Грызуны и луговые собачки

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
veter
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2020 2:38 pm
Имя: Владимир
Откуда: Томск

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение veter » Пн апр 25, 2022 2:05 pm

Спасибо за совет, но если запасы на всю зиму им оставлять - все мыши в округе соберутся на пмж в моём огороде)) С такой философией и комаров бить не стоит, они же не виноваты, что комарами родились и есть хотят ))))

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Александр Ш » Пн апр 25, 2022 2:48 pm

согласен ))

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Viola » Вт апр 26, 2022 4:53 pm

У меня в прошлом году обглодали мыши взрослые кусты колючей ежевики. Виноградные почки погрызли даже под лапником. Осенью под укрытие положила молочные бутылки с отравой для мышей. В этом году все кусты ежевики и виноград целы.

allba
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 5:26 pm

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение allba » Ср апр 27, 2022 4:54 pm

Позвольте, но тогда выходит что ваша ягода "со вкусом смерти", даже хуже - "со вкусом мучительной смерти".
Вы убиваете млекопитающих (себе подобных) только за то, что они ужасно голодны и очень хотят кушать.
В таком случае вся эта ваша ягода - со вкусом смерти. Знаю что вам это не понравится, но это правда.
комаров бить не стоит, они же не виноваты, что комарами родились и есть хотят
Комары - это насекомые, не надо сравнивать. И они кровопийцы, вампиры.
А вот млекопитающие - это почти как мы. У них такие же дети. И они их точно так же кормят. И точно так же хотят кушать и умирают от голода если не находят еды. Или умирают от вашего умышленно подсунутого им яда. Тогда их смерть на вашей совести. И смерть их детишек от неминуемого голода, которые остались в норке и ждут маму и папу с едой. Неужели ваша ягода стоит их жизней? Или сформулируем по другому: сколько невинных жизней живых существ стоит ваша ягода?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Эльви » Ср апр 27, 2022 5:48 pm

Браво, allba, абсолютно с Вами согласна. Тоже считаю, что все хотят кушать. Перекопали газон кроты - обидно, но пережить можно. В борьбе использую способы изгнания, но не умерщвление. Даже с муравьями договариваюсь. И получается - уходят куда нибудь, где мне не мешают.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Viola » Ср апр 27, 2022 10:42 pm

allba, спасибо, что просветили меня. А то я всю жизнь думала, что мыши - вредители и переносчики заразы (моя дочь в трехлетнем возрасте переболела страшной болезнью псевдотуберкулезом). Эти милые зверьки у меня в темнушке в городе тоже периодически появляются, а я, жестокая, их травлю, т.к. они там гадят и едят мою картошку. Теперь я в корне пересмотрю свое отношение к ним. Уже положила им в кладовке сыр и крупу, пусть едят и деткам носят. Они тут же гадят, и воняет там мышами, но это мелочи, можно пережить: уберу, вымою. Коту в огороде тоже запрещу их ловить.

Boctane
Ценитель цветов
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2020 5:05 pm
Имя: Василий
Откуда: Томск

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Boctane » Чт апр 28, 2022 11:57 am

секта вегетарианцев? ) любителей есть деток? растения стараются вырастить потомство а вы это потомство (зерна) съедаете, нехорошо.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Васса » Чт апр 28, 2022 12:22 pm

Не обращайте внимание, даже читать не стала. Мы тут ежевику обсуждаем ..

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk