Белый налет на земле в горшке

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Ответить
Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Белый налет на земле в горшке

Сообщение frezij » Пт фев 10, 2012 8:12 pm

Подскажите, у меня сверху на земле в горшке как белый налет появился, и по краям горшка внутри тоже белый налет, что это подскажите!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Белый налет на земле в горшке

Сообщение archives » Сб мар 24, 2012 11:32 pm

Танюська Пн июл 16, 2007 3:07 pm
Посоветуйте, как правильно посадить растения в подвесные корзины коричнего цвета, не пластмассовые, а сделанные как-будто из сухих волокон, которым придали полукруглую форму. Меня интересуют полив таких растений, вода же будет просачиваться.

Lud@ Пн июл 16, 2007 10:21 pm
Я думаю внутрь надо вставить другой горшок. Корзинка видимо декоративная, из коковиты.

Танюська Пн июл 16, 2007 11:25 pm
Да, может быть... а расстояние между горшком и корзинкой заполнить сфагнумом влажным для повышения влажности. Корзинки бывают разных размеров.

Lud@ Пн июл 16, 2007 11:34 pm
А вдруг корзинка плесенью покроется от влажного сфагнума? Наверное не надо. А продавец никаких рекомендаций не давал? Может саму эту корзинку смачивать? Такое впечатление, что она сама на сфагнум по качеству похожа.

Танюська Пн июл 16, 2007 11:58 pm
продавец сказал садить прямо туда, как в горшок, а я вот думаю, может продавец некомпетентен...

Лоза Вт июл 17, 2007 10:23 am
Эта корзина для эпифитных растений, папоротников и ампельных. Садить прямо в нее, для полива придется снимать, поливать в ванной и ждать, чтобы вода стекла.

Танюська Вт июл 17, 2007 10:58 am
Спасибо большое! я внутрь этой корзины вшила пакеты, не протекает... на лето хватит. Субстрат - мох, кора, уголь, ложка грунта универсального. Полив еженедельно погружением на 20 мин. Через час вода стекает, вешаем обратно. Полиэтилен можно положить, если собираетесь выращивать неэпифиты. Для эпифитов важна "продуваемость" корней.

Ksenkia Ср июл 24, 2007 11:34 pm
Объясните пожалуйста, в подвесное кашпо, которое с кокосовым волокном, как растения сажать, землю куда сыпать? Чего-то же вроде целофана сначала нужно постелить да?

кензо Чт июл 25, 2007 8:27 am
я на даче посадила петунию в такую корзину, но конечно сперва выстелила целофаном, а потом землю.

Ksenkia Чт фев 28, 2008 5:59 pm
Хотела поинтересоватся у профи, что это такое... Думаю что после полива на земле в цветочном горшке, появляется белый налет... в квартире воздух не сухой, прохладный. Думаю либо это из-за влажности воздуха, либо из-за качества воды! Может есть какие хитрости, к примеру как сделать воду более пригодной для полива любимых цветов?

кензо Чт фев 28, 2008 6:02 pm
Белый налет - это от воды. Его не будет, когда воду кипятите, остужаете и этой водой поливаете. Таже можно поливать водой из бутылей, но это довольно затратно. Еще подкисляют воду как-то... тут темка была про то, кто чем поливает - там почитайте еще.

yagory Чт апр 10, 2008 2:03 pm
Белый налёт на почве и на неглазурованных керамических горшках - это отложения солей, явный признак того, что поливаете жёсткой водой... я для полива большинства растений использую отфильтрованную через уменьшающий жёсткость воды картридж, а для более капризных растений, не выносящих защелачивание почвы, таких как азалия, стефанотис, гардения и орхидеи, ещё и дополнительно кипячу воду. А лучше использовать воду не из холодного крана, а охлаждённую из горячего - в ней более чем в 2 раза меньше солей кальция, образующих белый налёт.

Jasmin Чт апр 10, 2008 3:38 pm
в горячей воде, наоборот, всякой бяки намного больше, и солей в том числе, холодная вода у нас артезианская, а горячая из реки.

Matiel Сб май 29, 2010 3:08 am
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как можно узнать, что грунт закис? Как это проявляется внешне? Я так понимаю, закисание грунта, это смещение его кислотности резко в щелочную сторону? Так часто пишут, что грунт может закиснуть, а у кого-нибудь он реально закисает? Если да, то что вы делаете? Есть ли какие-то меры, кроме пересадки в новый? Как чувствуют себя растения в закисшем грунте, как они внешне выглядят?

iwanna Сб май 29, 2010 11:39 pm
Можно я попробую ответить по-крестьянски, безо всяких ссылок на кислотность и тд. Вот вижу что растение помирает, все меры приняты - остается только пересадка, я его достаю, а от корней такой вонизм кислятиной и сыростью, даже если земля сухая... надо срочно поменять землю вот и всё. Это из личного опыта.

кензо Вс май 30, 2010 1:12 am
про закисание в основном аквариумисты пишут... много пишут, да это смещение кислотности, только вот в какую сторону неизвестно.

Matiel Вс май 30, 2010 1:25 am
Достаём из горшка, если воняет, значит закис! Главное, доставанием не увлекаться. Когда с почвой и корнями что-то не так, то в первую очередь портятся и желтеют листья и наблюдается угнетение роста. Большинство покупных грутнов сделаны на основе торфа, и часто такой грунт бывает слишком кислым для растений. В таком случае грунт раскисляют, чаще всего доломитовой мукой. С другой стороны, во время роста растения в горшке происходит смещение кислотности в щелочную сторону, этому способствуют удобрения для растений, т.к. компоненты удобрений все щелочные. Но закисание, это, наверное, от слова - киснуть. Запах, разложение... А вот от защелачивания решил поливать раствором лимонной кислоты. Нашёл разные рекомендации как подобрать концентрацию, решил для кофе, гардении и т.п. 0.5 чайной ложки на литр, остальные - 1 чайная ложка на 5 литров каждый третий полив. Раньше добавлял несколько кристаллов на литр, но с нашей водой это очень мало.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Белый налет на земле в горшке

Сообщение Ornella » Вт май 15, 2012 12:43 am

Белый налет опасен для цветов? И по каким причинам он может появиться? Чаще всего этот налет - это соли, выступающие на поверхности почвы. Если грунт слишком тяжелый по механическому составу или в нем слишком много песка, влага тянется к поверхности почвы и, испаряясь с нее, оставляет потеки соли. При избытке мха-сфагнума может происходить то же самое. Второй причиной появления белого налета может быть переизбыток удобрений в почве. Если в горшок с комнатным растением добавлена покупная смесь для выращивания овощей, то такое может быть.Если при пересадке мы поместили растение в слишком большом для него горшке, то оно не сможет само усвоить всю получаемую влагу. И она будет испаряться из почвы, подтягивая к ее поверхности соли. Все удобрения нужно вносить строго по инструкции или даже немножко меньше. Возникает белый налет при поливе растений жесткой водой. Вот почему, почти всегда, можно встретить совет поливать растения мягкой, отстоявшейся водой. Сухой воздух может стать причиной появления белого налета на грунте в цветочном горшке.

Аватара пользователя
nata26
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 3:55 pm

Re: Белый налет на земле в горшке

Сообщение nata26 » Вт май 15, 2012 7:55 am

Белый налет в цветочном горшке это всего лишь отложения извести из воды и минеральных солей из удобрений, которые постепенно накапливаются. Слишком большие отложения извести и солей говорят о том, что растение долго не пересаживали. Также для полива лучше использовать кипяченую воду, в той местности, где в водопроводной воде высокое содержание извести. Некоторые даже боятся использовать минеральные подкормки из-за этого налета. Идеальное решение избавления от белесого налета в цветочных горшках - поливать неизвестковой водой и использовать гранулированное удобрение. И все равно, как бы вы ни старались уберечь землю от извести или минеральных солей, этот налет в большей или меньшей степени все равно появится. Вместо того, чтобы бояться пользоваться жидкими подкормками, так необходимыми растениям, можно замаскировать образующийся со временем белесый налет, засыпав поверхность земляной смеси керамзитом или красивой речной или морской галькой до следующей пересадки. Перед пересадкой все камушки нужно снять с поверхности земли, хорошенько промыть с моющим средством, просушить, и только после этого снова использовать. Можно сделать еще проще: при появлении некрасивой корочки на поверхности земляной смеси просто соскребите верхний слой земли из горшка и насыпьте слой свежей земляной смеси. Эту операцию можно проводить периодически при появлении белого налета, примерно каждые 3-4 месяца. И вам приятно, и растению польза. А вот у растений, не переносящих извести, таких как азалия, гардения, гортензия белого налета в горшке нужно тщательно избегать. Это приводит к хлорозу листьев, опадению бутонов, опадению листьев.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Белый налет на земле в горшке

Сообщение archives » Пн сен 24, 2012 10:46 pm

Lud@ Вт май 19, 2009 11:34 pm
Известное всем явление как закисание почвы происходит от плохого состава грунта, недостаточной воздушности, воздухопроницаемости. И из-за отсутствия хорошего дренажа, благодаря которому корни могли бы свободно дышать. При пересадках необходимо добавлять побольше разрыхлителей в состав грунта: перлит, вермикулит, кокосовое волокно, и самый лучший рыхлитель - Мох Сфагнум.
В качестве профилактики, советуют проливать грунт раствором Фитоспорина. Но Фитоспорин это не панацея, а только помощь. Главное это хорошо составленная смесь грунта. Еще случается что проблема закисания грунта усугубляется слишком большим для данного растения горшком. Растение не способно освоить своими корнями весь объём земельной смеси и соответственно происходят такие неприятные процессы в грунте. К тому же, это не просто неприятный запах, а это вредит самой корневой системе растения, которая находится в очень переувлажненном грунте. Также в больших горшках закисание почвы происходит намного быстрее, чем в маленьких.

японка Сб фев 27, 2010 10:41 am
скажите, не могу найти, как приготовить кору сосны.

Matiel Вс фев 28, 2010 1:59 am
Когда я хожу в лес, собираю кору с упавшей сосны, варю в кастрюле большими кусками примерно 30 мин. Затем полоскаю ее в растворе марганцовки, после этого в чистой воде. Сушу в духовке на низкой температуре. После всего этого кора легко режется на нужные куски садовым секатором.
Заодно можно и березовые веточки сжечь - уголь для орхов и др.

ГаLина Вс фев 28, 2010 9:06 am
Можно со старого теса, бревен кору ободрать. Ее даже варить не надо.

японка Вс мар 07, 2010 11:49 am
А короеды, они же и на старых деревьях есть? У меня муж целый пакет принес, я варила часа 2, промыла (не додумалась это сделать с марганцовкой) и сушила на батарее, плоховато режется после сушки. Я читала что некоторые кору режут сырой.

Сова Сб мар 13, 2010 8:05 pm
А нас с керамзитом проблема: нет его сейчас в магазине, я печку русскую топлю, угольков могу собрать сколько угодно. Галечку тоже негде набрать: зима, под снегом все. А глоксинии проснулись, высаживать надо. Надеялась, что куплю, когда надо будет, керамзит, а в единственном цветочном магазине мне сказали, что возить его больше не будут, так как в нашей деревне он спросом не пользуется.

японка Сб июл 24, 2010 8:58 am
Я торможу, кору используют, как дренаж? Просто мне надо сегодня посадить калатею, можно кору на дно (живу в пригороде, керамзита нет, есть кора, пенопласт).

defa Сб июл 24, 2010 7:42 pm
В чистую кору сажают некоторые орхидеи, фаленопсисы, например. К другим орхидеям и ароидным (антуриумам, монстерам) кору добавляют в почвосмесь. Когда у меня закончился дренаж, я в пару горшков добавила на дно кору - это не смертельно. Но специально покупать кору в качестве дренажа не стоит, а кедровые орехи я бы для дренажа не использовала, мухи какие-нибудь заведутся.

японка Сб июл 24, 2010 8:10 pm
я кору не покупала, мне муж ее целый пакет принес, а я ее сварила, в марганцовке промыла и все.

defa Сб июл 24, 2010 11:15 pm
Можно и кору на дно вместо дренажа, если не жалко. Можно и пенопласт положить.

wasya
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:39 pm

Re: Белый налет на земле в горшке

Сообщение wasya » Ср июл 09, 2014 2:56 pm

Почему появляется белый налет на земле? Возможные причины:
Забилось дренажное отверстие.
Скудный полив, если вы при поливе смачиваете только поверхностный слой земли. Поливать можно редко, но обильно, так, чтобы промачивался весь земляной ком (вода должна вылиться в поддон).
Очень часто одной из причин является излишки удобрений в почвенной смеси. Почвенные смеси из магазина очень часто грешат этим.
Горшок слишком большой для растения и корневая система не освоила большую массу земли.
Передозировка подкормок или внесение подкормок в период покоя растения.
Жесткая поливная вода. Есть хороший способ смягчить воду для полива растений. Нужно в тряпочный мешочек положить торф и опустить его в сосуд с водой на некоторое время.
Сухость воздуха стимулирует физическое испарение, а это приводит к тому, что на поверхность земли выносятся соли. Появляется налет на поверхности грунта, который провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха нужно контролировать, не допускать сухости воздуха. Вот почему в оранжереях и тепличках никогда не бывает солевой корки на поверхности земли. Но в квартире поднять влажность воздуха очень сложно.

Что делать если земля в горшке побелела? Если землю в горшке сверху засыпать керамзитом, белого и любого другого налета будет меньше. Налет будет появляться на керамзите, но с этим справиться легко - просто собрать его из горшка, промыть и положить назад. Эффективно действует насыпанный сверху на землю речной песок, тогда верхний слой почвы нужно будет рыхлить вместе с песком, что очень полезно для корней растений. Белый слой земли можно просто убрать и досыпать свежую и здоровую землю. Это, пожалуй, самый простой и действенный способ. Можно купить в магазине раскислитель почвы. Верхний слой земли с налетом снимете и чуть глубже насыпаете раскислитель. А еще советуют поливать цветы аквариумной водой.

А еще побелеть земля в горшке может из-за образовавшейся плесени. Определить плесень можно так: намочите налет на горшке водой и, если он скользкий на ощупь, значит, это плесень. В этом случае тщательно промойте горшок тряпочкой с мылом и поливайте меньше, давайте земле немного просохнуть. Плесень и при нормальном поливе иногда разрастается и пронизывает всю землю в горшке. В этом случае надо пересаживать растения, полностью меняя всю землю. Если плесень появилась на поверхности почвы, надо просушить землю, это приостанавливает процесс, но временно, а при следующем поливе процесс начинается с удвоенной силой. Что лучше сделать? Соберите землю сверху и присыпьте землю в горшке толченым активированным углем - это предохраняет от гниения и разрастания плесени. Периодически рыхлите верхний слой, подсыпая слой здоровой земли. Но самое лучшее все же пересадить в другой горшок в здоровую почву. Этот же горшок надо тщательно промыть с хозяйственным мылом.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk