Корчевание деревьев и пней

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение levushka » Вт сен 24, 2013 3:15 pm

Когда мы купили наш участок, там росла здоровущая берёзина. Она стояла рядом с соседским участком. Но они не предъявляли претензий. Рядом невозможно было ни чего садить. И спилить её не представлялось возможности. Но по велению природы, в один из ураганов её свалило на половину, причём эта половина упала на соседний участок. Они сказали, что сами её уберут, чтобы пустить на дрова. А остальную часть убрали мы. Вот так мы от неё избавились, чему я была очень рада. Потом соседи участок продали, а новые хозяева обрабатывать не спешат участок. За это время там выросла черёмуха в 8 стволов. Нынче мои силы кончились и мы сами спилили эти стволы, так как они загораживают участок с южной стороны. Муж сначала не хотел их пилить, говорил, что мы не имеем права лезть на чужой участок, а ему ответила, что имеют ли они право
засорять участок, всякой дрянью осотом, молочаем и другими сорняками. Если бы росли культурные растения и деревья, то я бы слова не сказала.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Ликус » Вт сен 24, 2013 4:17 pm

Эльви, упаси Бог, не уговариваю оставить березы, но вот немножко в их защиту:
пионы под березами (5-6 м от толстенных стволов) цветут, кустарники и многолетники растут. У меня ширина участка от 11 до 15 м и он весь под березами, корни дотягиваются даже до соседей. Огорода на них не вырастишь, а вот декоративный сад можно. Мне кажется, без взрослых деревьев даже маленький сад превращается в "мичуринский участок" - ни тени в жару, ни отдыха глазу. Может, не березу, но хотя бы сосенку-то посадить? А вот береза возле дома это уже страшно. Нам тоже придется убирать одну из 16, как раз ту, что рядом с домом, в ней дупло образовалось, да и больная она какая-то.

Изображение

Изображение

Хвойные под березами тоже неплохо себя чувствуют:

Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Корчевание деревьев и пней

Сообщение Эльви » Вт сен 24, 2013 9:00 pm

Ликус писал(а):Мне кажется, без взрослых деревьев даже маленький сад превращается в "мичуринский участок" - ни тени в жару, ни отдыха глазу.
А у меня дубки растут. Есть калина взрослая. К ним никто не имеет претензий :D . Правда дубки еще небольшие, всего метра полтора. Но думаю, когда вырастут, никому мешать не будут :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Ликус » Вт сен 24, 2013 9:52 pm

При нашей жизни точно не помешают :)

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение хелена » Вт сен 24, 2013 10:48 pm

Лилия , второе фото , как картина :yes: :roll: :mmmm: :Rose:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Вероника » Вт сен 24, 2013 11:24 pm

У Лилии действительно как журнале красиво, чувствуется простор! Ну у меня точно мичуринский участок - цветы рядом с морковью, все впритык. Хотя посадила весной несколько кустарников, как на форуме советовали, пока они лилипутики. Сейчас вот еще несколько прикупила в СП, часть посадила, остальное еще едет. Не поздно еще садить новое? Или лучше прикопать?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Эльви » Вт сен 24, 2013 11:42 pm

Я бы сказала у Лили "Сад мечты". :good: :roll: :mmmm: Если бы я была помоложе, я бы приобрела громадный участок и засадила бы его кедрами, березами, соснами, дубами. А между ними многолетники и травы сортовые. Только это все мечты. Хорошо хоть дубки посадила несколько лет назад. Не сил нет, и времени, чтобы дождаться воплощение мечты. Еще пару-тройку лет и, наверное придется прощаться с дачей :(
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Ликус » Ср сен 25, 2013 8:23 am

Девочки, по последним подсчетам, от соседского забора и до берез у нас меньше шести соток (вместе с домом и баней). Есть всего понемногу - клубника, малина, морковка, лук, чеснок, травки, фасоль, кабачки и стеклянная теплица 3х12м. На "болоте" еще около двух соток, но там только деревья и кусты. Просто "хитро" фотографирую, наверное. :D
Эльвира Михайловна, знали бы Вы, чего мне стоило убедить родителей, которым уже за 70, сократить никому не нужные "колхозные" плантации овощей, которые потом раздаются всей родне и соседям, а по весне выгребаются из погреба на помойку. Как раз и думаем с мужем, что надо бы сделать малоуходный сад с минимумом огорода с оглядкой на скорую старость :) .

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение Танюшечка » Ср сен 25, 2013 7:12 pm

Ой, Лилия, какие красивые фотографии у вас, такое спокойствие. Посмотрев на такое, всё сильнее хочется свой домик с участком :mmmm:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Сезонные работы на даче

Сообщение ната » Ср сен 25, 2013 8:34 pm

Ликус мне тоже Ваши фотографии очень понравились. Все в меру красиво и ничего лишнего!

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk