Паутинный клещ

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Паутинный клещ

Сообщение valda » Сб дек 01, 2012 7:39 pm

Лет 30 назад паутинный клещ съел мои комнатные розы :cry: Больше я его не видела. Но в этом году :crazu: :crazu: :crazu:
Что-то побелели листья у баклажанов :Search: До этого боролась с мучнистой росой (тоже, кстати, впервые) на петуниях. Ну я и баклажаны полечила. Не помогло :non2: . Зашла как-то в теплицу в очках :ochki: ;) Мама дорогая ;) там уже все в паутине :shock:
Обрызгала Актеликом, вроде полегчало. Но через 2 недели снова появились клещи. Актелика не было, брызгала Фитовермом - результата 0. :huuh: Пока привезли Актелик клещи совсем обнаглели :zvezd: Свисали с кончика каждого листа гроздьями. И влажность воздуха была повышенная, каждый день брызгала растения и землю водой, теплица была запотевшая, но не помогало :( Потом привезли Актелик и справилась с паразитом. Но все равно, со временем появлялся, хотя и не в таком количестве. Да и погода сменилась, пошли дожди уже.
Изображение
Изображение
Вместе с баклажанами в теплице росли бархатцы, перцы и 2 огурца.Бархатцы тоже были в паутине. На перцах не было совершенно. На огурце Кузя - клещ был, а вот на Китайском - не было :non2:, хотя росли вплотную друг к другу и плети переплетались :P
На следующее лето буду сажать в этой теплице помидоры. А их ест паутинный клещ?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Паутинный клещ

Сообщение defa » Вт дек 04, 2012 10:32 am

Паутинный клещ ест всё. Даже ядовитые растения.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Паутинный клещ

Сообщение irusik » Ср мар 06, 2013 12:08 pm

от паутинного клеща не помогает ничего, сил нет уже, ни фитоверм, ни актеллик извести полностью его не могут.
кто чем пользуется? есть ли какое средство полностью уничтожить на комнатных цветах клещей?

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Паутинный клещ

Сообщение defa » Чт мар 07, 2013 10:10 am

К сожалению, нет.

Я обычно на ранних стадиях мою с хоз. мылом несколько раз растения. Если сил больше нет носить туда-сюда растения и ничего обычное не помогает, можно попробовать средство от блох, в ампулах. В составе должен быть перметрин - это паралитик. В зоомагазине покупаете, на меня сначала глаза таращили, когда я говорила что мне для цветов надо, потом уже стали узнавать. :crazu: Я развожу 1 ампулу на 1-1,5 л воды, но как таковой дозировки не существует. Тоже нужно 2-3 обработки сделать.

Дихлофосом можно попробовать брызнуть, сверху мешок надеть и плотно завязать. Только надо чтобы листочки не касались мешка. Дихлофос надо как советский, вонючий, без приятных отдушек.

Если и к этому наступило привыкание, то нужно заказывать спец. препараты по Интернету: Ниссоран, Санмайт, Флумайт, Вертимек, Оберон, Борнео и т.п. Может в этом сезоне что новое появилось, я не смотрела ещё.

Общие рекомендации надо соблюдать: перед применением препаратов помыть растения, хотя бы душем полить, чтобы физически убрать максимально вредителей; травить одновременно всю коллекцию, даже то что находится в другой комнате; рамы-подоконники помыть, там тоже могут быть яйца.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Паутинный клещ

Сообщение Танюшечка » Пт авг 09, 2013 2:22 am

Бальзамин уолера уже два раза фитовермом брызгала от паутинного клеща, ни-фи-га :cry: Завтра актеликом залью. И откуда он берется? На балконе влажность такая, опрыскиваю цветы постоянно :anngry:

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Паутинный клещ

Сообщение Т@ня » Пт авг 09, 2013 4:21 pm

Я этим летом два бальзамина и одну традесканцию выкинула из-за них, не смогла избавиться :cry:
Хорошо хоть другие цветы не заразились)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Паутинный клещ

Сообщение Slada » Пт авг 09, 2013 4:28 pm

На балконе на бальзаминах клещ всегда, избавиться от него теоретически возможно, но практически... :non2: Каждые 10 ней обрабатывать надо. Бальзамины хорошо растут во дворе, в частном доме.
Поэтому розы, бальзамины и жасмин для меня исключены, как бы они ни были красивы
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Паутинный клещ

Сообщение Т@ня » Пт авг 09, 2013 4:46 pm

Хочу черенки бальзаминов осенью на даче нарезать.
Чем их лучше обработать, чтоб домой никого не принести?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Паутинный клещ

Сообщение Slada » Пт авг 09, 2013 7:20 pm

Фитоверм, акарин. Можно даже искупать в растворе
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Паутинный клещ

Сообщение Т@ня » Чт авг 15, 2013 11:43 pm

Слада, спасибо! Буду купать)

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk