Проблемные вопросы и болезни растений

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение archives » Вс июл 08, 2012 2:38 pm

Скорая Помощь для наших растений

ok Сб Окт 06, 2007 8:41 am
Растения, которые мы выращиваем дома, часто привыкли совсем к другим условиям жизни в природе и поэтому часто оказываются в опасной для них ситуации. Недостаточное освещение, сухой воздух, слишком высокая температура зимой, неподходящая земля, избыточный или недостаточный полив - все это может привести к заболеваниям, заставляет страдать хрупкие зеленые создания или укорачивает им жизнь. Неплохо было бы помочь нашим зеленым друзьям вынести все лишения и справиться с дискомфортом. Все растения уникальны и столкнувшись с их противоречивыми требованиями любитель растений должен научиться понимать их молчаливые просьбы, не допускать, чтобы они подавали сигналы бедствия, научиться правильно поливать, подкармливать, освещать, согревать.... В этой теме предлагается размещать сообщения о бедствии своих зеленых друзей, а так же все последующие советы и рекомендации по спасению этих растений, нуждающихся в такой своеобразной скорой помощи.

Lioness Вс Окт 07, 2007 9:16 pm
Вот, что то случилось с сансивьерией. Подскажите, что это может быть?

Natalya Вс Окт 07, 2007 11:17 pm
а она не подмёрзла?

Lioness Пн Окт 08, 2007 4:18 pm
Нет, это исключено. Стояла она в комнате, причем листья вот так испортились резко, буквально за дня два.

ok Пн Окт 08, 2007 4:48 pm
Может это от недополива? Листочки так закрывают края горшка, что степень влажности грунта контролировать невозможно.

Lioness Пн Окт 08, 2007 4:51 pm
Недополив тоже исключен, скорее это от перелива, потому как почву можно было выжимать. Может и правда, перелив?

ok Пн Окт 08, 2007 4:52 pm
Да, может и от перелива - но только когда уже корешки начинают загнивать.

leksa Пн Окт 08, 2007 5:56 pm
Суккуленты строго запрещено переливать. Возможно гниение.

Flame Сб Окт 20, 2007 11:46 pm
Подскажите пожалуйста, нужен ли особый уход за руэллией? Очень хочется, чтобы цветок ожил и начал цвести

leksa Вс Окт 21, 2007 7:11 am
У вас вполне живой цветочек. Просто сейчас уже цветущие растения отдыхают. День короткий, солнца мало. А весной руэлия зацветет обязательно. Можно будет ее пересадить, и я бы сделала омолаживающую обрезку весной. Такие травянистые виды быстро обрастают и обильнее цветут. А срезанные череночки можно будет укоренить в воде и посадить по несколько штук в горшочки. Они тоже зацветут в первый же год.
Интересно. Это растение семейства акантовых. Великий Линней присвоил ему имя французского медика и ботаника Жанна де ла Руэлля. Руэллия включает в себя около 250 видов травянистых растений и полукустарников встречающихся в тропических и субтропических районах Америки.

Flame Вс Окт 21, 2007 11:07 am
Просто на фотографии не видно засохшей части цветка (она за кадром) Спасибо за разъяснение, буду ждать цветов весной

natalia Пн Янв 07, 2008 10:49 am
Кливия, сбросила все листья, как гипп. Это нормально или она заболела? Может ли она отдыхать в таком состоянии, нужен ли ей свет, стоит у оконного стекла, закрыта экраном от комнат. воздуха Вытащила луковицу, убрала сухие, поврежденные корни. Осталась сильная большая корневая. Жду предложений, как с ней поступить.

leksa Пн Янв 07, 2008 4:33 pm
Кливия не сбрасывает листьев на зиму. Ей необходим период покоя и сокращение полива. Но полное пересушивание земляного кома может привести к потере листьев. В этом случае нужно возобновить полив.

natalia Пн Янв 07, 2008 10:50 pm
leksa,возобнавить полив, а куда поставить в тепло ,в прохладу, на свет ,в темноту? Много вопросов... Но все равно, Ваши форумчане самые оперативные!!! СПАСИБО!

leksa Пн Янв 07, 2008 11:01 pm
Тут вопрос было ли пересушивание? Это ли явилось причиной сбрасывания листьев? Если это, то для растения будет тяжело это перенести и нужно заставить расти его, как можно быстрее. А для этого необходимо тепло и свет и влажность , но не сырость.

natalia Пн Янв 07, 2008 11:07 pm
leksa, скорее всего там была пересушка, а потом залили и поставили на нижнюю полку около входной двери, а у нас морозы были. Из-за этого я думаю и корни высохли, а новые наросли и много -хорошая корневая. Будем наращивать листву! Спасибо.

тома Ср Янв 16, 2008 9:23 pm
Незнаю что случилось с толстянкой, такое деревце было зачахло совсем листья висят и отпадают некоторые засыхают. Что делать?

ok Ср Янв 16, 2008 9:29 pm
а фото показать можете? где она стоит и как давно это стало с ней происходить?

тома Чт Янв 17, 2008 5:36 pm
Фото нет возможности показать,да и деревца уже нет стала листья сухие уберать а ствол в руке и остался! Походу залела стоял на кухни полевала вроде не так часто! Что с корнем теперь делать?

leksa Чт Янв 17, 2008 5:41 pm
А череночков не осталось зеленых? Их настричь и укоренить очень просто. А толстянка - суккулент, у нее корни загнивают от перелива. Если даже не часто поливали, но горшок просторный был земля в нем пересыхать не успевала. Похоже на перелив.

тома Чт Янв 17, 2008 5:59 pm
Я несколько веточек нарезала в стакан с водой поставила

leksa Чт Янв 17, 2008 6:02 pm
Вот они там корешки должны дать очень быстро. Следите, чтоб черенок снизу не подгнивал, если заметите такое, подрежьте его до здоровых тканей.

тома Чт Янв 17, 2008 6:17 pm
А с корнем который в земле остался что делать выбросить? и как с землей этой быть

leksa Чт Янв 17, 2008 6:22 pm
Вы посмотрите в месте облома ствола пенек как выглядит? Он водянистый или какой? Здоровый ствол не мог обломиться, он, вероятно сгнил. Значит, его можно выбросить, раз он погиб.

тома Чт Янв 17, 2008 10:27 pm
Да корень полностью сгнил так жалко,и с алаказией такая же беда случилась я её в декабре ещё выкинула. Хоть вообще неполевай. Я слышала что такую землю раствором марганцовки надо обрабатывать а потом в неё так же можно садить. Как быть подскажите пожалуйста.

ангелок Чт Янв 17, 2008 10:28 pm
Лена, всё таки луковичка калы у меня всё...того...нету больше

leksa Чт Янв 17, 2008 10:35 pm
А мои спят пока, не знаю, боюсь загадывать как и что ....

Лоза Чт Янв 17, 2008 11:16 pm
Если вам жалко выбросить землю, прожарьте ее в микроволновке мин. 5 и смешайте со свежей землей, чтобы восстановилась микрофлора. А толстянку зимой поливать очень по чуть-чуть и держать в маленьком горшке, т.к. корневая система маленькая и на самом светлом месте.

тома Пт Янв 18, 2008 9:00 pm
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ Что то помоему эониуму ненравиться ?

ok Вт Янв 29, 2008 11:39 pm
тома, возможно он страдает от перезалива. Эониум - это суккулент, и как всякий суккулент он требует ограниченного полива, т.е. поливать пореже и только когда почва пересохнет. А при переувлажнении он будет плохо расти или даже возможны загнивания корней.

Flame Сб Фев 16, 2008 3:43 pm
Помогите пожалуйста! Примерно с неделю назад у гусмании пожелтели два листа. Сейчас их уже четыре Мне сказали, что это может быть перелив, но я ее вроде поливаю нечасто, раз в неделю в землю. Неделю назад я ее пересадила в более просторный горшок, но корни не трогала, вместе с комом земли пересадила. Подскажите, что это может быть, и как мне спасти мой цветок?!

leksa Сб Фев 16, 2008 4:01 pm
Я тоже думаю, что это перелив. Бромелии не надо поливать в землю. Земля должна быть умеренно влажной не более того. Бромелии образуют листовую розетку, она предназначена природой для того, чтоб в ней всегда скапливалась вода, в домашних условиях нужно этот запас воды постоянно пополнять, т.е. в центре розетки всегда должна быть вода. Под водой и развивается цветонос. А излишняя влажность почвы, как и излишняя сухость очень вредны.

Flame Сб Фев 16, 2008 4:08 pm
Leksa, я ее на протяжении недели не поливаю... может, стоит ее еще не поливать дней семь, а только листья изредка опрыскивать?

leksa Сб Фев 16, 2008 4:14 pm
Flame, частоту полива нельзя определить для какого-то растения или группы раз и навсегда. Все зависит от температуры воздуха в помещении, где цветок стоит, от размера горшка и объема грунта находящегося в нем. Я всегда на ощупь определяю, пора поливать или еще нет. Но бромелии лучше немного подсушить, чем перелить и при этом в розетке должна быть вода, а вместе с опрыскиванием, если есть такая возможность, это должно быть вообще идеально для нее.
Flame, спасибо, что напомнили, сходила полила розетки двух своих ананасов, а то они высохли давно

Flame Вс Фев 17, 2008 10:59 am
Всегда пожалуйста Пойду опрыскаю свою старушку-гусманию

Lud@ Вс Фев 17, 2008 5:36 pm
Flame, скажите какого возраста ваша гусмания? Мне в прошлом году дарили на 8марта цветущую, она дала два отростка, а сам цветок засох, я деток отделила в январе, но чего-то они сидят без изменений. Может я чего не так сделала?

Flame Пн Фев 18, 2008 10:01 am
Моя молодая, только-только отцвела, даже деток не дала еще. Про деток знаю, что их надо отделять, когда они станут "ростом" примерно как половина мамы. Отделять нужно не обрезая, а отрывая, и желательно прихватить кусочек от мамы. Потом сутки детка сохнет и затем высаживается в земельку. Это мне поведала одна дама, которая вырастила красивущую гусманию у себя дома

smilyana Пн Июл 21, 2008 3:47 pm
Прочитала советы по борьбе с грибковыми заболеваниями (у меня на пионах черные пятна на листьях, снизу листа они рыже-коричневые и шершавые). Скажите, кто боролся с подобной заразой - если опрыскивание фитоспорином-М результата не дает, должна ли я обрезать все листья? Или попробовать другим фунгицидом еще опрыскать?

Flame Пт Июл 25, 2008 1:09 pm
Здравствуйте! Подарили мне две недели назад маленькую тую. Сказали, что особого ухода она не требует. Я ее опрыскиваю и поливаю, но почему-то засыхают иголочки Стоит не на солнцепеке. Может, пересадить в горшок побольше? Она маленькая у меня, сказали, что сильно не вырастет, стоит в горшке диаметром 7-9 см примерно, высота самого деревца около 20-ти см. Пожалуйста, помогите!

Танюська Сб Июл 26, 2008 12:11 pm
хвоя у туи могут желтеть и осыпаться если корневая шейка у нее слишком заглублена или наоборот, оголена. также причиной пожелтения и осыпания могут служить грибковые заболевания. (поможет обработка фундазолом (10 г на 10 л воды), повторить обработку через полторы недели. можно начать опрыскавать Эпином или поместить растение в тепличку.

Flame Пн Июл 28, 2008 10:43 am
Спасибо большое. По поводу теплички вопрос возник. Мне сказали, что ей жара во вред может быть, и что лучше держать в тени и прохладе... А как же тогда в тепличку помещать ее?

Танюська Пн Июл 28, 2008 10:58 am
в тепличку и не ставим на солнце, жара тут ему не нужна... а тепличку помещаем, чтобы увеличить влажность и умешить испаряемость

Flame Пн Июл 28, 2008 11:28 am
Понятно, еще раз спасибо

nadin8585 Вс Сен 07, 2008 8:14 pm
Помогите! Ко мне в гости пришёл клещ... их можно спасти??? до и После: с этим каланхоэ та же история

ok Вс Сен 07, 2008 8:50 pm
Скорее всего дело тут вовсе не в клеще, у меня очень часто цитрусовые поражаются клещом, но в такое состояние не приходят. Вероятнее тут причина или в режиме освещения, или скорее всего в составе грунта: 90%болезней растений связаны или с режимом освещения или с грунтом. Расскажите что за грунт был использован. И проливали ли грунт актарой или типа этого. А если хотите травить от клеща, то в темах указаны средства (неорон, актеллик, фитоверм).

nadin8585 Вс Сен 07, 2008 9:45 pm
Грунт универсальный. таким ничем не проливала. Актеликом травила 2 раза Освещение искусственное,в комнате темно без него, я в галерею скинула фото размещения моих цветов, посмотрите! После покупки этих цветов прошёл месяц, может чуть больше, роза сначала начила болеть по-тихой, а калатея пару дней, стоят всегда на одном месте.

ok Вс Сен 07, 2008 9:48 pm
Грунт случайно не прокаливали? Не прожаривали в духовке (микроволновке)?

nadin8585 Вс Сен 07, 2008 10:08 pm
Это как? засушила я его или нет? не понимаю...

ok Вс Сен 07, 2008 10:12 pm
Это когда берут грунт и прожаривают его в духовке при очень высокой температуре... типа как в духовке готовят пирог или другую стряпню. Такие действия называются "стерилизация грунта".

Лоза Вс Сен 07, 2008 10:19 pm
Калатея зебрина очень капризное растение - похоже на залив. Ей влажность нужна. Поди еще после покупки раздирали кустик? Я тоже думаю что дело здесь не в клеще. Гибискус похоже тоже разделили.

nadin8585 Вс Сен 07, 2008 10:26 pm
Калатею правда делила, а вот у гибискуса один ствол выдернула только когда все листья отвалились.

Лоза Вс Сен 07, 2008 10:27 pm
Значит причина в корнях, очень похоже на залив.

Олюська Вс Сен 07, 2008 10:29 pm
Что бы гибискус залить это надо постараться...

Роса Вс Сен 07, 2008 10:30 pm
Согласна с Лозой, мне тоже так кажется. Очень похоже на залив.

nadin8585 Вс Сен 07, 2008 10:35 pm
Я тоже так думала и пересадила в сухую землю с неделю назад, тогда ещё не так всё плохо было, результата не принесло... В корнях я не разбираюсь

Роса Вс Сен 07, 2008 10:43 pm
Здоровые корни - светлые, крепкие. А если подгнили - коричневые, мягкие, бывает достаточно только потянуть за ствол и растение легко вытаскивается из земли без корней (это уже последняя стадия).

nadin8585 Пн Сен 08, 2008 2:31 pm
Значит цветочкам нечем помочь???

Олюська Пн Сен 08, 2008 8:40 pm
Если корни сгнили, то уже нет Единственное, можно начеренковать гибискус и каланхое, если ещё не поздно...

nadin8585 Пн Сен 08, 2008 9:09 pm
к сожалению у меня это плохо получается, вроде всё правильно делаю, загнивает всё 100 раз уже пробовала, даёт корни только плющ, остальное не доживает

ok Пн Сен 08, 2008 9:17 pm
А загнивать вполне может от недостатка освещения. Т.е. принцип примерно таков: Растение пересадили и грунт полили, но так как растению недостаточно света, то и все его основные процессы сильно заторможены и ослаблены, в том числе и корневая деятельность когда растение пьет влагу из грунта. А это приводит к тому что влага застаивается в горшке, корневая неактивна или малоактивна, и вот в такой ситуации и начинается процесс ее медленного отмирания и гниения.

nadin8585 Пн Сен 08, 2008 9:37 pm
Я об этом уже подумала... Но как же быть, я всё светильниками завешала ну что ещё им нужно, неужели это не последние мертвецы? мне жалко до ужаса

ok Пн Сен 08, 2008 9:41 pm
Светильников может быть много, но количества света от них может быть недостаточно. Нужны специальные мощные лампы... а большинство светильников годятся только как дополнительное освещение, но никак не основное.

nadin8585 Вт Сен 09, 2008 8:12 am
так всё правильно же, люминисцентные, 40 ватт, я в книге это вычитала, или неправильно?

Олюська Пт Сен 12, 2008 8:37 am
nadin8585,а дома у вас тампература какая? холодно - жарко?

nadin8585 Пт Сен 12, 2008 8:56 pm
23-25 в среднем, батареи на противоположной стороне

Олюська Пт Сен 12, 2008 8:59 pm
А батареи и зимой и летом греют?

nadin8585 Пт Сен 12, 2008 9:11 pm
нет, мы в своём доме живём на втором зтаже, зимой душно конечно поэтому и цветочница с торфом и опрыскивание...

Олюська Пт Сен 12, 2008 9:13 pm
Всё-таки проблема в освещении... Ок прав,надо больше света для полноценного роста и жизни

nadin8585 Пт Сен 12, 2008 9:19 pm
значит буду усиливать свет. Спасибо всем за советы

Иришка Вс Сен 14, 2008 8:30 am
НА моей пеперомии вот такие болячки появились. Что это?

ok Вс Сен 14, 2008 8:36 am
Похоже на грибок...

Иришка Вс Сен 14, 2008 8:52 am
эттто всё, конец? Или больного можно реанимировать?и может ли это перекинуться на соседние растюшки?

DerNastya Пн Сен 29, 2008 9:59 am
подскажите, как избавиться от проволочника, в горшке с монстерой у мамы (взяла землю с огорода) интра-вир поможет?

ais Пт Окт 10, 2008 8:57 am
Помогите пожайлуста! на моих цветах появились черные какие крошки...с обратной стороны..и листья желтеть начинают. может тля? уж очень похоже..но они не шевелятся...сфотать нету возможности...чем лечить? и где вообще продаются средства для лечения?спасиб

ok Пт Окт 10, 2008 9:02 am
Темные крошки, темно-красные, коричневые, бардовые, даже белесые - это паутинный клещ. В пазухах листьев должна наблюдаться мелкая паутинка. Тема о паутинном клеще тут есть.

jenni Ср Окт 15, 2008 10:05 pm
Попробуйте Актарой пролить. Если уж используете землю из огорода, добавляйте в нее или Актару, или Базудин, чтобы всяких ползающих там потравить.

DerNastya Ср Окт 15, 2008 11:44 pm
спасибо огромное за ответ, дождалась таки....

Эльви Чт Окт 16, 2008 12:55 am
Nastya, а почему вы решили, что у вас проволочник в горшке? Если вы его видели, то надо было выбросить его и все. Они как правило не кучкуются. Так что в горшке пожалуй больше одного не попадет.

DerNastya Чт Окт 16, 2008 8:40 am
горшок большой, на 35 литров, думаю в таком объеме явно он не один был

Эльви Чт Окт 16, 2008 1:49 pm
Ну тогда раствор "Актары" или "Землин". Последний пермешайте с верхним слоем земли.

blondira Пт Ноя 21, 2008 12:26 pm
что с моими цветочками? как можно избавиться от этого вредителя?

ok Пт Ноя 21, 2008 5:12 pm
По таким фото вряд ли возможно что-то определить. Вот тут написано как загружать фото в галерею форума и размещать в теме

blondira Пт Дек 12, 2008 12:43 am
поражены многие цветы, листья желтеют, на толстянке даже отпадают; возможно заражение от покупной земли ?

ok Сб Дек 13, 2008 7:34 pm
Возможно. А возможно просто ошибки в содержании, это чаще всего встречается. Но никаких следов вредителей ни на этих фото, ни на предыдущих, нет.

Олюська Сб Дек 13, 2008 8:01 pm
Плохо видно... Это не щитовка часом?

Natalik Пт Янв 30, 2009 1:38 pm
Помогите сегодня в одном из цветов увидела в земле ползующих беленьких кругленьких с рыженькой точкой на носу меньше миллеметра паучков... КТО ЭТО??? Там же завелись мошки, может это их детки??? Листья, ствол растения чистенькие и здоровые, на них вредители не убнаружены.

Человечек Пт Янв 30, 2009 1:46 pm
Ничего себе какая глазастая! Паучок меньше милимметра, а вы увидели у него нос! Вот тут советуют мочить их дихлофосом.

Natalik Пт Янв 30, 2009 1:53 pm
Лиза я одолжила у сына лупу и стояла их пол часа рассматривала. От дихлофоса у меня не только из цветка всё исчезнет, но и муж с детьми убегут Может есть ещё какое-нибудь средство?

Natalik Пт Янв 30, 2009 1:56 pm
Да забыла сказать это точно не подуры, не удленённые и не прыгают, и отчетливо видно силуэт как у паучка только белый чуть ли не прозрачный

Olya Пт Янв 30, 2009 4:33 pm
Наталья, полейте землю "Актарой". Кроме подур в земле случаются трипсы, у них же есть такая фаза развития, что летают мушки. Это очень коварный враг. "Актара", думаю, поможет.

Луч Пт Янв 30, 2009 11:56 pm
Похоже я сталкивался с этими созданьями, они очень похожи на клещей, бегают по земле и стенкам горшка.
В общем никакого вреда от них я не заметил, хотя психологически они меня слегка напрягли... исчезли после очередной травли паутинника фитовермом (наверное родственнички с паутинным клещем)

Тишка Чт Фев 05, 2009 10:10 am
Помогите спасти антуриум! Вчера была в гостях и увидела ужасное зрелище, шикарный куст антуриума просто весь засох и пожелтел. Хозяин говорит что его долго не поливали, а когда начал поливать было уже поздно. Но у него есть посередине свеженькие листочки, их штук 6. Вот теперь это засохшее чудо досталось мне. Я все засохшие листики обрезала, оставила только эти молоденькие, но выглядит это конечно все не красиво. Что с ним сделать, как сохранить цветок. Он в большом керамическом горшке, а я читала что для них керамика не очень, они мерзнут. Помогите пожалуйста, жалко если такой красавец пропадет

Человечек Чт Фев 05, 2009 10:14 am
Тишка, выньте его из горшка и посмотрите что с корнями.

Тишка Чт Фев 05, 2009 10:23 am
Вот я тоже думала что его надо вытащить и перетрясти и наверно пересадить в другой горшок.

Человечек Чт Фев 05, 2009 10:33 am
Пересадить в более мелкий горшок в землю с добавлением вермикулита -где-то 3-ю часть (у меня этот вермикулит всегда задохликов спасал). Если корешки совсем слабые пудрю их корневином, можно растение перед пересадкой целиком немного замочить в Эпине. Главное, чтобы земля была лёгкая и рыхлая.

Тишка Чт Фев 05, 2009 10:46 am
Лиз, а после пересадки нужно будет накрыть горшок для утепления баночкой или мешочком? А на сколько замачивать в Эпине?

Человечек Чт Фев 05, 2009 11:07 am
В Эпине где-то с полчасика, банкой можно не накрывать, если поставить в теплое место без сквозняков.

Тишка Чт Фев 05, 2009 11:10 am
Спасибо, буду сегодня реанимировать цветочек

Человечек Чт Фев 05, 2009 11:12 am
Юль, давайте, дерзайте - ой как я люблю реанимировать. Тишка, ну как там дела с растением?

Тишка Пт Фев 06, 2009 4:56 pm
Не удалось вчера ничего из перечисленного тобой купить В двух магазинах была и ничего, в одном сказали что будет только в понедельник, во втором вообще неизвестно. Только и купила свеженькую землю для него. Так что пока никак.

Человечек Сб Фев 07, 2009 11:56 am
Если до вторника не удастся найти вермикулит - я принесу полстаканчика, могу купить тебе Эпин или Циркон.

Nataha Сб Фев 07, 2009 12:02 pm
вермикулит и циркон я видела на днях в магазине на втором, в детском мире

Тишка Вт Фев 10, 2009 9:39 am
Сегодня только приехала, с утра с поезда, так что в обед сбегаю, спрашу, привезли или нет, если что напишу надо или купила.

Lud@ Пн Фев 16, 2009 11:19 pm
Сегодня опять травила актелликом, тля на алоказии появилась, я заодно всех рядом стоящих. Так вот если я переборщила чуть с дозировкой, могла сжечь листья, что-то на гибике листочки подвяли?

Natalik Вс Мар 01, 2009 12:06 am
Что с моим полисциасом, весь покрылся вот такими пятнами и сверху листья засыхаю?

Лоза Вс Мар 01, 2009 12:33 am
Клещ? Если нет, то проблема в корнях.

Natalik Вс Мар 01, 2009 12:36 am
Да визуально не видно вредителей. Что делать то ??

Лоза Вс Мар 01, 2009 12:42 am
Очень на клеща похожа, его может и не видно, на просвет листики д.б. в дырочку. Обработайте фитовермом.

El'f Вс Мар 01, 2009 1:18 pm
Лиза, врач -реаниматолог в вас живет, и умирать не хочет - хоть на цветочках реализовывается. Мне тоже нужна помощь. Жасмин-самбак засушил почти все листья (постепенно), на макушке одной ветки еще остались, причем они сохли, не желтея Сама ветка зелененькая, некоторые подсохли... Вытащила его их горшка, корни беленькие, горшок, видимо был большеват, ком не оплетен корнями. Посадила в новую землю (тера-вита универсал+вермикулит), в меньший горшок, пока не поливала. Что еще с ним сотворить не знаю, опыта в содержании жасминов у меня пока мало, это первый пациент.

Человечек Вс Мар 01, 2009 4:25 pm
Я бы ещё опрыскала Эпином, пакетом накрыла, взяла бы бубен и устроила ритуальные пляски вокруг

El'f Вс Мар 01, 2009 8:03 pm
Вот попала... Бубна то у меня нету

Nutochka Вс Мар 01, 2009 8:12 pm
Лен, обрезай и укореняй. Обрезку переносит хорошо. Укоренять в песке при темп.20 градусов.

El'f Вс Мар 01, 2009 9:01 pm
Надо укоренять Боюсь, опыта нет, но нам терять нечего...

Nutochka Вс Мар 01, 2009 9:21 pm
Вообще его весной надо обрезать на 2/3. Так что не боись.... Он же лиана. А черенки можно и в воде попробовать укоренить.

all Вс Мар 01, 2009 9:56 pm
Natalik, на полисциасе и правда похоже клещ, он же микроскопический, его просто так не видно (если не обладать 200% зрением). Листики иногда как будто паутинкой местами покрыты снизу, или между черешком листа и стеблем паутинка натянута. Но иногда это и не видно. Листья уже не приобретут прежнего зеленого вида. Пораженные клещем я их обрываю, обрабатываю Фитовермом (от него нет запаха). Полисциас клещ любит. А как не любить такого красавчика?
El'f, подскажите пожалуйста, а в каких условиях растет самбак? Как все жасмины он любит прохладу и яркое освещение (у меня стоит жасмин сейчас на холодном южном окне, но это до лета, потом на балкон). Полив любит хороший, но без залива. Листья он подсушивает без пожелтения, как правило, при любом несвоевременном поливе и при сухом воздухе и высокой температуре. Причем зимой ему полива меньше надо, значит возможно дело в тепле и сухом воздухе. Кстати жасмины тоже клещик обожает, но при этом он желтеет и становится каким-то грязновато-липким.

Natalik Вс Мар 01, 2009 10:20 pm
Купила фитоверн будем лечиться

Равеннэ Вс Мар 01, 2009 10:48 pm
Спасите мои фиалки, если это возможно... Не понимаю, что с ними приключилось. Я отставила их от остальных растений в соседнюю комнату. Замерзнуть они не могли, поливала, вроде, тоже, как обычно. Лечится ли это? И что это такое? я приносила больной листик в магазин, мне посоветовали купить Эпин-экстра. Я поливала им 2 раза. Результатов нет. Болеют три фиалки... и у меня подозрения на герань, но я не уверена

El'f Пн Мар 02, 2009 9:12 am
На южном окне, ближе к стеклу, чтоб было прохладнее. Вот с поливом возможно были проблемы. Он в большеватом для него горшке сидел, и я, дабы его не залить, полив минимизировала. Похоже, перестаралась

Равеннэ Ср Мар 04, 2009 9:51 am
Никто не скажет что это такое?

Человечек Ср Мар 04, 2009 10:05 am
Равеннэ, подождите, может кто знающий ещё не видел.

Nutochka Ср Мар 04, 2009 10:58 am
Равеннэ Больные листья все обдирайте. И пробуйте заново укоренять здоровые листики. А пятна мокнущие?

all Ср Мар 04, 2009 11:25 am
Да, важно, сухие или мокрые пятна. По фото вроде сухие, даже кое-где просвечивают, как бумага. Порылась в литературе и вот, что нашла. "Сначала на краях листьев и вдоль жилок прявляются обесцвеченные участки, потом они приобретают коричневатый оттенок. Больной участок становится сухим и ломким". Причины: растение стояло под жаркими солнечными лучами(зимой мало вероятно); при частом или концентрированном удобрении; загрязненная, хлорированная вода для полива; опрыскивание фиалок по листьям. Я только фалочками недавно занялась, и мне интересно, что могут посоветовать мастера этого цветка. Ау!!, отзовитесь

ValeriaP Ср Мар 04, 2009 11:34 am
Похоже на какую-то заразу. Да еще в центре розетки маленькие листочки такие же. Присоединяюсь к совету все оборвать и попробовать вырастить новую из листика.

Равеннэ Ср Мар 04, 2009 11:58 am
спасибо. Листики сухие. Удобрением поливала один раз в месяц. Стоят в тени (фиалки же тенелюбивые?) Постараюсь укоренить новые. А землю лучше выкинуть?

Nutochka Ср Мар 04, 2009 12:04 pm
Новым фиалкам новую землю! Если розетки не повреждены можно их поглубже закопать. Заменив при этом верхний слой земли. Можете полить фунгицидом.

all Ср Мар 04, 2009 1:43 pm
А может в личку к Сладе обратиться, она опытный фиалковод. Сейчас просто некогда ей, выставка же будет, вот и не видит этой темы.

слада Чт Мар 05, 2009 12:42 am
по первой фотографии очень похоже на клеща. Опрыскайте актелликом и завяжите на сутки в полиэтиленовый пакет где-нибудь в ванне. Если недели через 2 будет виден какой-нибудь эффект, повторите обработку. Укоренять там пока нечего - все листья больные.

dina Ср Мар 11, 2009 1:17 am
Здравствуйте, согласна со Сладой относительно первой фотографии, думаю она согласится, что нужна будет многократная обработка, т.к. уж больно похоже это красного клещика. А по последней фотографии похоже, что это грибковое заболевание, можно обработать фитоспорином. Я для себя взяла за правило: при замесе земли добавлять фитоспорин. Результат мне понравился

Тишка Чт Мар 12, 2009 9:14 am
Подскажите пожалуйста что могло случится с диффенбахией, она у меня чуть больше метра в высоту, вчера пришла с работы, а она лежит, из горшка наклонилась и до самого пола согнулась Все нормально с ней было, много новых листиков лезло, место положения не меняла, поливала как обычно. Что могло случится

Nutochka Чт Мар 12, 2009 9:20 am
Полегла под собственной тяжестью, поставьте опору

yanpol Ср Мар 18, 2009 7:09 pm
Помогите. Что на листьях у моего цветка? Какие-то белые точки и с обратной стороны листа липкая жидкость.

El'f Ср Мар 18, 2009 7:49 pm
Жасмин пошел на поправку Начал выпускать новуе побеги

Nutochka Ср Мар 18, 2009 8:58 pm
yanpo Липкую жидкость выделяют щитовки. Но по пятнам, я не поняла, это дырочки или что? Может случайный вредитель какой-нибудь? Тогда липкий секрет может выделить сама Аглаонема, как защитное средство.

Лоза Ср Мар 18, 2009 11:39 pm
У меня тоже такое бывает. Очень подозреваю, что это клещ. Причем самого клеща не видела на аглаонеме, только следы от "укусов" и липкие выделения. Может это действительно реакция на укусы клеща. Кстати моя аглаонема сейчас цветет и все бутоны (3 штуки) в этой липкой "каке". Продолжаю рассуждать - а может это и не клещ вовсе? Тогда откуда "дырки - укусы"? щитовки нет 100 %

yanpol Чт Мар 19, 2009 12:37 am
Я смотрела никакой живности нет вроде. Эта гадость уже давно, цветок растёт хорошо и цветёт. Белые точки как ямочки, как будто надавили но не прокололи. Весь вид портит.

Olya Чт Мар 19, 2009 10:24 am
Плакать сладкими и липкими слезами-это особенность аглаонемы, а после этих слёзок иногда остаются такие повреждения. Из-за этих липких слез клещ не очень то жалует аглаонему, не любит он её. А плачет она, как и все ароидные,чаще всего из-за смены погоды.

Natalik Чт Мар 19, 2009 10:25 am
А я всегда думала что липкие капельки на аглаонеме это норма для неё

yanpol Чт Мар 19, 2009 10:30 am
Просто она у меня уже 3 года, а эта липкая жидкость появилась только месяц назад. Я испугалась, такая красивая и вдруг зачахнет. У меня ещё один больной. Поможите?

all Сб Мар 21, 2009 6:09 pm
На моей диффенбахии такие сухие пятнышки зимой появлялись из-за неравномерного полива (то недолью, то перелью).

Викуська Пт Мар 27, 2009 10:27 pm
На муррайе появилась колония, похожи на слизней, но двигаются так медленно, что глазу незаметно. Судя по всему, линяют, т.к. обнаружены сухие шкурки. Кто это и как избавиться? Почитала другие темы, похоже что это ложнощитовки... Спасибо, промыла муррайю и стоявшие рядом фалены водой с мылом и щеткой. Посмотрим, появятся ли снова.

Nutochka Сб Мар 28, 2009 9:38 am
Смените ещё верхний слой земли. И подоконники тоже промыть надо .

Эльви Сб Мар 28, 2009 10:40 pm
Форумчане, что у меня с детками бальзаминов? На верхних листиках блестящие темные точки. Диаметром 0,3-0,5мм. Расположены очень симетрично по краям листочков. Не могу сказать, что они липкие. Как выглядит поражение клещом не знаю. (Кто может, вставте пожалуйста рисунок) Да, похоже это все таки следы клеща какого то. Точки, это проеденные им листочки. Самого клеща увидеть не могу. Сегодня обнаружила подобное на материнском бальзамине. Хотя стояли в разных комнатах. Промыла все кошачьим мылом. И смывать не стала. Теперь за розы беспокоюсь. Когда же уже можно высаживать все это на улицу! За все время в Томске у меня не было ни одной зверушки на цветвх.

Natalik Вс Мар 29, 2009 2:04 pm
Эльви помните Вы мне тоже давали бальзаминчик, вот на нём тоже такие пятнышки, я обработала фитовермом и вроде новые листи ростут чистенькими

Эльви Вс Мар 29, 2009 2:11 pm
Ясно. Значит это идет от Контры. У нее я брала этот бальзаминчик. (Надюшь, я ни в коем случае тебя не обвиняю. Звери это такая вещь... Неуправляемая)

Natalik Вс Мар 29, 2009 2:21 pm
А Контра-Надя мне давала бальзамин но другой, он весь чистенький и на нем ничего нет

all Вс Мар 29, 2009 2:50 pm
yanpol, это Вы вероятно рикошетом кого-то задели . И правильно- нечего ползать по любимым зеленушкам!
Эльви, по фото я ничего не увидела. Но кошачье мыло - это классно, если клещ есть, то ему это не понравится. Только смыть потом попозже надо, а то дыхательные устьица забиваются у растени. А свои розы я мою раз в неделю под напором воды, чтоб не заводилась живность. Потому как клеща увидеть сложно (да еще с моим зрением), видно только то, что он напакостил.

Эльви Вс Мар 29, 2009 6:04 pm
Ну значит это у меня какой залетел. И причем давно. Потому как я осенью обрезела свой. И все детки от него. А вот когда вылезло проклятущее.

Angelik@ Вс Мар 29, 2009 8:21 pm
Я сегодня обнаружила на Калле черненькие точечки при раздавливании остаётся след как при растёртой траве и пыль как зола серая - это клещ?

Нина Вс Мар 29, 2009 8:30 pm
Извините, а что такое кошачье мыло?

all Пн Мар 30, 2009 11:26 am
Клещ довольно шустро бегает. Он может быть и черненьким и сереньким и бежевеньким и даже красненьким. Может творить паутинки на растении, а может и не творить. Но одно наверняка - он крохотный и не все его могут увидеть. Зато можно увидеть плоды его жизнегадливости: свинцово-желтые листья и растение охватывается болезнью довольно быстро. Если ничего не предпринимать, то оно может и погибнуть. Клещь появляется вроде ниоткуда. На самом деле в неактивной форме он может попасть и с воздухом, через форточку, и с землей, и при появлении рядом заболевшего растения. Для истребления клеща подходят не все противонасекомные препараты, нужны так называемые акарициды. В мыле для животных (у меня оно есть, называется "Зоомыло", такой небольшой коричневый кусок) есть такие вещества, вот они-то и действуют нелюбезно на клеща

Эльви Пн Мар 30, 2009 11:41 am
Это мыло для мытья кошек от блох. (Вроде отвечала, а почему то нет сообщения)

all Пн Мар 30, 2009 11:58 am
Да-да, оно так и позиционируется в зоомагазинах от блох. Мало того и шампунь от блох я так же использовала

Angelik@ Пн Мар 30, 2009 3:53 pm
Помыла свою Каллу хоз.мылом, а заодно и стоящую рядом шефлерку, а сегодня Актеликом обработала все растения, мало ли невижу не значит нет, думаю через пару недель будет достаточно тепло, чтобы вынести их всех на улицу и устроить "кузькину мать"

Тишка Пн Апр 06, 2009 10:42 am
Не знаю в какую темку определить Появились на моих некоторых цветочках маленькие черненькие мошки, кто это и что с ними делать, как истребить? Подскажите пожалуйста Мне кажется что они появились с новой землей, может быть такое?

Маришка Пн Апр 06, 2009 11:24 am
У меня тоже с новой землей теравитовской появлялись Их кошки за день переловили, вроде больше нет

Тишка Пн Апр 06, 2009 12:14 pm
Вот и я эту земельку покупаю, но у меня кошек к сожалению нет

Нина Пн Апр 06, 2009 12:53 pm
От мушек мне нравится ловушки для растений, такие липкие желтые листики на подставочках (Бона-форте). А вообще я здесь читала, что даже диклофосом травят, и что они от перелива проявляются. Еще Гром используют и Мухоед.

Тишка Пн Апр 06, 2009 1:03 pm
А где можно приобрести Бона-форте?

Нина Пн Апр 06, 2009 2:29 pm
Я брала в Технопарке, еще садового магазина у них не было, думаю теперь там продают. В наборе 10 листиков и 5 палочек-креплений (в них вставляется липучка, а они втыкаются в горшок), стоило ок. 200 рублей.

Контра Чт Апр 09, 2009 9:39 pm
Только сейчас прочитала. Не знаю, у меня бальзамин чистенький, ничего нет

monti Чт Апр 16, 2009 7:15 pm
А если листы липкие на ощупь, что это может быть у цветка?

Natuse4ka Вт Май 05, 2009 9:47 pm
Нужен совет мудрых! В оранжерее приобрала розу и на день рождения подарили гортензию и цикас. Так вот, вместе с ними ко мне приехало на ПМЖ зверьё! Теперь у меня зоопарк. В розе какая-то дрянь: сначала думала паутинный клещ (под листочком какие-то зеленые яйца были), обработала Фитовармом. Сегодня собралась обработать повторно и обнаружила помимо яйц (которых стало чуть меньше) мошку маленькую с белыми крылышками. Что делать??? Что за зверь? Теперь про цикас и гортензию. Летают мелкие черно-коричневые мушки. Чуть землю тронешь, появляются. Хотела цикас перевалить в другой горшок, только ведь с зараженной землей его не посадишь! А корневую трогать нельзя. И как быть? Дихлофосом все обработать? Вот такая грустная история... Идет битва не на жизнь, а на смерть!

Natalik Вт Май 05, 2009 9:56 pm
Первая зараза похожа на белокрылку (травить актарой), а вторые не знаю, но дихлофос на них подействует точно (ИМХО)

Natuse4ka Ср Май 06, 2009 7:00 am
Спасибо, тезка! Буду травить!!! Снала колпак с розы после обработки от предполагаемой белокрылки. Осмотрела листики - ничего!!! Обрадовалась. Опустила глазки в землю и ... заорала! Там гусеница!!!!!

all Сб Май 09, 2009 3:27 pm
Наталья не боись, гусеницы не так страшны, как белокрылка. Гусеницы, если будут появляться, выбирай и выкидывай.Понаблюдай за розозочкой с недельку. Пусть от Актары немного отдохнет, затем можно обработать землю от букашек в ней живущих лбыми перметрин-, диазенон- содержащими препаратами (Инта-Вир, Мухацид, Землин, Базудин и т.п.). Ими же можно спастись и от тех самых непонятных мушек вокруг цикаса и гортензии, заодно дождевых червей, медведок и всякой пакости, в оранжерейной земле чего только нет. Я вот принесла на днях несколько таких домой, кого надо Актарой, других Фитовермом, третьих на адаптпцию в пару деньков, а потом буду землю обрабатывать, ждать и пересаживать. В общем в карантине они у меня на недельку от других растюх подальше. Удачи

Natuse4ka Сб Май 09, 2009 5:25 pm
Алла! Спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь! Сегодня ее пересадила в другую землю. Надеюсь, что избавилась от всякой дряни. Цикас и гортензию обрабатывала 2 дня от комаров какой-то дрянью. Вроде ничего не летает. Только вот у цикаса почему-то листья - штуки 3 - пожелтели.

all Сб Май 09, 2009 11:44 pm
1.Для расюхи уже стресс перемещение с привычного места в другие условия. Уже от этого растень может скинуть несколько листьев. Потому и надо некоторое время на адаптацию, и затем только обработка. Правда Актарой, при необходимости, надо обработать сразу. А все остальное можно потравить и денька через 2-3.
2. Кроме того, если на ослабленное растение химикатами "наехать", то оно может и "обидиться"
3. Существует индивидуальная непереносимость некоторых химикатов разными растениями (у меня эритрина скинула всю листву и засушила один стебель при обработке Фитовермом, а другие растюхи нормально отнеслись; фуксии Актарой пролила, один сорт среагировал гибелью сразу же)

Natuse4ka Вт Май 12, 2009 9:02 pm
Раскопала я свой цикас, а там... в самой середине земляного кома отгнившие корни и прозрачные маленькие червечки. Меньше 1 см точно. Их там много прям в серединке загнивших корней!!! Что делать???

ok Вт Май 12, 2009 9:53 pm
Ответ тут в соседней теме.

Natuse4ka Вт Май 12, 2009 9:56 pm
Спасибо!!! Решила сегодня обработать антигельминтным препаратом. Положить на солнышко просыхать. А завтра обработать актарой. Вреда не будет? Или слишком много сразу?

ok Вт Май 12, 2009 10:00 pm
Не надо актарой. Зачем? Чтобы убить растение окончательно?

Natuse4ka Вт Май 12, 2009 10:03 pm
Олег, спасибо еще раз!!! Там половина корней сгрызли, труха!!! Он (цикас) сможет выжить?

Ириска Пн Июн 08, 2009 10:42 am
Помогите понять,что с филодендроном!!! Сначала рос нормально, потом вылез странный листик половинка светлее другой, светлая половинка как полупрозрачная, затем сам листочек постепенно становится полупрозрачным. Вот уже второй листочек становится полупрозрачным.....Что это?

ValeriaP Чт Сен 24, 2009 7:22 am
В земле с монстерой стала появляться плесень (?). Белая такая пушистая. Очень много. Засыпала фитоспорином, но эффекта никакого. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!

all Чт Сен 24, 2009 11:25 am
Переливаете может? Я бы сменила верхний слой земли на свежую.

ValeriaP Чт Сен 24, 2009 12:05 pm
Перестала поливать совсем, последний раз больше 2 недель назад. Дома очень влажно, земля практически не высыхает до конца. Убираю каждый день этот "мех" с землей. Думаю, надо чем-то обработать. А вот чем...

Nutochka Чт Сен 24, 2009 1:03 pm
Максимом полейте.

jenni Чт Сен 24, 2009 6:16 pm
В каком грунте сидит Ваша монстера?

ValeriaP Пт Сен 25, 2009 7:21 am
Какой-то обычный пакет, "симфония", кажется. Знаю, что это "не ее" грунт, но у мамы в обычной земле огромный монстр рос и ему было хорошо...

jenni Пт Сен 25, 2009 11:08 am
Похоже, что некачественный торф в пакете, его нужно с обычной землей использовать. Бывает такое, что кота в мешке покупаешь.

ValeriaP Пт Сен 25, 2009 11:32 am
Ничего себе! Оказывается, и так бывает Придется что-нибудь придумывать. Пересаживать нелегко - она растет на глазах. Наверное попробую перемешать верхний слой с песком или землей...

jenni Пт Сен 25, 2009 1:28 pm
И не такое еще бывает. Можно с покупным грунтом приобрести клещика, нематоду. Поэтому рекомендуют покупной грунт пропаривать.

yanpol Вс Окт 04, 2009 9:39 pm
А как грунт пропаривать?

jenni Вс Окт 04, 2009 10:28 pm
Пропаривать рекомендуют любой грунт: приобретенный в магазине, взятый с огорода (лучше не пользоваться таким), привезенный из леса или какой-то другой. Предварительно увлажнить. Я насыпаю на старый противень и отправляю в жаркую духовку минут на 20, пока пар не пойдет. После этой процедуры почву оставляют на пару недель в покое. Я проливаю раствором Байкала или Сиянием. Мне приходилось выбрасывать фиалки с нематодой после пересадки их в покупной грунт, не пропарив его. Моя подруга приобрела клеща с покупным грунтом.

evgeniya Пт Окт 09, 2009 1:23 pm
У меня случиласт такая проблемка. Множество бутонов ирисов в период цветения просто не раскрылись. Когда я разламала нераспустившейся бутончик - увидела там червячки, похожие на вишневые. Неделю назад пришлось выкопать один корешок. В разрезе я увидела выеденую середину и заполненую этими червячками. Что делать и как спасать? может кто-то знает.

Алыся Чт Окт 22, 2009 10:48 pm
Подскажите что делать с подмерзшим растением кофе. Сегодня его везла, из-за больших рогов чтобы не повредить не укрыла растение, думала по-быстрому доеду, погода 0+1. Окачурился. Все листья бурые, 2-3 может еще зеленые частично, а остальные нет. Я изверг, нет мне прощения. Столько лет человек растил его, а я в миг заморозила

leksa Чт Окт 22, 2009 10:53 pm
Все что замерзло уже безвозвратно, не оживет, но корни не замерзли и поэтому отрастут новые молодые побеги. Обрежьте обмороженные участки до здоровых тканей, поставьте на свет и тепло и ждите. Кофе на удивление мгновенно обмерзает, я однажды свой тоже заморозила, пока в нулевую температуру до машины несла.

Алыся Чт Окт 22, 2009 11:03 pm
т.е. если листочек не весь бурый, его обрезать до зеленого живого участка? У меня всего 2 листочка зеленых, остальные бурые полностью или почти полностью. Прямо как снежинку вырезать

leksa Пт Окт 23, 2009 8:01 am
Как снежинку не получится, все мертвое само отвалится. Ветки могут быть без термических поражений, их надо оставить, пусть лысые стоят.

Алыся Сб Окт 24, 2009 12:15 pm
leksa Спасибо! Попробую.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение archives » Чт июл 12, 2012 8:22 am

Помогите, требуется помощь! Что с моими цветами?

Катюша Сб Авг 16, 2008 11:28 am
Девочки, мои цветы чем то заразились, буквально за несколько дней начали портиться. Желтеют пятнами, а на обратной стороне листьев какие то непонятные красные мелкие вредители. Вчера купила средство специальное, но помоему...толку нет. Может кто знает что это такое.

lari Сб Авг 16, 2008 12:30 pm
Красные вредители - это скорее всего клещи - травите их!

цветовод Сб Авг 16, 2008 12:55 pm
На верхнем фото хорошо белокрылку видно

ok Сб Авг 16, 2008 2:40 pm
А эти красные "штучки" ползают? Присмотритесь к ним очень внимательно... И если пальцем их раздавить появляется ли пятно как от раздавленного насекомого?

Катюша Сб Авг 16, 2008 3:01 pm
Я их трогала, вроде они не ползают, да и на пальцах, как пыльца крошатся. Кое где на листьях есть мелкая паутинка по краю. Что за зверье?

leksa Сб Авг 16, 2008 3:04 pm
Красный паутинный клещ. Вот тут о нем написано

Лоза Сб Авг 16, 2008 3:07 pm
Паутинный клещ. Неоднократно обработайте все пораженные растения фитовермом - раза 3 с интервалом в 3-5 дней. Перед обработкой можно помыть листики хозяйственным мылом (аккуратно губкой с пеной).

Катюша Сб Авг 16, 2008 3:08 pm
Спасибо. Возможно от него избавиться сохранив цветы? А Актелик как? Мне вчера в магазине посоветовали его.

Танюська Сб Авг 16, 2008 3:12 pm
почитайте темку, ссылку на которую вам дали, там все есть вот например Цитата.

Лоза Сб Авг 16, 2008 4:12 pm
Можно и актеликом, может даже и лучше, но он сильно вонюч, у фитоверма класс опасности пониже.

Катюша Сб Авг 16, 2008 5:06 pm
Запах конечно отменный, а я еще луковицу решила настоять, посмотрим результат.

Wavy Чт Май 28, 2009 3:31 pm
подскажите, что с моим цветком. На хлорофитуме коричневые пятнышки появились, на листьях на "спускающихся" штучках, не знаю как еще обьяснить... Еще листья желтеют, или переламываются на месте сгиба, а сам лист остается зеленый, нормальный. что такое и ним?

Angelik@ Пт Май 29, 2009 3:21 pm
Листья сгибаются под собственным весом, а пожелтение возможно из-за залива

Wavy Пт Май 29, 2009 7:18 pm
а с ломанием листьев никак нельзя бороться? залить я его точно не залила...

Angelik@ Пт Май 29, 2009 9:52 pm
Да не напрягайтесь вы так, обрежте пожелтевшие усы и поломанные листы, и поставьте в светлое место, только не на солнцепёк, обрастёт не успеете оглянуться

Вера Ильинична Пт Июн 19, 2009 8:51 pm
На листьях цветов какая то роса и листья липкие стали. Что это может быть?

Natalik Пт Июн 19, 2009 8:55 pm
А какой цветок?

Человечек Пт Июн 19, 2009 9:07 pm
Мучнистая роса?

Ирина И Сб Июн 20, 2009 10:35 am
если листья липкие, то скорее всего это сосущий паразит. надо обработать фитовермом

Лоза Сб Июн 20, 2009 10:39 am
А может это щитовка? Тогда актарой.

семицветик Сб Июн 20, 2009 10:40 pm
может вот это? Липкие выделения характерны для щитовки (на листьях появляются неподвижные коричневатые восковые щитки) или оранжерейной тли (чёрной или зеленоватой), от которых нужно обязательно избавиться. Щитовку снимите с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной водкой, а затем обработайте растение актелликом (2 мл на литр воды). Тлю смывайте с листьев мягкой губкой, пропитанной мыльным раствором (20 г жидкого калийного мыла на 1 литр воды) с добавлением того же количества актеллика (перед мытьём укройте землю целлофаном, чтобы в почву не попала мыльная вода).

Ирина И Пт Июл 10, 2009 5:51 am
Прошу совет. Чем лечить? Из одного горшка. Одно растение нормальное. Другое всегда такое. Что это? Чем лечить?

Елена Прекрасная Сб Июл 11, 2009 4:35 pm
А чего не так-то? Листья сморщенные и пестрые? Так это сорт такой Домино, кажется. У нас на работе тоже такой есть

all Сб Июл 11, 2009 6:41 pm
Что-то я тоже ничего не вижу необычного. Растень выглядит оч. хорошо, даже цветет в свое удовольствие. Скорее всего изначально в горшке рос именно этот сорт, просто новый рост вернулся к родительской форме(гладкие, однотонно-зеленые листья).

Ирина И Вс Июл 12, 2009 12:07 am
Когда мне подарили этот спатифиллум, то в одном горшке было много цветочков вот таких. А когда я отсадила этот бугристый, то он всегда был такой рифленый и даже цветы. Остальные растения как ни в чем ни бывало.

Bershanskaya Пт Окт 16, 2009 10:36 am
Скажите, пожалуйста, что такое может быть. В диффенбахии, в земле какие-то летающие насекомые завелись. черненькие с прозрачными крылышками. Листья в нормальном состоянии. что делать?

Кысь Пт Окт 16, 2009 11:54 am
вот в этой теме написано, как с ними бороться, это плодовые комарики

Bershanskaya Пт Окт 16, 2009 6:15 pm
Юля, большое тебе спасибо!!! буду бороться с ними

Fialochka Сб Окт 17, 2009 2:39 pm
помогите, пожалууууууууууйстаааааааааааааа!!! в общем, мне несколько дней назад подарили кофе... Куплен в магазине... Мало того, что сегодня комарики стали летать!!! в горшке с кофе я сегодня обнаружила, у стволиков все в какой-то паутине... в том месте где эти стволики, по всей поверхности почвы нет....кто это? что это? оно из магазина было больное??? могло ли на соседние горшки перекинуться? вроде в соседних горшках пока нет.... может это паутинный клещ? но сами стебли паутиной не тронуты! только там, где поверхность земли! Я его пока отставила от других растюх, правильно? или уже поздно? подскажите....

leksa Сб Окт 17, 2009 3:53 pm
Не переживайте так, вообще приобретая или принимая в дар магазинное растение надо быть готовым к неприятностям, вплоть до потери. На клещика не похоже, клещ на нижней стороне листика живет, ползает там. Паутинки вьет, его можно разглядеть невооруженным глазом. У вас непонятно что такое, без фотографии. Понятно, что кофе из семян, поскольку много стволиков. На карантин правильно поставили, любое растение из магазина, да и хоть откуда надо изолировать от других, определять на карантин ….
Попробуйте убрать паутину руками, убирается она или нет? Может это плесень? Я бы сменила верхний слой почвы и обработала от клеща в любом случае, независимо что там на почве находится. Поставила бы на самое светлое место и наблюдать, наблюдать … Рассаживать сейчас сеянцы я бы не стала.

sevo64 Сб Окт 17, 2009 6:47 pm
Я не скажу чем заразились ваши цветы -девочка! Я то вообщето мальчик если честно но цветы которые выращивает моя девочка-жена! очень хороши и иногда правда тоже болеют так же как и плодовоягодные культуры. Мое личное мнение что это чисто экологический процесс - навроде какихто осадков и других негативных факторов природы.

семицветик Сб Окт 17, 2009 7:45 pm
я бы побрызгала ДАЧНИКОМ, очень хороший препарат, до обработки им всю эту бяку убрала. А ДАЧНИКОМ не бойтесь брызгать, кашу маслом не испортишь,тем более,он безвредный и пахнет хвоёй и относится к классу душистых веществ. Удобный в применении, разводить не надо, уже с распылителем, предохраняет от тли различных видов, паутинного клеща, щитовок, ложнощитовок, червецов и тд. Им же можно побрызгать и те растения, которые были рядом.

Lud@ Сб Окт 17, 2009 10:34 pm
Я когда-то брызгала Дачником, считаю, что он вообще мало эффективен.

Fialochka Вс Окт 18, 2009 8:22 am
спасибо всем....обьязательно воспользуюсь вашими советами....Лена, фотографировать пробовала, на фото ничего не видно, поэтому и фото выкладывать не стала...

ktv Вт Окт 20, 2009 10:43 am
Подскажите, что может быть с землей: постоянно покрывается белым налетом и часть ствола фикуса тоже. Убираю верхний слой, но чз некоторое время опять то же самое.

dalija Вт Окт 20, 2009 8:16 pm
Скорее всего плесень. Попробуйте полить фитоспорином.

Elenum Вт Окт 20, 2009 8:16 pm
А я думаю, вода очень жесткая, это соли жесткости. Попробуйте снеговой или дождевой.

Фея Пн Ноя 02, 2009 2:12 pm
Помогите отпределить что с растением. Выпускает новую веточку, на ней появляются листочки, смотрю, вроде здоровые, как начинают подростать, так сразу появляются темные точки (на всех молоденьких листочках), затем листочки наяинают увядать и отваливаются. Так вот уже три веточки. Большие листья здоровые.

RomNat Сб Ноя 14, 2009 9:05 pm
Помогите пожалуйста, я очень люблю герани, а они у меня "тянутся" веточки тоненькие, "хиленькие" за все лето 12 разных геранией так и не цвели. Я на разные окна ставила ничего не помогает, может подкормить чем?

all Сб Ноя 14, 2009 11:35 pm
Фея, что за растение и в каких условиях растет? RomNat, зимой герани лучше не подкармливать. Вашим гераням видать света не хватает. Даже на южном окне, если его загораживает что-то, света может быть недостаточно.

RomNat Вт Ноя 17, 2009 10:31 pm
спасибо, Алла. А если лампу дневного света поставить, как Вы думаете, пойдет?

Фея Ср Ноя 18, 2009 3:10 pm
Растение точно не знаю как называется. Сказали Черный боб. садили сами (похож на бобовые или желудь, что-то подобное, в толстой кожуре, как скорлупа). Стоит на северной стороне. Поливаем по мере высыхания. после посадки, через пару месяцев взошло растение, выпустило 1 веточку, на ней листья, так простояло растение где-то год. И вот осенью появляются новые веточки, но к сожалению что-то с листочками.

all Ср Ноя 18, 2009 3:47 pm
RomNat, мои, часть под лампой стоят, под полностью искусственным освещением (лампа Флуора), а часть на ярком южном окне без посветки. Так, что если Вашим гераням света не хватает, то лучше подсветить
Фея, я не знаю что такое Черный боб. Возможно ему нужно побольше света, чем северная сторона, ведь если это бобовое, то они как правило светолюбивые. Но к пятнышкам на молодых листочках это малое отношение имеет, возможно просто растение ослаблено в неподходящих условия роста. И тут уж неправильный полив, сухость воздуха, плохая почва и заболевания может все это дать ту картину, что Вы описали. Возможно ему холодно. А растение видать тропическое, раз осенью в рост пошло.

RomNat Чт Ноя 19, 2009 9:04 pm
Хорошо, так и попробую сделать. А я думала они зимой у всех такие

pixta Вс Дек 06, 2009 3:27 pm
Помогите, пожалуйста, цветочкам!
На листьях Фатсии появились какие-то пятна и налет (что-то вроде ржавчины) - что это и как лечить? А Драцена, скорее всего, сожжена торфом (цветочек не мой). Что делать?

Dinok Пн Янв 25, 2010 11:48 am
Помогите люди добрые, у меня что то случилось с дифенбахией, листы как-будто вздуваются вдоль желобков, а с другой стороны выгнуты получаются и постепенно начинают сохнуть и отваливаться. Так вроде никого не видно на листах, только очень редкая очень мелкая похожая на мелкую белую круглую крошку, если очень приглядеться. Помогите понять что с ним, толи болеет толи живность какая, как вылечить.

Блондинка Сб Фев 06, 2010 11:50 pm
Помогите пжалуйста, у моего филодендрончика с обратной сторы листочка красные пупырышки (точечки) что это?

yanpol Вс Фев 14, 2010 12:01 am
У меня что-то похожее на шефлере иногда появляется, а потом проходит. Тоже интересно что это? Мне кажется это не болезнь и не вредитель, а что-то с уходом не то.

Olesya Сб Мар 13, 2010 4:32 pm
помогите мне, кто-нибудь, пожалуйста. Что с моей баухинией? на листьях пятнышки, как будто ржавчина и кончики у старых листьев подсыхают. стоит на южном окне. вредителей, вроде как, нет. зимовала при -17. чего ей не хватает???

Bershanskaya Вс Апр 04, 2010 9:29 pm
Что такое с моей монстерой? стебель появляется, а на нем самого листа нет?!

Человечек Чт Апр 08, 2010 8:24 pm
Вот что происходит с антуриумом. Теряюсь в догадках что это может быть.Вот что происходит с антуриумом. Теряюсь в догадках что это может быть.

Natalik Пт Май 07, 2010 3:17 pm
Подскажите что это может быть с фикусом, после посадки на всём стволе появляются вот такие пятна

мартина сестра Пт Май 07, 2010 4:08 pm
Это, случайно, не перелив?

ok Пт Май 07, 2010 4:10 pm
Лиза, это от сухого воздуха в квартире, возможно рядом батарея. Летом, как правило, проходит (опрыскивания не помогают) Очень похоже на вирусное заболевание.

Natalik Пт Май 07, 2010 4:50 pm
Спасибо, а как- нибудь можно спасти?

ok Пт Май 07, 2010 8:25 pm
Чтобы спасти нужно знать от чего спасать, ведь пока это лишь предположение. А вообще от вирусных и бактериальных инфекций помогает Фитоспорин: (либо Топаз - если он есть в продаже)

Natalik Пт Май 07, 2010 8:37 pm
Спасибо, Олег Похоже что вирусное, вынули из грунта корни хорошие, поэтому не залив

Габриэлла Вс Июн 20, 2010 8:22 am
Не могу понять что на руэлии. Похоже на зеленые пузырьки, которые потом становятся белыми. Да еще на другом цветке пятна

Галушка Сб Апр 09, 2011 9:09 pm
Люди, помогите! у меня на фаленопсисах и на гибискусе на обратной стороне листьев появились липкие капли. что это может быть и как лечится? подскажите, пожалуйста! очень переживаю! я их всех помыла теплым мыльным раствором и жду, появятся ли капли снова.

Bimoll Сб Апр 09, 2011 11:21 pm
щитовка? есть на листьях черные панцири щитовок?

И_р_и_н_а Пт Июн 24, 2011 4:18 pm
Пожалуйста подскажите что происходит с моим ахименесом? У него на листьях появляются сухие коричневые пятна. Началось с нижних листьев (примерно 1-2 месяца назад) и поднялось до верхних. При поливе на листья вода не попадает. Некоторые листья вообще странно изгибаются (вовнутрь). Пересадила его, но улучшения не наступило. Остальные цветы, которые рядом чувствуют себя прекрасно. Как можно его привести в нормальное состояние?

Человечек Пт Июн 24, 2011 4:32 pm
У меня то же самое. Причем в одном горшке два сорта: розовый и голубой, розовый здоров и ничего с ним не происходит, а с голубым как на фото выше. Моё предположение - удобрения. Ирина, вы свой ахименес подкармливали?

И_р_и_н_а Пт Июн 24, 2011 4:36 pm
Один раз это сделала, где-то наверное в мае. Но при пересадке заменила всю почву, а ему только хуже. Вообще ужасно выглядит. Как бы его посимпатичней сделать?

Человечек Пт Июн 24, 2011 4:48 pm
А чем удобрили? Одного раза бывает достаточно, чтобы растение отравилось и пересадка не спасёт. Похоже, что ничем уже поможешь, во всяком случае в этом году, если ризомки в норме - теперь ждать до следующего года.

Rizova Пт Июн 24, 2011 7:11 pm
У меня два варианта либо залив растения, либо скорее всего клещ их кушает, попробуйте обработать.

И_р_и_н_а Сб Июн 25, 2011 12:07 pm
Удобряла Агриколой для цветущих растений. Я конечно не помню когда это началось (до удобрения или после). А если сейчас обрезать надземную часть или не стоит? Или ждать когда он сам на покой пойдет?
Rizova Надеюсь, что это не клещ , но темку про борьбу с ним прочту. А возможно ли такое, что за этот период (этот цветок мучается месяца 2) клещ другие цветы не трогает? Просто я не в курсе.

слада Сб Июн 25, 2011 2:50 pm
Ахименес ваш не на сильно ярком солнышке стоит? Если так, то он просто обгорел.

И_р_и_н_а Сб Июн 25, 2011 3:49 pm
Солнца сильного там нет, так как окно выходит на северо-запад.

jenni Сб Июн 25, 2011 4:02 pm
А что за белый налет на стеблях? Или фото такое?

Rizova Сб Июн 25, 2011 5:03 pm
Я думаю это всё таки клещ. На одном из форумов был задан аналогичный вопрос, ответил человек, который сталкивался с подобной проблемой. А для чего вы сверху мхом закрыли? Возможно ещё и это им не нравится.

jenni Сб Июн 25, 2011 5:36 pm
В какой грунт посажены растения, как часто поливаются, хороший ли дренаж?

Человечек Сб Июн 25, 2011 5:44 pm
У меня с такой же проблемой растения посажены в универсальный грунт с дренажом, поливается по мере небольшого подсыхания, горшок плоский широкий. Но розовый сорт, высаженный в один горшок, в отличии от голубого цветёт и здоров. ПОхоже на проблему, процитированную выше.

И_р_и_н_а Сб Июн 25, 2011 6:14 pm
На стеблях это не налет, это они просто опушены беленькими ворсинками. Растение посажено в землю TERRA VITA цветочная, есть дренаж, не заливаю.
Rizova Прочитаю эту тему про клещика. А мхом я не закрывала, это песочком крупнозернистым присыпала, там еще есть небольшие камушки.

jenni Сб Июн 25, 2011 6:23 pm
Тогда разводите отраву и удачи Вам

nk_81 Вт Июл 05, 2011 5:49 pm
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с цветами (фото прикладываю). Цветы балконные. Так же было в прошлом году бархотки совсем засохли, а в этом начинается с виолы.

Olesya Вт Июл 05, 2011 6:00 pm
сверху похоже на трипсы. посмотрите снизу листа есть черные точки?

Natalik Вт Июл 05, 2011 7:38 pm
Похоже что клещик их кушает, вот темка про него

nk_81 Ср Июл 06, 2011 12:32 pm
У меня такое ощущение, что и то и другое Сейчас выложу фотки того, что я нашла на нижних сторонах листьев. Подскажите, что это? Чем лучше обработать?

Olesya Ср Июл 06, 2011 3:00 pm
бррр, тля, может быть? посмотрите, похоже?

nk_81 Ср Июл 06, 2011 7:31 pm
Мне кажется не очень похоже на тлю.

Кысь Ср Июл 06, 2011 8:03 pm
мне кажется, это трипсы очень характерная картина и на верхней, и на нижней стороне листа.

Olesya Ср Июл 06, 2011 8:18 pm
сверху, да, похоже, что лист поражен трипсами...а что тогда за прозрачные букашки снизу?

Natalik Ср Июл 06, 2011 9:26 pm
Букашки очень похожи на тлю, обработайте фитоверном или актеликтом.

Vangua Сб Июл 23, 2011 8:48 am
Подскажите пожалуйста что за болезнь такая и название цветка по возможности?

Наталия Алексеевна Ср Авг 10, 2011 3:08 pm
Вот что откопала во внешке по сосущим вредителям. А тля, она на любом растении тля. Средства для борьбы с вредителями пеларгонии (герани): Аспирин (Aspirin) Аспирин, растворенный в воде в соотношении одна таблетка (мелкоразмолотая) на 2 галлона воды (8 л), может быть распылен на листве гераней каждые 3 недели в течение сельскохозяйственного сезона, чтобы уменьшить инвазию различных типов сосущих насекомых.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение анна калашникова » Вс сен 29, 2013 9:50 pm

У меня тоже Никодемия взрослая - проблемы с клещом.

LeLkaSS
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 3:47 am

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение LeLkaSS » Пн апр 07, 2014 1:17 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, с растеницами. Я ухаживать за растениями не умею, поэтому завела себе нетребовательные, но даже им у меня плохо.

1. У сансевиерии появились какие-то красные прожилки с нижней стороны листа. Листья заворачиваются вниз и нижние постоянно сохнут. Живет у меня около года, корни пустила, но вот проблема с листьями появилась где-то полгода назад. Наверно, это не нормально. Дайте совет, пожалуйста.
2. Кактус желтеет снизу и как будто сдувается потихоньку, немного мягче в том месте, где желтеет. Гнили на корешках нет.
3. Эхеверия сидит уже год в грунте. Но корешки так и не растут. Месяц назад нижние листья начали сохнуть.
Поливаю все цветы не чаще, чем раз в месяц. Сидят в нейтральном грунте "Кактус плюс".

LeLkaSS
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 3:47 am

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение LeLkaSS » Пн апр 07, 2014 1:17 pm

и еще фото болеющих растений.

alon
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 4:33 pm

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение alon » Вт апр 08, 2014 9:29 pm

LeLkaSS, все перечисленные вами растения относятся к кактусам и суккулентам - т.е. для них существуют особые правила выращивания. Если им у вас плохо, значит что-то вы нарушаете из тех правил выращивания этих неприхотливых растений.

Эти растения не любят частый полив, не любят постоянно мокрую землю в горшке.
Эти растения не любят больших горшков - корни у них очень маленькие, поэтому и горшки нужны маленькие.
Эти растения любят очень много света и солнца - они же из пустынь. Им чем прямого солнца будет больше тем лучше.
Без хорошего света и солнца (в весенне-летнее время) ваши растеньица умрут, особенно если их при этом еще и поливать.
Лучше почитайте статьи о правильном содержании кактусов, в интернете много их есть, тут всё переписывать рука устанет.
И не ставьте их около компьютера пожалуйста.

Аватара пользователя
Jana
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:10 am
Имя: Яна
Откуда: Томск, ул. Мичурина

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Jana » Вт апр 22, 2014 9:34 am

LeLkaSS, на последних 2-х фотках хавортии, по-моему... :cvet:
Приятно осознавать, что причин быть несчастной у меня нет...

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение GIvanovna » Пт апр 03, 2015 8:03 pm

Добрый вечер. У меня такая проблема - есть у меня один новогвинейский бальзамин, ростом где-то около 20 см от земли и у него листья как бы ,,обнимают ствол,, у остальных растений листья расположены горизонтально земли, растут все на западном подоконнике, в чем проблема. И еще по поводу желтых листьев на комнатных растениях - я их всегда удаляю, оставляя небольшой кончик черешка, он потом сам отваливается, чтобы не портить внешний вид, более того я даже отрезаю здоровые зеленые листья, если в пазухе этого листа отрос хороший боковой побег, чтобы растение не загущалось и при этом растение превосходно чувствует себя, конечно это не относится поголовно ко всем цветам, а к быстрорастущим.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение neremedy » Сб май 09, 2015 11:10 pm

У меня на растюхах появились очень крошечные черные пятнышки, фотоаппарат не берет даже. Там, где эти пятнышки, листья немного светлее. Подскажите, что это может быть? В интернетах смотрела картинки, вроде, ничего такого очень похожего не нашла или у меня стадия пока еще начальная.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Palasha » Сб май 09, 2015 11:30 pm

Что за растюхи? Помидоры - это одни проблемы, фиалки - совсем другие. Пальмовые - третьи (на них, типа хамедореи, драцены, оч.часто бывают подобные симптомы)
И светлее как - кольцами вокруг пятнышек или весь лист светлее?

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk