Помогите опознать вредителя

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Помогите опознать вредителя

Сообщение сакура » Ср июл 18, 2012 7:41 am

Помогите опознать "вражину"! Приехала домой, а тут за 2 недели на тунбергии какая то пакость развелась. На листиках жесткие объёмные точечки. Обрабатывала актарой, апполо.
Что это за дрянь на моем цветульке? И как с ним бороться?

Изображение
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Помогите опознать вредителя

Сообщение Korolewa » Чт июл 19, 2012 8:11 pm

Если это вредитель, то скорее всего тля. Но честно говоря мало похоже на вредителя. Это грибок и растение нужно обрабатывать фугницидами. Фундазол сейчас вы скорее всего не найдете, но в магазинах должны быть его аналоги.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Помогите опознать вредителя

Сообщение сакура » Пн июл 23, 2012 8:02 pm

Обрабатывала уже. Нулевой результат. Рядом другие растюшки цветут - и ничего. А как можно в такую жару грибку развиться? Я считала, что это болезнь сырости. Но Ваньку-мокрого (бальзамин) не затронуло даже, а он как индикатор в этих делах.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Помогите опознать вредителя

Сообщение Slada » Пн июл 23, 2012 9:20 pm

Некоторые растения выращивают такие капсулы и запасают в них запасы воды в жару. В частности, у меня была с похожими капсулами тетрастигма (но их было поменьше). Может быть, это и не болезнь вовсе?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Помогите опознать вредителя

Сообщение сакура » Пн июл 23, 2012 9:26 pm

Дык в прошлые то годы что то не запасала :non2: Да и чувствует себя плохо, не цветет - в прошлые годы листьев из за цветов видно не было!
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Помогите опознать вредителя

Сообщение Лоза » Чт июл 26, 2012 11:20 pm

Дык в прошлое лето жары такой не было, я тоже считаю, что это не вредители.
Лучше хой могут быть только хойи.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Помогите опознать вредителя

Сообщение сакура » Пт июл 27, 2012 12:30 pm

Даже интересно. Сейчас дым рассеется - обработаю еще чем-нибудь.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Помогите опознать вредителя

Сообщение archives » Вт июл 31, 2012 1:26 pm

Неопознанные вредители

Marishka Вт Апр 29, 2008 6:59 pm
Сегодня в одном горшке обнаружила, как мне показалось, паутинного клещика, такое впечатление, что их там миллион, но почему-то не на растении, а на земле бегают, и по горшку, может это и не клещики? Листь здоровые вроде бы, я их внимательно осмотрела. Кто это может быть?

ok Вт Апр 29, 2008 7:01 pm
Это не клещ, это подуры. Клещ никогда не будет по земле бегать.

Marishka Вт Апр 29, 2008 7:04 pm
Они не опасные для растения?

ok Вт Апр 29, 2008 7:05 pm
Опасны отностительно. Вот немного про них есть в теме

Marishka Вт Апр 29, 2008 7:08 pm
Они не прыгают, и они не такие (посмотрела фотку в интернете). а еще когда только посадила эту гейхеру, так как она была с ростками, листочки были не хорошие, как раз на поражение клещиком похожие, я их обрезала, эти на солнышке растут здоровенькие.

ok Вт Апр 29, 2008 7:09 pm
Тогда нужно их полное и детальное описание. А иначе это будет гадание на кофейной гуще.

Marishka Вт Апр 29, 2008 7:10 pm
Если до завтра не пропадут, попробую сфотать, а сейчас обработала и в пакет засунула. что бы это не было, они сегодня отсутствуют совсем, помогло 2 пшика дихлофоса и в пакетик на ночь, цветочек не пострадал.

yoyo Сб Май 31, 2008 9:11 pm
незнала куда положить, но вот такое чудо на фотографировала в деревне на даче, на смородине нашла

ok Сб Май 31, 2008 9:23 pm
Это же вроде будущие бабочки, гусеницы.

yoyo Сб Май 31, 2008 9:40 pm
гусеница, лохматая такая бррр

SvetikAkAnat Сб Июн 14, 2008 1:46 am
нашла похожее на личинку 4мм узенькую темно-желтую (почти коричневую) в фиалке, грунт в цветке огородный, я и так хотела пересадить в нормальный грунт, а тут такая бяка, Старую землю чем обработать? перед пересадкой нужно ли промыть или обработать корни и горшок? и может чем обработать уже пересаженный цветок?

ok Сб Июн 14, 2008 7:28 am
Ничем не надо обрабатывать эту землю - просто выкинуть и всё. Корни промывать тоже нежелательно, но аккуратно стряхнуть всю землю нужно.

SvetikAkAnat Сб Июн 14, 2008 9:26 am
а если старую землю прожарить?

ok Сб Июн 14, 2008 12:10 pm
можно прожарить, но вместе с вредителями в ней погибнут и вся микрофлора, все полезные микроорганизмы... в таком грунте растение умрет еще быстрее, такая почва потом нуждается в длительном восстановлении.
Микроорганизмы, о которых идет речь (молочнокислые, фотосинтезирующие, азотофиксирующие бактерии, дрожжи и т.п.), вырабатывают в почве всевозможные ферменты, аминокислоты, вытамины и другие физиологически активные вещества. Без них почва будет "мертвой", именно они оказывают положительное влияние на рост и развитие растений.

milawka Ср Июн 25, 2008 5:52 pm
Помогите, пожалуйста! Молодые побеги вишни все облеплены какой-то гадостью! Не разбираюсь в вредителях, разглядела коричневых личинок, черных маленьких типо клещиков и насекомых, похожих на мошку. Начала обрезать пораженые побеги. Может можно чем обработать? Они ж ее сожрут!

ok Ср Июн 25, 2008 6:02 pm
Если не знаем вредителя то помочь трудно. Купите таблетки "Инта-Вир", должно помочь, инструкция на упаковке. Стоит что-то около 4-5 руб за таблетку.

Adriana Вт Июл 22, 2008 3:34 pm
Подскажите, пожалуйста, что за вредители завелись у меня в цветах. Это какие-то мелкие мушки, на белокрылок не похожи вроде, у них крылышки прозрачные. никаких видимых следов на листьях не оставляют. их немного, но когда начинаешь поливать растения, то одна-две-три взлетают и быстро начинают кружиться около растения. да, и лапки у них такие длинненькие, а сами малюсенькие такие. как от них избавиться? и насколько они опасны для растения?

leksa Вт Июл 22, 2008 3:37 pm
Какого они цвета?

Adriana Вт Июл 22, 2008 3:40 pm
черненькие, а крылышки прозрачные

leksa Вт Июл 22, 2008 3:49 pm
Этих мух легко дихлофосом можно извести.

Adriana Вт Июл 22, 2008 3:53 pm
это как? прям на цветок брызгать? или просто в комнате?

leksa Вт Июл 22, 2008 4:03 pm
На цветущие брызгать не надо, лучше в области грунта, там они яйца откладывают, после пары обработок с интервалом в неделю цветочных мушек не будет.

Adriana Вт Июл 22, 2008 4:06 pm
Спасибо большое за информацию. только у меня еще вопрос: по видимому у меня эти мушки не в одном цветке, а на маленькие тоже можно брызгать? я просто боюсь, что дихлофос может попасть на листочки. и вообще сам цветочек мелкий не подохнет после такой процедуры?

ok Вт Июл 22, 2008 4:07 pm
На цветы и листочки нельзя - только на грунт.

leksa Вт Июл 22, 2008 4:07 pm
Листья от дихлофоса пострадают, постарайтесь на них не попадать.

Adriana Вт Июл 22, 2008 4:11 pm
Спасибо за советы, буду сегодня начинать бороться с этими мушками

SvetikAkAnat Вт Авг 05, 2008 9:42 am
на астрах и анютиных глазках появились мелкие белые крупинки ,листья в крапинку желтую, цветы стоят на балконе - оказался клещ

ok Вт Авг 05, 2008 5:03 pm
Да с чего же Вы взяли что это клещ? Довольно странные выводы...

aglo Чт Авг 14, 2008 12:09 pm
Подскажите, кто это завёлся на моём фикусе - я такого ни разу не видела! Чем травить?

Танюська Чт Авг 14, 2008 12:12 pm
похоже на мучнистых червецов

aglo Чт Авг 14, 2008 12:20 pm
Да, это он - червец - иду в бой. Спасиб, Танюська

Лучик_ т Сен 26, 2008 1:46 pm
На работе, на одном из цветков обнаружила то же что-то странное. Не могли бы подсказать - это какая -то болезнь и что в этом случае делать?

Lud@ Ср Ноя 05, 2008 1:04 am
Я сегодня на хойке (тюменской) на новом листике обнаружила какой-то белый налет (малюсенький), пальцами его сняла, растерла, пальцы липкие стали. Девочки-мальчики, это хто? Я вообще с вредителями на Вы, в глаза их не знаю, они меня раньше редко посещали, ттт. Актарой побрызгать или чем?

jenni Ср Ноя 05, 2008 3:56 pm
Сначала нужно определить, что это. Если это мучнистая роса, можно Топаз применить. И изолировать растение. Фото нет? Для начала понаблюдать за растением и за его соседями, бывшими.

Lud@ Ср Ноя 05, 2008 11:14 pm
На соседях нет такого, фото уже не из чего, я растерла в пальцах. Что-то типа капли сметаны (малюсенькой) Ну мне так показалось.

Лоза Чт Ноя 06, 2008 12:32 am
Люда, это может быть млечный сок, которые выделяют хойки при повреждении листа или стебля, он белый как сметана, вязкий и липкий.

Lud@ Чт Ноя 06, 2008 10:16 am
Лена, сейчас еще раз посмотрела, на нижней стороне листа вдоль центральной жилки какие-то меленькие белые точечки, может это тля, но белая? Всех остальных растюх обсмотрела, ни у кого ничего нет.

jenni Чт Ноя 06, 2008 11:27 am
Может, действительно Актарой попробовать, и пролить, вдруг это мучнистый червец? Эти твари могут выделять липкое вещество.

Лоза Чт Ноя 06, 2008 6:52 pm
Я тоже честно признаться о червеце сразу подумала, ну как то не хочется, чтобы это был он.

Lud@ Пт Ноя 07, 2008 4:53 pm
Я думала, что он крупнее. Надо побрызгать или протереть актарой листья?

Прюнцесса Пн Мар 23, 2009 3:15 pm
ааа катострофа у меня в горшочке с еще не пропосшими семенами червечки. Одного маленького беленького видела и одного красненького подлинее, где то 1-1,5см Это на семенах плохо отразится? Чем лучше от них избавится? Там пассифлора и стрелиция

ok Пн Мар 23, 2009 3:53 pm
Тут посмотрите в теме ответы.

Прюнцесса Пн Мар 23, 2009 4:45 pm
хорошо попробуем спасибо

Lana75 Пн Май 04, 2009 9:44 am
Подскажите чем опрыскать рассаду цветов, у меня кто то начал откусывать головку на стебле, а то пока дождусь конца мая ни одного цветка не останется.

ok Пн Май 04, 2009 4:39 pm
Обработайте Инта-Виром - он практически от всех вредителей помогает. Инструкция либо на упаковке, либо требуйте в магазине при покупке. И тут в темах должно быть описание этого препарата и основные рекомендации.

Нина Пт Май 08, 2009 1:11 am
Подскажите, что это может быть... маленькие ярко красно-оранжевые (прямо неестественного цвета) букашки (похожие на клеща) обнаружила в огородных цветах с землей... Вот думаю, насколько они опасны, и чем обработать цветы при посадке

almaz Ср Май 13, 2009 1:01 pm
Спецы помогите! У меня пару цветков заболели Монстера, и Спатифилум (надеюсь что написала правильно название) листья то желтеют, то последнее время сохнут кончики листьев

ok Вс Май 17, 2009 7:07 am
Это ошибки в содержании, посмотрите тут

одуванчик Вс Июн 07, 2009 12:07 am
Помогите распознать на драцене - купила по осени и не обращала внимания (изначально они были) белые палочки, кучками, если смывать они не смываются толком, затем на этом месте дырочка появляется. Их все больше становится. растение вроде сильно не страдает, но мне не нравится. Фотоаппарата нет. не могу показать. не знаю как бороться. Как думаете что это? И как бороться?

Лоза Вс Июн 07, 2009 10:15 am
Белые палочки-может быть белокрылка (яйца), взрослые особи - белые летающие бабочки, посмотрите в темах как бороться (если это конечно она).

одуванчик Вс Июн 07, 2009 8:54 pm
Я ее купила еще по осени. бабочек никаких не наблюдала. Не знаю кто это или что. Посмотрела тему про белокрылок - точно не она. Я вот думаю может щитовки?

Лоза Вс Июн 07, 2009 9:09 pm
От щитовок должна на растении липкость быть, как будто сахарный сироп.

одуванчик Вс Июн 07, 2009 11:05 pm
Вроде как липковатые листики вчера вечером были, а сегодня нет

Ириска Пт Июн 19, 2009 3:11 pm
У меня появилась какая-то живность в цветке. Но цветок сам вроде не страдает. Такие мелкие жучки прозрачно-красноватые,а их детки маленькие прозрачно-белые по земле бегают. Кто это? Как от них избавиться?

ok Пт Июн 19, 2009 4:06 pm
Если прозрачно-белые по земле бегают, то это подуры. А если красноватые по листьям - то это паутинный клещ.

Ириска Сб Июн 20, 2009 9:46 am
Нет, это не то и не другое. Они не как мушки, они - жучки! Взрослые красноватые такие, маленькие-маленькие. В земле живут, по листьям не ползают. А те, которые видать только появились, совсем беленькие, но по виду, как взрослые и тоже копашаться в земле. Цветок не кусают, и корни вроде не грызут, т.к цветок растёт себе, да растёт, на них не реагирует!

Ale$ka Вс Июн 28, 2009 11:44 am
Здраствуйте всем!!!! Поможите-спасите!!! Сгодня обнаружила на бальзамичике вот такую пакость и жутко перепугалась, стала осматривать все ближайшие цветы, вроде пока больше ничего не увидела... На фото плоховато видно, но это черненькая букашка во взрослом состоянии (обнаружила их две), около 1-1,5 мм длиной. И куча видимо вылупившихся таких же бело -прозрачных личинок... Ну и в листья "зарытых" не вылупившихся личинок, черненьких точек. Листья начали сворачиваться немного, а бальзамин цвести начинает жалко если пропадет и остальные цветочки за собой потянет

kolibry Вс Июл 05, 2009 10:27 pm
У меня тоже беда. На одной лилии какие-то листья странные, как будто рифлёные, искривленные, и видны следы как будто её кто-то ел Причем все остальные, рядом стоящие, абсолютно здоровы. Что это может быть, подскажите пожалуйста

Natalik Вс Июл 12, 2009 8:20 pm
Что ЭТО? Находится на горшках, Муз.центре, листьях: похоже на хлопья 1мм, не шевелятся, желтовато-кремового цвета, везде вот такими коллониями поселяются. Никто мне не поможет?

ok Пн Июл 13, 2009 12:54 pm
Непохоже на вредителя это или пыльца или разбрызгано что-то.

Natalik Пн Июл 13, 2009 2:15 pm
Нет Олег у меня сейчас ничего не цветёт и не чего не разбразгано, похоже как какой-то грибок везде колонниями, уже добралось до драцены

elena_vas Пт Июл 31, 2009 12:19 pm
Добрый день! У меня тоже самое! Только которые совсем маленькие белые, облепили весь холодильник у окна, облепили выборочно цветочные горшки снаружи, сидят на листьях некоторых растений, те, которые побольше, ползают в горшках по земле, но при поливе не прыгают (я сначала решила,что это подуры). Опрыскивала Инта-Виром не помогает ,такое ощущение что их стало еще больше

Росинка Пт Июл 31, 2009 2:24 pm
может мне кто подскажет. выглядит как мушка. крылышки белые. а вот тельце с зеленоватым оттенком. есть даже усики и они как будто покрыты маленькими волосками. что это за летающее существо?

ok Пт Июл 31, 2009 2:39 pm
Белокрылка это.

Росинка Пт Июл 31, 2009 3:04 pm
на цветах никаких личинок нет. а может это грибной комарик?

ok Пт Июл 31, 2009 5:46 pm
На каком именно цветке этот вредитель обнаружен?

Росинка Пт Июл 31, 2009 10:04 pm
они вроде и не на цветах. заметила как по окну летают. И вроде немного смахивает на комарик.

SWWWETA Пт Авг 14, 2009 3:18 pm
У меня в азалии сегодня обнаружила, что то не понятное... Такие мелкие, не белые, скорее серые не летаю и вроде не скачут, не особо много, но есть.. Кто это подскажите?

ok Вс Авг 23, 2009 9:46 am
Обработайте Актелликом или Инта-виром, неважно что это, но должно помочь.

Lud@ Пн Окт 05, 2009 10:26 pm
Скажите кто из вредителей может так выглядеть? На обратной стороне листа (каждого) как будто новогодний снежок искрится (кстати очень красиво), это у меня на клере Томпсона, и листьями кидается, половину уже скинул. Я сегодня на всякий фитовермом побрызгала, но чего это не пойму.

ktv Пн Дек 07, 2009 12:41 pm
Подскажите, что с моим фикусиком! Листья, начиная с верхних, начачинают желтеть (или бледнеть) и так интересно, как-будто точечками. А потом начинают по краям сохнуть!!! Вроде никаких насекомых не вижу...

ok Пн Дек 07, 2009 2:40 pm
Красными точечками? Как будто перцем посыпано?

ktv Пн Дек 07, 2009 3:09 pm
Нет, точечки крупнее. Как если бы я его опрыскала и в местах капелек начинается осветление листа (пожелтение). Фотик дома не могу найти (переезд был) - на фотографии все бы увидели.

ok Пн Дек 07, 2009 4:17 pm
Если условия содержания соответствуют, если достаточно света, тепла и влаги, если нет вредителей - тогда фикус просто листопадит. Весной обрастет. Но, это при условии - "если". Т.к. возможно просто очень сухой воздух и недостаток света, поэтому он и сбрасывает листья.

ktv Пн Дек 07, 2009 4:22 pm
Т.е. можно ему сейчас более светлое место поискать и поопрыскивать почаще? (если действительно нет вредителей)

ok Пн Дек 07, 2009 4:29 pm
Ну разумеется. Без нормального света никто жить не будет. Вот почитайте тему, тут множество подобных ситуаций описывается

Няше4kA Сб Дек 26, 2009 4:21 pm
года 2 назад взяла у подруги отросток фикуса Бенджамина 15см, сейчас уже где-то см 80, всё было замечательно, но сейчас стал очень сильно осыпаться. Подскажите пожалуйста в чём проблема и чем помочь.Заранее всем спасибо

Lud@ Сб Дек 26, 2009 4:55 pm
Посмотрите вредителей.

Ольча Вс Янв 10, 2010 11:33 pm
Помогите!!! Купила еще осенью фикус (с крупными листами) и не стала пересаживать,земелька вроде нормальной показалась...прошло время верхушка стала гнить и спустя время я просто ее сняла а под ней была новая макушка...прошло еще время и она опять начала портиться (появились коричневые пятна), а на днях листики фикуса опустились как обмякли...Сегодня понесла маме показать и обнаружила в земле (это надо было приглядеться, я пригляделась случайно, осматривала ствол...он тоже стал каким-то коричневым с пятнами) какие-то серые (с блеском) насекомые...очень маленькие длинной около 1 мм а толщиной, наверное 0,1 мм или еще меньше...их много и они бегают...что это может быть и как от них избавиться? Рядом стоял такой же фикус, на нем такого нет...но боюсь что заразился

jenni Вт Янв 12, 2010 12:52 pm
Или вредители, или воздух сухой.

valda Сб Янв 23, 2010 2:49 am
Гусеницу зовут Волнянка. Бабачки из них не такие красивые. Может они и вредные, убить рука не поднимается - все ведь не съедят. Бог велел делиться со всеми.

Роза пахнет розой Вс Фев 07, 2010 9:19 am
Подскажите, пожалуйста, разъясните что за насекомое я видела на маранте. Размер маленький как тля, прозрачно - белого цвета и убежала очень быстро по листу, не смогла потом найти, без крыльев (иначе бы улетела, а не убежала). Что за чудо-юдо? И как его уничтожить?

танюхА Вс Фев 07, 2010 9:52 am
Роза пахнет розой я бы помыла с мылом. На всякий случай. Может быть и просто букашка но чтоб не навредил растюхе лучше избавится.

Роза пахнет розой Вс Фев 07, 2010 11:11 am
Да, может и просто безобидное насекомое. На всякий случай фитовермом опрыскаю, а то мало ли что. Думаю, что хуже не будет.

Морская Сб Фев 20, 2010 1:22 pm
Может кто-нибудь знает, что за жучок? Сегодня на подоконнике полз, а ещё один в цветочном поддоне дохлый валялся. Принести могла только с магазинной землёй. Примерно 4-5 мм. оранжевый верх, типа крылья, когда давила достаточно твёрдый.

jenni Вт Фев 23, 2010 3:35 pm
Поэтому и рекомендуют любую землю пропаривать. Это, вероятно, безобидное существо-жучок, а можно и клеща принести, нематоду и еще многое чего

Лоза Вт Фев 23, 2010 6:13 pm
А мне кажется, это жучки не цветочные, что-то типа короедов, у меня тоже такие бывают, не только на подоконниках но и на полу, особенно где плинтусы.

Вера Вт Фев 23, 2010 7:18 pm
У меня прошлое лето этих (или наподобие, очень мелкие) жучков просто нашествие было. Не знала как их вытравить, ничего не помогало, в спальне из под плинтуса полезли Вот и эту весну со страхом жду. Но цветам они вреда никакого не приносили

Морская Вт Фев 23, 2010 8:13 pm
Я вот подумала, что солнышко пригрело, дело к весне всё таки, а он с того года, в щели оконной, где-нибудь спал и теперь проснулся, а я тут как тут с тряпкой. Надеюсь нашествия не будет.

Наталика Вс Апр 11, 2010 8:08 pm
У меня Рео заболел. Часть листьев (был повернут к окну, поэтому не сразу заметила), как будто в сахарном сиропе. Насекомых вроде нет. Что это? и как с этим бороться?

Морская Вс Апр 11, 2010 9:36 pm
Наталика, если в сахарном сиропе, то скорее всего тля.

Наталика Пн Апр 12, 2010 8:14 pm
Посмотрела про тлю, у меня что-то другое, пойду сфотаю. вот сфоткала. Не знаю, понятно или нет но с него прямо капает. Рядом вырос мандаринчик на нем вроде щитовку разглядела. Люди, чего делать то??? Заражен, только частично, тьфу, тьфу, тьфу. Он у меня большой, жалко резать

all Пн Апр 12, 2010 10:01 pm
Так вроде ничего не видно. Попробуйте с мыльной пеной помыть, иногда клещика не видать, а он тихой сапой растение ранит. Только землю лучше защитить пленкой от мыльной воды. А еще лучше, если есть, Локом, он и для растюх безобидный.

ok Пн Апр 12, 2010 10:03 pm
От щитовки травите - это она и есть. Обработка актарой, проливать необязательно, достаточно хорошо опрыскать, но с интервалами в 7-10 дней.

ЧIKALADOЧKA Вт Апр 13, 2010 3:40 pm
у глоксинии в земле обнаружила каких-то бледно коричневых почти прозрачных бикарасов бегают как у себя дома я их через лупу рассмотрела да и без лупы хорошо видно кто это может быть? в воскресенье насыпала в горшок землин вроде не видно.можно ли спасти цветок? он цвет набирает. сначала думала от солнца лист стал скручиваться один а дальше больше. И ещё в фикусе какие-то серенькие с крылышками и подпрыгивают тоже землин посыпала но всё равно бегают хто это? и как с ними бороться?

ok Вт Апр 13, 2010 3:55 pm
Эти бикарасы подпрыгивают при поливе? Т.е. когда воды в горшок нальете - они начинают подпрыгивать?

ЧIKALADOЧKA Вт Апр 13, 2010 4:07 pm
Которые в фикусе подпрыгивают при поливе не так заметно а когда землю начинаю рыхлить прыгают и убегают в землю а в глосе бегают

ok Вт Апр 13, 2010 4:34 pm
Те, которые подпрыгивают при поливе, называются подуры - про них тут есть тема. А про убегающих не знаю, надо их опознавать.

ЧIKALADOЧKA Вт Апр 13, 2010 4:45 pm
Спасибо Олег .про подур почитала похоже что они. Интересует в глоксинии кто, похож на клеща но он в земле, и паутины нет ни в земле ни на листьях, как паучки но светло-коричневые прозрачные, сейчас не видно может Землин всё-таки помог? думаю фотоаппарат не сможет увидеть такую мелочь, жаль, хоть определили бы точно кто есть кто. а пока буду охотиться

Кысь Вт Апр 13, 2010 4:58 pm
Галина, в какой-то теме писали про это, и никто, кажется, не опознал я тоже таких находила, ползают только в почве, но по виду похожи на клещика. и растениям на них как будто всё равно исчезли после Грома-2.

ЧIKALADOЧKA Вт Апр 13, 2010 5:08 pm
Сейчас порыхлила землю в глоксе невидно никого, мне её жалко вся скрутилась но на всякий случай стоит отросток уже с корешками. надо ещё "гром2" прикупить в огороде его применяла тоже понравился. Вот. это сфотала в фикусе которые прыгают при поливе .светленькая видно что молодь. а взрослых оч хорошо можно разглядеть они с крылышками, подпрыгивают

ok Ср Апр 14, 2010 7:17 pm
Галина, у Вас есть несколько вариантов:
а) Проливать грунт актарой. Вредителя это убъет, но и для растения ядохимикаты никогда не проходят бесследно, не все растения выдерживают проливку грунта актарой - ведь это яд у корней.
б) Обработать это грунт термически, например прогреть хорошо в микроволновке. Предварительно освободив из него растение и промыв у растения корни чтобы смыть всех личинок вредителя.
в) Купить новый хороший грунт и посадить в него растение. Так же перед посадкой как следует промыть у растения все корни.

ЧIKALADOЧKA Ср Апр 14, 2010 7:33 pm
Спасибо за советы буду принимать меры ,ведь Землин не помог в фикусе, а вот в глоксинии нет никого. Интересно кто это может быть, подуры всё-таки или нет? когда увеличила их как-то по другому выглядят, они малюсенькие и бегают быстро, а здесь прям монстры какие-то

Алёнка26 Сб Апр 24, 2010 9:34 pm
У меня в горшке с каланхоэ появились какие то белые личинки. И ещё листики внизу стали обсыхать. Кто-нибудь знает что это и как спасти цветок?

Роза пахнет розой Ср Май 12, 2010 7:11 am
Первый раз с такими вредителями сталкиваюсь - на герани появилось нечто маленькое с красным пятном на брюшке и бегает довольно шустро, а листики все в язвах. Конечно же я всё обработала, но интересно, что за пакость это была.

Natalik Пн Май 17, 2010 9:43 pm
ПОМОГИТЕ!!! Купили с Лизой Камелии и у обеих в земле среди корней вот такие личинки, нашла и уже скорлупу пустую, но вредителей не замечено, перебрала все корни, промыла, нет никого, не в земле не на стволе не на листьях, корни хорошие Когда раздавливаешь этот шарик он лопается и от туда вытикает неоднородная жидкость (как и у всех личинок), сами личинки твёрдые, жёлтые, диаметр от 4 до 6 мм. Крупные такие, бррррр...

бродяга Пн Май 17, 2010 9:48 pm
Natalik, возможно яйца обычных дождевых червей, судя по внешнему виду и размерам.

Natalik Пн Май 17, 2010 9:52 pm
Может правда, и зря все корни разрывала чтоб их выколупать от туда

Человечек Пн Май 17, 2010 9:54 pm
Наташ, не зря, эти дождевые гады (если это они) мне не одно растение угробили.

Natalik Пн Май 17, 2010 10:42 pm
бродяга, спасибо, надеюсь что это просто черви дождевые, это единственное ползучее которое я не боюсь

Nastenka225 Ср Сен 22, 2010 2:05 pm
Здравствуйте, забрала у мамы розы в плачевном состоянии, совсем за ними не ухаживала, этим летом она высадила их на улицу, сказала, что пускай замёрзнут, надоели....На днях поехала к ней и выкопала их, жалко мне очень их, всё-таки комнатные розы, боюсь не переживут они зиму в сугробе.Вот такие розочки я выкопала, листья кем-то поедены, а шипы отваливаются , что мне делать, чтобы их реанимировать?

ok Ср Сен 22, 2010 3:47 pm
Почитайте в разделе о розах, конкретно тему "Вредители роз". Поеденные листья уже не станут цельными, и отвалившиеся шипы уже не прирастут. Но если создать растению комфортные условия, то наростут новые веточки со здоровыми и цельными листьями и шипами. Посадите растение в хороший грунт (чтобы в нем не было дождевых червей), обрежьте все сохнущие, кривые и больные ветки, помойте растение под душем, обработайте от паутинного клеща фитовермом, поставьте на солнечный подоконник - и растение быстро зазеленеет и обрастет.

Ученый-агроном Вт Апр 26, 2011 9:56 pm
Консультации специалиста по защите растений - консультации ведет специалист по защите растений, ученый-агроном, кандидат биологический наук.теоретик и практик с опытом работы! Буду рада ответить на ваши вопросы!

танюхА Пт Май 06, 2011 11:11 pm
Много читала об использование витаминов группы В для растений. Подскажите - они действительно действуют как стимуляторы и как лучше их использовать?

Ученый-агроном Пт Май 06, 2011 11:52 pm
Витамины имеют большое значение не только для нормального функционирования животного организма, но так же и роста и развития растительного организма. Витамины оказывают влияние на процесс обмена веществ, на развитие корневой системы и т. д. Наиболее исчерпывающие данные в это отношении имеются по витамину «В». Действие витамина «В» на растения сказывается:
в более быстром прорастании семян;
в более мощном развитии корневой системы, что помогает растения полнее использовать питательные вещества почвы;
в обеспечении более быстрого роста и более здоровых растений;
в ускорении зацветания растений и образовании более крупных цветов.
Витамин В необходим для роста в стерильной среде или для роста в условиях нарушенной корневой системы. В не нарушенных растениях этот витамин производится в листьях, передается корням; разносится по растительному организму. Обработка растений раствором витамина «В» производится опрыскиванием, поливкой и инъекциями раствора. Эффект получается при систематическом воздействии раствора витамина «В» на растения. Однако в период покоя растений витамин «В» применять не следует.

Lesik3280 Ср Июн 01, 2011 9:31 pm
Помогите узнать живность, появились на виктории черные блестящие небольшие букашки, едят молодые листочки. Еще были они же замечены на редиске. Кто это и как с ними бороться, пробовала золой - не помогло.

ok Пт Июн 03, 2011 11:05 am
Маленькие черные букашки это скорее всего крестоцветная блошка. Вот тема

Elena09 Сб Авг 20, 2011 3:24 pm
Здравствуйте! Не знаю, как быть, может кто сталкивался с такой проблемой и может подсказать...
Обнаружила, что во всех моих комнатных цветах в земле завелись какие-то крошечные черненькие жучки, бегают в земле, а при поливе активно вылазят наружу. У Кофе Арабики, который этим страдает дольше всех, вдобавок (уж не знаю, из-за этого ли) коричневеют и опадают листья, скоро совсем облысеет. Прочитала на одном из форумов, что это может быть из-за чрезмерного полива, но вроде я этим не грешу, поливаю по мере пересыхания земли. Подскажите, пожалуйста, как помочь цветочкам???

ok Сб Авг 20, 2011 6:23 pm
Подробнее об этом. При обильном поливе они подпрыгивают на поверхности воды? Или просто всплывают?

Elena09 Сб Авг 20, 2011 7:50 pm
не подпрыгивают, а просто выползают на поверхность!

ok Сб Авг 20, 2011 7:57 pm
Тогда это не подуры и завелись они не от переувлажнения. Определить кто это не представляется возможным, но если вы их не уничтожите - они уничтожат ваши растения. Т.к. питаются вредители не землей, а растением, его корнями. Их необходимо травить, и чем раньше, тем лучше. Чем травить - я не знаю. Может быть пролить землю актарой. Либо вообще полностью сменить землю в горшках на нормальный покупной чистый грунт, промыв предварительно в воде корни. Наверное, я бы так и сделал.

Elena09 Вс Авг 21, 2011 6:08 pm
спасибо огромное!!

Lizard Ср Авг 31, 2011 10:12 pm
На хризантеме появились какие-то насекомые. Ползают по листьям, форма тела как у гусениц, маленькие, но глазом невооруженным видно,белые. Листья становятся какие-то странные как будто слизь на них местами. Но это не слизь.Ползают по верхней стороне листа. Я их просто смывала, стало гораздо меньше. Пораженные листья удалила. Но опять обрезать хризантемку жалко, недавно отросла после атаки клеща. Фото дать не могу - вредителей сейчас не нашла. Но знать-то надо, а то вдруг вернуться, да и просто интересно, что же это было. Вредителей нет, но листья стали вот такими. Подскажите, что сделать?

*Олёна* Вт Сен 13, 2011 12:12 am
Конечно же травить и незамедлительно! Инта-вир, Актеллик...

Lizard Вт Сен 13, 2011 2:24 pm
А кого травить-то? Просто никого нет. Были какие-то личинки, я выше писала об этом. А потом я их смыла водой. И так несколько раз. И все, они исчезли. Что это было? Думаете, лучше травануть для профилактики?

jenni Вт Сен 13, 2011 4:05 pm
Обязательно. Насекомых смыли, а личинки-то остались, возможно, и в почве. Хризантемы лучше периодически для профилактики обрабатывать.

Lizard Ср Сен 14, 2011 4:16 pm
Спасибо большое! Да, заметила, что хризантемы очень подвержены вредителям. Недавно ее обрезала под корень - клещик напал, травить было неохота. Думаю, чем меньше всякой гадости, тем проще. И помогло. Клещика не стало. Как думаете, а фитоверм не подойдет? Или надо именно актеллик?

jenni Ср Сен 14, 2011 4:34 pm
Попрбуйте фитовермом, актеллик вонючий и едкий. Может, обыкновенная тля ест его?

Lizard Ср Сен 14, 2011 6:19 pm
Д анет, тли нет. Вот-вот, фитоверм как-то, мне кажется, менее опасный (для меня). Спасибо за советы, куплю и обработаю. Прямо завтра.

Золушка Сб Сен 24, 2011 9:27 am
заметила в комнате около цветов белую маленькую мошку, вроде похожа на белокрылку, но крылья поменьше и видимая черная головка - кто это может быть?

Лоза Сб Сен 24, 2011 11:27 am
Проверяйте изнанку лисьев, если это белокрылка, то она там сидит со сложенными крылышками, и не одна. Если хорошо потрясете лист, они вспорхнут и полетят.

Золушка Сб Сен 24, 2011 12:01 pm
я все цветы регулярно проверяю, пока никого не видела. поэтому и сомневаюсь, что белокрылка.

Аватара пользователя
Золушка
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:03 pm
Откуда: Степановка

Re: Помогите опознать вредителя

Сообщение Золушка » Пн авг 06, 2012 3:54 pm

принесла из стройпарка цветочек, когда стала пересаживать, на земле в районе корней промелькнула какая-то светло-коричневая многоножка, длиной сантиметр или чуть больше. листья более-менее в порядке, корни тоже.
не могу найти похожего вредителя, может кто подскажет?

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Помогите опознать вредителя

Сообщение Style » Чт авг 09, 2012 8:39 pm

Ваша многоножка вредителем растений не является.
Это или питающийся растительными остатками вид, он приносит грунту пользу.
Или это мелкий вид сколопендры, тогда он питается мелкими насекомыми, обитающими в грунте.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk