Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Uliya » Вс мар 11, 2012 7:47 pm

СЛИЗНИ
Название наземных легочных моллюсков (главным образом отряда стебельчатоглазых), не имеющих наружной раковины. Длина тела обычно несколько см. Некоторые - вредители полевых, огородных и садовых культур; ряд видов - промежуточные хозяева паразитических червей. Пожирая растения (овощи, ягоды и т. п.), слизни могут приносить ощутительный вред. Однако ученые предупреждают, что в настоящее время располагают весьма ограниченными средствами для борьбы с быстро размножающимися моллюсками устрашающего вида.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ:
Сделайте в горшках большой дренаж - низкая влажность приводит к гибели вредителя. Осматривайте растение рано утром и поздно вечером и собирайте их вручную. Слизней можно выманить из убежищ с помощью кусочка дыни, банана или разрезанного клубня картофеля. Слизни тем и опасны, что относятся к вредителям, поражающим надземные части растений, т.е. поедают их надземные части.

Слизняк, брюхоногие молюски (Gastropoda) Чаще всего в садах появляются слизень полевой (Deroceras agreste), а также слизень сеткобидный (D. reticulatum), слизень гладкий (D. laeve), слизень садовый (Arion hortensis) и улитка садовая (Helix pomatia). Слизни повреждают надземные и подземные части растений, выедают дырки в луковицах тюльпанов и нарциссов, в клубнях гладиолусов и других растений. Из надземных органов от них больше всего страдают листья и стебли. Что касается молодых растений, то их они способны полностью уничтожить. О том, что наш сад посетили слизни, мы узнаем по сверху проеденным листовым пластинкам и по оставленным следам - серебристой засыхающей слизи и темному вязкому помету. Со слизняками можно справиться механическим путем. Рекомендуется также дорожки вокруг грядок посыпать известкой, золой, хвоей или химическим препаратом.

По радио женщина сказала, что ей от слизней посоветовали использовать пищевую соду, говорит на одном попробовала (уже слизней почти не было, видимо осенью), он окочурился, с первой обработки.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение archives » Пн июл 09, 2012 4:09 pm

Слизни - наземные моллюски

ok Вс Мар 30, 2008 10:58 pm
Слизни, как правило, размножаются в избытке в годы с влажным летом, обитая в тенистых участках сада и в местах с густым травостоем. Увлажненные участки они выбирают и для откладки яиц. Скопление яиц слизней можно обнаружить под камнями, в трещинах и под комочками почвы, около надземной части растений, под кучами мусора. Эти вредители отличаются многоядностью, но в засушливые годы, когда почва сильно подсыхает, слизни становятся малоактивными и плохо питаются. Основной способ борьбы со слизнями - механический, с помощью ловушек. В качестве ловушек можно использовать обрезки досок, куски фанеры или картон, мешковину, арбузные корки, корзинки подсолнуха, пучки травы. Ловушки раскладывают на участке в сухую погоду. Участок не поливать в течение 5-7 дней. После этого по периметру и центру участка через 10-15м друг от друга раскладывают ловушки, а почву под ними обильно поливают. Для усиления эффекта под ловушками размещают приманки: картофель или морковь, но лучшим атрактантом являются раздавленные слизни.

Хорошей приманкой для слизней служит метальдегид, который можно приобрести в магазине, но использовать его нужно не позднее чем за 20 дней до сбора урожая. На следующий день собравшихся под укрытиями слизней ошпаривают кипятком или посыпают пылевидным суперфосфатом из расчета 50г на 1 кв.м, либо известью - пушонкой (30-40 г на 1 кв.м). Можно использовать порошок горчицы или золу. Через несколько минут, когда улитки сбросят с тела слизь и начнут расползаться, их обрабатывают повторно. Во влажные годы, когда этот прием не срабатывает, места скопления слизней обрабатывают раствором нашатырного спирта (4-6ст. ложек на 10 л воды). Замечено, что растения после такой обработки хорошо растут. Землянику, овощные и цветочные культуры для защиты от слизней можно обрабатывать известью - пушонкой или смесью ее с табачной пылью(1-1). Обработку повторяют через 15-20 минут. Для предохранения от слизней вдоль культурных посадок можно выращивать бордюры из петрушки, а в междурядьях лук-батун. Необходимо систематически вести борьбу с сорняками и прореживать растения. При этом участок будет лучше проветриваться, почва лучше прогреется. После уборки урожая с участка необходимо удалить все растительные остатки, чтобы лишить вредителей пищи и мест обитания.

Эльви Пн Мар 31, 2008 7:42 am
Во влажные годы, когда этот прием не срабатывает, места скопления слизней обрабатывают раствором нашатырного спирта (4-6ст. ложек на 10 л воды). Интересно, а если просто поливать почву таким раствором аммака вокруг растения. Сгорят растения или нет?
А может быть, кофе? Как ни парадоксально звучит, но тоже метод. Ученые давно заметили, что кофеин можно использовать в качестве экологически чистого средства для уничтожения улиток и слизняков. Такой эффект обнаружили в лаборатории министерства земледелия США, когда изучали влияние раствора кофеина на лягушек. Оказалось, что даже концентрация 0,001% уже отвращает моллюсков от еды, а в наших магазинах можно отыскать даже крепкий (до 0,07% кофеина) кофе. Если позволяют средства, распрыскивайте кофейный настой с вертолета или расставляйте по участку чашки. О результатах доложите нам, а мы обнародуем ваш уникальный опыт. А можно встретить их хлебом да солью, особенно последней. У одной хозяйки я как-то заметил борозду, засыпанную крупной солью. На мой удивленный вопрос последовал ответ, что таким древним способом подступы к погребу защищают от слизней.
Еще один народный метод - крапива. Ее раскладывают в междурядьях, причем считается, что, даже высушенная солнцем, она все равно представляет собой непреодолимую преграду. Надо заметить, что некоторые агротехнические приемы, вовремя проведенные на огороде, оказываются не менее эффективными, чем специальные химические средства. Например, как утверждают агрономы, обычное прикатывание (утрамбовка) почвы после посева семян может снизить риск проникновения к всходам моллюсков в два раза
Средства механического контроля. К физическим преградам относятся специальные пластиковые желоба, которые крепятся по периметру сборных гряд. Такие желоба наполняются водой, которая служит механическим препятствием для слизней. Любые сухие пористые материалы, а также мелкий гравий, измельченные ракушки и яичная скорлупа являются неприятными поверхностями для слизней и улиток, поэтому хорошо подходят в качестве наполнителя междурядий. Однако следует иметь в виду, что в дождливую погоду их эффективность значительно уменьшается. На этом же принципе основано действие специального экологического гранулированного материала (Slug Stoppa Granules), которые рассыпаются вокруг растений и действуют в течение сезона. Гранулы создают физический барьер для слизней и улиток: они впитывают влагу и слизь, иссушают поверхность их тел, лишая вредителей возможности передвигаться. В продаже также имеются широкие пластиковые ободки с отогнутым краем, которые закрепляются в земле вокруг растений и не подпускают улиток и слизней к растению. Сажайте овощи на приподнятые гряды или в кадки, вовремя подвязывайте к опорам бобовые, томаты и тыквенные, используйте прозрачные пластиковые колпаки (например, нижние половины больших пластиковых бутылок от воды) и пленочные укрытия для молодых уязвимых растений – все это делает желанные растения для слизней физически менее доступными.
Можно собирать улиток и слизней руками вечером или после дождя, с тем чтобы потом уничтожить их (например, в крепком соляном растворе или кипятке) или отнести куда-нибудь подальше от садов и культурных посадок (этот вариант более гуманный, но и более трудоемкий). Не следует помещать живых слизней и улиток в холодный компостарий, так как в благоприятных условиях взрослые особи будут откладывать яйца. Специальные ловушки для слизней и улиток представляют собой пиалу, накрытую зонтом-крышей. Ловушка устанавливается так, чтобы входы были на уровне поверхности грунта. Пиала наполняется пивом, фруктовым соком или другой наживкой (вкусный запах привлекает улиток и слизней), крыша предотвращает попадание дождевой воды и мусора внутрь. За неимением такой ловушки, налейте наживку в простые пиалы от старого ненужного сервиза и прикопайте вровень с поверхностью почвы на грядах и бордерах с наиболее любимыми улитками растениями. Проверяйте и опустошайте ловушки регулярно по утрам.
К отвлекающим маневрам можно отнести разбросанные среди посадок старые листья и ботву любимых слизнями растений (салата, помидоров, огурцов, окопника лекарственного и т.д.). Этот метод лично я успешно применяю в парнике, где он помогает держать в узде не только слизней, но и мокриц: увлекшись поеданием этих отходов, они уже не доползают до растущих овощей. Периодически листья и поедающих их вредителей можно собирать, заменяя новыми

Средства биологического контроля. Можно приобрести паразитическую нематоду Phasmarhabditis hermaphrodit (торговая марка Nemaslug), которая является средством биоконтроля над слизнями. Применение средства возможно с весны до осени (температура почвы не должна быть ниже +5 С), наиболее эффективно оно во влажную погоду. Преимущества этого биологического "убийцы" слизней в длительности действия, эффективности, абсолютной безопасности для людей и окружающей среды, а также удобстве и легкости использования. Микроорганизмы следует разбавить водой, а затем полить из лейки нужные посадки. В течение недели слизни погибают, одного полива хватает на полтора месяца, по утверждению производителя. Неудобства заключаются в коротком сроке годности средства (использовать необходимо в течение 3-4 недель с момента выпуска, т.к. микроорганизмы "законсервированы" в живом состоянии), а также в необходимости постоянно держать его в холоде.
Средства фито-контроля. К растениям, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, относится в первую очередь чеснок, а также многие (но далеко не все!) ароматические растения (лаванда, шалфей, сантолина, тимьян, розмарин, лавр и др.), которые они никогда не трогают. Чеснок используется производителями специальных фито-настоев, отпугивающих слизней. Настои чеснока, горького перца, и горчицы - известные народные средства борьбы со слизнями и улитками.

Alexiya Вт Авг 05, 2008 1:50 pm
Вот меня бабушка с самого детсва учила, что от слизней нет лучшего средства чем зола. Помню, как мы специально костер разжигали недалеко от нашего участка, а потом золой из-под него посыпали растения в саду. Вроде помогало. А я даже сейчас пользуюсь этим средством. А еще, уж не знаю, правда или нет, говорят что можно рядом с растениями подверженными нападению слизней хорошо бы высаживать цветы календулы или бархатцы.

Розовый мотылёк Вт Июл 21, 2009 5:45 pm
Следует иметь в виду, что слизни живут, в основном, под мусором, под дощечками, кирпичами и тому подобным хламом. И если вы не будете разбрасывать по участку весь этот мусор, то слизней у вас не будет.
Слизни и улитки крайне не любят шершавой поверхности. Стоит насыпать непреодолимые для них полосы из крупнозернистого песка, толченой яичной или ореховой скорлупы вокруг тех растений, где были замечены брюхоногие, создав своеобразные колючие барьеры. Этот вариант защиты вполне подойдет для всходов овощей и молодых цветочных культур. А крупные растения типа дельфиниумов, хост и люпинов можно защитить, окружив каждый экземпляр мини-гребнем из грубого песка. Но тут нужно регулярно следить, чтобы в стене не образовались бреши, через которые может проникнуть коварный и прожорливый враг. Великолепным средством для отпугивания слизней считаются измельченные речные раковины с острыми краями, которые рассыпают лентами между грядками. Если есть возможность, то мульчирование ваших посадок хвойными иголками даст поистине феноменальные результаты (особенно это, конечно, касается еловых иголок). Слизни сразу же начнут избегать покушаться на растения, защищенные густым хвойным ковром.
Под растениями томата, перца или баклажанов, до которых слизни большие любители, можно раскладывать высушенные растения крапивы. Слизни их боятся, и если крапивы достаточно много, то предпочтут обойти это место стороной. Слизни и улитки не могут устоять перед пивом, даже выдохшимся (они истинные ценители данного напитка, и, по словам немецких садоводов, предпочитают его темные сорта). Этим их пристрастием вполне можно воспользоваться, врыв в землю стаканы и наполовину наполнив их пивом. Особенно неумеренные просто тонут в пиве, более воздержанные “отваливаются” рядом с “живительным источником”. Способ оригинальный и, как оказалось, очень действенный - два-три таких “застолья” и можете до конца сезона забыть про слизней.
Вместо стаканов подойдут и другие емкости. К примеру, в наиболее пониженных участках можно установить и целый таз, а можно обойтись стаканами, сделанными из пластиковых бутылок. Или взять пластиковые бутылки целиком, налить немного пива и положить плашмя на землю, немного смяв одну сторону, чтобы бутылки стали плоскими и не катались.
Стоит заметить, что таких субстратов, как зола, суперфосфат или известь, моллюски особенно избегают. Суперфосфат по нынешним меркам - вещь, конечно, дорогая, поэтому проще остановиться на золе или извести. Самое, пожалуй, простое средство - это посыпать (а, скорее, опылить) междурядья известью после дождя или полива, когда слизни начинают активно передвигаться. Попадая на полосы извести, они обжигают свое брюшко и погибают. Можно брать не чистую известь, а в смеси с золой или табачной пылью (1:1). При отсутствии дождя почву обрабатывают таким образом поздно вечером или ночью, когда слизни находятся на почве или на растениях. Обработку почвы периодически повторяют (через 7-15 дней), что приводит к постепенной гибели моллюсков. Главное при проведении данной процедуры - удачно выбрать места для рассеивания препаратов, чтобы перекрыть слизням основные магистрали их передвижения. При этом следует учитывать, что опыливание эффективно, когда слизни “пасутся” - то есть после захода солнца.
Американские садоводы рекомендуют весьма оригинальный способ отлавливания слизней с помощью грейпфрутов (достаточно взять половинку кожуры грейпфрута, прорезать в ней маленькое отверстие и установить эту куполообразную ловушку). Привлеченные запахом, брюхоногие за ночь соберутся под кожурой, и утром останется только собрать их и ликвидировать, поместив в кипяток или в концентрированный раствор поваренной соли.
Однако в наших условиях проще отлавливать слизней в более доступные (и, главное, имеющиеся в наличии на любом садовом участке) ловушки. В качестве же последних вполне подойдут обычные обрезки досок, куски шифера или рубероида, мокрое тряпье и мешковина, линолеум, арбузные корки, капустные листья и т.п. - в такие укрытия слизни любят заползать на день. И требуется-то всего лишь разложить все эти предметы вечером в подходящих местах, а затем утречком пройти и собрать спрятавшихся в ловушки моллюсков.
Среди химических препаратов для борьбы со слизнями наиболее известен в России метальдегид. Средство весьма эффективное, но достаточно дорогое. Представляет собой разноцветные гранулы, обычно синие. Зато прожорливыми слизнями этот “корм” уничтожается с удовольствием. Не стоит насыпать эти гранулы кучками - более эффективно раскладывать их на расстоянии 10-15 см друг от друга. Брюхоногим моллюскам этого вполне хватит, а вы существенно сэкономите.

семицветик Пт Июл 31, 2009 10:09 am
ещё один из методов борьбы со слизнями. От пластиковой бутылки отрезаете стакан и сверху на первом сужении тоже отрезаете, получили стакан и воронку. Воронку переворачиваете горлышком вниз и вставляете в стакан. Если не подходит, подравняйте как надо. Горлышко не должно доставать дно стакана примерно на 4-5 см. В эту ёмкость наливаете 1 см пива и вечером прикапываете в землю почти на уровне почвы. Утром все слизни будут в ёмкости. Вместо пива можно поместить подгнившие, "забродившие" яблоки, кот. можно взять в магазине просто так, тк они только на выброс, а для ловли слизней самое то!

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Слизни, слизняк, брюхоногие молюски

Сообщение ulashka » Пн окт 22, 2012 12:21 pm

У меня был недавно слизни в горшке, ужас! :(

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Слизни, слизняк, брюхоногие молюски

Сообщение Korolewa » Вт окт 23, 2012 7:45 pm

ulashka писал(а):У меня был недавно слизни в горшке, ужас! :(
Дома их быть не должно. Наверно летом на балкон выставляли?

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Слизни, слизняк, брюхоногие молюски

Сообщение stepanovna » Вт июн 11, 2013 10:03 am

Слизней уже на даче видела, маленькие ещё - миллиметра два, не отъелись. :crazu:

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение firalya » Вт дек 31, 2013 4:14 am

слизни боятся меди . если есть медная фольга , то можно молодые растения окружать "поясами" из нее. у меня было очень мало ее, буквально одна лента . но оказалось ,что медная стружка работает не хуже. Купила "губки" из медной проволоки ,которые на самом деле предназначены для отдирания кастрюль . Растянула их и такими обручами обложила молодые растения . слизни не переползают через медь. я на канадском садовом форуме подсмотрела эту идею борьбы со слизнями .
такие губки в садовом магазине у нас дорого стоят и считаются инновационным средством по борьбе со слизнями. А в 1000мелочей те же самые медные губки за копейки . продаются

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Ornella » Вт дек 31, 2013 10:24 am

firalya, :cat10l: спасибо за великолепную идею!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Эльви » Вт дек 31, 2013 10:57 am

Тоже большое спасибо, Аля. Буду использовать и не только для петуний :yes:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение firalya » Вт дек 31, 2013 12:51 pm

Изображение
вот такие они, если растянуть их получаются "кольца" примерно 30-35 см в диаметре.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Вероника » Вт янв 07, 2014 1:32 am

Спасибо за идею! Кто-нибудь уже нашел у нас такие мочалки? Вдруг их у нас нет...

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk