Борьба с луковой и морковной мухой

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Борьба с луковой мухой

Сообщение Korolewa » Вт авг 20, 2013 9:04 am

Вот что рекомендуют:

1. Каждый сезон нужно проводить чередование культур.
2. Размещать грядки моркови и лука рядом.
3. Когда перо достигнет 8 сантиметров, произвести полив лука раствором поваренной соли, из расчета 200 грамм на 10 литров воды, стараясь не попадать на перо.
4. На 1 квадратный метр смешать 200 грамм древесной золы, 1 чайную ложку молотого перца и 1 чайную ложку табачной пыли и производить опудривание этим отпугивающим средством против каждого поколения луковой мухи во время ее лёта и откладывания яиц. После опудривания необходимо провести рыхление почвы на глубину 2 — 3 сантиметра.
5. В борьбе с личинками эффективна обработка табачным раствором. Готовят его следующим образом: насыпать в ведро 200 грамм махорки или табачной пыли, залить тремя литрами горячей воды и оставить на 2-е суток. Потом долить воду до верха ведра, добавить 1 чайную ложку черного или красного молотого перца, 1 столовую ложку жидкого мыла. Раствор процедить и провести опрыскивание почвы и растений.

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Борьба с луковой мухой

Сообщение monti » Пн авг 26, 2013 10:11 pm

А я делаю проще, настаиваю чистотел (ведро 10 литров заполняю на половину чистотелом заливаю водой и жду дня три пока настоится, затем развожу 1:10) и за несколько дней до посадки проливаю грядку, затем сажаю лук (морковь), как появится у лука перо (у моркови ботва) см.5-10 еще раз проливаю грядку, когда убираю урожай снова проливаю грядки, обрабатываю так уже не один год.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Борьба с луковой мухой

Сообщение Роса » Пн авг 26, 2013 11:06 pm

monti, вы сушёный чистотел настаиваете?

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Борьба с луковой мухой

Сообщение monti » Вт авг 27, 2013 2:21 pm

Роса писал(а):monti, вы сушёный чистотел настаиваете?
Весной если еще нет чистотела можно и сухой, а когда появится то свежий.

filoren
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 12:21 pm

Re: Борьба с луковой мухой

Сообщение filoren » Вт сен 03, 2013 2:05 pm

а табачный настой помогает?

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Борьба с луковой мухой

Сообщение Iwanna » Пн июл 28, 2014 6:35 am

Как избавиться от морковной и луковой мухи?
Самый простой способ – это обработка грядок слабым раствором аммиака (max
концентрация аммиака 0,1 %). Можно использовать нашатырный спирт – 1 мл. на 5 литров
воды.

Здоровые луковицы без химии
Повреждение скрытнохоботником видел каждый: перо светлеет, на нем
появляются полоски. Если разорвать такое перо вдоль, можно увидеть внутри мелких личинок
вредителя.
Помогает в первой половине лета полив посадок нашатырным спиртом (1 ст. ложка на
ведро воды) один раз в неделю. Это и подкормка азотом, и отпугивающее запахом
средство. Чтобы запах аммиака сохранился дольше, через некоторое время после полива грядку
надо подрыхлить.
Сама не пробовала, но нашла в инете "чудодействия" нашатырного спирта, если что - я не виновата :yes: ;)

veter1
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 2:46 pm

Методы борьбы с морковной мухой.

Сообщение veter1 » Вс окт 26, 2014 11:06 am

Подскажите действенные методы борьбы с морковной мухой. Керосин испробован, не помог. На следущий год приобрела морковь на ленте, чтобы не прореживать. Говорят про грунт Защита,что скажете? Проблема серьезная. SOS.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Методы борьбы с морковной мухой.

Сообщение Эльви » Вс окт 26, 2014 12:20 pm

Посмотрите вот здесь viewtopic.php?f=52&t=23362&start=15
Керосин помогает, если ваша обработка будет проведена перед вылетом мухи. И чтобы дождя не было :D . Первую обработку в принципе можно легко угадать. Говорят, что вылетает она, когда зацветает рябина. А вот второй вылет - как повезет. Это где то в конце августа. В этом году у меня почти не было поеденной моркови. Может угадала со второй обработкой, а может ее мала было. У меня соседка приобрела где то сетку. По виду как москитная, только значительно дешевле. Накрыла как только посеяла. На дуги и снизу укрепила, чтобы не было отверстий. Не снимала до самой уборки. Только прорывала когда, снимала на короткое время. У нее не было даже намека на муху.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Методы борьбы с морковной мухой.

Сообщение Viola » Вт окт 28, 2014 11:21 pm

veter1 писал(а):Подскажите действенные методы борьбы с морковной мухой. Керосин испробован, не помог. На следущий год приобрела морковь на ленте, чтобы не прореживать. Говорят про грунт Защита,что скажете? Проблема серьезная. SOS.
У меня эта проблема уже лет 5. Я 30 лет прожила в деревне, садила морковь, не знала проблем и впервые о такой напасти узнала только в городе. Керосин пробовала, не заметила действия, видно, не вовремя опрыскивала. Прошлым летом опрыскивала креолином по моркови и вокруг грядки. Муха была, но меньше. Кстати, заметила, что она не каждый сорт ест. Что бы понимала! :D Соседка рассыпала по грядке сушеные апельсиновые корки. Говорит, что у нее нет мухи. Читала, что муха выше 70 см не летает. Некоторые огородники марлю или укрывной по периметру вокруг натягивают. Мне только это остается, так как мы с морковью очень страдаем.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение El'f » Ср окт 29, 2014 3:49 pm

Мне показалось, что в этом году мало была морковной мухи. Практически не поражена морковь. Год на год не приходится.
Как то морковь у меня вдоль гороховой грядки росла, была частично прикрыта гороховыми плетьми - выросла идеальная, без единой порчинки. На обычных грядках в тот же год морковная муха порезвилась.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk