

ToooTikky Вт Янв 06, 2009 1:35 am
вот и я хочу спросить, как уговорить хавортию цвести? она растет и детится, а цвести ни в какую
у бабушки хавортиии раньше буйно цвели, а потом она их вывела и на говорит как она за ними ухаживала

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 11:18 pm
А у меня вот такая хавортия, отдали мне ее безжалостно, так как у девушки она не росла, а по виду и грунт нэ очень, да и похоже на солнышке она поджарилась (когда принесла, то она была такого багрового цвета частично)... А должна быть такая симпатишная с длинными побегами Буду реанимировать в другой грунт и горшочек

Малина Пт Май 15, 2009 8:47 am
Напишите,пожалуйста,особенности ухода за хавортией(свет,влажность,почва,может и другое что-то есть).

Nejdannaya Пт Май 15, 2009 7:55 pm
Любит питательную почву, свет - хорошее освещение, но на южных окнах летом будет гореть. Зимовку сделайте сухую и прохладную, чтобы не допустить роста в зимний период.

Малина Сб Май 16, 2009 9:01 am
Спасибо,хоть представление иметь буду.А то она не ростёт,я уж думала,что не так что-то делаю.

Джу Пн Июн 15, 2009 12:39 pm
у меня хавортия цветёт часто кагда я её поливать забываю

Ale$ka Вт Июн 16, 2009 3:53 pm
Вот говорят, что это чудо, когда хавортия цветет, а у моей свекровки это чудо происходит постоянно и по-мнооооогу У нее это обычное дело.... Мы с сестрой мужа сперли оттуда кустиков - посмотрим, будет также цвести или нет

Mashulya Сб Авг 29, 2009 10:59 am
Соседка подарила,а я не знаю -что это,и с чем его едят?
Листики твердые и шершавые,как пластмассовые.

Вот СПАСИБО!Значит-Хавортия

s.lihoman Чт Апр 14, 2011 7:51 pm
Да, жаль что ветка о Хавортиях у томичей не в чести. Моя любимая тема.
Несколько фото из моей коллекции.

Миша Пн Окт 17, 2011 3:55 pm
вот эти самые белые прожилки стали желтеть и темнеть
с чем связано и как избавиться?

Секрет Пн Окт 17, 2011 7:45 pm
У меня такое случается если на слишком жгучем солнце стоят. Обычно если немного затенить и уменьшить полив, все восстанавливается.

Миша Пн Окт 17, 2011 8:36 pm
стоит в тени, круглосуточно
полив увеличил, т.к. нижние листья начали усыхать
ради эксперимента вынес на балкон - пусть завтра днем на солнце постоит
---
еще советы?

Аватара пользователя
Jana
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:10 am
Имя: Яна
Откуда: Томск, ул. Мичурина

Re: Хавортия (HAWORTHIA)

Сообщение Jana » Чт сен 27, 2012 1:21 pm

Изображение Изображение
Моя красавица Хавортия (HAWORTHIA)
Изображение
Приятно осознавать, что причин быть несчастной у меня нет...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Хавортия (HAWORTHIA)

Сообщение Ornella » Чт ноя 15, 2012 7:51 am

Хавортия picta
Изображение
Видов и форм хавортий множество, и разобраться в их систематике непрофессионалу сложно. Сегодня по классификации Байера насчитывается около 60 видов, по Брейеру – около 200, а по Хайяши – более 600. Ежегодно открывают новые виды и создают новые культивары, поражающие воображение окраской, формой и текстурой.
Секрет садовника : Растение чувствует себя особенно хорошо в плоском горшке с песчаной почвой
Haworthia truncata
Суккуленты из рода хавортия или гаворция (Haworthia) своим названием обязаны известному английскому ботанику и коллекционеру Адриану Хаворту (1768–1833).
Изображение
В Европу эти неприхотливые миниатюрные растения впервые были завезены более 300 лет назад – в 1701 году, и за это время завоевали необычайную популярность, так как прекрасно подходят для выращивания в комнатных условиях и не требуют особых навыков по уходу.
Хавортия truncata
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Хавортия (HAWORTHIA)

Сообщение Ornella » Чт ноя 15, 2012 8:51 am

Хавортия полосатая (Haworthia fasciata)
Бесстебельное растение с розеткой из толстых, слегка изогнутых и тонко заостренных листьев, покрытых снизу жемчужными бородавочками, образующими поперечные белые полоски.
Изображение
Размножение. Размножаются легко боковыми отпрысками, а некоторые виды и листовыми черенками, которые, срезав, подсушивают в течение 3-х дней, а затем сажают в рыхлую почву или песок, а поливают не раньше чем через три-четыре недели, когда образуются молодые корешки.

Xавортия Рейнвардта (Haworthia Reinwardtii)
Кустовидное растение высотой 15-20 см. Многочисленные листья располагаются на стебле по спирали, сверху они гладкие или с единичными бородавками, снизу – с множеством белых бородавок. Имеется большое разнообразие форм, отличающихся размером и окраской. Весной на растении образуется кистевидное соцветие высотой 30-40 см с трубчатыми розовато-белыми цветками.
Изображение

Haworthia emelyae
Изображение

Особые требования. Хавортии будут хорошо расти на восточном или западном окне, на северных окнах света может не хватать и листья начнут вытягиваться, а розетка станет рыхлой. Летом хавортии поливайте так, чтобы почва успевала подсохнуть, но на поддоне не должна оставаться вода, в противном случае вы рискуете залить растение, об этом укажут листья, если вдруг станут вялыми и легко отрывающимися.

Темная Haworthia coarctata var. tenuis и белая Haworthia cymbiformis variegata
Изображение

Влажность воздуха. Хавортии устойчивы к сухому воздуху, в опрыскивании не нуждаются, однако зимой страдают, если в помещении слишком тепло и сухой воздух.
Вредители и болезни. Могут повреждаться, щитовками и мучнистыми червецами, тлей. Регулярно осматривайте растение для обнаружения этих вредителей.

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Хавортия (HAWORTHIA)

Сообщение Poison » Пт июл 05, 2013 11:55 pm

дома в 2010м году цвета Хавортия Жемчужная (Haworthia margaritifera)
Изображение
8-906-948-4292

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Хавортия (HAWORTHIA)

Сообщение Olgushka » Сб июл 06, 2013 12:29 am

Какая красавица Ваша хавортия, цветет просто очаровательно! :good:

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Хавортия (HAWORTHIA)

Сообщение Poison » Сб авг 17, 2013 7:11 pm

Моя Хавортия Жемчужная (Haworthia margaritifera) решила меня в этом году всё таки порадовать, выпустив аж разветвлённый цветонос :)

Изображение

Изображение
8-906-948-4292

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Хавортия (HAWORTHIA)

Сообщение ninell » Сб авг 17, 2013 7:45 pm

Николай, это чудо просто! :Bravo: ведь кактусы и суккуленты весной после засухи обычно цветут?

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk