Борьба с сорняками на даче и огороде

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
ОксанаА
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 1:15 pm
Откуда: Томск

Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение ОксанаА » Ср мар 07, 2012 10:42 am

Все сорняки можно условно разделить на Вредные и Полезные.

ВРЕДНЫЕ

ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ. Название ласковое, романтичное. Однако сам он коварный гость. Англичане это растение «кишками дьявола» называют. Когда мы дачу купили, участок был настолько заросшим, что создавалось впечатление, будто лукавый регулярно делал себе харакири и кишками этими сорил везде.

ПЫРЕЙ, который даже ученые назвали ползучий. Пропустишь один, глядь - уже целая сотня. Тут лопата бесполезна и даже противопоказана. Разрежет корень на куски и из каждого кусочка новый незваный гость стремится к освоению пространства. От этой парочки советую избавляться вилами, тщательно выбирая остатки корешков из почвы. И поверьте, уже на следующий год они полностью сдадут свои позиции. Единичные экземпляры легко убрать после дождя, когда земля влажная и рыхлая.

МОКРИЦА. Попить любит вволю. Название свое оправдывает. Растение мудрое, древнее. Умеет погоду предсказать, закрывая белые звездочки крохотных цветочков за несколько часов до дождя. Ее семена настолько живучие, что сохраняются в почве много лет. Так что в компостную кучу закладывать не стоит, иначе разнесете по всему участку вместе с компостом. Самое лучшее - высушить и сжечь.


ПОЛЕЗНЫЕ

ГОРЕЦ ПТИЧИЙ, он же спорыш, дорожки облюбовал (они у меня без бетона и асфальта, просто земля). Грязь к ногам не липнет. Опять же травка полезная, лечебная.

ОДУВАНЧИК - друг наипервейший. Из листьев его очень полезен весенний салат, из цветков «мед» замечательный получается. А корни - самый лучший компонент для жидкого сброженного удобрения.

ПОРТУЛАК - гость восточный. В маринаде с чесночком и зеленью закуска не хуже грибной.

ЛЕБЕДА - тетушка умная и щедрая, и кормит, и лечит. Нащиплешь листиков – борщик экономный. Сорвешь пучочек молоденьких стебельков - на рынке с петрушкой и укропчиком обязательно купят. Вот тебе и денежка на семена элитные. А занозу какую приключится поймать, приложите к опухшему месту листочек, закрепите пластырем, и заноза выйдет, и воспаление пройдет. Только листочки надо через сутки обновлять. Дня 2-3 - вот и все лечение. И обязательно несколько растений лебеды я размещаю между огурцами. Разрастутся они и укроют огурчики от «дурной росы» и палящего солнца.

А уж КРАПИВУ хвалить - слов не хватит. Про зеленые борщи, пирожки, омлеты и салаты знают все. Но это чудо хранит еще немало очень полезных секретов. Сорвешь охапочку крапивки, заваришь кипятком, протрешь отваром стекла оконные... Блестит стекло, оттенок изумрудный. «Мистер Мускул» отдыхает, опять же, химии никакой. Да и лучшего удобрения, чем сброженная крапива, я не встречала. После такой подкормки овощи и цветы буквально преображаются.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение archives » Чт июл 12, 2012 12:52 am

Сорняки - вредные и полезные

lari Пн Апр 28, 2008 12:46 pm
У меня в саду есть кусок неосвоенной земли, засоренной пыреем, перекапывать и выбирать корни очень тяжело. Кто знает как избавится от пырея? Есть ли гербициды, которые способны справиться с этой заразой?

mar_ya_morevna Пн Апр 28, 2008 5:42 pm
Раундап и другие системные (которые проникают в ткань растения и губят не только надземную часть, но и корневище). Сама пробовала только один раз: не понравилось. Приходится неделю ждать пока опрысканный сорняк сам загнётся, а потом ещё и "трупы" убирать. Курдюмовский метод - просто закрыть сорняку дорогу к свету (плотной мульчей, бумагой, тканью...) на один сезон - эстетически намного привлекательней.

tolko s Чт Мар 26, 2009 11:14 am
Как ужиться с такими соседями? Польза и вред от аборигенов огорода.

Angelik@ Чт Мар 26, 2009 1:29 pm
Вьюнок полевой это тот который мелкими колокольчиками цветёт? У меня крупный, просто катастрофа, корни заполоняют всё, выбирали при перекопке, пололи по влажной земле, чтобы подлиньше вытянуть, в районе грядок значительно уменьшили количество, а вот в картошке не победимый, в этом году буду Раундапом травить, мне он наоборот нравится, только травка всходить начинает её и опрыскиваешь, за время пока пахать, да копать она погибает, а вокруг теплиц и вдоль заборов, так вообще милое дело, ведь не будешь лезть к соседям в огород крапиву дёргать, а опрыскаешь и у себя изведёшь и часть соседской что ближе к забору, тем самым обезопасив себя от скорого посягательства сорняков территорий на которые посягается соседский сорняк. А пырей действительно лучше накрыть чем-нибуть плотным, например обрывками рубероида, а осенью перекопать

Эльви Пн Июн 01, 2009 8:49 pm
Подскажите, пожалуйста название фунгицидов - средство для уничтожения травы. Хочу на внешней стороне ограды уничтожить траву. Стримером там не пройдешь, мешают водяные трубы. А с ножом резать надоедает. Где то было на форуме упоминание, но не найду.

Docha Пн Июн 01, 2009 9:21 pm
Знаю что есть такое средство Раундап его одно время рекламировали как безвредное но по последним данным вовсе оно не безвредно для природы Я как некий тормоз от природы все собиралась им воспользоваться в борьбе со злостными сорняками да так и не собралась пока не прочла в газетке про его не безопасность как впрочем и любой другой химии И успокоилась Где триммером где косилкой где тяпочкой а где пусть и так растет

fanat Вт Июн 02, 2009 6:33 am
Я прикупила раундап, что-то совсем не успеваю сорняки копат, хочу около забора траву уничтожить.

Anatoly Вт Июн 02, 2009 8:08 am
Фанат, где купили? Вдоль забора, да трубы - по моему само то будет!

fanat Вт Июн 02, 2009 3:20 pm
В садовом центре, 60 руб, кажется.

Эльви Вт Июн 02, 2009 8:42 pm
Ок, спасибо Ты как всегда удивительно внимателен. Действительно, у нас на форуме все можно найти. И GOOGLE не нужен. Завтра помчусь в садовый центр.

Iwanna Пн Июн 08, 2009 9:05 pm
Заполонила всю малину сныть. Но я слышала, что трава это полезная. Кто какой инфой обладает про эту травку?!

Docha Пн Июн 08, 2009 10:12 pm
Валя у меня та же история Так как в семье я одна травоядная то я ее пока она молоденькая см 5 - 6 кладу в салат Но сейчас она уже переросла Где то во внешке прочла как мариновать ее черешки один раз сделала всем понравилось Но возюкаться честно говоря сейчас когда дел полно неохота Да она очень полезна это моя соседка фармацевт и по даче она соседка меня все время просвещает о лекарственных травах У нас их столько растет что можно завитаминизироваться на весь год Но это отдельный разговор,,,

Iwanna Пн Июн 08, 2009 10:26 pm
У меня тоже полон огород чистотела, зверобоя, пустырника, ну про одуванчики молчу, ну а сныти этой... ужас! И как от неё избавиться - вот ещё вопрос, хоть и не в тему...

Розовый мотылёк Пн Июн 08, 2009 10:40 pm
это точно особенно капуста - прет от крапивы как на дрожжах, тока вонь от нее когда поливаешь - надо подкармливать пока соседей нет

Эльви Вт Июн 09, 2009 7:14 am
Что такое "сныть"?

кензо Вт Июн 09, 2009 7:31 am
Растение с красивыми пёстрыми листьями, у меня растёт в уголку,подальше от культурных растений -разростается оёёй как! Но из-за красивых листиков я её не убираю! Ещё читала, что она лечебная

Васса Вт Июн 09, 2009 7:36 am
Знатоки предлагают для заглушения запаха травяных подкормок бросать в настой корни валерианы или добавлять аптечные капли. Но для меня это тоже мало приятный запах.

El'f Вт Июн 09, 2009 10:06 am
Цветет белыми зонтиками, может вырастать высокой (около метра), а в малине её можно перепутать с молодыми побегами малины при прополке.

Docha Вт Июн 16, 2009 12:46 pm
От сныти не знаю куда деваться Она так быстро расползается по участку Занесла ее из леса когда садила рябину и калину так что будьте осторожны хотя на вид красива! Полезен салат из молодых листьев но столько не съешь сколько она может дать

кензо Вт Июн 16, 2009 3:43 pm
Вот поэтому я её посадила в самом углу, где больше ничего не вырастит - а ей хоть бы что, растёт Только цветы её я обрываю, чтобы не разнесло по всему огороду...

valda Пн Янв 25, 2010 12:20 am
Все сорняки - цветочки по сравнению с щирицей. В деревне ее называют свинорой или краснокоренник. Семян дает по полведра с растения. На необработанной земле растет себе маленькая, незаметненькая. Стоит только перекопать, как вырастает выше метра. Купили участок, который 3 года не обрабатывался и уже 4 лета воюю, меньше не становится. На фото в персональной галерее грядка с морковью. Последнюю грядку полоть заканчиваю, а первая уже снова вся заросла.

levushka Пн Янв 25, 2010 6:54 am
Да, это такая зараза и вывести очень сложно. У нас нет, а вот у мамы в деревне её полно, А завезли её семена с кормами для скотины. Ведь урожай она даёт хорошиё, вот и придприимчивые товарищи её и добавляли в корм и перемешивали и продавали, прибыль больше, затрат меньше.

mtb
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:39 pm

Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение mtb » Ср авг 15, 2012 5:46 pm

Как боритесь с сорняками на даче и огороде?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение Korolewa » Ср авг 15, 2012 9:31 pm

Смотря какие сорняки, для каждого сорняка свои способы, но в любом случае химию (раундап и т.п.) не надо применять. Если площадь участка небольшая, то только ручная прополка, ничего лучше еще не придумали.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение Вероника » Сб сен 15, 2012 10:52 pm

Осенний посев сидератов помогают от сорняков. Да и весенний тоже :yes:

mtb
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:39 pm

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение mtb » Вс сен 16, 2012 9:00 pm

Вероника, а вы пробовали этот способ?

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение levushka » Пн сен 17, 2012 6:53 am

Я сею посеяла рожь в теплицах,(на днях) там где был лук, фасоль, горох вообщем в тех местах где урожай был убран раньше и там рожь уже взошла и сорнякам места уже нет :Yahoo!: .
В прошлом году так же под зиму сеяла в теплицах рожь и весной она вышла зелёненькая и не перекапывала пока не надо было высаживать овощи. Сорняков было меньше.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение Вероника » Ср сен 19, 2012 7:23 am

mtb
Конечно, уже несколько лет пробую, иначе, что бы я советовала. Даже по кромке соседских запущенных огородов, чтобы сорняки не ползли корнями в наши теплицы, в этом году сеяла вико-овсяную смесь. Она все лето хорошо держала оборону :D
За эти годы пробовала фацелию, горчицу, редьку (масленичная что ли?), овес, озимую рожь. Сейчас увлеклась овсом - быстро нарастает зеленая масса, можно стричь, складывать в междурядья, а он дальше растет. Красота! Мне даже кажется, что вредителей стало меньше.

mtb
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 7:39 pm

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение mtb » Ср сен 19, 2012 7:36 pm

Спасибо девочки за ответы. :Rose:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Борьба с сорняками на даче и огороде

Сообщение Nejdannaya » Ср сен 19, 2012 8:55 pm

Сами же сорняки складываю на свободные участки земли, сквозь них гораздо меньше растут следующие, да и почва обогащается органикой. Только слой такой мульчи должен быть сплошным и толстым.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk