Мучнистая роса

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Ответить
Аватара пользователя
Repka
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 10:09 am
Имя: Лариса

Мучнистая роса

Сообщение Repka » Вс май 20, 2012 4:06 pm

Мучнистая роса, пепелица, бель - грибное заболевание растений, вызываемое микроскопическими эктопаразитическими грибами из порядка эризифовых, или мучнисторосяных (Erysiphales). Мицелий мучнисто-белого цвета развивается на листьях, надземных частях побегов, иногда на плодах в начале лета. Микозы со сходными внешними проявлениями - ложную мучнистую росу - вызывают грибоподобные организмы оомицеты из семейства пероноспоровых (Peronosporaceae). На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости - отсюда и название «мучнистая роса». Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах, но и на черешках, плодоножках и плодах. Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию в результате вторичной инфекции. Название болезни отражает описание симптомов заражения, общих для разных видов различных несовершенных грибов. Например,
Uncinula necator (=Oidium tuckeri) вызывает появление мучнистой росы на виноградной лозе,
Sphaerotheca mors-uvae - на крыжовнике,
Erysiphe graminis - на зерновых культурах
Sphaerotheca pannosa forma persicae - на персике,
Erysiphe communis - на сахарной свёкле,
Sphaerotheca pannosa Lew. var. rosae Voron. - на розе,
Erysiphe cichoracearum, Sphaerotheca fuliginea - на тыквенных.
Профилактика появления мучнистой росы на растениях:
использование устойчивых к патогену сортов;
уничтожение пораженных остатков, обрезка и сжигание больных побегов; глубокая зяблевая вспашка;
внесение фосфорно-калийных удобрений.
Как и у большинства грибов, развитие мучнистой росы можно подавить опрыскиванием или опыливанием растений специальными препаратами для защиты (коллоидная сера; хлорид меди, медный купорос и другие соединения меди (II), железа, цинка).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Мучнистая роса

Сообщение archives » Пт июл 13, 2012 4:48 pm

Мучнистая роса

Gusa79 Чт Ноя 18, 2010 9:35 pm
Здравствуйте! подскажите пожалуйста что мне делать со своим каланхоем, с начала на нём была тля затем мне посоветовали его промыть полностью хозяйственным мылом я промыла, а теперь на листьях образовывается типа плесени белого цвета и листья начинают чернеть и засыхать я пробовала их просто протирать но вновь листья и стволик покрывается плесенью, таким белым налётом, я пробовала сфоткать но увы ничего не видно

ok Чт Ноя 18, 2010 9:48 pm
Сколько времени прошло после мыльной обработки растения и появлением белой плесени? После обработки мылом само мыло (мыльную пену) с растения смывали?

Gusa79 Чт Ноя 18, 2010 10:09 pm
После мыльной обработки прошло примерно 1.5месяца, а мыло конечно смывала, да понимаете я же отдельно листочек протру а он позже опять покрывается да и к тому же постепенно всё белеет и гибнет а не сразу всё побелело, сначала один листик затем др теперь и стволик.

ok Чт Ноя 18, 2010 10:14 pm
Не знаю, надо видеть что это чтобы точно сказать. Возможно это мучнистый червец, а возможно обычная плесень от переувлажнения.

Gusa79 Вс Ноя 21, 2010 12:16 am
Олег гляньте, пожалуйста, в мою галерею вроде получилось фото

ok Вс Ноя 21, 2010 12:25 am
да, вижу ни на тлю, ни на что-то другое это не похоже... попробуйте протирать листики и ствол 2 раза в неделю тампоном, смоченном в водке (или разведенным спиртом, только не чистым, чтобы не сжечь), должно помочь. И скажу Вам по секрету - мыло не способно победить тлю, даже от щитовки помогает лишь на короткое время - это скорее профилактика или временное облегчение, чем серьезное лечение.

tmar Вс Ноя 21, 2010 12:30 am
Gusa79 это мучнистая роса.

Gusa79 Вс Ноя 21, 2010 12:52 am
Ой даже вот как получилось, ну вот теперь я умею вставлять фото

tmar Вс Ноя 21, 2010 12:58 am
Gusa79 Растение надо обрабатывать чем-нибудь типа Топаза. Я сама в этом году первый раз столкнулась с этой росой. И пошла по пути наименьшего сопротивления: выкинула растение вместе с горшком.

ok Вс Ноя 21, 2010 1:33 am
Мучнистая роса - распространенное грибковое заболевание. Возбудители болезни - узкоспециализированные грибы, привержены к определенным родам растений. То есть, заболевание, например, клена не распространится на флоксы или боярышник. Пораженные листья вянут и опадают. Типичные признаки - образование на листьях, стеблях и цветоносах серовато-белого мучнистого налета. Меры борьбы: опрыскивание специальными биологическими препаратами (фундазол, топаз) для борьбы с мучнистой росой. Для профилактики мучнистой росы роз и бересклета хорошо проводить опыление серой 3-4 раза за лето. Мучнистая роса поражает многие растения. Имеет две формы: настоящая и ложная. Проявляется она всегда на молодых тканях растений – листьях, зеленых побегах. Дальнейшее развитие болезни может привести к потере листвы и цветов у декоративных растений, а у ягодных кустарников – к потере урожая. Поражение побегов чревато ослаблением зимостойкости. Инфекция сохраняется в растительных остатках и в коре пораженных побегов. Гриб способен поражать только молодые органы и ткани растения, верхушки 1-летних побегов, молодые листья.

Gusa79 Вс Ноя 21, 2010 4:22 pm
спасибо большое за помощь буду лечить

Iwanna Ср Сен 21, 2011 5:26 pm
Мучнистая роса и мучнистый червец - не одно и тоже? У меня на аспарагусе появился белый налет, расковыряла, а там белый червячок шевелится Всё перечитала - про червеца не нашла инфы ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

ok Ср Сен 21, 2011 5:36 pm
Про мучнистых червецов тут в другой теме.

Tomitschka
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:13 am
Имя: Ольга

Re: Мучнистая роса

Сообщение Tomitschka » Сб май 10, 2014 2:16 pm

У меня обнаружилась напасть на томатах, которая расползается почти на всю рассаду, кроме перцев и петунии. Маленькие белые пятнышки, которых становится все больше и больше. Как мукой присыпаны.

Tomitschka
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:13 am
Имя: Ольга

Re: Мучнистая роса

Сообщение Tomitschka » Сб май 10, 2014 2:22 pm

Девочки, подскажите, пожалуйста, что за напасть на рассаде. Сначала на помидорах заметила многочисленные маленькие белые пятнышки, как мукой присыпаны. А сейчас поняла, что у меня почти вся рассада так присыпана, и цветы. Практически все, кроме петунии и перцев... :huuh: Похоже на вирус? И что делать? Всех выкидывать? :(

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Мучнистая роса

Сообщение ninell » Пн май 12, 2014 12:18 pm

Tomitschka, это мучнистая роса или мучнистый червец. В другом разделе о нем должно быть написано.

Tomitschka
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 9:13 am
Имя: Ольга

Re: Мучнистая роса

Сообщение Tomitschka » Ср май 14, 2014 12:15 am

Спасибо! Буду лечить.

Апрелька
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 11:35 am

Re: Мучнистая роса

Сообщение Апрелька » Ср май 28, 2014 8:10 pm

Мучнистая роса? Инет погуглите. Фото посмотрите. Должно быть средство от этой болезни.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk