Гусеница вредитель

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Гусеница вредитель

Сообщение fialka » Вт мар 06, 2012 9:30 pm

Под словом «гусеница» подразумевают личинок всех бабочек. Форма ее тела червеобразная, расцветка тела может быть разнообразной, но всегда яркой. Некоторые личинки покрыты всего лишь мягкой незаметной щетиной, другие совсем «мохнатые». Личинка обладает грызущим ротовым аппаратом, тремя парами передних ног и, примерно, 8 парами «ложных». Чаще всего, гусеницы вредители прячутся на нижней стороне листа, но могут спускаться и на поверхность почвы. Их излюбленная пища – это мясистые части листьев, причем, жилки они не трогают. Сначала на поверхности листьев появляются белесые следы-«дорожки», а затем уже и дыры. Отдельные виды гусениц сворачивают листики шелковистыми нитями. Наиболее вероятными «жертвами» этих вредителей могут стать растения с гладкими и нежными листьями. Так как личинки бабочек довольно крупные особи, в отличие от клещей, то их нетрудно просто снять вручную и уничтожить. А для профилактики можно использовать химическую обработку инсектицидами.

Капустная белянка (капустница). Бабочки кремовато-белые, достаточно крупные (50—60 мм), летают днем. Гусеницы желто-зеленые с поперечными рядами темно-бурых точек, пятен и желтыми полосками по бокам. Живут небольшими группами, объедая листья преимущественно с краев. При сильном заселении уничтожают всю мякоть листа, оставляя лишь грубые жилки. Дает два-три, на юге — три-четыре поколения.
Большое значение в уничтожении гусениц капустной белянки имеет паразит — наездник апантелес. Он откладывает в тело молодых гусениц яйца — до нескольких десятков в одну гусеницу. Внутри тела вредителя из яиц развиваются личинки паразита, которые, достигну в предельного возраста выползают наружу и на теле погибающей гусеницы окукливаются. Из куколок развиваются взрослые наездники, которые вылетают из коконов и заражают гусениц белянок младших возрастов. В отдельные годы апантелес уничтожает 27—40 % гусениц. Поэтому при борьбе с капустной белянкой путем ручного сбора гусениц необходимо оставлять коконы наездника для дальнейшего его размножения в естественных условиях или собирать и переносить на участки, наиболее заселенные гусеницами.

Репная белянка. Бабочка похожа на капустную белянку, но более мелкая (40—50 мм в размахе крыльев), задние крылья желтоватые. Гусеницы бархатисто-зеленые с короткими волосками. Цикл развития и характер повреждения такие же, как у капустной белянки.

Капустная совка. Взрослые гусеницы зеленоватые или буро-коричневые с желтыми полосами по бокам, достигают в длину 5 см. Кроме капустных, повреждают свеклу, горох, тыкву, и др. Гусеницы очень прожорливы, выедают на листьях сквозные отверстия, а после завязывания кочана прогрызают в нем ходы и загрязняют экскрементами. Такие кочаны загнивают и становятся непригодными для употребления в пищу и хранения. Развивается вредитель в двух поколениях, Бабочки первого летают с середины мая до конца июня, второго — со средины июля, в течение августа и первой половины сентября.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Гусеница вредитель

Сообщение Ljuda » Пт июл 13, 2012 7:15 am

Только что на страницах инета обнаружила инфу про подгрызающих гусениц (те самые сОвки): борьба -препарат "Стрела" 50 гр/10л.воды.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гусеница вредитель

Сообщение archives » Сб июл 14, 2012 11:29 pm

Гусеницы на растениях

bimka-lubimka Чт Июл 10, 2008 12:09 pm
у соседей в огороде появились огромные гусеницы на крапиве, пожирают всё с дикой скоростью, чем это может грозить?

ok Чт Июл 10, 2008 12:18 pm
Крапивы станет меньше, а бабочек больше - одно удовольствие. Но едят ли гусеницы крапиву? - вот в чем вопрос...

bimka-lubimka Чт Июл 10, 2008 12:19 pm
а это точно бабочки будут?

leksa Чт Июл 10, 2008 12:21 pm
Гусеницы с удовольствием едят капусту, приходится их руками собирать, но они не огромные, обычные. А на крапиве я не видела, чтоб гусеницы были у нас.

Танюська Чт Июл 10, 2008 12:22 pm
да, гусеницы крапиву едят.. они обычно темно-зеленого цвета, рябые такие... их обычно таких сразу много вылупляется...

bimka-lubimka Чт Июл 10, 2008 12:27 pm
да, вам смешно, а я когда увидела весь этот ужас, соседи там не живут, участок зарастает, на нем деревья уже начали расти, крапива в рост человека и выше, и гусеницы еще.

Танюська Чт Июл 10, 2008 12:27 pm
С наступлением весны, когда начинается движение березового сока, выходят из зимней спячки первые бабочки-крапивницы. Такой привычный нам рисунок на крыльях крапивницы можно смело назвать произведением искусства: особенно поражает бархатная черная полоска на краях крыльев, на которой заметны яркие синие пятна. Ранней весной бабочки особо нечем поживиться, поэтому она в основном питается березовым соком. В мае крапивница откладывает яйца на листья крапивы, после чего погибает. Гусеницы крапивницы первое время долго находятся на листках крапивы, тесно прижавшись друг к другу. Питаются гусеницы исключительно листьями крапивы, (неправда, капусту они тоже жрут будь здоров) порой так обгладывая листья, что остаются лишь голые жилки. На протяжении всего периода развития гусеницы, она несколько раз линяет, каждый раз увеличиваясь в размерах. Для окукливания гусеница повисает вниз головой, используя для закрепления свой клей.
не думаю, что гусеницам будет мало крапивы соседей, и она на ваш участок переползет.. если там крапивы много, она там и будет.. а если у себя гусениц найдете, придется свой огород обрабатывать чем-нибудь.. инта-виром например... с капусты всегда вручную собирали гусениц.. если уж сильно много, тогда обрабатывали.. бабочка крапивница и ее гусеницы.. на фото хорошо видно, что гусеницам крапива по душе....

bimka-lubimka Чт Июл 10, 2008 12:48 pm
да, именно такие! зато какие бабочки красивые!

leksa Чт Июл 10, 2008 12:52 pm
А у нас на капусте таких нет. Эти черные, а у нас рябые какие-то

bimka-lubimka Чт Июл 10, 2008 12:55 pm
у нас эксклюзив

Танюська Чт Июл 10, 2008 12:55 pm
да Лен.. я наверное спутала... эти то пушистые... а капусту вроде не пушистые, а просто рябые едят... не помню вобщем...

bimka-lubimka Чт Июл 10, 2008 3:50 pm
в том и дело, что у меня нет крапивы. и с сорняками я борюсь, меня испугал соседский огород. начиталась в интеренте про листогрызущих гусениц, кот. могут поедать только кукушки. а я живу в частном доме. где кукушку брать?

lari Сб Июл 19, 2008 8:42 am
А может зайти и скосить всю крапиву - ведь на следующий год гусиниц будет еще больше.

Lud@ Вс Сен 21, 2008 10:14 pm
Цветы-однолетки убрала и вот такую каку обнаружила на земле. Сначала даже ее не узнала, подумала: откуда кусок меха на земле?

Эльви Вс Сен 21, 2008 11:06 pm
Не поняла. Гусеница, что ли?

El'f Пн Сен 22, 2008 2:35 pm
"Черная дыра" с коричневой аурой?

Роса Пн Сен 22, 2008 5:50 pm
Я долго вглядывалась, пока перед глазами всё окончательно не расплылось, но так и не поняла, что это за НЕЧТО на фото.

nino4ka Пн Сен 22, 2008 5:55 pm
Заинтриговала всех, рассказывай что же там ты Lud@ нашла???

Lud@ Пн Сен 22, 2008 9:35 pm
Гусеницу мохнатую страаашную!

Роса Пн Сен 22, 2008 11:35 pm
Фуу, гадость какая! А я, когда картошку копала, в лунках среди картофелин находила колорадских жуков - эти паразиты уже окопались, к зиме готовятся.

кензо Вт Сен 23, 2008 6:46 am
Я читала, что ни в коем случае нельзя оставлять на огороде, даже маленькие картофелины /что иногда бывает/, это даёт жуку пищу на зиму, а весной он на молодые побеги - тут как тут!!!

лилия Пн Окт 06, 2008 2:09 am
из гусеницы появляются бабочки. Я тоже когда первый раз увидела коричнегого мохнатого червечка, неприятно но интересно, оказался куколка шоколадницы бабочки

valda Сб Фев 13, 2010 4:20 pm
Кукушки живут везде, даже в городе. Вот я нашла гусениц у себя - красавицы. Выяснила что это волнянки. Но поскольку они хоть и вредные, но попадаются редко, решила отпустить - пусть живут! Фото в личной галеее.

Эльви Сб Фев 13, 2010 5:13 pm
1. Ставишь стрелочку на маленькое фото в галереи
2. Нажимаешь левой кнопкой мышки. Открывается большое фото.
3. На большое фото ставишь мышку и нажимаешь правою кнопку. Открывается меню
4. Находишь внизу меню строчку СВОЙСТВА. Нажимаешь левую кнопку.
5. В открывшемся окне находишь АДРЕС. Копируешь его. Идешь в сообщение и вставляешь его. Выделяешь вставленный адреc и нажиммешь Img. Все. Отправляешь.

valda Сб Фев 13, 2010 9:10 pm
Элви, спасибо за подсказку, но дошла до пункта 5, а адрес не выделяется. И вообще ни на что не реагирует. Пыталась вставить Монарду и иссоп в "Пряные травы" - Монарда. Но ничего не получилось.

marina210489 Ср Май 18, 2011 11:12 am
а мы прошлом летом обнаружили вот такую гусеницу, потом узнали что это Бражник Эльпенор или винный средний. У нее голова похожа на морду собаки, в первые такую встречаю

Lud@ Сб Май 21, 2011 10:05 am
Никогда бы не подумала, что она живая. Ни разу таких не встречала. Это на каком растении было такое чудо?

marina210489 Сб Май 21, 2011 11:48 am
я ее случайно увидела она лежа на бетоне, но ряд растут вьюны, я столько раз мимо нее проходила и как то случайно посмотрела, я даже сразу и не поняла что это гусеница!

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Гусеница вредитель

Сообщение larka » Пт июл 11, 2014 4:27 pm

На перцах обнаружила зеленых гусениц, съедают листья. Химию использовать боюсь, т.к. уже висят большие плоды. Чем бы можно эффективно обработать, чтобы самим потом не потравиться?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гусеница вредитель

Сообщение Эльви » Вт июл 15, 2014 10:21 pm

Я обрабатываю настоем чистотела. 1:1 по объему. Т.е. загружаю полведра порезанного чистотела и полведра воды. Настаиваю 10-12 часов. . Еще можно картофельной ботвой. Тоже 1:1. Но настаиваю сутки. Вроде прекратили грызть. От жучков летающих точно помогает. Но все это до первого дождя или полива поверху растений. Кстати любые химикаты тоже действуют до обрызгивания водой.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Гусеница вредитель

Сообщение хелена » Пт июл 17, 2015 1:43 am

Вот такую гусеницу вчера увидела на морковке . Ну очень красивая . :mmmm: Убивать не стала , сделала фото-сессию и посадила к соседям на лебеду :D Она ещё выпускала рожки , они оранжевого цвета , как точки на теле . Уж не знаю кто из неё получится , безобидная бабочка или страшный вредитель . :non2:
Изображение

Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Re: Гусеница вредитель

Сообщение Kitti » Чт сен 17, 2015 1:20 pm

Красивая гусеница!!! :good: такая вся из себя! :D а потом из нее наверно выводится лимонного цвета бабочка капустница и съедает на грядках всю капусту?

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Гусеница вредитель

Сообщение Ljuda » Чт сен 17, 2015 3:26 pm

Не-а, та бабочка - капустная белянка и гусеницы у неё серо-зелёного цвета с желтыми полосками по бокам, лохматые.

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Гусеница вредитель

Сообщение Taloba » Чт окт 01, 2015 3:10 pm

Похоже это не наша не местная гусеница, эмигрантка-беженка какая-то.

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: Гусеница вредитель

Сообщение Natalla » Пт окт 02, 2015 11:56 pm

Это гусеница шикарной редкой бабочки Махаон, которая занесена в Красную книгу. Узнать ее легко: она зеленая с черными поперечными полосками и красными точками. Красоту бабочки и ее гусеницы можно посмотреть в интернете, очень много фотографий.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk