Летний душ для дачи

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
qwerty
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 2:14 am

Летний душ для дачи

Сообщение qwerty » Чт июн 07, 2012 3:08 am

Душ летний для дачи
- Каркас разборный;
- Крепёж;
- Бак для воды чёрного цвета 130 л;
- Душевая лейка с краном;
- Шторка из непромокаемой ткани;
- Решётка для ног;
- Вешалка для одежды.

Душ легко собирается, в разобранном виде входит в легковой автомобиль.
Благодаря плоскому баку черного цвета вода быстро нагревается.
Шторка на "липучках" легко снимается, быстро сохнет.

Изображение_Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

qwerty
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 2:14 am

Re: Летний душ для дачи

Сообщение qwerty » Сб июн 16, 2012 12:21 am

Такие душевые кабины установлены на пляже на Семейкином острове.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Летний душ для дачи

Сообщение Iwanna » Пн окт 01, 2012 9:22 pm

Да уж. есть чем гордиться! И показать не грех :D :Bravo:

kotofey
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 9:09 am
Имя: Константин

Re: Летний душ для дачи

Сообщение kotofey » Ср окт 31, 2012 9:17 am

Замечательное сооружение для небольшого садового участка.

kanalya
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 4:21 pm

Re: Летний душ для дачи

Сообщение kanalya » Чт ноя 01, 2012 4:24 pm

Летний душ – это первый спасатель от жары, особенно в том случае, если в вашем дачном домике его нет. Отдыхая или работая на даче летом, частенько хочется освежиться под душем, и когда он находится на свежем воздухе, то это совсем другие ощущения, не сравнимые с принятием душа или ванны в доме. А при отсутствии водопровода в доме такой летний душ для дачи становится предметом первой необходимости. Летний душ для дачи может быть построен по-разному – от самого простого варианта с баком и шторками, до полностью обустроенного стационарного душа для дачи с подогревом и прочими прелестями. Но в большинстве случаев подогрев для летнего душа не понадобится, исключением могут быть неблагоприятные погодные условия или желание принять душ поздно вечером или рано утром, когда вода уже остыла или еще не успела нагреться.

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Летний душ для дачи

Сообщение Iskra » Сб дек 08, 2012 10:58 pm

В жаркий летний период, находясь на даче отлично иметь летний душ, чтобы там освежиться. Немногие имеют на своих загородных дачах бассейны или небольшие водоемы. Для постройки бани требуется приличная сумма, и, кстати, не все люди любят париться. Даже при наличии баньки летний душ для дачи будет отличным средством для освежения в жаркие деньки. Каждому человеку хотелось бы сэкономить на постройке и летний душ для дачи не исключение. В принципе, чтобы построить летний душ для дачи Вам понадобиться не так уж и много материалов – каркас и бак для воды. Бак для летнего душа следует обернуть в клеенку или ПВХ-пленку. Конечно, это самый простой способ для установки душа, но нам необходимо купаться в нем весь сезон с мая по сентябрь включительно. В этом случае конструкция должна быть добротной. Начать постройку летнего душа для дачи следует с выбора места установки душа. Место не должно сильно продуваться, расположить его лучше в стороне от сквозняков. Хотя летом ветерок и теплый, но все же желательно спрятаться от сильного потока воздуха, чтобы не просквозило. Если вода в душе будет нагреваться от солнца, то летний душ следует установить в солнечном открытом месте, или хотя бы стоит поискать место, где солнечные лучи смогли бы прогревать бак для летнего душа с утра.

Еще один из самых важных моментов – летний душ следует устанавливать на возвышенном месте, чтобы был хороший отток воды. Это потому что прием душа требует большое количество воды от нескольких десятков до нескольких сотен литров, в зависимости от числа принимающих летний душ. Для нормальной работы душа необходимо создать условия хорошего отвода и быстрой утилизации сточной воды. А здесь могут возникнуть трудности. Для этого придется сделать сливную яму для летнего душа объемом 1-2 м3. Когда наступит жаркий период времени нагрузка на летний душ резко вырастет. Хочется обратить внимание, что жара абсолютно не влияет на дренирующие свойства грунта. Если вы планируете устроить септик для летнего душа, то возможна еще одна ошибка – это расположении септика под самой душевой кабинкой. При больших объемах воды септик для летнего душа может заливаться и дренаж работает все хуже, что не добавляет приятных запахов. Возможно так же разрушение грунта и даже фундамента кабинки. Поэтому сток с летнего душа следует делать в нескольких метрах от душевой кабинки и септик с дренажем рядом.

Сток воды следует обустроить водоупорным слоем. Это можно произвести с помощью ПВХ-пленки, которую укладывают на наклонную насыпь. Вместо ПВХ-пленки можно использовать рубероид или гидростеклоизол. Или же просто бетонную стяжку с желобом, которая армируется металлической сеткой. Уклон располагают так, чтобы сток с летнего душа шел в сторону дренажной емкости или траншеи. Для создания водоупорного слоя не следует использовать глину, потому что она со временем размоется и может залить дренажную канаву. Водосток следует делать проветриваемым, это позволит избежать возникновения неприятных запахов. Каркас кабинки для летнего душа обычно изготавливается из дерева. Однако при повышенной влажности древесина подвергается гниению, поэтому ее следует обработать специальными средствами. Высота летнего душа для дачи достигает 2,5-3 метра. Из-за небольшой площади опоры такая конструкция может быть не устойчивой. Чтобы конструкция не завалилась, желательно организовать свайный фундамент. Свайный фундамент для летнего душа лучше всего сделать из труб длиной 1,5-2 метра. Для этого специальным приспособлением пробуривают в земле отверстия глубиной 1-1,5 м, учитывая, что труба должна торчать над уровнем грунта на высоту 20-30 сантиметров. Можно использовать металлические или асбестоцементные трубы. Диаметр трубы должен составляет примерно 90-100 мм. Бруса для каркас следует брать 100х100 мм.

Прежде чем заняться установкой душевой кабинки следует сделать проект летнего душа для дачи. Необходимо учесть, чтобы кабинка была удобной и чтобы человек смог мыться в душе в любое удобное для него время. Душ для дачи не должен представлять собой конструкцию туалета с бочкой на крыше. Само пространство в кабинке должно быть не меньше 100х100 см, чтобы можно было не только поднять вверх руки, но еще и нагнуться без лишних проблем. Так как душ принимается в обнаженном виде, необходимо организовать защищенное от воды место, где можно оставить свою одежду и полотенце. Для раздевалки достаточно 60 см. Итак, получились внутренние размеры кабинки для летнего душа 160х100 см. Более удобная конструкция будет с размерами 190х140 см. Такие размеры удобны для постройки, потому что учитывая толщину стенок мы получаем размеры 200х150 см, для стандартных размеров доски это отличный безотходный вариант. С размерами определились, теперь необходимо отметить на земле прямоугольник 170х110 см или 190х140 см. По углам устанавливаем фундамент из столбов. Далее устанавливаем обтесанные бруса и перевязываем столбы.

Лучше всего начать перевязку с верха. Для удобства следует собрать раму на земле и затем уже с помощью длинных болтов скрепить конструкцию. Если все оси совпадают и для скрепления используются длинные болты, конструкция должна быть прочной. Это позволит установить на крыше бочку объемом около 200 литров. Теперь необходимо сделать перевязку внутри каркаса, она будет служить лагами пола душевой. Между соседними столбцами размещаются жесткие элементы (укосы), которые устанавливаются не в накладку, а в толще самой стены. Пол для летнего душа может быть выполнен двумя вариантами. Во-первых, можно укладывать доски с наличием щелей, через которые будет выходить вода. Но часто через такие щели задувает холодный воздух в душ, и создает дискомфорт. Второй способ заключается в установке поддона в моечном отделении летнего душа. Слив воды можно производить через шланг. При таком способе нет необходимости делать под душем водоупорный слой. В принципе эту воду можно выпускать на траву, это будет как орошение.

Моечное отделение летнего душа следует отделить от раздевалки высоким порожком, чтобы не затекала вода. Чтобы вода не брызгала на одежду необходимо повесить водонепроницаемую шторку. Чтобы не проникали сквозняки в летний душ, следует устанавливать плотно закрывающуюся дверь. Но в то же время от влаги ее не должно расклинивать. Для этого на дверь устанавливаются специальные накладные уплотнители. Зазор между уплотнителем и дверью достаточно большой, поэтому дверь не будет расклинивать, а два контура, которые имеются в уплотнителе, позволяют сохранить тепло. Для наружной обивки летнего душа можно использовать любой материал. Можно обить душевую кабинку влагостойкой фанерой, ДВП, вагонкой и т.д. Чтобы не портить стиль вашего двора, следует оформить душ в стиле соседних помещений. Если посадить влаголюбивые растения вокруг душа, они помогут быстрейшему освобождению дренажа. Чтобы обеспечить купание в душе весь сезон, можно утеплить душевую кабинку, используя для этого пенополистирол. Для этого пространство каркаса заполняется пенополистиролом и обивается с помощью степлера полиэтиленовой пленкой. Поверх пленки устраивают внутреннюю отделку. Для внутренней отделки следует использовать материалы с водозащитными свойствами, это может быть прочная ПВХ-пленка, которую крепят рейками, покрытыми защитным слоем лака. Можно воспользоваться пластиковыми панелями, линолеумом и т.д. Если покрытие будет деревянное, его следует тщательно обработать олифой, а затем покрасить.

Бочка для воды устанавливается на крыше душевой кабинки. Бочку душевой кабины для дачи наполняют водой, используя насос или подключая к водопроводу. На бочку необходимо установить уровень измерения воды или же сантехнический клапан, который позволяет перекрывать воду при полном наполнении бочки. Вода в бочке нагревается солнечными лучами. Для лучшего прогревания воды необходимо установить теплицу. Для этого изготавливается каркас из бруса, на который затем натягивают пленку. При этом бочка не будет переохлаждаться ветром, и температура будет на 5-10 градусов больше. Северную сторону так называемой теплицы следует оклеить фольгой. Можно использовать зеркало, это позволит нагреть воду еще на 5-10 градусов. Чтобы пользоваться душем в любую погоду следует установить какой-нибудь водонагреватель. Это может быть электрический или дровяной нагреватель, который устанавливается рядом с душем. Теплообменник можно изготовить из обычной старой батареи. Строительство летнего душа для дачи требует творческого подхода и для постройки необходимы не только средства, но и желание.

Несложно сделать в усадебных условиях и душевую установку. Для этого к имеющемуся сараю или уборной пристраивают дощатую кабину площадью 2?2 м, наверху которой устанавливают бак либо другую емкость. От бака отводят трубку с краном и душевым рожком. Вода в бак подается по резиновому шлангу, прикрепленному одним концом к водопроводному крану. Чтобы ускорить нагревание воды от солнца, стенки бака с внешней стороны красят в темный цвет. Более быстро воду нагревают, используя электронагреватель. Летний душ для дачи можно соорудить с поплавковым заборником. При такой конструкции используется вода только верхнего, прогретого солнцем слоя. Для экономного расходования воды летний душ для дачи оборудуют краном с приводом от ножной педали. Леску от педали, переброшенную через блок, присоединяют к крану с углом открытия 90° и к оттяжной пружине. Можно усовершенствовать схему подсоединения нагревателя к баку. В результате вода будет прогреваться солнцем равномерно и ее циркуляция не нарушится при понижении уровня.

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Летний душ для дачи

Сообщение Iskra » Сб дек 08, 2012 11:07 pm

Душ – одно из самых полезных и приятных изобретений цивилизации. Городским жителям, избалованным комфортными условиями квартиры, сложно провести на даче даже несколько дней без душа. Поэтому летний душ на даче стал неотъемлемым элементом любого загородного участка. С его помощью легко оставаться «цивилизованным» даже на очень «дикой» даче. Сегодня в магазинах можно найти множество разнообразных готовых летних душевых кабинок для дачи. Обычно они имеют схожую конструкцию – металлический каркас, обтянутый брезентом или полиэтиленом и резервуар с водой на крыше. Некоторые модели могут иметь примыкающую комнатку для переодевания, автоматический нагрев воды и т.д. В среднем цены на простые модели начинаются от 10000 рублей. Пожалуй, это самый простой способ привнести кусочек цивилизации на свой дачный участок. Хотите сэкономить или воплотить свои творческие задумки, тогда постройте летний душ на даче своими руками. В зависимости от ваших пожеланий и возможностей, вы можете построить как простой, так и сложный вариант душа. Для самого простого душа вам понадобится соорудить огороженную площадь. Например, вкопав в землю несколько клиньев и обтянуть их непрозрачной пленкой, брезентом или тканью.

Источником воды будет служить бак со встроенной лейкой. Бак с водой можно подвесить на любой горизонтальной перекладине или ветке дерева, главное, правильно рассчитать нагрузку. Подача воды осуществляется самостоятельно, посредством добавления горячей или холодной воды в бак. Впрочем, летом баки с водой и сами хорошо нагреваются на солнце. Если нет возможности подвесить бак к перекладине, приобретите небольшой насос. Сегодня можно купить душевые насосы с говорящими названиями «Степ», «Топтун», которые работают и качают воду из емкости в то время, как вы их топчите. Если вы хотите построить более красивый и долговечный летний душ на даче, тогда можно сделать душевую кабинку из дерева. Обычно самодельный деревянный душ превосходит покупные по многим характеристикам. Они обшиваются доской или вагонкой, отличаются высокой прочностью. Также они могут быть утепленными, что позволяет использовать душ в прохладную погоду.

Слив для душа является такой же важной частью, как фундамент для дома. Лучше всего, если слив будет связан со сточной канавой, если она у вас, конечно, имеется. Но это не обязательно. Также можно сделать слив следующим образом. В относительной близости от душа выкапываем обычную яму (глубина по вашему усмотрению). Чтобы в процессе эксплуатации стенки ямы не осыпались, дополнительно укрепляем их. Со сливом разобрались. Теперь переходим к основанию душа. Чтобы избежать размытия почвы, под душем устанавливаем поддон. Поддон можно поставить прямо на землю, а можно на небольшой фундамент. Если вы выбираете второй вариант, то для фундамента можно использовать большие камни, столбики и т.п. Если первый, то для поддона выкапываем небольшую яму и засыпаем ее щебнем, камнями или полностью бетонируем. Такое укрепление позволит избежать последующего размытия почвы.

Для душевой кабинки подойдет самый различный материал, начиная от прозрачной пленки, и заканчивая довольно прочным шифером или деревом. Рассмотрим строительство летнего душа из шифера. Для душевой кабинки нам понадобится всего три листа шифера, которые мы закрепим с трех сторон. С четвертой у нас будет располагаться дверь. Для каркаса используем 4 чугунные трубы. Также для каркаса можно использовать любой другой материал, имеющийся в наличии. Устанавливаем каркас. Для этого, подготавливаем отверстия и устанавливаем в них трубы. Чтобы каркас был надежным, трубы бетонируем. После того, как цемент полностью высохнет можно переходить к установке шиферных листов. Закрепляем их непосредственно к имеющемуся каркасу. Стенки душа готовы. Заканчиваем строительство душевой кабинки. Последнее, что нужно сделать, это установить дверь. Можно установить уже готовую коробку, а можно в качестве двери использовать обычную шторку, сделанную из очень тяжелого материала. Можно придумать дополнительные крепления для шторки, чтобы она не открывалась даже при сильном ветре.

В качестве бюджетного варианта можно использовать обычную бочку на 100-200 литров. Сегодня за небольшие деньги можно купить легкую б/у бочку. Такую бочку может самостоятельно, без чьей либо помощи поднять даже женщина, к тому же, нагревается она от солнца, как правило, быстрее. Перед поднятием бака наверх делаем отвод с резьбой и устанавливаем кран с душевой насадкой. После этого можно закреплять бак (бочку) на крыше получившейся конструкции. Для подводки воды можно использовать металлопластиковую трубу. При наличии дополнительных мат. средств можно купить насос. Вот и все, летний душ готов. Как видите летний душ для дачи можно построить из любых, имеющихся в наличии материалов. Мы рассказали об одном из самых дешевых вариантов. Конечно, душ, сделанный из фанерных листов или из шифера будет смотреться не очень эстетично, но при желании и из него можно сделать произведение искусства. Можно раскрасить такой душ красками, нарисовать на нем множество цветов или украсить его интересными элементами декора, сделанными своими руками. Как будет выглядеть ваш душ, обычным, непривлекательным или красочным, ярким, удивительным зависит не только от материальных средств, затраченных на его строительство, но в основном от вашей фантазии.

Если вы не любите прохладную, а уж тем более холодную воду, то обычный садовый душ без подогрева не будет вам доставлять никакого удовольствие. Пребывание в нем больше будет походить на небольшую, но все же пытку. Чтобы этого избежать, вам нужно делать душ с подогревом. Сегодня продается большое количество различных баков с автоматическим подогревом воды. Как правило, принцип работы у всех одинаковых. К баку постоянно подключено электричество. Как только температура воды в баке опускается ниже установленной, срабатывает механизм, который нагревает воду до нужной температуры. Поэтому если вы хотите построить для дачи летний душ с подогревом, то выбирайте и баки для воды соответствующие. Для садового душа продаются уже готовые бочки, способные подогревать воду. Теперь вы знаете, что в строительстве летнего душа своими руками нет ничего страшного и непосильного. И можете смело приступать к строительству. При выборе места стоит обратить внимание на следующие вещи. Первое, это слив. Куда будет сливаться вся вода? Второе, подача воды. Возможность автоматического наполнения емкости для воды, при условии подачи воды на дачу; Третье, подогрев воды. Если емкость для воды располагается сверху, и вы не планируете использовать автоподогрев, то стоит поискать солнечное местечко. В этом случае вода будет нагреваться под воздействием солнечных лучей.

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Летний душ для дачи

Сообщение ulashka » Пн авг 26, 2013 2:10 pm

Класс!! в таком душе каждый день приятно быть :good: :Yahoo!:

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Летний душ для дачи

Сообщение yourman » Ср авг 28, 2013 7:37 pm

Емкость для воды слишком маловата, не практичная конструкция на мой взгляд.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Летний душ для дачи

Сообщение Slada » Ср авг 28, 2013 9:55 pm

А больше емкость, наверно, не будет прогреваться на солнце. Это такой душик для одного-двух максимум :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk