Подуры или вилохвостки

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Ответить
ОксанаА
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 1:15 pm
Откуда: Томск

Подуры или вилохвостки

Сообщение ОксанаА » Вт фев 28, 2012 2:36 pm

Подуры, называемые также ногохвостками или вилохвостками, это мелкие, до 2 мм в длину, очень подвижные, ярко-белые прыгающие насекомые с вытянутым телом, которые обитают на поверхности почвы. Подуры развиваются в почве при избыточном поливе комнатных растений, обычно на поверхности или на дне горшка, в поддоне, у водосточного отверстия. Во время полива эти насекомые начинают бегать и прыгать по поверхности почвы, могут легко попасть с соседние горшки.

Питаются в основном сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе начнет закисать почва: будут гнить корни. Однако при сильном распространении могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Если вилохвостки размножаются в большом количестве, они могут нанести серьезные повреждения корневой системе растения

Внешние признаки поражения: Эти насекомые хорошо заметны на поверхности почвы и на поддоне под горшком. При поливе они остаются плавать на поверхности воды и способны активно прыгать в разные стороны. Часто на поверхности земли появляются аккуратные кучки земли и капролитов характерной формы.

Профилактические мероприятия: Не допускать переувлажнения почвы.

Способы борьбы: Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Но это не всегда действенно, так как при подсыхании верхнего слоя почвы ногохвостки просто уходят на небольшую глубину, туда где больше влаги. Можно пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Подуры или вилохвостки

Сообщение Lud@ » Пт мар 09, 2012 6:02 pm

У меня тоже когда обнаружились подуры, мне посоветовали дихлофосом их травить. Пакет одеть сверху на горшок с растением, а потом брызнуть внутрь дихлофосом. Брызнула чуть-чуть и помогло.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Подуры или вилохвостки

Сообщение archives » Сб июл 07, 2012 11:06 pm

Подуры в горшке

Oksana Чт Окт 18, 2007 12:54 pm
Кто-нибудь знает как навсегда вывести подур? Это такие маленькие беленькие мушки, которые на поверхности грунта, при поливе плавать начинают и подпрыгивать. а я один раз ПОДУРов присыпала чуть чуть песочком они пропали

ok Чт Окт 18, 2007 3:52 pm
Да, это хороший способ, действительно помогает. Песок сначала прокипятить или в духовке-микроволновке обработать.

Мара Вт Ноя 06, 2007 3:58 pm
Сегодня что-то похожее на подур обнаружила в каламондине при поливе. Маленькие, беленькие, при поливе начинают бегать активно. Вода уходит - их не видно. Будем бороться. И поливать поменьше (хотя итак, вроде, не заливаем).

sun Чт Ноя 22, 2007 9:35 am
От почвенных мошек и подур может помочь базудин.

кензо Чт Апр 03, 2008 5:31 pm
у меня какаято белая букашка бегала!теперь уже нет

ok Чт Апр 03, 2008 5:35 pm
Белая мелкая-мелкая? которые во время полива подпрыгивать начинали?

кензо Пт Апр 04, 2008 7:01 am
да точно они, именно когда полив был!

ok Пт Апр 04, 2008 7:02 am
Тогда это другой вредитель - это подуры.

кензо Пт Апр 04, 2008 7:04 am
ну по крайней мере "землин" мне помог

elen Ср Апр 30, 2008 10:47 am
Народные средства:
1.Не переувлажняйте почву.
2.Опудрить почву древесной золой.
3.Погрузить горшок с растением в воду и выловить плавающих насекомых.
4.Рядом с растением, на почву, положить половинки сырой картошки срезом вниз, через некоторое время собрать забравшихся туда насекомых.

Химические средства:
Применяются системные инсектициды - Инта-вир

DerNastya Ср Июн 04, 2008 3:25 pm
сегодня обнаружила в бемерии таких тварей, подскажите хоть одно название отравы для них, чтобы конкретное что - то спросить в магазине... вот почему он меня пропадает бедненький...

Танюська Сб Июн 07, 2008 10:55 am
можете спросить интавир, базудин, я от них актелликом неплохо избавлялась (делала раствор и понемногу поливала). давно когда-то покупала также какой-то порошок-инсектецид, название сейчас невспомню, мне его рекомендовали сами продавцы, посыпала его немного сверху на поверхность земли, разрыхлила немного, чтоб препарат попал в грунт на глубину примерно 1-2 см, и все, они пропали.

DerNastya Сб Июн 07, 2008 12:02 pm
купила порошок ГРОМ, тоже насыпала на землю. немного разрыхлила .на следующий день уже никого не было!!!

Человечек Сб Июн 07, 2008 12:40 pm
Интересно, а если рядышком фумигатор включить, они сбегут?

DerNastya Сб Июн 07, 2008 12:43 pm
они может и сбегут, но листья у цветков пропадут точно ,потому как у меня стоял цветок недалеко от фумигатора, все листья пожелтели и прпали, счас переставила его на окно.

Natalik Пт Янв 16, 2009 1:13 pm
А я от этих белых и прыгающих избавляюсь очень просто: беру покупаю сигареты без фильтра ну типа примы, и табаком сверху засыпаю землю, на следующий день-два они исчезают

ToooTikky Вс Янв 18, 2009 11:15 am
мне в сигаретном ларьке сказали, что беломор лучше

Роса Вс Янв 18, 2009 7:19 pm
Я в цветочном отделе покупала табачную пыль. Недорого и надолго хватает.

alisia Ср Июл 22, 2009 8:23 pm
Сегодня обнаружила у себя эту заразу. В магазине мне дали для них отраву (Фитоверм) ктонибудь пробовал это средство? И еще про табак.... вот один два дня и они исчезают, а куда??? умирают или мигрируют

Snezhana Вс Авг 09, 2009 7:59 pm
Моя знакомая от этих извергов избавилась таким способом. 1 таблетку трихопола развела в стакане воды и полила растения. Сказала что с первого раза помогло.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Подуры или вилохвостки

Сообщение yourman » Чт ноя 29, 2012 11:59 pm

Проблема! в горшке с цветком кажется они, скачут как кони. Посыпал песком, не помогает. Что еще можно сделать!?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Подуры или вилохвостки

Сообщение Вероника » Пт мар 15, 2013 12:36 am

Моей примулке, купленное осенью в СП, ничего не помогает. Брызгала Актелликом, держала в пакете после этого, чтобы они там сдохли. Землю поливала этой же отравой. Не помогло. Поменяла землю. Почти перестала поливать бедное растение. Все без толку. Через некоторое время они опять стадом скачут. Сегодня оборвала нижние листья в белом налете, и вынесла горшок на улицу на 15-20 минут, морозила. Было относительно тепло, примулам не страшна такая температура. Может хоть от этого твари эти сдохнут?

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Подуры или вилохвостки

Сообщение Liane » Пт мар 15, 2013 12:15 pm

а если на них дихлофосом побрызгать? могут они так помереть?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Подуры или вилохвостки

Сообщение Вероника » Пт мар 15, 2013 3:41 pm

а от него примулы не сдохнут?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Подуры или вилохвостки

Сообщение Korolewa » Ср апр 03, 2013 11:52 am

Вероника писал(а):а от него примулы не сдохнут?
подуры заводятся там где повышенная влажность - попробуйте сократить полив или выбрать место где есть хороший приток свежего воздуха, вентиляция.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk