Как обустроить балкон (лоджию, веранду)

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Как обустроить балкон (лоджию, веранду)

Сообщение levushka » Чт апр 12, 2012 7:24 am

ARIANA писал(а):Потом замучаетесь отгрызать :smileskr:
А для снятия остатков клея от витражной плёнки, а также остатков скотча, разнообразных наклеек есть специально средство "Антивандал", побрызгал и никаких следов.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Как обустроить балкон (лоджию, веранду)

Сообщение Вероника » Чт апр 12, 2012 9:17 am

На днях заходила к знакомой, они застеклили балкон с выносом. В фирмах, которые занимаются этим уже знают такую систему. Балкон заметно увеличивается, а главное появляется широкий подоконник у наружного стекла вдоль всего балкона.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Как обустроить балкон (лоджию, веранду)

Сообщение сакура » Чт апр 12, 2012 9:24 am

Можно на липучке повесить, одну к шторке, одну - к стене или на верх рамы приклеить. Стирается все прекрасно вместе с липучкой, а весить такие шторы одно удовольствие. :good:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Как обустроить балкон (лоджию, веранду)

Сообщение Ljuda » Чт апр 12, 2012 1:15 pm

У меня оказался ламбрикен тяжеловат для липучки(отваливался от своей полоски)-сметала, правда было нелегко т.к. липучка плотная и иголка пачкается о клеевой слой.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Как обустроить балкон (лоджию, веранду)

Сообщение сакура » Чт апр 12, 2012 8:25 pm

А про какие липучки мы говорим? Что то я не помню клеевого слоя там :huuh: Это две полоски синтетического полотна разной фактуры, которые плотно прилипают к друг другу, а потом их легко разлипить. Их еще используют для одежды и спортивной обуви. Я на машинке ее пристрочила. А на стенку - дусторонним скотчем.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Как обустроить балкон (лоджию, веранду)

Сообщение Ljuda » Чт апр 12, 2012 10:30 pm

Про те что используют для портьер: на карниз и саму портьеру она прилепилась без всякого двустороннего скотча как раз своим клеевым слоем, только крепление на ламбрикен усилила жиульками (продаются в Белой розе метражом).

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Как обустроить балкон (лоджию, веранду)

Сообщение сакура » Пт апр 13, 2012 12:51 pm

Это что то иное уже :Search: Все равно жаль, что не получилось :yes:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Как обустроить балкон (лоджию, веранду)

Сообщение archives » Чт июн 28, 2012 8:53 pm

Утепление (лоджии) балкона

Олюська Пн Апр 21, 2008 11:53 am
leksa,а вы как лоджию утепляли?

leksa Пн Апр 21, 2008 11:57 am
Не я ее утепляла, точно рассказать не могу. Ну там стены, пол, потолок какими-то материалами, пластиковое окно с тройным стеклением и батарея выведена.

Олюська Пн Апр 21, 2008 12:00 pm
а сколько там градусов зимой? в морозы?

leksa Пн Апр 21, 2008 12:10 pm
Если дверь в комнату открыта, то температура такая же, как в комнате около25 С. Я на ночь специально закрываю дверь, чтобы ночная температура немного снизилась, это полезно для зимующих там цитрусов, орхидей, инжира .... и т.п.

Олюська Пн Апр 21, 2008 12:15 pm
у нас в квартире огромный балкон,хотим его утеплить,но так что бы там зимой было градусов ...10-15,но нигде не можем найти рекомендаций по этому поводу,а нанимать когото дороговато

defa Вт Апр 22, 2008 10:09 am
Я тоже сейчас задумываюсь об утеплении лоджии. Могу рассказать то, что знаю
1. Лоджию нужно утеплять специальным материалом. Они разных фирм бывают и по ценен отличаются. Этой фигней надо будет утеплять пол, стены боковые и наружнюю (если не будете сносить её вообще и делать французкие окна до пола).
2. Обязательно пластиковые рамы (и только пластиковые, алюминий не спасет) с тройным стеклопакетом (двойной как на обычных окнах тоже не поможет).
Получается что-то типа теплицы для зимующих (хвойники, мирты, клубневые и т.п). На утепленной таким образом лоджии при условии попадания солнечных лучей температура держится зимой +10 +12. Это по отзывам. Также можно регулировать температуру путем открывания-закрывания балконной двери.

3. Если предполагается зимний сад для теплолюбивых, т.е. нужна температура +20 и выше, то необходимо уже отопление. Ну, тут по вкусу: инфракрасные обогреватели, теплые полы, вынос батареи. Для уже готового ремонта в комнате процесс выноса батареи на балкон чреват уничтожением этого самого ремонта, меня отговорили от этого. Теплые полы хороши тем, что можно регулировать температуту воздуха всё время, даже когда дома никого нет. Ещё читала о новой разработке в области теплых полов - специальная пленка, которая поддерживает температуру +27+29. Она толщиной 0,3мм, не требует специального монтажа и стяжки, может укладываться на любое покрытие. О цене не написали.
По ценам. Утеплитель недорогой, монтаж при наличии умелых рук тоже не сложный - дюбелями к стене и потолку прикрепить. Остекление - ОЧЕНЬ дорого, зависит от площади. Ну, а по теплым полам - смотря что закажете. Ориентировочно лождия на 2 комнаты (6-7м в длину) обойдется в 80-100 т.р. Вот такая арифметика

Олюська Вт Апр 22, 2008 10:38
defa, вчера ночью перерыла весь интернет, так вот в инете не рекомендуют для утепления использовать пластик.пакеты, говорят что даже качественые не способны справляться с конденсатом, и если с нашими балконами будет порядок, то у соседей сверху все стены и пол будут покрыты льдом (согласитесь -жалобы обеспечены?), там рекомендованы деревянно-алюминевые, вроде как дерево дышит не знаю, надо будет еще у знающих людей поспрашивать

defa Вт Апр 22, 2008 5:13 pm
Я в свое время работала в фирме, по производству и монтажу пластиковых окон
Конденсат образуется при теплом влажном воздухе и холодной поверхности (как, например, холодная труба в ванной). При чем тут мои соседи сверху? Утеплитель (пеноплекс) изолирует теплый воздух на моем балконе от их балкона и от улицы!
На оконном пластике есть система отведения конденсата.
При наличии у вас пластикового окна у соседей сверху окна и стены не покрываются льдом?
У меня в доме у 90% остекление лоджий - пластик (в том числе у моих соседей снизу) и ни разу не было жалоб на обледенение.
Что такое деревянно-алюминимевые окна???? Рама евро дерево со стеклопакетом? Они точто так же "не дышат", как и пластик - то есть не пропускают воздух, т.к. отвечают стандартам шумо-звуко-тепло-изоляции. С деревянными рамами существует проблема ухода снаружи такая же, как и у обычного окна (сохнет, растрескивается, теряет цвет и т.п.)

leksa Вт Апр 22, 2008 5:19 pm
У меня к моим окнам претензий нет. У соседей тоже.

Олюська Вт Апр 22, 2008 7:26 pm
а! ну да! у меня то всё не как у людей балкон и лоджия - это же не поворотка,как в нашей квартире

milaya Чт Май 01, 2008 7:39 pm
Здравствуйте! Я новичок на этом сайте, но такой же обожатель цветов. Прочитала тему вашего общения. У меня дома тоже утеплена лоджия. Стены утеплили двумя слоями пенопласта толщиной 10см, пол - пеноплексом тоже в два слоя и дополнительно положили ковровую дорожку с утеплителем, вставили стеклопакеты. Для декора обшили стены стеновыми панелями. Муж сделал всё сам, сподвижником идеи была я. Прошло две зимы, с лоджии не один цветок не выносила, все живы и здоровы.

ok Чт Май 01, 2008 7:42 pm
Здорово! milaya, а отопление на лоджию не проводили?

milaya Пт Май 02, 2008 8:06 am
Мы демонтировали окно, поставили новые батареи и тепла хватает и на комнату и на лоджию. Позже размещу фото.

Татита Пт Май 02, 2008 9:20 am
Я вот тоже задумалась о утеплении лоджии. Вот и сразу вопросики, а в какую фирму обращаться? Я просто хочу еще сделать евроремонт в большой комнате, а как раз в большой комнате и находиться выход на лоджию...

Lud@ Пт Май 02, 2008 5:22 pm
milaya, а как там (на лоджии) температура зимой для сна например. У меня дети в Новосибе утепляют лоджию, демонтируют окно и хотят там сделать комнату внуку (у них однокомнатная квартира). Я с ними воюю, но они со мной не согласны, говорят, что тепло будет.

milaya Пн Май 05, 2008 6:39 pm
У нас спальня сообщается с лоджией, две зимы прожили очень даже хорошо - муж спит не укрываясь одеялом. Если сделаете так, как я написала, то не замёрзнут.

Lud@ Пн Май 05, 2008 10:05 pm
Спасибо, milaya, я не знаю как утеплять будут, это уж они сами. У меня зять инженер-строитель (архитектор).

milaya Вт Май 06, 2008 9:27 am
Татита здравствуйте! Я живу в Северске, пластиковые окна на лоджию заказывали в местной фирме "Девора", не знаю, есть ли филиал у них в Томске. Все остальные материалы покупали в Компании электрического света (сейчас она называется "Стройся") на Нижне-Луговой. Кроме монтажа пластиковых окон, всё остальное муж делал сам.
Обещанное фото лоджии. Цветы уже два года там живут в наших сибирских условиях. Всегда хотелось иметь зимний садик. Но, я до сих пор не могу остановиться: всё покупаю цветы и покупаю - ставить уже некуда.

Мерфи Вт Июн 03, 2008 10:32 pm
Да как я вас понимаю, сама такая. У меня дома все подоконники уже заняты, уже заставляю остальные поверхности которые вне зоны доступа для дитя

milaya Вт Июн 03, 2008 10:37 pm
Да, у меня ведь тоже цветы не только на лоджии, но на всех подоконниках и подставке. Но мне всё МАЛО....

Вера Ср Июн 04, 2008 9:16 pm
Красотища то какая.... цветом много И все крупные!!!

Олюська Ср Июн 04, 2008 9:19 pm
как здорово! (я про балкон) прямо таки слов нет цветочкам там наверняка комфортно

milaya Ср Июн 04, 2008 9:20 pm
Это вход на лоджию. Стол тоже задействован. ЛЮБЛЮ ЦВЕТЫ

Мерфи Ср Июн 04, 2008 9:21 pm
Правильно не чего за зря место занимать

leksa Чт Июн 05, 2008 12:05 am
milaya, как у Вас красиво!!!! Можно я с Вашего разрешения фото нижнее еще в тему про ламрекены для штор размещу? Спасибо

Mary Чт Окт 02, 2008 6:35 pm
У меня тоже лоджия утеплена
Никаких тройных стекол, теплых полов и батарей.
Утеплитель - пенопласт, эффективнее все равно ничего нет
На полу 10 см+плита ДСП+линолеум.
На наружней панели - 5 см пенопласта + покрашенная белой краской ДВП.
Стена, смежная с соседской лоджией (тоже застеклена, но не утеплена), много лет была вообще не утеплена, там был самый холодный угол, там спал зимой ёжик Сейчас заклеили тоненькими потолочными пенопластовыми плитками.
На окнах много лет стояли деревянные, пару лет назад надоели, вставили пластиковые рамы. Стеклопакет ОДИНАРНЫЙ. Из тех соображений, что там порой СЛИШКОМ тепло зимой для многих моих цветочков
Единственный минус - в очень сильные морозы всё же образуется конденсат. Но справедливости ради отмечу, что оный появляется и на обычных комнатных окнах со стандартными двойными стеклопакетами
Не бы ло бы цветочков - открыла бы все батареи и никакого вам конденсата. Но мы же не любим лёгких путей

milaya Чт Окт 02, 2008 6:47 pm
Mary, у нас пластиковые пакеты (тройные стёкла), т.к. лождия объединена с комнатой, одинарное остекление в таком случае не подходит.

Mary Чт Окт 02, 2008 6:58 pm
Когда это уже часть комнаты, то согласна, соременный СНиП в нашей температурной зоне допускает только двойные стеклопакеты (три стекла) Просто поделилась своим опытом, вдруг кому-то пригодится, а одинарные все же гооораздо дешевле, такое остекление вылевается в сущие копейки по нынешним временам
*стеклопакеты зовутся одинарными-двойными-тройными не по количеству стекол, а по количеству воздушных прослоек.

Константин Пт Апр 24, 2009 5:23 pm
Не ведаю, сколько продлится эпопея с окончательным превращением балкона в оранжерею, поэтому буду добавлять информацию по мере продвижение к цели. Расписываю все перипетии подробно, вдруг кто задумает совершить подобное, будет проще придумать свое имя чей-то опыт на руках.
Итак, дожив до очередного отпуска, я озадачился реализацией идеи застекления и утепления балкона. Серфинг по рунету в поисках примеров «переработанных» балконов подобных моему расстроил – дорогое, малоэффективное утепление и самое главное – без всякого намека на сохранение, как можно большего количества света. Беда не приходит одна и второе расстройство последовало за первым - прикидочная смета сразила своей откровенной несбыточностью. Погоревав над несовершенством этого мира пошел от обратного.
Специфика балкона на 9 этаже «а-ля хрущевка» заключается в следующем:
- отсутствие крыши;
- ограждение представляет собой металлические листы внахлест без намека на какую либо герметизацию. В нижней части между ограждением и плитой просто 15 см. свежего воздуха;
- сильные ветра с реки.
Маркетинговый анализ цен выявил следующее (сейчас цены уже выше):
Стоимость одной крыши из подобных же листов – 8 т.р.
Застекление пластиковыми стеклопакетами моего балкона – от 40 т.р.
Застекление алюминиевым профилем – от 20 т.р.
Застекление деревянными рамами + крыша – 18 т.р. в среднем.
Про утепление как минимум до осени пришлось забыть – не потянет бюджет и даже надежды нету.

Несмотря на то, что пластиковый вариант обещал безбедное и продолжительное будущее, но 50 т.р. это для нашего семейного бюджета нечто запредельное. Алюминий тоже не дешевое удовольствие при отвратительно высокой теплопроводности профиля. Хотя, ради правды стоит сказать, что основная эмиссия тепла все равно пойдет по самому твердому материалу, т.е. по стеклу и если стекло одно, то потери тепла будут большими вне зависимости: алюминиевый профиль или деревянный. Установка деревянного остекления привлекало разумной ценой с включенной уже в неё крышей. Тем более само дерево несравненно лучший теплоизолятор чем алюминий и думаю, лучше чем пластик (но тут надо смотреть на количество камер в профиле). В среднем 10 лет приличного состояния деревянных рам гарантированно.

Попутно при выборе профиля возникла мысль, что деревянные рамы ни каким образом не привязаны к тому, что в них вставляется. Если пластиковые стеклопакеты и алюминиевый профиль требуют определенных материалов и более того, стандартны в своем исполнении в местах их массового технологического изготовления, то либеральная деревянная рама универсальна, а её штучное производство во всевозможных ИП и ООО не требует жесткой высокотехнологической линии. Т.е. думал я о сотовом поликарбонате, как альтернативе стеклу. И как можно было о нем не думать – это и замечательная теплоизоляция и пропускание необходимого растениям ультрафиолета с нужной длиной волны, при одновременном отражении вредного ультрафиолета, это и пропускание 80% непосредственного светового потока как самый минимум (если уж очень толстый лист).

Проведя дополнительные поиски на томском рынке, я обратился в контору, что продавала китайский и отечественный поликарбонат и видимо по самой дешевой цене из томских контор представленных в тонете ... Исходя из отзывов в рунете – очень хотелось израильского поликарбоната и очень не хотелось украинского. Но что имеем, тому и рады, пока. Про китайский и русский в растительном рунете вообще молчок. Ох, что же я купил такое интересно, если это даже не обсуждается …
Перед поездкой за поликарбонатом я пригласил на замеры и консультацию специалистов из «ИП в недрах гаражного кооператива», что занимались остеклением балконов деревянными рамами и установкой крыш. Первоначальная моя идея была не только застеклить часть рам поликарбонатом (да, только часть, ибо свет белый тоже хочется видеть, да и вид у нас с балкона шикарнейший), но и соорудить поликарбонатовую крышу.

Приехавшие ребята слегка ошалели от запросов клиента, но видимо решили - отказываться от работы во время планетарного экономического кризиса, это надо быть ещё более шальным
В развернутой полемике пришли к следующим результатам:
- в стеклопакеты вставлять будем, вези материал, сами раскроим;
- крышу сделать не сможем т.к. у нас вышка достанет лишь до пятого. Если резать лист на две половины, то не ясно как надежно заизолировать половины (обмозговали и варианты рам на крышу и существующую резиновую герметизацию специально для поликарбоната). Если не резать, а спуститься с крыши с целым листом – мы не полезем т.к. то да се и вообще страшно.

Ну вообще-то их можно понять, не хотелось ребятам лишних движений и головняков, да и я не сильно настаивал на крыше, но намертво уперся в рамы. Настоял на увеличении высоты рам т.к. от этого напрямую зависело, сколько же прямого солнечного света и на какую площадь поверхности упадет на застекленном балконе без прозрачной крыши. Как ни как, не гимнокалициумы с рипсалисами выращиваю
Ударив по рукам (первоначальную цену в 20 т.р. сбил до 18 т.р.), на следующий день я отправился в Томск.

Доехав до хладокомбината, без труда нашел справа от въездных ворот двухэтажное здание где находился офис конторы. В маленькой комнатке находились два менеджера, с утра уже утомленных наплывом штучников, т.е. не вожделенных оптовиков, а… вы не поверите, пенсионеров-покупателей сотового поликарбоната. У одного менеджера как раз сидел старичок, что выписывал себе 4 мм лист, а замучено на меня посмотрела девушка-менеджер. Взгляд её как ни странно не приглашал и ни куда не звал, но пришлось таки нам пообщаться. И я её не разочаровал а наверно добил объявив свое пожелание – 1 лист 10-ки русского поликарбоната с односторонней ультрафиолетовой защитой! Судя по лицу, в этот момент она подумала о чем-то нехорошем.
Видимо она так сильно задумалась о нехорошем, что выписала мне автоматом то, что берут именно огородники – эконом, без УФ защиты. Распечатав фактурку и прочитав напечатанное, озадачилась произошедшим казусом. Поразмышляв над содеянным, позвонила на склад и сообщила, что сейчас придет с такой-то фактурой, а вы дайте ему вот такой-то. Все просто у них

На мой вопрос о доставке разочаровала ответом, что доставкой они не занимаются. Повторно огорчила известием, что свернуть 10-ку в рулон в принципе невозможно и потому надо везти на грузовой машине с длинным кузовом (поликарбонат единственного стандартного размера 6 на 2,1 м.). Пришлось брать 8-ку и вызывать грузовое такси.

Лист 8-и мм отечественного неэконома обошелся мне в 3700 с копейками. А в рунете, как раз самым ходовой у выращиватилей ботвы является именно 10-ка, как лучшее сочетание теплоизоляции и светопропускной способности.
Склад находился за зданием на территории, почти в самом конце. Придя туда я увидел бодрых пенсионеров, что грузили на ниву многослойный рулон карбоната. Пока я ждал приезда грузотакси (а приехало быстро и четко к нужным воротам бокса на складах без моих объяснений – дорожка оказалась ими много раз уже хоженая) успел загрузиться на «оду» ещё старичок и подоспели ещё два старичка. Лихорадка дачного сезона 21 века воочию. Ну, или расхват горячих поликарбонатных пирожков.

Лист мне скрутили, замотали, показали где сторона с УФ защитой и загрузили в газель (как раз получилось от борта до борта). Понятное дело, домой такой лист не повезешь. Пока ехали созвонился с «производством», получил координаты и привез карбонат прямо к ним в гаражный бокс. Прочитал на два раза подробную лекцию, почему же стоит не перепутать стороны у листа карбоната и почему нельзя снимать пленку до монтажа (на самом деле если содрать пленку с этикеткой, узнать какая сторона с УФ защитой будет невозможно, а неверная сторона это вместо десяти лет службы помутнение через год, пожелтение и раскрашивание через два.) Мастер поклялся, что сам лично будет кроить и пометить каждый отрезок на стороне что с защитой. Через год узнаю, все ли путем было сделано …

В итоге, на остекление выбранных рам ушло коло половины листа. Монтаж занял у хлопцев ровно два часа. Работали очень быстро, без всякой страховки (и эти люди говорили мне, что боятся лезть с крыши), причем молодого подгонял мастер достаточно жестко – запомнилось – «да чего ты хватаешься <ромашки> ты же вниз будешь падать, а не в верх». Но в целом аккуратно и нареканий пока нет. И рамы хорошо сделаны и хорошо протравлены. Можно сказать - работали торопливо. Тут же развели меня на герметизацию герметиком всех щелей и запенивание того, что покрупнее снизу под рамами. Цена выросла с 18, до 19 т.р., но пришлось согласиться т.к. герметиком проклеивались все рамы, до установки стекол и карбоната. На герметик уже сажалось стекло и прибивался штапик. Не буду же я его потом отдирать для проходки герметиком, так подумалось мне. Хотя можно было и самому все вставить, что-то не сообразил при виде этой бешенной скачки по перилам балкона на высоте 30 м от земли. Недочеты, мелкие огрехи и мелкие недоделки есть. Сам-сусам буду доводить до ума.
Жаль заляпали они герметиком и пеной мне карбонат местами. Кое-как отмыл и даже немного один лист поцарапал (видимо цементная пыль попала на тряпку, а я ей пошеркал по листу). Да, не смотря на транспортировку в защитной пленке есть немало царапин. Так-то особо и не видно, но их наличие душу не греет.

Когда мне ставили пластиковые окна, мужики тоже были ушлые и грамотные, но работали совсем в другом ключе. Быстро, но не в спешке, с азартом и с любовью, как для себя. Приятно было посмотреть, как работали –видно самим людям работа доставляет удовольствие, можно завидовать. И замечаний к работе нет до сих пор … тем более видел как у других ставили – мне гораздо аккуратнее и капитальнее все сделали.
Вот как выглядит по завершению первого этапа: Впереди работа по утеплению крыши, как самая дешевая из всех предполагаемых. Рабочий вариант - в рамы к металлу вставить листы пеноплекса и поверху (т.е. по нижней или внутренней стороне пеноплекса направленный внутрь балкона) бесшовно раскотать пенофол, фольгой опять же внутрь балкона и тем сместить точку росы на фольгу.

Убрал слив с подоконника, добавил 1 ряд кирпичей и выравнял сверху раствором до уровня окна. Будет полкой Керамгранит уже купил и прорезал. Цена вопроса оказалась: 19 т.р. балкон, 3700 карбонат, 400 руб. грузотакси. Солнце на данный момент на прямую попадает на см 10 подоконника комнаты. Хорошо карбонат рассеивает - общая освещенность выше, чем если было бы просто стекло. Кто будет делать и рискнет крышу из карбоната, поделитесь опытом пожалуйста. Кто имеет опыт утепления подобных балконов, так же милости просим к нашему шалашу

Mary Пт Апр 24, 2009 6:10 pm
Я давно утепляла под кактусы и ёжика лоджию 3м. Пластик тогда был очень дорого, поэтому заказали такие же деревянные рамы с более глубоким пазом и в него вставляли сами отдельно заказанные стеклопакеты, которые достаточно дёшевы
Прослужила сия конструкция лет 7-8, и служила бы еще, но 2 года назад поставили пластик
Единственная неприятность была - в сильные морозы на железных петлях наростала снежная борода Но в целом было очень аккуратно и юзабельно вполне!

Константин Пт Апр 24, 2009 6:38 pm
М-да ума у меня не хватило подумать про стеклопакеты. Хотя и при пластике и при просто двойных окнах встает вопрос - выдержит ли металлическое ограждение из нескольких прутьев такой вес.
Красиво сделано, уютно. Как я догадывюсь по началу "клюшки", это 4 или скорее 5 подъезд 121 коммуны, т.е. северовосток. Проблем с недостатком свет нет?

milaya Сб Апр 25, 2009 12:19 am
Это не 121 дом, окна выходят на запад, цветам света хватает.

Lifter Сб Авг 01, 2009 9:22 pm
Привет всем любителям цветов! Расскажите пожалуйста про фирмы, которые утепляли у вас балконы (лоджии). Буду рад услышать положительные и также отрицательные отзывы о компаниях, которые вам делали утепление.

Нина Вс Авг 02, 2009 10:11 am
Кстати, прочитала, что оформить присоединение лоджии к жилой зоне, одна из наиболее сложных процедур, если делать все по закону. Т.к. такая перепланировка требует пересчета системы отопления всего подъезда.... Вот так... а у нас.... все - кто хотел сделали, а в итоге, батареи греют не в полную силу и жары (мягко говоря) нет

Kukla2 Вс Авг 02, 2009 11:31 am
А еще очень сложно оформить перепродажу такой квартиры, если все документы вовремя не сделаны.

Нина Вс Авг 02, 2009 9:28 pm
В моем понимании, если покупатели в уме-продажа невозможна...или цена должна включать в себя большую скидку на все проволочки.. Но суть даже не в этом,просто оформление настолько долго происходит и затратно,что обычно все сначала делают перепланировку- и только потом узаконивают...и ,как правило, нормативы обходят стороной путем ......

Kukla2 Пн Авг 03, 2009 12:23 am
У меня знакомые купили квартиру, уже ЗАКОННО перепланированную, с абалденным ремонтом, но подозрительно дешево. Через полгода узнали что там снесена какая-то очень нужная опорная стена. Дом кирпичный, у них третий этаж, теперь посередине большой комнаты стоят кирпичные коллонны.

Fialochka Пт Авг 14, 2009 8:48 am
я раньше занималась перепланировками, знаю про них все...сама дома утеплила лоджию, получилась комната, потом сделала дверь на балкон в кухне (у меня лоджия с балконом была), получился мой кабинет и зимний садик....если интересно - обращайтесь, отвечу всем и не только по балконам...

Kukla2 Пт Авг 14, 2009 10:02 am
Меня последнее время преследует одна идея, даже наверное не поленюсь и сьезжу к знакомым стакольщикам-мебельщикам проконсультируюсь. У меня одна комната угловая, и там одна стена зимой холодная. Поэтому там все зимой любят спать - там прохладно. Так вот, я хочу поставить в метре от этой этой стены стеклянную (или из прозрачного пластика) ширму до потолка с плавающими дверями. Подсветка, вентиляция и влажность - это дело техники. Зато получится сад-витрина!!!! Правда надо еще шкафы куда нибудь убрать...

Вера Пт Авг 14, 2009 1:27 pm
А фото можно, уж больно интересно, как это всё получилось

Fialochka Сб Авг 15, 2009 6:52 am
Вера, можно! Только попозже: у меня мама с дочей уехали с "цифровиком" на юг отдхать.....Как появится возможность, сфотаю и выложу...

mamLen Сб Авг 15, 2009 9:17 pm
Муж к моему Дню рожденья закончил лоджию в нашей спальне Еще полочки для моих цветочков сделает и все

Вера Сб Авг 15, 2009 9:57 pm
mamLen, всё очень здорово , но смотрится как сауна.... Я бы на твоём месте выкрасила бы всё это в белый цвет, но такой краской, чтобы структура дерева не закрасилась. Извини, я не знаю, как у вас по русски эта краска называется .
Белые стены заметно расширили бы столь маленькое помещение, и было бы намного светлее. Но это только моё мнение....

mamLen Сб Авг 15, 2009 11:01 pm
Вера, не скажу, что смотрится как сауна. Может фото не оч удачное. А вот красить в белый точно не будем, Люблю натуральное дерево без всяких оттенков

Kukla2 Сб Авг 15, 2009 11:11 pm
Залачить для сохранности бесцветным или "лимонным" лаком.

Вера Вс Авг 16, 2009 12:17 am
Согласна, на вкус и цвет - товарища нет Вкусы у всех разные... вот как раз нашла фото в одноклассниках, вот посмотрите, когда всё белого цвета, как много места кажется и вот ещё

Natuse4ka Вс Авг 16, 2009 8:11 pm
Насмотревшись на ваши шикарные балконы, захотела большую лоджию.... Вот бы я там разгулялась!!! С нашим хрущевским балкончиком вся эта красота нереальна! Или отвалить за нее надо целое состояние, чтоб сделать конфетку.
Елена ваш балкончик получился !! И на фото, которые выложила Вера, тоже обалденный балкончик!

Mona Liza Вс Авг 16, 2009 8:19 pm
Лена! респект мужу! какой молодец! еще и на день рождения! редко сейчас допросишься....а еще и полочки... Покажите потом конечный результат!

Karina Пн Авг 17, 2009 11:24 am
Вот такой балкон. Фото весеннее, сразу после ремонта, сейчас там всё в растениях. Обратите внимание, он с уширением - получился огромный подоконник.

IRIANA Вс Авг 23, 2009 11:19 pm
Шикарные у всех балконы и лоджии. Karina за счет чего вы его расширили и какова его длина, кто утеплял его вам?

Fialochka Вс Окт 11, 2009 6:45 pm
выкладываю фото своей бывшей лоджии, теперь кабинета, как и обещала...

Elenum Вс Окт 11, 2009 7:46 pm
О, эта тема - то место, куда мне ходить категорически нельзя! Сплю и вижу переоборудование двух моих лоджий. Все очень понравилось!
mamLen, поздравляю! Классно!
Karina, а Вы подоконник расширяли за счет уменьшения площади самой лоджии или вынесли раму наружу?
Fialochka, чудно просто, я тоже хочу выехать с компом к себе на лоджию и сидеть в зарослях, в полной автономии. Красотища!

Fialochka Вс Окт 11, 2009 7:51 pm
А что мешает? надо только начать...

Elenum Вс Окт 11, 2009 8:16 pm
Мешает совершенно очевидная финансовая недостаточность...

Karina Пн Окт 12, 2009 4:10 pm
Только сейчас заметила вопросы для меня. Расширили за счёт выдвижения. На 30 см вперёд выдвинули окна.
Длина балкона ок. 7-7,5 м. Делала фирма "Витраж", в рассрочку, не сочтите за рекламу.

ALLA Пн Окт 12, 2009 4:25 pm
Karina какая температура зимой.....

Karina Пн Окт 12, 2009 5:05 pm
А зимы ещё и не было, т.к. застеклили в этом году. Да и утепления, собственно, не было - только пенопласт - не думали об этом. А вот фото снаружи

Fialochka Пн Окт 12, 2009 6:20 pm
У меня тоже пенопластом утепление, зимой жара стоит, ттт, батарею на полную мощь еще ни разу не включали, хотя перепланировке уже 6 лет....

Elenum Пн Окт 12, 2009 7:54 pm
Та-ак, возникла масса вопросов.
1. Fialochka! Оконный блок убирали? Отопление проводили от ближайшей батареи?
2. Karina! Вынесенная наружу рама лоджии: кто - нибудь расчитывал нагрузку на ограждение лоджии? Стеклопакет одинарный? Двойной? Какова вышла цена остекления?

Вера Пн Окт 12, 2009 9:30 pm
Karina, теперь Ваш балкон самый, самый красивый

Karina Вт Окт 13, 2009 5:53 pm
Вера, спасибо! Только это не мой балкон, а мамин, свой показывать не в тему - холодный пока...
Elenum, по порядку:
1 - да, рассчитывали, приходил инженер, смотрел. А вообще, фирма с серьёзным подходом, лицензия и все дела.
2 - стеклопакет одинарный (2 стекла и один промежуток)
3 - по цене мама не помнит

Fialochka Вт Окт 13, 2009 10:03 pm
Elenum, раньше было так: спальня, из нее выход на лоджию, из лоджии выход на балкон. ДЛя начала демонтировали оконный блок с дверью в спальне, убрали батарею, получился большой проем (в несущей стене!!!!!, сейчас могут заставить ее укреплять!!!) заделали вход на балкон, там где сейчас комп стоит...получилась ниша.... все утеплили, поставили пластиковое окно, сделали отделку, потом от той трубы, от которой отрезали батарею вдоль стены и до окна (на фото 1 видно) проложили трубу и навесили саму батарею....Мастеров не нанимали, только для окна...Делал брат, ему тогда немногим было за 20....Да, выход на балкон теперь из кухни....И еще ...если дом панельный, надо подумать, сносить что-то или нет...чтобы не рухнуло, а если все оставить, как есть, то есть и дверь из комнаты, и окно, можно попробовать...с кирпичными домами проще....Лучше сделать проект, чем потом в суд идти....Знаю случаи, когда людям приходилось все в первоначальный вид приводить....

Elenum Ср Окт 14, 2009 12:15 pm
Спасибо большое за развернутые ответы! мне интересно, одинарный стеклопакет по теплоизоляции сравним с нашим классическим окном в два стекла? Если убрать оконный блок, то одинарного стеклопакета для остекления лоджии недостаточно?

milaya Ср Окт 14, 2009 2:26 pm
Elenum, если хотите приходите, посмотрите, как утеплена лоджия у меня. Фото я ранее в теме размещала.

Karina Ср Окт 14, 2009 5:14 pm
На эту тему летом "Квартирный вопрос" смотрела. Присоединённая лоджия, утепление пенопластом, им было холодно. И это в Москве! Переделали - заменили всё - окна, утепление (2 слоя пеноплекса, вспен. п/этилен в фольге), тёплый пол.

Elenum Ср Окт 14, 2009 6:47 pm
Людмила, спасибо большое, я помню Вашу лоджию, сдается мне, что у Вас квартира моей серии, а, может, такая же. Скиньте домашний телефон в личку.

Fialochka Вс Окт 18, 2009 8:40 am
Я думаю, что одинарного будет мало....У меня двойной....

Elenum Вс Окт 18, 2009 11:48 am
Вот и я так ду... Это ж вес чуть не вдвое больше... Меня лоджия Karina наповал сразила, эта идея с выносом рамы наружу. А с таким весом рамы эта идея еще более несбыточна.

Rizova Пт Ноя 27, 2009 7:22 pm
мой зимний сад, утепленная лоджия.

Elenum Пт Ноя 27, 2009 7:53 pm
Говоря словами героини Раневской: красота - страшная сила!

Lud@ Пт Ноя 27, 2009 9:58 pm
Ольга, какая красотища! Так и хочется к вам в гости прибежать, посмотреть на эту красоту наяву.

ALLA Пт Ноя 27, 2009 10:04 pm
Чудо!!!!! Как же такую хочеться....и тогда можно тихонько...сидя в зимним саду мечтать о лете,даче....

Эльви Пт Ноя 27, 2009 10:37 pm
И в чем проблема? , завтра выходные!

Lud@ Пт Ноя 27, 2009 10:39 pm
Эт кому выходные, а кому и на работу.

leksa Пн Ноя 30, 2009 6:23 pm
Нет, Вер, нам сколько ни дай все равно мало, даже если будет белее, чем в операционной

Вера Пн Ноя 30, 2009 6:34 pm
Лена, ты права. Просто белый цвет увеличивает оптически, чем например был бы цвет под дерево. А у тебя всё равно кажется всё воздушно и пространно Ничего не давит

Дачница Вт Дек 01, 2009 9:57 am
Лена, а арка в горшке в нижнем углу из чего сделана?

leksa Вт Дек 01, 2009 10:13 am
Обычная бамбуковая дуга, везде в магазинах продается.

talina Пт Апр 09, 2010 11:37 am
Очень все красиво! Тема обсуждалась в прошлом году, а я узнала только сейчас... И, конечно, есть вопросы.
1. Karina, как прошла зима? Понимаю, что при отсутствии батарей все цветы, скорей всего, были занесены домой. А как насчет промерзаний, конденсатов на пенопластовом балконе?
2. Константин, идея рам с поликарбонатом толкнула меня на мысль, что так ведь можно теплицу "застеклить".
3. leksa, а Ваш белый балкон тоже утеплен? Судя по фото, отопления там нет?

talina Пт Апр 09, 2010 11:41 am
leksa, простите за просьбу повториться.. Пока дочитала форум до конца, забыла что было в начале Ведь с вопросов о Вашем балконе начался форум..

leksa Пт Апр 09, 2010 11:51 am
Ответ содержится во втором посте на первой странице. Не я ее утепляла, точно рассказать не могу. Ну там стены, пол, потолок какими-то материалами, пластиковое окно с тройным стеклением и батарея выведена.

talina Пт Апр 09, 2010 12:56 pm
Елена, меня настолько впечатлила внешняя простота и лаконичность белого балкона, просто какая-то Греция, что я напрочь все забыла. Когда видишь пышное цветение зимних садов на отапливаемых балконах - понятно, что этот подвиг мне не по плечу. Да и цветовод из меня никакой, любуюсь чужими. А вот про что-то похожее на Ваш, могу задуматься, может быть свершить (только без отопления, конечно)

leksa Пт Апр 09, 2010 2:44 pm
Большое спасибо. С батареей, конечно лучше, если есть такая финансовая возможность, то лучше ее использовать для обустройства зимнего сада. Это еще одна 10-ти метровая комната к уже имеющимся получается. И там живут и цветы и я с компьютером, очень удобно.

Karina Вс Апр 11, 2010 7:50 pm
talina, да, зима прошла. Балкон использовался как большой морозильник. Цветы до ноября стояли там, а потом - продукты
Батареи там нет, да и утепление не сплошное. Но температура была выше, чем на улице, градусов на 7

talina Вт Апр 13, 2010 1:50 pm
Karia, теплее на 7град - это хорошо! Особенно, если надеяться, что следующие зимы не будут такими холодными. Да и весной рано можно на балконную дачу съехать

Elenum Чт Июн 24, 2010 1:21 pm
Пластиковые лоджии в Северске - у кого лучше? Собираюсь ставить пластиковые лоджии. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, какие фирмы Вас порадовали, а какие огорчили.

milaya Чт Июн 24, 2010 4:14 pm
Елена, мы заказывали в "Деворе". Я уже вам предлагала прийти посмотреть .

Elenum Пт Июн 25, 2010 5:04 pm
Пришла пора воспользоваться приглашением. Ваш телефон есть у меня в личке. А эта "Девора" еще жива, я что - то не помню такого названия. Вас все устроило, после серьезного срока эксплуатации?

milaya Ср Июл 14, 2010 9:03 pm
Елена, видела рекламу в автобусах фирмы "Девора". Даже в эту суровую зиму стеклоблоки не подвели. Приходите.

milaya Вс Окт 24, 2010 12:33 pm
Моя лоджия в 2008 году и сейчас из раздела: найди 10 отличий - другой угол лоджии 2008 и 2010годы вид из комнаты

Вера Вс Окт 24, 2010 1:27 pm
Да, milaya, настоящие джунгли Скоро сама войти туда уже не сможешь

milaya Вс Окт 24, 2010 2:05 pm
Вера, муж уже не рискует проходить мимо этих стоек по центру лоджии, чтобы не снести, не дай бог, чего-нибудь

Elenum Вс Окт 24, 2010 7:10 pm
Я, кстати, на днях об этом думала Зашла в тему о шторах, там была эта старая фотография выложена. Я сразу заметила, насколько растительности было меньше. Теперь просто нереальное количество
Закончит наш мастер вторую лоджию, выложу фото. У нас ремонт, как зараза - расползается в разные стороны.

milaya Вс Окт 24, 2010 7:55 pm
Елена, у вас всё впереди. На вашей тёплой лоджии тоже разрастутся джунгли. Когда я заикаюсь, что ещё хочу купить цветочек, муж говорит, что ведь ставить уже НЕКУДА

Elenum Пн Окт 25, 2010 1:44 pm
Так у меня на одной такие же были, просто остекление поменяли, там цитрусам особое тепло ни к чему. А теперьможно осваивать вторую, эта теплая. Проблема только в том, что ко всему, кроме цитрусов я потеряла интерес. Еще у меня азалии, так ведь и им тепло противопоказано... Поселю туда огромные фикусы, рассосется куча проблем.

Docha Пн Окт 25, 2010 8:45 pm
Люда! Красота-то какая!!! А поливать-то сколько

milaya Пн Окт 25, 2010 9:02 pm
Docha, Посчитала: стоит 12 бутылок 2-х литровых для полива

слада Пт Сен 09, 2011 8:59 pm
А мне сегодня балкон застеклили по-человечески - пластиком. Я прямо счастлива!

Вера Сб Сен 10, 2011 1:27 pm
поздравляю !!! Теперь для цветочков появилась дополнительная площадь

ok Сб Сен 10, 2011 4:25 pm
А зимой там сильно холодно? Цветы зимой там можно держать?

Человечек Сб Сен 10, 2011 4:31 pm
Я где-то в журнале читала, как люди на застеклённой стеклопакетами лоджии использовали по периметру стен приспособление-плёночный тёплый пол, там специально монтировать не нужно, и температура была вполне нормальной для растений даже зимой.

слада Сб Сен 10, 2011 6:18 pm
Сейчас там пока с закрытыми окнами температура как в комнате. Это значит, что мои глоксинии, герани и деревья, кофе и лавр, будут жить на солнышке еще месяц, а может быть и больше. Утеплять и облагораживать будем зимой по мере надобности. Хочу сначала посмотреть, какая будет температура. Может быть, просто сделаем розетку и включим обогреватель.
У нас стояли стекла практически совсем без рам (специальное изобретение моего мужа), но не теплые совсем. А поставили пластик с рамами, и почему-то стало намного светлее.

Lud@ Вс Сен 11, 2011 3:42 pm
Света, мы тоже когда свои рамы на стеклопакеты заменили, сразу значительно светлее в комнате стало. Ох, когда уж у меня ремонт на лоджии закончится, и цветочки туда переедут.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Мой дом - моя крепость

Сообщение Slada » Чт сен 06, 2012 9:41 pm

Повышенная влажность для нас, цветочников - это очень хорошо было бы. Но сколько окон ни ставь, сухость от батарей они не перешибут. А летом можно просто держать окно открытым.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Мой дом - моя крепость

Сообщение El'f » Вс фев 10, 2013 4:38 pm

У нас так сильно замерзают окна на лождии, прям кошмар. %-) Непонятно, почему. :huuh: :huuh: :huuh: Смотрю на друге лоджии - почти ни у кого не замерзшие :huuh: У нас застеклена лоджия железными рамами с резиновыми уплотнителями.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk