Живая изгородь

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Живая изгородь

Сообщение nadin8585 » Пт апр 06, 2012 10:55 am

Хотелось бы поговорить о зелёной изгороди. (темы не нашла подходящей) У кого есть?
Поделитесь информацией пожалуйста! Какие растения подходят для нашего климата, где их можно приобрести? желательно конечно уже зрелые растения :)
В ландшафтном дизайне очень часто используют самшит, что это за зверь? на фото конечно шикарно выглядит как в изгороди, и как самостоятельный куст :good: Кто знаком?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение buriyn » Пт апр 06, 2012 1:33 pm

Самшит для юга, используется для бордюра. У нас вымерзнет. Кизильник-тоже вопрос спорный. Можно смородину альпийскую. Встречала у поставщиков калину карликовую-очень красиво выглядит. Изгородь-то какой высоты? Можно и липы высадить, сирень. Я в прошлом году подстригала высаженную рядком полынь Божье дерево.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Живая изгородь

Сообщение nadin8585 » Пт апр 06, 2012 5:30 pm

жалко, он такой красивый :cry:
Высота до метра см 50, ещё мне очень понравились выстриженные из него шары, конусы, штамбы(я всё это хочу)

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Живая изгородь

Сообщение nadin8585 » Пт апр 06, 2012 5:53 pm

Про живые изгороди в Сибири

Живые изгороди
Живые изгороди - это прекрасная защита от ветра, пыли и шума. В тоже время ими можно задекорировать любые, даже самые неприглядные уголки и постройки, гармонично вписав их в ландшафт и придав участку естественность и уют. В густых зарослях с удовольствием селятся мелкие птички, радуя слух и избавляя ваш сад от вредителей. Живые изгороди - это не что иное, как плотно посаженные в линию растения. Бывают они естественной формы и стриженные, однорядные и многорядные. Разделяют живые изгороди по высоте:
1) Низкие или бордюры (до 1м.)
2) Средние (до 1,5 м.)
3) Высокие (до 2,5 м.)
4) Живые стены (свыше 2,5 м.)

Бордюры
Для низких живых изгородей, в условиях Сибири можно использовать следующие растения:
1) Для формованных: ива пурпурная, лапчатка кустарниковая и даурская, смородина золотистая и альпийская, айва японская, барбарисы обыкновенный и Тунберга, роза сизая, миндаль низкий.
2) Для не стриженных, цветущих: айва японская, миндаль низкий, спирея японская, лапчатка кустарниковая и даурская.

Живая изгородь средней высоты
В Сибири используют растения:
1) Для формованных: акация жёлтая, кизильник блестящий, пузыреплодник калинолистный, сирень венгерская и обыкновенная, жимолость татарская, дерён белый, клён Гиннала, лох серебристый, липа мелколистная, вязы и др.
2) Для цветущих подойдёт живая изгородь из: розы ругозы (морщинистой), розы сизой, барбарисов, спиреи средней, японской, Тунберга, чубушника, сирени обыкновенной.

Высокие живые изгороди
1) Формованные высокие изгороди: ирга, клён Гиннала, клён татарский, яблоня ягодная, груша уссурийская, пихта сибирская, ель сибирская, боярышник кроваво-красный или сибирский, крушина слабительная, липа мелколистная.
2) Для не стриженных пригодны: боярышники, бузина красная, жимолость татарская, калина обыкновенная, калина Гордовина, клён Гиннала, пузыреплодник калинолистный, рябинник рябинолистный, сирень обыкновенная и венгерская, чубушник венечный.

Зелёные стены
Для зелёных стен используют: липа мелколистная, дуб черешчатый, вязы, яблоня ягодная, груша Уссурийская, ели, пихты и др. С использованием опор, широко применяют лианы: виноград девичий, виноград амурский, жимолость каприфоль, лимонник китайский, клематисы, хмель, кирказон.

Посадка и уход
Учитывая, что живые изгороди высаживают на длительный срок, необходимо тщательно подготовить почву. Внести органические и минеральные удобрения. Растения с рыхлым ветвлением, например акацию жёлтую, высаживают в два ряда в шахматном порядке. С густым ветвлением высаживают в один ряд. Возраст высаживаемых растений не должен превышать трёх лет. Расстояние между растениями составляет от 20 см, между рядами - от 30 до 80 см. В первый год после посадки, уход за живыми изгородями сводится к своевременному удалению сорняков, регулярному рыхлению и поливу. На второй год после посадки растения начинают постригать. Стригут живые изгороди два раза в год: осенью (во время листопада) или весной (до распускания почек) и летом (конец июня - начало июля). Срезать следует только треть годового прироста.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Живая изгородь

Сообщение valerievna » Вс апр 08, 2012 11:37 pm

Кизильник блестящий хорошо зимует у нас, стрижется хоршо,один из лучших для формирования стриженных изгородей, другое дело, до заявленных 2м подождать придется. В Курлеке был кизильник...
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Живая изгородь

Сообщение Лилейка » Пн апр 09, 2012 10:18 am

Решили огородную зону отделить от зоны отдыха зеленой изгородью. Долго думала, что именно сделать. Кусты мне не хочется садить, мне кажется, что с ними много мороки, некоторые могут вымерзнуть и появиться проплешенки, нижнее основание стволов надо будет постоянно чем-то закрывать, засаживать и пр. Это только мое мнение...
У подруги на даче беседка сделана полностью из девичьего винограда, даже дождь не пропускает. Вдохновилась этой красотой и решили сделать каркас в виде декоративного заборчика и посадить девичий виноград, должно получиться очень красиво, конечно займет много времени, чтоб он заполонил все пространство и станет одной зеленой стеной :)
Последний раз редактировалось Лилейка Пн апр 09, 2012 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Живая изгородь

Сообщение nadin8585 » Пн апр 09, 2012 5:38 pm

valerievna писал(а):Кизильник блестящий хорошо зимует у нас, стрижется хоршо,один из лучших для формирования стриженных изгородей, другое дело, до заявленных 2м подождать придется. В Курлеке был кизильник...
а каких размеров саженцы там? сколько стоит кустик?
Лилейка, мне тоже нравится девичий виноград, но почему-то как-то не срослось у нас с ним, то ли он вымерзал, года за три он давал пару ветвей в метр, и всё :( Я хочу возможно им закрыть стенку гаража. Лианы всё-таки именно как изгороди используют, или страшный вид закрыть, мне немного другое нужно, именно для дизайна, чтобы какой-то изыск от них был.

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Живая изгородь

Сообщение nadin8585 » Вт апр 10, 2012 10:09 pm

Я осенью посадила 9 саженцев ивы, чтобы облагородить угол и сделать тенистый уголок для песочницы , она вырастет не выше 2,5 метров, ветви буду переплетать между собой, они до земли опускаются :good:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Живая изгородь

Сообщение valerievna » Ср апр 11, 2012 3:18 pm

В "Полезной информации" есть закладка "Магазины и питомники", посмотрите.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Живая изгородь

Сообщение Ликус » Чт апр 12, 2012 9:00 pm

nadin8585, а как и где собираетесь использовать изгородь? Что будете огораживать? Сколько места под нее планируете?

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk