Сциариды или грибные мушки

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Сциариды или грибные мушки

Сообщение Olesia » Пт мар 02, 2012 2:24 am

Взрослые особи - это черные мушки с вытянутым тельцем около 3-4 мм длиной, которые откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца в корнях растений. Молодые, только что появившиеся комарики могут быть около 1,5-2 мм светло-серого цвета. Сами комарики, если заводятся, обычно летают в большом количестве, но вреда не приносят, если не считать разносимые ими болезни и личинки других вредителей. А личинки грибного комарика - беловатые червячки около 3-5 мм длиной с черной головкой - поедают корневую систему растений, от чего оно вянет, отстает в росте, не цветет, доходя не редко до полной гибели.

Причины появления:
Сциариды, как все летающие насекомые могут попасть в помещение через открытые форточки, вентиляцию и просто открытую дверь. Не исключено, что вы можете принести домой зараженное растение из магазина или занести личинки с купленной и не продезинфицированной почвой.

Но не всегда попавший в квартиру грибной комарик, означает немедленное многочисленно размножение колонии. Способствует размножению грибных комариков переувлажненный субстрат, особенно привлекают комариков почва, где активно идет процесс гниения или разложения органических удобрений. Поэтому в первую очередь комарики откладывают яйца в горшки с растениями политыми настойками коровяка, птичьего помета. Так же замечено, что грибные комарики склонны появляться при использовании для полива воды из аквариума, вместе с продуктами жизнедеятельности рыб.

В борьбе с грибными комариками можно использовать актару. Для полива почвы разводить по инструкции, а для опрыскивания листьев - немного крепче. Можно попробовать избавиться от насекомых и с помощью дихлофоса. Для этого надо поместить пораженное растение в полиэтиленовый пакет (мешок для мусора). Рядом с горшком положить тряпочку, обработанную дихлофосом, а мешок завязать и оставить на сутки. Таким образом лечат цветы не только от грибных комариков, но и от тли и белокрылки.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сциариды или грибные мушки

Сообщение archives » Пн июл 09, 2012 10:55 am

Сциариды или плодовые комарики

ангелок Сб Окт 06, 2007 10:46 pm
Ребяты, помогите. У меня в земле мошка завелась. Я её травила гром-2, мухоед. Чем ещё можно, она пропадает на какое-то время, а потом опять появляется. Что за пакость, меня аж передёргивает.

ok Сб Окт 06, 2007 10:48 pm
Что за мошки, как они выглядят? Скорее всего это подуры, заводятся от переувлажнения почвы.

leksa Сб Окт 06, 2007 10:48 pm
Лена, попробуй ее травануть дихлофосом, серьезно.

ангелок Сб Окт 06, 2007 10:49 pm
Я уезжала никто не поливал 3 недели, понимаешь что высохло напрочь. Но они никуда не делись, только после того как я их полила, их стало побольше. Что делать?

ok Сб Окт 06, 2007 10:50 pm
Сначала надо понять - что ЭТО. Они подпрыгивают на поверхности воды, когда поливаешь грунт?

ангелок Сб Окт 06, 2007 10:53 pm
Они такие маленькие и чёрные. Они летают.

Natalya Вс Окт 07, 2007 1:13 am
Я "Дачником" брызгала - мушки пропали быстро

ok Вс Окт 07, 2007 8:12 am
Если маленькие и черные, значит это скорее всего СЦИАРИДЫ (плодовые комарики) Черные насекомые 3-5мм длиной, похожие на мелких мушек, откладывающие яйца в гумус или разложившуюся органику. Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата. Не наносят вреда здоровым взрослым растениям. Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили. Профилактика: Правильный полив растений, избегайте ненужного переувлажнения почвы. Осторожное применение органических удобрений. Для посевов используйте торфяно-песчаный субстрат, не содержащий гумуса. Меры борьбы: Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Полить почву раствором инсектицида, например "Инта-вира". Корни некоторых растений плохо реагируют на наполнители, содержащиеся в препаратах. В этих случаях нужно ограничиться опрыскиванием растений и поверхности почвы. Опрыскивание почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.

ангелок Вт Ноя 06, 2007 12:40 pm
Я решила поменять землю, убрала верхний слой, где якобы личинки находятся и новой засыпала, на следующее утро их было ещё больше. Сегодня пойду за песком и все засыплю песочком. Сейчас вычитала вот такую инфу. Миллион раз писала про мошкару, которая заполонила мои подоконники. Не поверите, чем только не травила, всё равно летает...что делать прикажете? Наверное точно придется дихлофосом травить, как Лекса рекомендовала, последний метод остался борьбы с этими гадами...простите, но уже достали

ok Чт Янв 24, 2008 10:55 pm
Да, дихлофосом без проблем их вытравить можно, только на листья не брызгай, а лишь на грунт.

ангелок Чт Янв 24, 2008 10:58 pm
Только вот куда самим-то сваливать, запах у дихлофоса не ахти...

ok Чт Янв 24, 2008 11:03 pm
Нееее... ты же немного брызнешь, 2-3 пшика вполне достаточно. Мошка выводится у самой поверхности грунта в горшках, поэтому и надо пшикнуть прям в горшок, на поверхность грунта. А много не надо - грунт отравишь.

ангелок Чт Янв 24, 2008 11:05 pm
Ты вот про грунт...а я про себя, как бы самой боты не закусить...простите

leksa Чт Янв 24, 2008 11:44 pm
Я где-то давно, уже не помню где купила дихлофос с запахом хвои. В общем не очень отвратно пахнет.

ангелок Пт Янв 25, 2008 12:27 am
Теперь буду искать дихлофос с запахом хвои, спасибо Лена за совет!

valu Вс Фев 03, 2008 1:14 pm
Ангелок подскажите чем закончилась ваша борьба с мошкой? Кто-кого? Просто я похоже с такой же проблемой столкнулась. Вы нашли дихлофос с запахом хвои? А как быть, если у меня много горшков, их же все надо обработать тогда, тогда и запах будет в квартире

Вера Вс Фев 03, 2008 1:24 pm
и я почти всю зиму борюсь с этими паразитами, мелкими мушками. Травлю дихлофосом ( правда тут он немного по другому называется). Но всё равно через некоторое время появляются. Снова травлю. У меня тоже много горшков, открываю окна, травлю и ухожу из дома на часик...

valu Вс Фев 03, 2008 1:28 pm
Да Вера тебе проще, можно хоть окна открыть... Прямо напасть какая-то

Natalya Вс Фев 03, 2008 1:48 pm
дихлофос без жуткого запаха можно купить в любом хоз. магазине

ангелок Вс Фев 03, 2008 1:55 pm
Мои мошки малость поутихли, ничем больше не травила, но думаю скоро опять проснуться... у меня тоже много горшков, думаю, надо землю менять всю, брать другого производства.

Вера Вс Фев 03, 2008 2:26 pm
я уже пробовала всю землю менять.., не помогло. Даже песочком все посыпала, но со временем песочек смешивается с землёй, и мушки снова тут как тут. Наверное надо песочек почаще подсыпать..?!!!! Но тогда горшки переполнятся...

leksa Вс Фев 03, 2008 2:31 pm
Я только два раза потравила их дихлофосом. В первый раз погибли все летающие и способные отложить яйца, во второй все вновь народившиеся. Больше мушек не было уже 2 года.

Nejdannaya Вс Фев 03, 2008 7:49 pm
А если они - мушки только в одном горшке, то значит скоро будут во всех? По-моему это дрозофилы, вряд ли они опасны растениям. Но их летание неприятно

ангелок Вс Фев 03, 2008 7:56 pm
В том то и дело, что они уже просто бесят!

valu Вс Фев 03, 2008 8:03 pm
Я вот, что еще хотела спросить, у меня стоят в стаканчиках малыши, если брызгать дихлофосом, то ведь можно и на растюшку попасть, не погибнут ли они от него, или ожог могут получить?

Nejdannaya Вс Фев 03, 2008 8:14 pm
Я накинула пакет на зараженный ими горшочек, вернее стаканчик; они там летали, особенно если немного их потревожить постукиванием, потом сняла его аккуратно чтоб не упустить никого, и их там придавила, а затем вымыла под краном, - летание поуменьшилось. Попробуйте, не знаю даже эффективно ли это в больших горшках. Еще помню, давным давно, эти твари жили в кадке с лимоном у нас дома, мне тоже не нравилось и я рыхлила почву - они селятся в верхних ее слоях и им нужна влажность для их личинок, если верхний слой просохнет, то они умрут... теоретически

Lud@ Пн Фев 04, 2008 12:03 am
У меня летом такие мушки летали, я их "Дачником" брызгала, вроде не стало их.

nino4ka Вс Апр 06, 2008 9:29 am
Пожалуйста помогите, сегодня утром встала и начала поливать перец, а он у меня усыпан черными букашками, это наверное тля? Пересадила как две недели назад, все было прекрасно, такой хорошенький стал, по 6 листочков и ствол толстенький, ничего нового не покупала, чем сейчас срочно нужно опрыскать, а для цветов вредно? у меня в этой комнате много цветов. Впервые такое, всегда все было спокойно, я вот нынче землю с дачи взяла, может поэтому?

Эльви Вс Апр 06, 2008 10:33 am
Nino4ka, да не переживайте вы так. Побрызгайте чем нибудь вроде ИНТАВИРА. По инструкции. И на почву тоже. Цветам вреда не будет. А я прошлым летом брызгала цветы от мошки, правда только почву, спреем от комаров. Тоже помогало и вредного влияния не заметила. Просто дома интавира не было.

Вера Вс Апр 06, 2008 10:34 am
Она бедненькая не дождалась ответов - в магазин убежала.... за скорой помощью

nino4ka Вс Апр 06, 2008 4:15 pm
По описанию это Почвенные мушки, они и летают еще, в магазине посоветовали купить "Зеленое мыло", "Актаву" и "Дачник". Я промыла в мыле, затем опрыскала "Актавой", вот через неделю сказали еще и дачником опрыскать (аэрозоль), так что думаю все будет хорошо, у меня впервые такое, поэтому запаниковала. Да к тому же в подвале делают целую неделю ремонт, может они оттуда и перебрались ко мне на перец. На цветах чисто, слава богу, но я их все равно промыла все из этой комнаты, для профилактике. Спасибо всем за советы!!!

ok Вс Апр 06, 2008 4:55 pm
Ниночка, это скорее всего и есть сциариды. Они почти безвредные, но неприятные, и вывести их совсем не трудно.

Танюська Вт Май 20, 2008 12:51 pm
Грибные комарики или черные мушки. Так выглядит взрослая особь грибного комарика - "маленькая черная мушка". Это многократное увеличение, на самом деле размеры взрослой сциариды около 3-4 мм. личинка грибного комарика размером примерно до 5 мм длиной, не сразу заметна в почве. Однако если землю в горшке полить инсектицидом личинки выбираются на поверхность. В первую очередь, если вы заметили парочку назойливых насекомых, обычно небольших мушек, надо проверить все горшки. Если сначала сциариды появляются в горшках с переувлажненным субстратом, то при интенсивном размножении этих насекомых устроит и умеренно увлажненная почва, а потом, если на них началась охота, они согласятся и на довольно сухую. Так что проверять надо все емкости, где есть земля.

Если тряхнуть или слегка постучать по горшку с растением, и над поверхностью земли взметнется стайка мушек, то, скорее всего, здесь как раз есть кладка яиц. Если присмотреться то можно заметить, что мушки летают разных возрастов: светло серые - еще полупрозрачные и покрупнее - уже черные. В таком горшке лучше сразу заменить всю почву. Так как она уже, скорее всего, переработана червяками и имеет трухлявое состояние, а, кроме того, необходимо проверить состояние корней растения. Если вытащить растение из горшка и рассыпать землю в поднос, то влажной земле можно увидеть беловатые, полупрозрачные личинки с черной головкой, длиной до 5 мм. Гораздо легче обнаружить личинки, если полить почву в пораженном горшке инсектицидом - они, как правило, выползают на поверхность, и можно увидеть их в корчах.

Меры борьбы: Если стайка грибных комариков обнаружена, то лучше сразу принять радикальные меры. Бороться с сциаридами нужно по двум флангам - с воздуха и по земле. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые сциариды. Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л), децис или карбофос. Не стоит бояться причинить вред растению, практически все выпускаемые препараты для борьбы с вредителями и болезнями не фитотоксичны. Если "гнезда" или кладки грибных комариков обнаружились не в одном горшке и мухи летают, как говорится, стаями, то лучше провести повторную обработку инсектицидом, при очередном поливе.

С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Иногда можно встретить рекомендацию использовать в подобном случае пластинки "Раптора" или "Фумитокса", но они обычно мало эффективны. Если многие из нас не раз сталкивались с тем, что, включая на ночь, скажем, "Раптор", под утро все равно обнаруживался какой-нибудь очень настырный комар, то что и говорить о сциаридах - полагаться на эти средства полностью нельзя, даже если менять пластинки довольно часто. Хотя попробовать можно сначала именно с этих средств, главное плотно закрыть аквариум, если он имеется. Если уже через час после включения "противокомариных" пластинок (хотя они могут быть и в жидком виде) сциариды не погибают, то можно браться за дихлофос.

Если грибные комарики развелись зимой, то растения (уже политые инсектицидом) лучше всего вынести в отдельное помещение или на лестничную клетку (только бы соседи не засекли) и опрыскать аэрозолем сверху почву в горшках. Через две минуты растения можно заносить и оставить, например, в ванной. Комнату, где растения стояли также обработать аэрозолем и через пол часа тщательно проветрить. Цветы можно заносить только когда в комнате станет тепло. Если сциариды появились у вас летом, то проще всего вынести все растения на балкон (на улицу) и все обработки проводить там. В борьбе с вредителями все средства хороши, лишь бы не было вреда растениям, поэтому хлопайте в ладоши и ловите летающих мушек пылесосом. Обработку помещения и горшков с растениями аэрозолями против летающих насекомых, а также полив почвы инсектицидами, возможно, придется повторять, желательно до полного исчезновения вредителей.

Меры профилактики: Не используйте для подкормок растений пищевые продукты или настои из них. Такие как мясные или рыбные бульоны, спитый чай, сахарная вода, молоко и т.д. У комнатных растений физиология не как у человека, пока пищевые продукты будут разлагаться до составляющих, легко усваиваемых растениями, а попросту гнить, на растениях и в почве могут поселяться и размножаться целые коллекции вредителей.
Если вы собрались подкормить растения органикой, например коровяком, то лучше делать это, не поливая настоем коровьей лепешки, а добавляя его в почву при пересадке. Самый удобный вариант - в пустом горшке стенки до середины их высоты вымазывают полужидкой лепешкой, затем помещают растение и пространство между корнями и стенками горшка засыплется землей. В этом случае не остается и запаха перепревающего навоза.
Если у вас много растений, особенно любящих влажную почву, то имеет смысл перейти на полив с поддона, чтобы верхний слой земли оставался сухим. Но при этом надо помнить, что и в поддоне вода должна быть свежая, а не закисающая, с появлением болотной тины.
Важной мерой профилактики можно считать и своевременную борьбу с появившимися насекомыми. Нельзя запускать размножение сциарид до такой степени, когда они летают уже стаями. Иначе можно не обнаружить ни одного не пораженного личинками растения, какая бы хорошая почва в них ни была.
Почву, купленную или приготовленную самим, в целях профилактики любых вредителей и болезней нужно продезинфицировать (пропарить кипятком, прожарить в духовке, пролить инсектицидом, выдержать в морозильной камере и т.п.)

Эльви Вт Май 20, 2008 7:07 pm
Танюська, какая подробная интересная информация. Спасибо!

Lud@ Вт Май 20, 2008 8:55 pm
Танюська, спасибо большое за инфу, мне она как раз нужна, надоели эти комарики, брызгаю-брызгаю, а они через некоторое время снова летают. Точно новые из земли прут. Девочки-мальчики, скажите как много в землю актеллика можно лить? Я все пробрызгивала, проливала землю (правда немного лила - боялась). А эти з... опять летают, уже не знаю, что с ними делать. Все растюхи выносила прошлый раз на лоджию и там обрабатывала (запах-то еще тот). А у меня штук 70-90 горшков, (точно не знаю - примерно), второй такой маневр не перенесу. Хотела просто в горшках пролить, не брызгая. Кстати, форумчане, а вы знаете сколько у вас растюх?

jenni Вс Авг 31, 2008 12:23 pm
Про зловредных комариков. Можно пролить землю актарой, актеллик - это уж слишком. Есть микробиологический препарат Сияние-7, это стимулятор роста комнатных растений и рассады. Выпускается в Новосибирске. Неплохая штука, можно чередовать с удобрениями и поливать раз в месяц растения. Он содержит живые микроорганизмы, которые кушают личинки комариков. Структура почвы улучшается при применении этого препарата. Сама использовала. Потом в землю стала добавлять порошок актары, пакет на ведро землесмеси.

Lud@ Пн Сен 01, 2008 7:58 pm
Спасибо, девочки. Сияние-7 надо спросить, может у нас и нет еще такого... А Дачник у меня в аэрозоле был, я им уже пробовала, ненадолго помог, в ампулах не видела. Попробую плошки с водой воткнуть, это тоже проблема (места-то нет).

ToooTikky Пт Янв 16, 2009 12:33 pm
вот такие появились. в горшке с циперусом. всю зиму хорошо стоял. недавно вокруг какое-то летание обнаружилось, а в последние дни как поливаю - по поверхности воды прыжки. эти прыгающие белые, мелкие совсем, почти не смачиваются. а те которые летали были скорее черными и покрупнее. а сейчас летающих вроде нет. научите, пожалуйста, что делать?

ok Пт Янв 16, 2009 12:38 pm
ToooTikky, это у вас подуры, вот тут есть рецепты борьбы с ними:

Olya Пт Янв 16, 2009 12:52 pm
Подуры хорошо уничтожаются актарой и дачником.

ToooTikky Пт Янв 16, 2009 1:03 pm
о, спасибо огромное и от меня, и от моих цветочков

olia Ср Дек 02, 2009 6:46 pm
Подскажите, пожалуйста, начали летать вокруг всех цветов мошки, почти такие же как обычные, только чуть меньше и черные... это вредители или нет, надо ли бороться?

инна_65 Чт Янв 14, 2010 3:57 pm
Я избавляюсь от всех мошек так: беру карандаш " Машенька" и ножом скоблю на поверхность горшка и ни какого запаха!!! Проблема только в том, что раньше его продавали от тараканов практически во всех магазинах быт. химии. Сейчас найти сложнее, хотя средство великолепное!

jenni Чт Янв 14, 2010 8:06 pm
Можно раствором Актары полить, это и профилактика будет от всяких нежелательных обитателей в почве.

Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Re: Сциариды или грибные мушки

Сообщение marinochka » Чт сен 13, 2012 10:56 am

Подскажите пожалуйста. Появились какие-то черные мушки (не маленькие) в почве. (если ее "порыхлить" вылетают) В офисе в большом горшке с китайской розой. Скорее всего переувлажнили, но сейчас что делать?

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Сциариды или грибные мушки

Сообщение jenni » Чт сен 13, 2012 11:49 am

Если этих мушек немного, то подсушить грунт и со временем они исчезнут. Или пролить актарой, как написано выше.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Сциариды или грибные мушки

Сообщение Васса » Пн ноя 16, 2020 3:51 pm

Прочеренковала хризантемы. Прижились. Не разбирала корейские или мультифлора. Только земля с огорода, и завелись мушки. Как избавиться? Тему не нашла...

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Сциариды или грибные мушки

Сообщение Т@ня » Пн ноя 16, 2020 7:41 pm

Мама моя раствором марганцовки поливает в таких случаях, сама не пробовала.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Сциариды или грибные мушки

Сообщение Васса » Пн ноя 16, 2020 7:48 pm

Спасибо! Сейчас попробую!

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Сциариды или грибные мушки

Сообщение Т@ня » Пн ноя 16, 2020 11:10 pm

Елена, поговорила с мамой, она оказывается проливает горячим раствором землю перед посадкой растений. Извиняюсь за неточную информацию😔
А, так можно немного дихлофосом пшыкнуть, только на грунт, стараясь не попасть на растения.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Сциариды или грибные мушки

Сообщение Albert » Вт ноя 17, 2020 8:27 pm

Они очень не любят запах отдельных хвойных, во всяком случае, если замульчировать поверхность свежей (!) сосновой стружкой, то они сразу исчезают. Я сам так делаю. Знакомые ещё шишки сосновые раскладывают, но мне свежая стружка больше нравиться.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Сциариды или грибные мушки

Сообщение Васса » Ср ноя 18, 2020 12:38 pm

Есть пихтовое масло. Нанесла на поддон с горшками. Завтра гляну, не поможет- включу Раптор. Спасибо за советы!

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk