Проблемные вопросы и болезни растений

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение El'f » Ср окт 26, 2016 6:16 pm

Очень похоже на клеща паутинного, обыкновенного. Циркон не поможет, хоть забрызгайтесь. Это стимулятор. Фитоверм, актара вам в помощь.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Ryzhik » Чт окт 27, 2016 12:27 pm

В том то и дело что похож, но клеща нету (все через лупу даже просмотрела). :huuh: Я эту падлу в лицо хорошо знаю :crazu: по-этому и исключила (тем более с месяцок фитовермом обрабатывала все), но на всякий случай обработала хоз мылом. :manikur: Цирконом обрабатываю, потому что не знаю что это за гадость, а циркон служит противовирусным, антимикробным, противогрибковым, антитоксическим средством.

Аватара пользователя
Шмит
Ценитель цветов
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 9:48 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск мкр Солнечный

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Шмит » Чт окт 27, 2016 1:57 pm

правильно сказали , циркон здесь - мимо !!! клещ может быть невидим глазом ! актара - убойная сила !!!!

Lewuchka
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 11:26 am

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Lewuchka » Чт окт 27, 2016 4:37 pm

Ryzhik писал(а):циркон служит противовирусным, антимикробным, противогрибковым, антитоксическим средством.
Да у вас просто поразительные познания... потрясающие.

Циркон - это биологический иммуностимулятор - стимулирует имунную систему растения, чтобы растение могло бороться с вирусами, вредителями или болезнями. Циркон - укрепляет иммунную систему - ИММУНИТЕТ - дает растению силы преодолеть стресс (вирусов, вредителей или болезни). Но сам этот препарат ни болезни, ни вирусы, ни вредителей не уничтожает - он не предназначен для этого. Применяется ПОСЛЕ какого-либо стресса у растения. Антистрессовый препарат. Почитайте о цирконе хоть немного, есть же тут информация: viewtopic.php?f=54&t=17725
El'f писал(а):актара вам в помощь.
Шмит писал(а):клещ может быть невидим глазом ! актара - убойная сила !!!!
я всё конечно понимаю... актара очень сильный и эффективный препарат... уничтожает великое множество вредителей....... кроме клещей.
Против клеща актара бессильна, на клеща она не действует - актара относится к классу неоникотиноидов viewtopic.php?f=54&t=33326

а против клеща действенны только акарициды (или инсектоакарициды): агравертин, акарин, фитоверм и т.п.

Аватара пользователя
Шмит
Ценитель цветов
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 9:48 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск мкр Солнечный

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Шмит » Чт окт 27, 2016 5:11 pm

«Актара» от паутинного клеща
Достаточно часто комнатные растения становятся жертвой именно паутинного клеща. Можно ли использовать для борьбы с ним «Актару»? В инструкции к препарату указано, что против всех видов клещей он неэффективен. Но многие цветоводы отмечают, что после использования «Актары» с растений уходили не только щитовки и тля, но и паутинный клещ. Чаще всего это случалось при первичном поражении растений этим вредителем. Это цитата из статьи, а впрочем, я не настаиваю. Актеллик хорош , но уж очень "запашист"

Lewuchka
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 11:26 am

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Lewuchka » Чт окт 27, 2016 9:12 pm

Шмит писал(а):Актеллик хорош , но уж очень "запашист"
Актеллик? а кто тут предлагает актеллик? актеллик это страшный яд, это группа отравляющих фосфорорганических соединений, используемых в качестве запрещенного химического оружия (отравляющие газы - зарин, зоман, ботулотоксин, иприт, адамсит и т.п.)
Актеллик в закрытом помещении даже по инструкции использовать запрещено.
А мы говорим сейчас о препаратах против клеща - акарицидах - это такие как: агравертин, акарин, вертимек, клещевит, ниссоран, оберон, санмайт, фитоверм и т.д. - их много сейчас хороших.
Но многие цветоводы отмечают, что после использования «Актары» с растений уходили не только щитовки и тля, но и паутинный клещ. ..... Это цитата из статьи
Меня умиляет эта статья дилетанта. Сегодня все, кто может сделать свой собственный сайт (а это сейчас могут все) - начинают писать разного рода "статьи", а случайные читатели, попадающие из поисковиков на подобную "статейную самодеятельность", с радостью воспринимают любой подобный текст на заборе за истину.

Зададимся вопросами - какие "многие" цветоводы? Сколько их "много"? А цветоводы ли они? На протяжении какого времени они тестировали актару по отношению к ее воздействию на клеща? А был ли вообще клещ?
Могу сказать за себя - у меня был клещ, и неоднократно, но актарой его вытравить не удалось. Щитовку - да, тлю - да, клеща - нет. И у всех кого я знаю актара против клеща была неэффективна. Это другой препарат, против другого класса вредителей, механизм действия препарата другой - а не потому что актара плоха. Для каждого класса вредителей своя группа препаратов. Но не попадались мне в жизни "многие" цветоводы, у которых автомобиль мог ездить на молоке, а не на бензине.
Может как исключение - допустим. Но "многие" - это уже заявка на большинство, подавляющее большинство цветоводов. Получается, лукавит ваша "статья", а иначе и оставшееся "меньшинство" цветоводов, и производители, и разработчики препарата нам про актару всё наврали.

Производители, перед тем как выпустить препарат в торговую сеть, опробируют его некоторое время на опытных посадках, испытывают его действие на вредителях - это называется "полевые испытания". Иногда это занимает длительное время. Затем происходит регистрация и лицензирование препарата, когда на основании реальных задокументированных научных исследований препарат регистрируют в РФ и выдают разрешение на его распространение. Т.е. перед тем как он поступит в продажу - проводится некая научная работа. Так вот, исследованиями выяснено, что препарат актара (дословно): не эффективен против клещей, малоэффективен против белокрылки.

Почему такой вывод? Потому что актара - инсектицид, а против клещей действует - акарицид. Актара (инсектицид) распространяет свое действие только на насекомых, но клещ - НЕ насекомое - все клещи относятся к классу Паукообразных, Арахниды - это не насекомые. Это другой класс, против паукообразных эффективны только акарициды. Если бы на паукообразных действовали инсектициды, то в изобретении акарицидов нужды бы не было. Но она была, есть и будет. Не верьте дилетантским "статейкам", а верьте инструкции на упаковке препарата, которая составлена на основании рекомендаций разработчиков и производителей, которые в свою очередь, опираются на научные исследования и эксперименты.

Ну а если будет время и желание экспериментировать самостоятельно - кто же не дает, если времени и растений не жаль. Травите клеща актарой опрыскиванием и поливом грунта этим раствором под корень. Может быть клещ стерилизуется, перестанет размножаться и даже и уйдет, а может быть уйдет даже вместе с растением.

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Ryzhik » Чт окт 27, 2016 10:51 pm

Я не говорю что избавляюсь от этой гадости цирконом, просто пока не зная что это пичкать свои растюхи всем подряд как-то нехочется, поднимаю им иммунитет. А чтобы узнать что это, обратилась сюда.
Из всех растений эта гадость только на розах, если это клещ и он не виден глазу, тогда я столкнулась с новым гадом и фитоверм его не берет :cry: буду пробовать другой препарат.

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Ryzhik » Пт ноя 18, 2016 1:14 pm

Итак, продолжаем дальше угадывать что это такое. Клещ однозначно исключается...
Изображение

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение irusik » Пт ноя 18, 2016 2:45 pm

Но у вас же не все листья такие, а всего лишь может 1-2 листа. Это осень, старые листья осенью желтеют и отмирают, нормальное природное явление. А могут и все пожелтеть и отпасть а весной вырастут заново.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Palasha » Пт ноя 18, 2016 3:39 pm

По плохому фото (без резкости и чёткости) запылённого растения очень сложно что-то угадывать.
Что вижу? Пожелтевший лист. Основная причина - нехватка питательных веществ, короткий световой день...
Листья желтеть могут по нескольким причинам. В том числе и от холода, если растение стоит на подоконнике... Многие взрослые растения теряют нижние листья.
Правильнее было бы описать: где стоит, в чём растёт, давно ли переваливали/меняли почвосмесь. Да и фото, если Вы ищете вредителя, лучше сделать нижней стороны листа - ведь именно там они все и водятся.
Потому что, если Вы исключаете наличие клеща , лишь потому что полтора, а теперь уже два месяца назад обработали фитовермом, так почти везде написано, что использование любого акарицида должно быть тройным. Акарициды не действуют на яйца клеща, а новое поколение выводится в зависимости от температуры, в которой произрастает растение. А у растения, стоящего на подоконнике, с одной стороны от батареи жарко, от окна холодно. Да даже если это и не окно!Так, при +15 °С стадия яйца длится около 15 суток, а при +30 °С всего 2—3 суток. Общая продолжительность одного поколения данных вредителей (от яйца до яйца) также зависит от температур и составляет от 30—36 до 7—8 суток.
Вопросов много...
Про хозяйственное мыло всю жизнь знаю, что его применяют как "прилипатель". Т.е. добавляют в раствор с основной отравой, чтоб жидкость не скатывалась с листьев. Но чтобы оно само помогло кого-то победить?! :non2: Лучше использовать зеленое мыло, его продают в том числе и в Садовом Центре Стройпарка. Но у любого мыла скорее такое назначение - оно помогает смыть яйца, так как разрушает то, с помощью чего яйца прилипают к листу, а на взрослых особях, попадая и высыхая, образует плёночку, затрудняющую дыхание. Но чтобы мыло "убило" много особей - это вряд ли.
Я в таких непонятных ситуациях поступаю так: делаю концентрированный раствор моющего средства (беру то, чем мою посуду, примерно 1 ст.л. на 0.5 литра воды), причём развожу его горячей водой. Земляной ком должен быть закрыт целлофановым пакетом. Но для начала прысните на руку - убедитесь, что обжечь/сварить растение этим нельзя. Опрыскаваю растение горячим раствором со всех сторон. Даю постоять минут 5-10, опрыскиваю мыльным раствором ещё раз и только потом обмываю из душа - смываю мыло. Жду когда обсохнет и ставлю на карантин отдельно от всех растений. И к ночи, если всё же подозреваю клеща, обрабатываю Фитовермом в двойной концентрации. Если растение сильно облиственное изначально ставлю в пакет, обрабатываю и оставляю в пакете на всю ночь. Ну и далее действую в зависимости от температуры воздуха.
Если же Вы подозреваете у себя щитовку (исхожу из черных трудно соскребаемых точек на первом фото), то лучше удалить все подозрительные листья, либо попытаться смыть эти тёмные бляшки ватным тампоном смоченным в растворе спирта+мыла+тёплой воды (но где гарантия, что они не упадут с тампона на землю?). После этого обработать Актарой: опрыскать и полить под корень. Обработку повторить через неделю.

После мытья растений средством для мытья посуды листья становятся чистыми, блестящими - с них смываются все следы нашей жизнедеятельности. Возвращаясь же к Вашему фото - возможно что это мыльный налёт, который мешает "дышать" растению

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk