Корифанта (Coryphantha)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Корифанта (Coryphantha)

Сообщение Orlando » Пн сен 10, 2012 12:23 am

Корифанта (лат. Coryphantha) — род растений семейства Кактусовые (Cactaceae) из Северной Америки. Название от греч. — вершина и — цветок, то есть «цветущий на верхушке». Форма стебля от шаровидной до цилиндрической. Растения одиночные или образующие куртины. Рёбер нет, бугорки расположены в виде концентрических спиралей, закрученных против часовой стрелки. При взгляде сверху спирали находятся в постоянном соотношении, это так называемый ряд Фибоначчи (5:8, 8:13, 13:21 и т. д.). Бугорки имеют бороздку на верхней поверхности от верхушки (ареолы) до основания бугорка (аксиллы). У большинства видов бороздка и аксилла заполнены пухом, который сливается на верхушке растения в сплошной покров. Цветки обычно жёлтые, реже — пурпурные или красные, 2-10 см в диаметре, появляются вблизи верхушки растения у основания молодых бугорков. Для многих видов характерно самоопыление. Плоды крупные, яйцевидные или продолговатые, зеленоватого или желтоватого цвета, созревают долго, развиваясь в глубине стебля. Семена в основном коричневые, покрытые лёгкой сеточкой или почти гладкие, с тонкой оболочкой с центральным или субвентральным хилумом.

Ареал — от юга Канады через весь запад США до Мексики. Виды рода были найдены в следующих районах: в Канаде — Британская Колумбия, Альберта, Манитоба; в США — Вашингтон, Монтана, Айдахо, Небраска, Канзас, Колорадо, Юта, Невада, юго-восточная Калифорния, Аризона, Нью-Мексико, Оклахома, Техас); в Мексике — (Сонора, Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон, Тамаулипас, Сан-Луис-Потоси, Дуранго, Гуанахуато, Морелос, Герреро, Мичоакан, Идальго, Керетаро, Веракрус, Мехико, Пуэбла, Оахака). Встречаются на высоте 1000-3500 метров над уровнем моря, в условиях разнообразных климатических зон. При этом только Coryphahtha vivipara и её разновидности растут в северных районах, остальные виды произрастают в США и Мексике. Корифанты представляют интерес с точки зрения коллекционирования. Часть видов довольно непритязательна и хорошо переносит условия ограниченного освещения и тепла. Однако большая часть корифант требует интенсивного освещения, содержания в теплице большую часть года и на открытом воздухе летом. Рекомендуется минеральный субстрат. Полив умеренный, в средине лета и зимой — сухой покой в солнечном месте. Размножение посевом не вызывает затруднений, кустящиеся виды легко размножаются вегетативно. Прививка не требуется.

Виды, составляющие сейчас род Корифанта, впервые были выделены Пфейффером, который сгруппировал их под названием Eumamillaria в сериях Conothele и Brachypetalae. Лемэр из нескольких выделенных видов предложил образовать новую серию под названием Aulacothelae. В 1850 году Сальм-Дик вывел из серии Aulacothelae несколько видов в новую серию с названием Glanduliferae. В 1853 году Посельгер несколько растений из обеих серий Сальм-Дика присоединил к роду Echinocactus. В 1858 году Энгельманн выделил подгруппу с названием "Coryphantha" из очень многочисленного рода Mammillaria. В 1868 году Лемэр повысил подгруппу Coryphantha до ранга самостоятельного рода. Почти с самого начала, исследователи не могли прийти к согласию относительно границ рода. Некоторые расширяли род, включая виды, иначе выделяемые в род Escobaria. Международная группа по систематике кактусов, однако, приняла род Escobaria как самостоятельный, но включает Cumarinia Buxb. и Lepidocoryphantha в род Корифанта.

По информации базы данных The Plant List, род включает 50 видов:
Coryphantha borwigii (J.A.Purpus) A.Berger
Coryphantha clava (Pfeiff.) Lem.
Coryphantha clavata (Scheidw.) Backeb.
Coryphantha compacta (Engelm.) Orcutt
Coryphantha cornifera (DC.) Lem.
Coryphantha delaetiana (Quehl) A.Berger
Coryphantha delicata L.Bremer
Coryphantha difficilis (Quehl) Orcutt
Coryphantha durangensis (Ruenge ex Schum.) Britton & Rose
Coryphantha echinoidea (Quehl) Britton & Rose
Coryphantha echinus (Engelm.) Orcutt
Coryphantha elephantidens (Lem.) Lem.
Coryphantha erecta (Lem. ex Pfeiff.) Lem.
Coryphantha georgii Boed.
Coryphantha glanduligera (Otto & A.Dietr.) Lem.
Coryphantha glassii Dicht & A.Lüthy
Coryphantha gracilis L.Bremer & A.B.Lau
Coryphantha hintoniorum Dicht & A.Lüthy
Coryphantha jalpanensis Buchenau
Coryphantha kieferiana (Boed.) A.Berger
Coryphantha kracikii Halda, Chalupa & Kupčák
Coryphantha longicornis Boed.
Coryphantha macromeris (Engelm.) Britton & Rose
Coryphantha maiz-tablasensis O.Schwarz
Coryphantha neglecta L.Bremer
Coryphantha nickelsiae (K.Brandegee) Britton & Rose
Coryphantha obscura Boed.
Coryphantha octacantha (DC.) Britton & Rose
Coryphantha odorata Boed.
Coryphantha ottonis (Pfeiff.) Lem.
Coryphantha pallida Britton & Rose
Coryphantha panarottoi Halda & Horáček
Coryphantha poselgeriana (D.Dietr.) Britton & Rose
Coryphantha potosiana (Jacobi) Glass & R.A.Foster ex Rowley
Coryphantha pseudoechinus Boed.
Coryphantha pseudonickelsae Backeb.
Coryphantha pulleineana (Backeb.) Glass
Coryphantha pycnacantha (Mart.) Lem.
Coryphantha ramillosa Cutak
Coryphantha recurvata (Engelm.) Britton & Rose
Coryphantha retusa (Pfeiff) Britton & Rose
Coryphantha robustispina (Schott ex Engelm.) Britton & Rose
Coryphantha salinensis (Poselg.) Dicht & A.Lüthy
Coryphantha salm-dyckiana (Scheer ex Salm-Dyck) Britton & Rose
Coryphantha sulcata (Engelm.) Britton & Rose
Coryphantha tripugionacantha A.B.Lau
Coryphantha vaupeliana Boed.
Coryphantha vogtherriana Werderm. & Boed.
Coryphantha werdermannii Boed.
Coryphantha wohlschlageri Holzeis

alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Корифанта (Coryphantha)

Сообщение alarka » Чт сен 13, 2012 4:24 pm

Корифанта (Coryphantha) - небольшой шаровидный или яйцевидный кактус диаметром до 15 см., который набирает популярность в качестве комнатного растения. Вместо ребер стебель имеет большие конические бугорки и внешне напоминает ананас. Стебли темно-зеленого цвета, колючки прямые или немного отогнутые, светло-серые, почти белые, длиной до 5 см. Иногда так часто покрывают кактус, что полностью скрывают стебель. Цветки диаметром 5 - 6 см., ароматные открываются в дневные часы, нежных пастельных тонов – розовые, желтые, кремовые, оранжевые, сиреневые, появляются на вершине стеблей. Многочисленные длинные лепестки с внешней стороны имеют продольные темные полоски по центру. Высота до 20 см.

Температурные условия. Любит теплое содержание при температуре 20 - 25° С. В зимнее время наступает режим покоя и в этом состоянии кактусы содержат при температуре 5 - 10° С. Выносит непродолжительные заморозки, если находится в очень сухом грунте.
Освещение. Предпочитает такое местоположение, где будет доступ прямых солнечных лучей утром и вечером каждый день. Легкое притенение необходимо в дневные часы.

В комнатной культуре кактус охотно и часто цветет. Миниатюрный привлекательный кактус. Целая коллекция может разместиться на одном подоконнике.
Субстрат. Растение чувствительно к переувлажнению и требует очень пористого, пропускающего воду и воздух грунта. Подойдет готовая смесь для кактусов и суккулентов, в которую добавляют крупный речной песок.

Подкормка. Подкармливают ежемесячно с весны до осени удобрениями для кактусов в половинной концентрации. В зимнее время подкормки не проводят.
Влажность воздуха. Не нуждается в опрыскиваниях. Зимой воздух должен быть особенно сухим.

Влажность почвы. Весной и летом поливают экономно, позволяя грунту подсохнуть между поливами. Избыток воды из поддона обязательно сливают. В зимнее время частоту поливов еще больше сокращают и стараются просто не высушить грунт полностью.

Пересадка. Кактус имеет длинный стержневой корень, и ей необходим глубокий горшок с большими дренажными отверстиями. Растения могут много лет обходится без пересадки, однако лучше будет пересаживать каждые 2 - 3 года в свежий грунт. После пересадки поливы останавливают на неделю.

Размножение. Семенами, высеваемыми весной или отделением боковых отростков, которые иногда появляются у основания взрослых растений. Место среза подсушивают в течение нескольких дней.
Вредители и болезни. Часто гниет при избытке влаги, особенно зимой. Красные паутинные клещики.

nachka
Ценитель цветов
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 12:56 am

Re: Корифанта (Coryphantha)

Сообщение nachka » Вт май 23, 2017 6:41 pm

Корифанта (Coryphantha) Подсемейство Цереусовые (лат. Cereoideae) включает в себя множество представителей суккулентных деревьев, кустарников, кактусов и входит в семейство кактусовых (лат. Cactaceae), по таксономической классификации разработанной Баккебергом в средине двадцатого столетия. Представителем этого подсемейства является корифанта. Этот род включает в себя более 70 видов кактусов, ареал обитания которых распространяются по пустыням и саваннам от Канады и до Мексики. Название растения корифанта происходит с греческого языка и означает «растение, что цветет наверху». Давно сложилось мнение о том, что кактусы легко содержать в домашних условиях, это относится и к корифанте, если климат в вашем доме такой, какой она предпочитает.

Корифанта (лат. Coryphantha) — это шаровидный или цилиндрический кактус, на их стеблях располагаются сосочки. У пустынных кактусов вместо сосочков можно наблюдать толстые колючки. Роль и тех, и других сводится к тому, чтобы удерживать влагу, которой не так уж много в условиях пустыни. У взрослых растений от ареолы по верхней стороне сосочка проходит характерная бороздка. Цветки корифанты крупные, в диаметре достигают 6 см, желтого цвета. Первое цветение можно наблюдать у экземпляров старше пяти лет. Плоды — сочные, в виде ягоды.

Корифанта предпочитает очень много солнечного света. Круглый год ее содержат в помещении с постоянной температурой +24+28 °C. И только зимой понижают до +5+10 °C. В этот период наступает время покоя и отдыха для растения. Эти температурные условия стоит соблюдать, если желание увидеть цветение корифанты достаточно велико.

Влажность воздуха подойдет стандартно поддерживаемая для комнатных условий. Относительно полива тут важно понимать какой вид выращивается. Корифанты, которые в природных условиях обитают в пустыне, поливают очень осторожно и умеренно. Это может быть 6-8 раз за все лето. Представителей саванны можно поливать чаще. Очень важно беречь растение от застоя воды в горшке, что может спровоцировать утрату тургора стебля и возникновение корневых гнилей. Зимой, при понижении температуры, полив вообще прекращают.

Почва для корифант из пустыни должна содержать примеси глины, для видов из саванны нужно подбирать пористую почву. Удобряют корифанту органическими универсальными удобрениям. Делают слабый водный раствор и вносят их вместе с поливом с периодичностью один раз в месяц. Пересаживают корифанту при необходимости, когда корневая система заполнит емкость или чтобы поменять грунт. Процедура проводится один раз в 3-4 года. На дно емкости укладывают хороший дренаж. Емкость выбирают в два раза шире самого кактуса. Субстрат готовят из: глинистой земли (1 часть); дерновой земли (1 часть); древесного угля (0,5 части); крупнозернистого песка (0,5 части); керамзит (0,5 части).

Размножают корифанту семенами иногда отростками, если они появляются. Семена же высеивают в мини-парник с песчаным увлажненным субстратом. Содержат до появления первых всходов при температуре + 24 °C и повышенной влажности. Когда растение подрастет и окрепнет, его можно перенести в привычные условия содержания для кактусов.

Иногда корифанту может облюбовать щитовка, но это очень редкое явление. Но если грубо нарушаются правила ухода за корифантой в домашних условиях, то можно заполучить корневые гнили, вялый внешний вид и загнивание стебля при условии сильного переувлажнения почвы.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk