Дрозантемум

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Дрозантемум

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 1:16 am

Изображение
Drosanthemum sp._Raldo Kruger
Род Дрозантемум (Drosanthemum, семейство Аизовые) насчитывает около 100 видов, произрастающих в Южной и Юго-Западной Африке.
Название рода происходит от греч. drosos - "роса" и anthos - "цветок" из-за крупных блестящих папилл, покрывающих стебли и листья.
Изображение
Дрозантемумы - низкорослые растения с сочными ползучими стеблями. Стебли и листья покрыты крупными папиллами, которые блестят на солнце, как капли росы, что и отразилось в названии рода, которое происходит от греческих слов drosos - «роса» и anthos - «цветок». Дрозантемумы очень популярны в комнатной культуре, поскольку не требуют особого ухода и обильно цветут. Наиболее часто выращивают следующие виды: Drosanthemum hispidum (Дрозантемум щетинистый); растение получило свое название из-за множества белых острых волосков, густо покрывающих серовато-бурые стебли; цветки розовые с шелковистым блеском; Drosanthemum speciosum (Дрозантемум прекрасный) - растение с оранжево-красными цветками; Drosanthemum floribundum (Дрозантемум обильноцветущий) - цветки розовые; Drosanthemum andens (Дрозантемум белоснежный) - цветки белые.
Drosanthemum eburneum
Изображение
Дрозантемум обильноцветущий Drosanthemum floribundum

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Дрозантемум

Сообщение Taloba » Вс авг 04, 2013 1:05 am

Дрозантемум (лат. Drosanthemum) - кустики и кусты до метра высотой, прямые и пригнутые. Листья сравнительно короткие (25 мм), цилиндрические или трёхгранные, но на поверхности всегда с блестящими папилами. Корни у некоторых видов отчётливо толстые. Цветы относительно большие (в диаметре около 50 мм), в разных оттенках красного и жёлтого цвета, реже белого. Часто середина цветка имеет другой цветовой оттенок, чем края. Коробочка с 4-6 гнёздами. Род Drosanthemum очень многочисленный (около 110 видов), у него обширный ареал распространения вдоль всего западного и южного побережья Капской провинции и части Намибии. Выращивается лишь несколько самых красивых видов (Drosanthemum speciosum, Drosanthemum collinum, Drosanthemum bicolor и др.). Лето им лучше всего проводить на свободном пространстве, зимовка должна быть холодной. Растения неприхотливы и обильно цветут. Коллекционерами выращивается лишь несколько самых красивых видов - Drosanthemum speciosum, Drosanthemum collinum, Drosanthemum bicolor, Drosanthemum hispidum и т.д.

Это многолетние растения, в основном стелющиеся суккуленты из ЮАР, состоящие в родстве с мезембриантемовыми. Виды Drosanthemum бывают раскидистой формы и разной высоты; некоторые виды в природе достигают в высоту 1 м. Мясистые листья густо покрыты крохотными наростами, а похожие на ромашки цветки варьируют в цвете от розового и желтого до темно-пурпурного. Чтобы цветки полностью раскрылись, этим теплолюбивым растениям нужен яркий солнечный свет. Сажать дрозантемум следует в хорошо дренированную, богатую перегноем почву. Летом поливают экономно, а зимой оставляют почти без полива. Размножают семенами или черенками весной или летом; растения следует пересаживать каждые 3 года. В культуре чаще всего это низкорослые растения с сочными ползучими стеблями. Листья мясистые, сочные, цилиндрические, слегка заостренные на концах; длиной около 2,5 см, зеленые; покрыты крупными папиллами. Цветы относительно большие (в диаметре около 50 мм), в разных оттенках красного и жёлтого цвета, реже белого. Часто середина цветка имеет другой цветовой оттенок, чем края.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Дрозантемум

Сообщение Slada » Вс авг 04, 2013 1:03 pm

Симпатичные какие, и колючки у них визуально мягкие...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Aillieta
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 6:51 am

Re: Дрозантемум

Сообщение Aillieta » Вт мар 01, 2016 12:52 pm

Очень необычные цветы!

Ivelena
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:35 am

Re: Дрозантемум

Сообщение Ivelena » Чт мар 24, 2016 12:41 am

я, Иванова Елена, хозяйка сайта КАКТУС КИЕВ.

olgana
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 8:10 pm

Re: Дрозантемум

Сообщение olgana » Вт мар 29, 2016 8:12 pm

Род Дрозантемум (Drosanthemum, семейство Аизовые) насчитывает около 100 видов, произрастающих в Южной и Юго-Западной Африке. Дрозантемумы — низкорослые растения с сочными ползучими стеблями. Стебли и листья покрыты крупными папиллами, которые блестят на солнце, как капли росы, что и отразилось в названии рода, которое происходит от греческих слов drosos — «роса» и anthos — «цветок».
Дрозантемумы очень популярны в комнатной культуре, поскольку не требуют особого ухода и обильно цветут. Наиболее часто выращивают следующие виды: Drosanthemum hispidum (Дрозантемум щетинистый); растение получило свое название из-за множества белых острых волосков, густо покрывающих серовато-бурые стебли; цветки розовые с шелковистым блеском; Drosanthemum speciosum (Дрозантемум прекрасный) — растение с оранжево-красными цветками; Drosanthemum floribundum (Дрозантемум обильноцветущий) — цветки розовые; Drosanthemum andens (Дрозантемум белоснежный) — цветки белые.
Листья мясистые, сочные, цилиндрические, чуть заостренные на концах, длиной около 2,5 см, зеленые, покрыты крупными папиллами.
Цветки одиночные, шелковистые, на коротких цветоножках, относительно крупные; их диаметр от 1,5 до 5 см. Окраска разнообразная — от белой и розовой, до желто-оранжевой и красной.
Очень красив вид Дрозантемум обильноцветущий (Drosanthemum floribundum).

ilmira
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 8:13 pm

Re: Дрозантемум

Сообщение ilmira » Вт мар 29, 2016 8:18 pm

Drosanthemum FLORIBUNDUM или Дрозантемум Многоцветковый — низкорослые растения с сочными ползучими стеблями. Стебли и листья покрыты крупными папиллами, которые блестят на солнце, как капли росы, что и отразилось в названии рода, которое происходит от греческих слов drosos — «роса» и anthos — «цветок». Дрозантемумы очень популярны в комнатной культуре, поскольку не требуют особого ухода и обильно цветут.
Листья мясистые, сочные, цилиндрические, чуть заостренные на концах, длиной около 2,5 см, зеленые, покрыты крупными папиллами.
Цветки одиночные, шелковистые, на коротких цветоножках, относительно крупные; их диаметр от 1,5 до 5 см, розовой окраски.

Дрозантемум. Уход и содержание:
Освещение: Требуют светлого, солнечного места, летом можно выносить на свежий воздух
Температура: Зимой период покоя при 10 °С.
Полив: Летом умеренный, в очень жаркую погоду более обильный. Зимой полив сокращают
Почва: В качестве почвы подойдет смесь из листовой земли и песка в соотношении 1:1,5
Размножение: Для посева семян используют песок (чаще всего используют кварцевый песок), если его нет, можно речной. В некоторых случаях можно использовать смесь торфа и песка, но необходимо учитывать, что могут развиться зеленые водоросли или плесень, которая губительна для молодых сеняцев. Поэтому лучше использовать песок.
Перед посевом песок прокаливают, можно в сковороде или в кастрюльке, в микроволновке.
Для посева используют не очень высокие емкости, высотой где-то 8-10 см, на дно помещают дренаж. Затем насыпают песок, после увлажняют его из пульверизатора водой с добавление препарата "Максим" (на пол литра 1-2 капли).
После увлажнения семена раскладывают по поверхности. Затем емкость с семенами накрывают стеклом, и помещают в светлое место с температурой +22-25ºС. Периодически песок увлажняют из пульверизатора мелким распылением, и необходимо проветривать емкость.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk