Проблема сухости воздуха

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение Цветулька » Сб дек 22, 2012 6:20 pm

А меня достала сухость и надоел немощный увлажнитель. Поставила пароварку в угол комнаты и включила на пару часов-влажность поднялась до приличного уровня, процентов 55%. :D Обои пока не отклеиваются. И пароварка стОит не дороже увлажнителя. :crazu:

Аватара пользователя
buravchik
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 10:34 pm
Имя: Елена
Откуда: Каштак

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение buravchik » Пн янв 07, 2013 10:35 pm

Всем привет. Решила тоже обратиться со своей проблемой... По моей просьбе муж сделал стеллаж высотой больше 2-х метров,расстояние между полками около 40-45 см.,поставили его вплотную к стене.Перенесла с подоконника практически все цветы,но что-то ужасное стало с ними происходить,практически все мои цветочки или засохли или почернели... Череночки фуксий засохли,хотя земля в стаканчиках влажная... Даже неубиваемые гераньки и то пожелтели и погибли-ума не приложу что могло случиться... Перенесла с темного окна антуриумы,так у них тоже листики стали засыхать и желтеть... Такое ощущение как-будто они засыхают и гниют одновременно. Подсветку пока не купила... Муж говорит,что может быть плотность большая,может быть воздух сильно сухой,хотя земля влажная...Подскажите,пожалуйста,почему так происходит?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение Korolewa » Пн янв 07, 2013 10:47 pm

От недостатка света, растения не могут жить в темноте. На стеллажах на расстоянии 25-30 см над цветами должны висеть мощные лампы дневного света, не одна, а несколько, и не любые лампы, а определенного типа, годящиеся для растений. Такие в Томске продают только в Сибавтоматике на Красноармейской. Может видели как весной рассаду под длинными лампами на подоконниках выращивают. А просто на стеллажах с одной лампочкой в потолке цветы умрут, верните их лучше на холодный подоконник.

Аватара пользователя
buravchik
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 10:34 pm
Имя: Елена
Откуда: Каштак

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение buravchik » Пн янв 07, 2013 10:59 pm

Спасибо,будем покупать нужные лампы.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение jenni » Ср янв 09, 2013 2:46 pm

Для растений резко изменились условия содержания, да еще в период покоя, это стресс для них.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение Liane » Чт янв 10, 2013 12:57 am

а есть же какие то там растения которые сами воздух увлажняют, если их насадить побольше то и пусть увлажняют, польза и красиво.
только узнать какие это именно растения.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение Iwanna » Чт янв 10, 2013 1:04 am

Liane, вот я еще раз "списала" - для ВАС, это, конечно, не ново :) -
"Если воздух в вашем жилье слишком сухой, то вы можете поставить цветы в поддоны с водой или осуществлять регулярное опрыскивание. Не стоит переживать, что повышенная влажность приведет к появлению плесени. Ведь растения не только выделяют воду, но и поглощают ее, причем делают это различными темпами в зависимости от окружающих условий.

Самыми лучшими помощниками в борьбе с пересушенным воздухом являются: гибискус, циперус, спатифиллум, розмарин, монстера, нефролепсис, мирт, цисусс и хлорофитум. Последние два растения, кроме всего прочего, способны еще и очищать помещение от вредных газов и микроорганизмов".

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение Цветулька » Сб янв 12, 2013 3:00 pm

Мы покупали лампы точно не в Сибавтоматике (в Электромаркете на Елизаровых вроде). У меня висят по 2 люминисцентные лампы, высота между полками 48 см, расстояние до ламп около 25 см. Мощность вроде 36 , всё растет совершенно нормально. Свет холодный.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение Цветулька » Сб янв 12, 2013 3:01 pm

У меня есть и циперусы и спатифиллумы и папоротники, и монстера, но они не увлажняют воздух в нашей квартире, скорее всего дело не в растениях, а в стенах и щелях.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема сухости воздуха

Сообщение jenni » Сб янв 12, 2013 5:38 pm

Перечисленные растения влажность не повысят в сухой квартире. У меня какое-то время стоял увлажнитель, от которого толку было немного. Что помогало немного, так это поддоны с мелким керамзитом и налитой водой. Непосредственно вокруг растений влажность была выше, грунт быстро не пересыхал. Как вариант вместо керамзита использовать мокрый мох.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk