Окна и подоконники в доме

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Окна и подоконники в доме

Сообщение mitra » Ср май 16, 2012 11:35 pm

Задумывая сделать ремонт, многие задаются вопросом про пластиковый подоконник, на сегодняшний день окно без подоконника не рассматривается. Именно пластиковый подоконник представляет наибольший интерес, имея ряд неоспоримых преимуществ относительно подоконников из других материалов. Интерьерная составляющая, обусловлена именно внешним видом из-за множества фактур и оттенков, разнообразие довольно широко, так сказать: "На любой вкус." И конечно же широкая размерная линейка произвольной длинны и глубины. Разнообразие всевозможных имитаций дерева, мрамора и камня позволяют к любому окну и интерьеру подобрать оптимальный вариант. Защищенность от повреждений, царапин и воздействия влаги еще несколько плюсов в пользу пластика. Пластиковый подоконник легок в уходе, не боится влажной уборки, да и долговечность однозначно на высоте. Имеют большой запас прочности, при надлежащей установке с легкостью выдерживают нагрузку человеческого веса, при всех преимуществах подоконники ПВХ сейчас стали востребованными и популярными.

Пластиковые окна это воплощение долговечности и надежности. Но в некоторых случаях может понадобиться замена подоконника. Если же вы впервые устанавливаете пластиковые окна, то непременно понадобиться заменить подоконник на новый. Эксплуатационные характеристики пластиковых подоконников впечатляют: подоконники ПВХ весят мало, а потому выглядят изящно в тоже время они не чувствительны к перепадам температур и влажности; им не страшны разлитые жидкости, они не подвержены гниению, не трескаются, не рассыхаются, устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей. За пластиковыми подоконниками несложно ухаживать, они легко моются. Основной момент, важный для замены подоконника, это правильный расчет его габаритов. Ведь данный элемент интерьера сегодня может выполнять различные функции. Подоконники ПВХ используют как подставки для телевизора, как рабочие столы, в качестве своеобразного зимнего сада. В каждом из этих случаев замена подоконников начинается с тщательного расчета нагрузки и габаритов.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Окна и подоконники в доме

Сообщение archives » Пт ноя 30, 2012 9:54 pm

Просто расширяем подоконник

Луч Пт Янв 25, 2008 6:20 pm
Проблема ограниченного места на подоконниках известна многим из нас, особенно остро она стоит перед жителями панелек.
Предлагаю бюджетный вариант решения, который я реализовал у себя (хоть я и не автор этой идеи).

Необходимо:
1) Дверь (можно щит или широкую доску). Последнее время часто видишь как
жители выставляют старые межкомнатные двери, так что с этим проблем быть не должно.
Обойдется дверь в 0руб.

2) Для окна 1,3м шириной необходимо 3 комплекта:
дюбель (d=10 l=60) + винт под ключ (d=6 l=80-100) + шайба широкая.
Весь этот набор обойдется не более 50р.

На рисунке вариант с подоконником шириной 30см.
Кострукция очень устойчивая - при данной ширине центр тяжести проходит через рейки (принимаем что нагрузка равномерная).

Сам процесс:
1) Из двери выпиливается новый подоконник.
2) На нем на растоянии 4-5 см от края (который возле окна) сверлятся 3 отверствия (d=6мм)
3) Используя нов.подоконник в качестве шаблона метятся и сверлятся отверстия на ст. подоконнике (d=6мм).
Для этого подойдет обычная ударная дрель (подоконник из пескобетона низкой марки).
4) Под новый подоконник необходимо подобрать рейки нужной высоты, чтобы получить горизонтальную поверхность (закрепить степлером или гвоздиками).
5) При желании покрасить, просушить и привинтить

Если есть желание получить 50см или более необходимо использовать дополнительные упоры.
На рисунке представлен пример реализации.
На самом деле бруски параллельны друг другу (снято в перспективе).
На один упор используются 2 уголка и брусок, крепление на шурупы, к стене - через дюбель.

Natalya Пт Янв 25, 2008 6:28 pm
Наташа, это называется вопрос на засыпку! и я засыпался

На самом деле без снятия - никак...
Но на снятие/установку требуется буквально 1-2 минуты времени - и это плата за простоту и дешевизну данного решения.
У меня пока не возникало потребности открывать окно, хватает форточки...
А на ген/уборку можно и открутить пару-тройку винтиков

ok Пт Янв 25, 2008 8:50 pm
Луч, идея супер! Кстати, можно сделать подобную конструкцию и без ущерба для открывания окна. Т.е. желаемый подоконник крепить не "НА" имеющийся, а сделать типа раскладного стола (вниз) - по принципу как устроены верхние полки в плацкартных вагонах. Тогда собственно крепление откидной крышки будет под основным подоконником - на рояльных петлях или шарнирах. Правда тут надо продумывать конструкции упоров снизу, либо цепочками-веревками сверху наподобие полок в вагоне.

ангелок Чт Фев 07, 2008 7:37 pm
И что только не придумаешь, для них родимых и цветущих

Nejdannaya Чт Фев 07, 2008 8:04 pm
Смотрится аккуратно Неплохо придумано 5 баллов!

Танюська Пт Фев 08, 2008 10:35 am
не знаю как кто а я еще и любуюсь вон теми красненькими цитрусовыми на подоконнике!!!

Луч Пт Фев 08, 2008 5:58 pm
Да, Лена, все для них! А проблему я так окончательно и не решил - снова место закончилось

Nejdannaya писал(а): Смотрится аккуратно Неплохо придумано 5 баллов!
Спасибо , рад что понравилось
У меня еще парочка идей в голове зреет, но их еще надо реализовать. Получится - опубликую

Танюська писал(а): не знаю как кто а я еще и любуюсь вон теми красненькими цитрусовыми на подоконнике!
Таня, эти плодики мой первый собственный урожай - сами душу греют. По всем признакам они готовы к употреблению, но пока рука не поднимается...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Окна и подоконники в доме

Сообщение Эльви » Вс апр 05, 2015 11:52 am

Вроде была где то темка - про мытье окон, но не нашла.
Решила я сегодня облегчить себе жизнь и помыть стекла на балконе с наружной стороны Садовым опрыскивателем. Там в инструкции написано, что можно использовать в данном качестве, но методики нет. Сначала помыла просто горячей водой. Высохло - сплошные размывы. Потом добавила немного жидкости для мытья стекол. Разницы никакой. Затем просто холодной водой промыла. Результат тот же. В общем в результате я получила стекла, которые оказались грязнее, чем были до этого, когда их просто мыло дождем и снегом :crazu: . Ну что ж. Теперь буду ждать, когда их снова помоет дождем или снегом. Кстати, стекла снаружи я уже не мою года 3. Страшно - боюсь упасть. Уж очень неустойчиво себя чувствую (Возраст, знаете ли :D )
В Интернете полазила - там только после опрыскивателя предлагается тряпочкой на длинном приспособлении.
Может у кого нибудь есть предложения по облегченному способу мытья наружных стекол. Еще балкон на кухне есть :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Окна и подоконники в доме

Сообщение levushka » Вс апр 05, 2015 2:39 pm

Амвеевское средство для мытья стёкл хорошее, проверено опытом, ни каких разводов. Сейчас оно стоит в пределах 550рублей, но так как он концентрированный, хватит надолго(125мл средства на 375 мл воды)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Окна и подоконники в доме

Сообщение Эльви » Вс апр 05, 2015 2:50 pm

И как? Побрызгал и протирать не надо? :D
Со средствами для мытья как раз проблем нет. Есть и без Амвея хорошие. Только все надо протирать, досуха тряпочкой в любом случае. А внешние стекла не достать. Даже со шваброй. А вот как помыть, используя опрыскиватель? :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Окна и подоконники в доме

Сообщение ната » Вс апр 05, 2015 4:27 pm

Я тоже боюсь высоты и соответственно мыть она. Мою водой и шваброй (до куда достану), а потом протираю тряпицей специальной для зеркал, после нее разводов почти нет!

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Как помыть окна и рамы

Сообщение amarok » Вс апр 05, 2015 5:14 pm

Я мою мистер пропером. ( Для пола)При том все и рамы и окна.. сначала мочу окно а затем на губку наливаю этого средства и вперед.. так он всю грязь наверх выдавливает. Потом полоскаеш чистой водой. А.стекло натираю средством для мытья стекол.. правда по этой технологии мою только пластиковые окна...
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Как помыть окна и рамы

Сообщение TanyaPavel » Вс апр 05, 2015 6:20 pm

Подскажите, чем можно отмыть стёкла от водного камня? Люблю опрыскивать цветочки :smileskr: , а потом стёкла, хоть зубами отдирай.
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как помыть окна и рамы

Сообщение Эльви » Вс апр 05, 2015 6:55 pm

А что, обычное средство не берет?. Я сегодня вроде запросто отмыла. Тоже от постоянного брызганья были покрыты налетом. Может слабым раствором уксуса протереть?. Должно очиститься.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Как помыть окна и рамы

Сообщение TanyaPavel » Вс апр 05, 2015 7:11 pm

Уксусом не пробовала. Спасибо, обязательно попробую :yes: Очиститель для стёкол бесполезный, не берёт. Я даже туалетным Бенгом тёрла, который запросто в ванне снимает камень от воды на раковине, а стекло не берет почему то :huuh:
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk