Проблемные вопросы и болезни растений

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
ОксанаА
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 1:15 pm
Откуда: Томск

Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение ОксанаА » Пн янв 30, 2012 11:03 pm

Хлороз растений, болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п. Из культурных растений чаще болеют плодово-ягодные и декоративные культуры. Причины Х. р. различны. Инфекционный Х. р. вызывается вирусами (например, верхушечный хлороз табака и махорки, хлороз малины), грибами и др. микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители (трипсы, тли). Неинфекционный, или функциональный Х. р. возникает при неблагоприятных почвенных и климатических условиях и нарушениях технологии возделывания с.-х. культур. В большинстве случаев это железный или известковый Х. р., которым болеют плодово-ягодные культуры, особенно виноград, на карбонатных почвах. Встречается также цинковый, магниевый Х. р. и др. При заболевании происходит своеобразное пожелтение листьев: появляются пятна, сначала желтеют нижние или верхние листья или только межжилковые участки. Наследственный Х. р. (пестролистность, золотолистность) возникает как мутация и передаётся по наследству. Используется в селекции декоративных растений для выведения пестролистных форм.

Меры борьбы: для предупреждения Х. р. применяют органические и минеральные удобрения, проводят кислование карбонатных почв, мульчирование и задернение междурядий садов, уничтожают вредителей — переносчиков инфекции. При лечении неинфекционного Х. р. в почву вносят недостающие элементы питания вблизи активной зоны корневой системы, используют некорневые подкормки и инъекции растворами микроудобрений в штамбы, ветки и корни плодовых деревьев; растения, заболевшие инфекционным хлорозом, удаляют.

Обычно симптомы поражения растений грибками и бактериями очень похожи. При грибной инфекции вместе с разрастающимися пятнами на них часто видны споры грибов в виде серого налёта, чёрных точек или бурых пустул спороношения. И пораженные вирусами и микоплазмами растения тоже имеют схожие признаки: карликовость, мозаичный рисунок на листьях, позеленение цветков, метельчатость стеблей (из одного узла растёт много мелких побегов), изменение формы листьев, побегов, цветков и др. Однако точно определить возбудителей конкретной болезни можно только с помощью лабораторных исследований. Если болезни растений, вызванные микроскопическими грибами и бактериями, поддаются лечению фунгицидами, то болезни, вызванные вирусами и микоплазмами, излечить невозможно – заболевшее растение приходится уничтожить.

Поскольку болезни чаще всего появляются на ослабленных экземплярах, то важно правильно ухаживать за растениями, бороться с вредителями, сразу же вырезать обнаруженные больные и поврежденные части, дезинфицируя и присыпая срезы активированным углем. С заболевшего растения лучше сразу удалить бутоны, цветки и плоды, чтобы они не ослабляли его, для более быстрого восстановления иммунитета и выздоровления. Одним из средств профилактики и лечения различных грибных заболеваний является опрыскивание цитрусовых 1%-ным раствором бордоской жидкости, особенно в период начала роста новых побегов, о чем упоминалось выше, а также применение биофунгицида Фитоспорин с водой во время полива. Против гоммоза проводится дезинфекция 3%-ным медным купоросом. Но важнейшая роль в борьбе с грибными заболеваниями принадлежит все-таки профилактике, предусматривающей соблюдение всех агротехнических приемов и мероприятий, удаление больных и поврежденных побегов, листьев и плодов, обмазку поврежденных мест на растениях, регулярный полив и душ, опрыскивания, нормальное количество света и свежий воздух.

Еще одна болезнь - фузариоз (или корневая гниль) - которой поражаются многие комнатные и дикие растения. Болезнь вызывается грибами рода Fusarium. Развитию болезни обычно способствуют неблагоприятные условия содержания (резкие колебания температуры и влажности воздуха и почвы, недостаток почвенного питания, слишком плотная почва, переизбыток влаги), ослабляющие растение, повреждения насекомыми и пр. В результате в корневую систему и нижнюю часть стебля растений проникают грибки рода Fusarium и начинается поражение.

В первую очередь поражаются сосудистая система (фузариозное увядание) и ткани растения (гниль корней, плодов и семян). У пораженных растений наблюдается плохое цветение, пожелтение и опадание листьев, потемневшие слаборазвитые корни, общее увядание, на срезе стебля и листьев видны темные сосуды. Фузариозные увядания особенно опасны для всех луковичных растений, неорегелии, розы, хризантемы, эхмеи, антуриума, герберы, цикламена, бальзамина, зигокактуса и других членистых кактусов.

Для профилактики фузариоза почву обязательно нужно прокалить или проморозить, семена - протравить перед посевом. В грунт желательно добавлять препарат "Триходермин". Но очень часто заболевание обнаруживают слишком поздно, когда процесс захватил большую часть растения и гибель его неизбежна. Заболевшие растения и луковицы тут же изолируют, а здоровые опрыскивают "Фундазолом". Луковицы перед посадкой и хранением обрабатывают "Максимом", а затем просушивают в течение суток.

Фитофтороз - это заболевание часто встречается у сенполий. Так же, наиболее вероятными жертвами могут стать азалии, кактусы, суккуленты и орхидеи. Вызывается грибком. Растение сначала замедляет рост, несколько увядает, листья теряют окраску, заболевание очень быстро прогрессирует и растение погибает. Первое впечатление при этом заболевании, что растению не хватает воды, но после полива тургор не восстанавливается, а листья еще сильнее увядают, начинается стеблевая гниль. Источник заражения - земляные смеси (не стерилизованные), инвентарь и горшки после больных растений.
Меры борьбы. Обычно болезнь обнаруживается и определяется на той стадии, когда спасти растение уже невозможно, легче предотвратить заболевание. Обязательно стерилизовать землю для посадки, особенно если вы разводите растения очень восприимчивые к фитофторозу (например, фиалки). Горшки перед посадкой и инвентарь обдать кипятком. Для размножения отрезайте только здоровый лист.

Черные пятна на листьях.На листьях появляютя черно-коричневые пятна или края окрашиваются в темный цвет
1.Повысить влажность воздуха.
2.Проверить дозировку подкормок, либо ументшить, либо увеличить.
3.Проверить правильность полива, либо ументшить, либо увеличить.
4.Возможно пересадить в новый субстрат.

ОксанаА
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 1:15 pm
Откуда: Томск

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение ОксанаА » Пн янв 30, 2012 11:36 pm

Серая гниль. Листья, стебли, бутоны, цветы покрываются пушистым серым налетом спор гриба. Чаще страдают бегонии, цикламены, глоксинии и сенполии.

1.Удалить и сжечь все пораженные части растения.
2.Удалить заплесневевшую почву.
3.Проветривать помещение.
4.Уменьшить полив.
5.Прекратить опрыскивать.
6.Обработать системным фунгицидом.

Ржавчина. Из-за грибных спор на нижней стороне листа появляются круглые коричневые пятна. Особенно заболеванию подвержены пеларгонии и фуксии.

1.Удалить и сжечь все пораженные листья.
2.Обеспечить приток свежего воздуха.
3.Пораженное растение не размножать!
4.Обработать системным фунгицидом.

Пятнистость листьев. На листьях появляются желтые или коричневые мокнущие пятна. Листья опадают. Причина - грибные споры. Чаще всего поражаются слабые растения и такие растения как цитрус, диффенбахия, драцена.

1.Удалить и сжечь все пораженные листья.
2.Уменьшить полив.
3.Прекратить опрыскивать растение.
4.Обработать системным фунгицидом

Гниль стеблей. Часть стебля или кроны растения становится мягкой, коричневой и загнивает. Причиной является грибок, который попадает с землей и очень быстро распространяется

Вылечить растение очень трудно. Возможна лишь на начальной стадии заболевания.
1.У растения удалить все поврежденные участки.
2.В дальнейшем не переувлажнять почву.
3.Чаще проветривать помещение.
4.Не держать растение при пониженной температуре.
5.Сильно пораженное растение выбросить с землей и горшком (если горшок глинянный).

Гниль корневой шейки. Часто бывает у кактусов. На корневой шейки появляются обесцвеченные, стекловидные гнилые места, которые быстро увеличиваются.Причиной является грибок, который попадает с землей. Распространению грибка также способствует высокая влажность субстрата

Вылечить растение очень трудно.
1.У растения отрезать верхушку и посадить в чистую земля.
2.В дальнейшем меньше поливайте растение.
3.Остатки растение, землю и горшок (если он глинянный) выкинуть.

Корневая гниль. Листья желтеют и увядают, затем быстро темнеют и растение погибает. Причиной является болезнетворный грибок, который появляется из-за переувлажнения почвы. Этим заболеванием чаще болеют суккуленты, бегонии, пальмы, сенполии

Вылечить растение очень трудно. Возможна лишь на начальной стадии заболевания.
1.Выньте растение из горшка и удалите все мягкое, подгнившие корни.
2.Удалите все увядшие стебли и листья, чтобы компенсировать утрату корней.
3.Осторожно пересадите в новый горшок с новой землей.
4.Немного полейте и поместите горшок в светлое место.
5.До появления новой поросли растение не поливать.
6.Сильно пораженное растение выбросить с землей и горшком (если горшок глинянный

Красный ожог. Растение развивается неровным, искалеченным. На луковицах появляются трещины красного цвета. Причина - грибные споры принесенные ветром.

1.Вырезать поврежденные места и присыпать толченным древесным углем.
2.Поставте растение в холодное место.
3.При поливе не попадайте на луковицу.

Ошибки и методы устранения
Нижние листья засыхают и опадают
1. Поставьте растение в более светлое место.
2. Понизьте температуру воздуха.
3. Полейте растение

Нижние листья желтеют и опадают
1. Проверьте не переувлажнена ли почва.
2. Проверьте нет ли сквозняков.
3. Поставьте растение в более светлое место.

Листья внезапно опадают
1. Не допускайте резких перепадов температур.
2. Недостаточный полив, полейте растение.
3. Проверьте нет ли сквозняков.

Поникающие листья
1. Проверьте не переувлажнена ли почва.
2. Если не переувлажнена то, полейте растение.
3. Повысьте влажность воздуха.
4. Понизьте температуру воздуха.
5. Посмотрите не ли вредителей.
6. Пересадите растение, может быть тесный горшок.

Коричневые кончики
1. Повысьте влажность воздуха.
2. Следите чтобы листья не касались окна или стены.

Края листьев желтые или коричневые
1. Проверьте не переувлажнена ли почва.
2. Если не переувлажнена то, полейте растение.
3. Поставьте растение в более светлое место.
4. Поставьте растение в более темное место.
5. Повысьте влажность воздуха.
6. Понизьте температуру воздуха.
7. Повысьте температуру воздуха.
8. Уменьшите содержание минеральных веществ.

Листья теряют блеск, выглядят безжизненными 1. Помойте листья.
2. Поставьте растение в более темное место.
3. Посмотрите не ли вредителей.

Листья сворачиваются и опадают
1. Повысьте температуру воздуха.
2. Проверьте не переувлажнена ли почва.
3. Проверьте нет ли сквозняков.

Сухие коричневые пятна на листьях
1. Полейте растение.

Мягкие, темно-коричневые пятна на листьях
1. Проверьте не переувлажнена ли почва.

Белые или желтые пятна на листьях
1. Поливайте растение только теплой водой.
2. Не допускайте попадания воды на листья.
3. Притеняйте от прямых солнечных лучей.

Верхние листья упругие, но желтеют
1. Уменьшите содержание кальция в почве.
2. Поливайте растение только мягкой водой.

Пестрые листья становятся зелеными
1. Поставьте растение в более светлое место.

Мелкие бледные листья
1. Поставьте растение в более светлое место.
2. Понизьте температуру воздуха.
3. Уменьшите полив.
4. Подкормите растение минеральными веществами.

Листья гниют
1. Проверьте не переувлажнена ли почва.
2. Не допускайте попадания воды на листья.

Растение не цветет
1. Поставьте растение в более светлое место.
2. Повысьте влажность воздуха.
3. Посмотрите не ли вредителей.

Бутоны опадают
1. Повысьте влажность воздуха.
2. Поливайте растение чаще.
3. Поставьте растение в более светлое место.
4. Не переставляйте растение.
5. Посмотрите не ли вредителей.

Цветки быстро увядают
1. Поливайте растение чаще.
2. Повысьте влажность воздуха.
3. Поставьте растение в более светлое место.
4. Понизьте температуру воздуха.

Замедленный рост
1. Подкормите растение минеральными веществами.
2. Проверьте не переувлажнена ли почва.
3. Поставьте растение в более светлое место.
4. Тесный горшок, пересадите растение.

Белая корка на керамическом горшке
1. Поливайте растение только мягкой водой.
2. Избыток минеральных веществ.

Зеленый налет на керамическом горшке
1. Проверьте не переувлажнена ли почва.
2. Необходим хороший дренаж.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Проблемные вопросы и болезни растений

Сообщение Slada » Пт фев 17, 2012 12:32 am

Неопытные любители часто наносят большой вред комнатным растениям, удаляя несвоевременно пожелтевшие листья

От каких бы причин не пожелтели листья, их не следует удалять раньше, чем они совсем не пожелтеют или не станут отпадать при слабом нажатии на черешок. Дело в том, что, в большинстве случаев при пожелтении листа его соки и часть хлорофилла всасываются в остальную часть растения, тогда как с преждевременным удалением листа не только бесполезно пропадают названные вещества, но на месте излома или обрезки начинает выделяться сок и иногда истекает очень продолжительное время. Кроме того, нередко вследствие несвоевременного удаления пожелтевшего листа начинают желтеть и другие листья, как это наблюдается, между прочим, у алоказий, драцен и пр. Поэтому, вообще говоря, обрезать листья следует только тогда, когда они совсем пожелтели или резать по частям, по мере полного пожелтения, и в последнем случае – ни под каким видом не захватывать живой части; остаток листа не отдирать, а гладко срезать у места прикрепления. Иногда пожелтение идет медленно, что надолго обезображивает растение. В этом случае, чтобы скорее обрезать лист, пожелтение можно ускорить, сильно перекрутив черенок листа, но так, однако, чтобы не причинить разрыва.

У растения с покровными луковицами вместе с пожелтением листьев постепенно усыхают и верхние покровные луковицы, превращаясь в сухие пленки. Часть этих пленок всегда следует оставлять, так как они защищают луковицу и от высыхания, и от непосредственного намачивания ее водой; не говоря уже о том, что удаление всех сухих пленок ведет к дальнейшему увяданию листьев.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Проблемные вопросы

Сообщение Эльви » Пт фев 17, 2012 7:40 am

Слада, хорошая, нужная информация. Не знала этого :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Проблемные вопросы

Сообщение El'f » Вт фев 21, 2012 8:44 am

обрезать листья следует только тогда, когда они совсем пожелтели
Ну так ведь и тянется рука ... отрезать то, что красоту портит :x
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Проблемные вопросы

Сообщение Lud@ » Пн мар 05, 2012 9:45 pm

Не знала куда вопрос свой засунуть.... :smileskr:
У меня сейчас такая мысль пришла в голову. А черенки от разных растений в одной таре в воде как себя вести будут? :huuh: Понравится им чужое соседство или нет? %-)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Проблемные вопросы

Сообщение Slada » Пн мар 05, 2012 11:52 pm

Это где ж столько места взять, чтобы каждому черенку - отдельное? %-) Всегда все в одну банку пихаю. Была бы вода... :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Проблемные вопросы

Сообщение Lud@ » Вт мар 06, 2012 6:12 pm

Свет, а у меня 8 банок %-) , пошла в одну складывать. :D
Спасибо. :azal:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Проблемные вопросы

Сообщение Iwanna » Пт мар 30, 2012 11:24 am

У меня нынче почему-то не хотят просыпаться после зимней спячки некоторые растюшки - толи померли, толи еще не выспались, поставила на свет, начала поливать и ни че го :(

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Проблемные вопросы

Сообщение Lud@ » Сб мар 31, 2012 9:44 pm

Валь, а кто именно? :huuh:

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk