Адромискус или Адромисхус

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Адромискус или Адромисхус

Сообщение Woody » Ср фев 15, 2012 8:06 pm

В любимчиках у меня, конечно, адромискус, которому явно не хватает солнечного света, как могут заметить истинные любители.
Изображение

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Re: Адромискус или Адромисхус

Сообщение Секрет » Сб фев 18, 2012 10:01 am

Елена, ваши суккуленты и правда красавцы. У меня то же растут два андромискуса из листиков. Но пока они совсем малыши. Думаю этим летом начнут принимать очертания нормальных растений. Но это если я найду им место на южном окне среди кактусов.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Адромискус или Адромисхус

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 12:30 am

Адромисхус – привлекательное растение, относящееся к семейству толстянковых. Всего распространено около 50 видов этого растения. Родиной считаются ЮАР, Набия.
Изображение
Adromischus marianiae 'Herrei'
Адромисхус растет чрезвычайно долго, но это не помеха в его широком распространении среди цветоводов. Особенно любят выращивать адромисхус с красными или темно-зелеными крапинками на листьях. Стебель растения короткий, на нем располагаются толстые, мясистые листья. Соцветие колосовидное. Цветки пятилепестные, сросшиеся в трубку.
Изображение
Adromischus herrei и справа Adromischus marianae Адромисхус марианае (Марианны)
Для выращивания необходима температура умеренная, зимой пониженная до -10`С, в обильной поливке адромисхус не нуждается. Поливают только лишь после пересыхания земли.
Изображение
Adromischus 'Red Coral' Adromischus marianae herrei Адромисхус Красный корал

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Адромисхус

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 12:54 am

Чтобы размножить адромисхус, нужно аккуратно отломить здоровый лист и положить его на субстрат в затененном месте. Примерно через неделю из черешка появятся нежные, тонкие корни, направленные вниз — теперь можно очень аккуратно погрузить их в рыхлую почву и слегка присыпать. Одновременно с корешками или немного позже на листе образуется крошечное молодое растеньице (иногда их бывает три-четыре). Примерно через год после того, как лист «схватится» за землю, оно достигнет взрослых размеров. Старый лист иногда усыхает, но часто долго остаётся жизнеспособным, его можно попробовать укоренить вторично. Если молодых растений несколько, их можно при желании аккуратно разделить, постаравшись сохранить на каждом часть корневой системы, либо укоренить отделённое растение. Поливать листья и растения во время укоренения нужно регулярно, давая почве просохнуть.
Изображение
Можно размножать адромисхусы делением куста, но осторожно — у многих из них очень утолщены корни, существует риск загнивания, поэтому делить нужно в период роста, чистым ножом, с обязательным подсушиванием в течение нескольких дней.
Еще один способ размножения — укоренение макушки у видов, склонных к образованию полегающего стебля: макушку срезают, подсушивают несколько дней и укореняют в рыхлой почве.
Почва для этих необычных растений нужна очень рыхлая, с большим содержанием песка или других разрыхлителей, так как избыточный полив и застой воды — ахиллесова пята адромисхусов. Летом их поливают обильно, но осторожно, спустя несколько дней после полного просыхания почвы, а зимой с октября по март по возможности держат сухими (при очень высокой температуре и большой сухости воздуха поливают примерно раз в месяц).
Если растение вдруг наклонилось, листья потеряли упругость, нужно сразу проверить состояние корней — скорее всего, от излишнего полива они начали гнить. Не отчаивайтесь: очистите растение от отмерших корней, подсушите несколько дней и посадите в рыхлую землю. Следующий полив должен быть не ранее чем через 1-2 недели.
Изображение
Неоспоримое достоинство адромисхусов как комнатных растений в том, что они практически никогда не поражаются вредителями. Это удивительно, но из всех толстянковых моей коллекции только на адромисхусах никогда не заводился мучнистый червец.

Аватара пользователя
Tasiy
Ценитель цветов
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 9:07 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Иркутский тр-т

Re: Адромискус или Адромисхус

Сообщение Tasiy » Пт апр 08, 2016 11:47 pm

Изображение
Адромискус

Serga
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 9:58 am

Re: Адромискус или Адромисхус

Сообщение Serga » Ср сен 21, 2016 11:58 am

Всем привет! Хочу такие вырастить тоже! трудно вам было их вырастить? откуда их брали?

Elena20
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 5:13 pm

Re: Адромискус или Адромисхус

Сообщение Elena20 » Вс июн 25, 2017 1:01 am

В отличии от других голландских растений, купленных в Ашане, дополнительного повышенного внимания к себе не потребовал (т.е. его не пришлось долго лечить инсектицидами-фунгицидами от какой-нибудь заразы, которых в Ашане в изобилии).
Это маленький пухленький кустарничек - высота ок. 8,5 см (на последней фотографии я разместила маркер для понимания размена). Так что места на подоконнике займет совсем мало.
Листья - очень мясистые (в разрезе, наверно, будут круглые Smile ). Кустик дает боковые побеги, а также его без проблем размножить листьями (у меня отломился 1 листик, я просто положила его рядом в горшок, и он прекрасненько пустил корни).

Donna
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 1:47 am

Re: Адромискус или Адромисхус

Сообщение Donna » Вс июн 25, 2017 1:47 am

"тихо сам с собою"... :huuh: %-)

(на фотографии я разместила маркер для понимания размера) - фото ХДЕ??? :crazu:

Аватара пользователя
pochtalion
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:55 am
Телефон: 8-952-807-56-22
Имя: Ирина
Откуда: Академгородок

Re: Адромискус или Адромисхус

Сообщение pochtalion » Пн дек 10, 2018 10:42 pm

Tasiy, мне кажется у вас не адромискус, а каланхоэ ромбопилоза.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk