Граптопеталум (GRAPTOPETALUM)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Граптопеталум (GRAPTOPETALUM)

Сообщение Olesia » Сб фев 11, 2012 12:27 pm

Название «Граптопеталум» дословно переводится как «украшеннолепестковый» (слово «graptus» означает «раскрашенный», а «petalum» – «лепесток»). Этот род (лат. Graptopetalum) насчитывает двенадцать видов растений. Большинство видов Graptopetalum произрастает в юго-западной части США и Мексике. Листовые пластины этого растения мясистые: сверху они покрыты воскоподобным налетом. Расцветка листьев может быть самой разнообразной (зеленые, розовые, голубые и лиловые). Красоту граптопеталума дополняют цветки красного, фиолетового, коричневого, кремового, желтого или белого цвета с прожилками и краплением. Как правило, цветки трубчатые. Выращивать Graptopetalum в комнатных условиях совсем несложно: это растение отличается выносливостью и не привередливостью. Довольно хорошо приживаются граптопеталумы на подоконниках окон, обращенных на юг, юго-запад и юго-восток, но при этом должна быть хорошая циркуляция воздуха. И вот, что еще важно: растение должно находиться на определенном расстоянии от оконных стекол, иначе его нежные листья получат ожоги.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Граптопеталум (GRAPTOPETALUM)

Сообщение Ксения » Сб мар 03, 2012 11:43 am

Граптопеталум (GRAPTOPETALUM) - довольно забавный для цветовода суккулент. Эти низкорослые, с серыми листьями растения - родственники эчеверии. У G. paraguayense (Г. парагвайский) листья длиной 5 см на стебле высотой 7 см. Г. толстолистьевый (G. pachyphyllum) - миниатюрное «деревце» со стеблями высотой 2,5 см и розетками листьев до 2,5 см диаметром.

Температура: Умеренная с весны до осени; в отличие от большинства других комнатных растений, суккулентные растения любят, чтобы ночная и дневная температуры до вольно сильно различались. Зимой содержат в прохладных условиях, желательно при 10-12 С, но неплохо переносят также температуру в 6 С.
Полив: С весны до осени с суккулентными растениями ее обращаются так же, как с другими комнатными растениями, поливая их по мере подсыхания почвы. Зимой поливают очень редко - раз в один-два месяца.
Освещение: Лучше всего для размещения подходит подоконник, поскольку растения требуют некоторого количества прямых солнечных лучей. По возможности выбирают южное окно, летом притеняют от жаркого солнца.
Влажность воздуха: Опрыскивать листья не обязательно. Зато совершенно необходим свежий воздух - летом помещение следует проветривать.
Размножение: Черенки легко укореняются. Стеблевые, листовые черенки или отростки укореняют весной или летом. Перед высадкой черенки подсушивают в течение 1-2 дней (крупные - 1-2 недель). Поливают очень осторожно, не накрывают ни стеклом, ни полиэтиленом. Другой способ размножения - семенами, которые всходят при 20-25 С.

Возможные трудности:
На листьях появились пятна.
Причина может быть в повреждении воскового покрытия листьев при неосторожном прикосновении к растению либо при попадании на него воды.

Листья и стебель почернели, листья легко отрываются.
Причина может быть в слишком холодном и сыром содержании. Держите растение при температуре не ниже 7 С и зимой почти не поливайте.

Листья деформированы.
Повреждение может быть вызвано применением неподходящих инсектицидов. Используйте только инсектициды, содержащие пиретрум. Повреждение не опасно.

Розетки становятся рыхлыми, листья удлиняются и бледнеют.
Причина в недостатке света. Постепенно, в течение 2 недель, перенесите растение на яркий солнечный свет.

Листьев мало, они мелкие.
Причина в тесноте либо в недостатке полива. Требуется пересадка или, если почва слишком сухая, обильный полив. В дальнейшем поливайте растение более обильно, однако всегда позволяйте почве просыхать между поливами.

Повреждается: мучнистыми и корневыми червецами.

Аватара пользователя
Jana
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:10 am
Имя: Яна
Откуда: Томск, ул. Мичурина

Re: Граптопеталум (GRAPTOPETALUM)

Сообщение Jana » Чт сен 27, 2012 1:13 pm

Изображение
По-моему он....?Люблю его)
Приятно осознавать, что причин быть несчастной у меня нет...

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Граптопеталум (GRAPTOPETALUM)

Сообщение Лика » Сб июн 06, 2015 7:14 pm

Изображение

Изображение
Граптопеталум прекрасный

Donna
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 1:47 am

Re: Граптопеталум (GRAPTOPETALUM)

Сообщение Donna » Пт май 12, 2017 11:47 am

Граптопеталум мне нравится, такие у него симметричные формы!

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk