Чеснок - болезни и вредители

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Ответить
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Чеснок - болезни и вредители

Сообщение alarka » Ср май 16, 2012 6:09 pm

Почти все растения на нашем огороде подвергаются натиску грибков. Чеснок не исключение. Какие болезни чеснока бывают вызваны грибковыми инфекциями и как с ними бороться? Грибковые болезни чеснока перечислим ниже.

Ложная мучнистая роса
Менее распространенное название болезни – пероноспороз. Вызывается она грибками-паразитами семейства пероноспоровых. Споры грибков могут находиться в почве или в самих головках чеснока, но активизируются они и поражают растение при трех благоприятных условиях:
повышенная влажность;
пониженная или повышенная температура;
загущенность посадок.
Как проявляется жизнедеятельность грибка? На листьях появляются сначала желтые и коричневые пятна, которые постепенно покрываются серым налетом. Далее «мучнистая роса» поражает всю пластину листа. Инфекция попадает в головку чеснока, которая замедляется в росте или совсем умирает.
Как бороться? Начните с профилактики. Отберите внимательно зубки. Толстая чешуя – первый признак зараженности. Отобранные «семена» продезинфицируйте. Если обнаружили болезнь на растущем растении, то для начала сорвите все пораженные части, после чего обработайте раствором медного купороса. Во время сбора хорошо просушите луковицы.

Ржавчина
Мы удивляемся: почему желтеет чеснок? Стараемся, ухаживаем, вовремя поливаем. Оказывается, листья желтеют от поражающей их болезни. Ржавчина чеснока вызывается ржавчинными грибами. На листьях появляются выпуклые желтые пятна, которые постепенно чернеют, а лист засыхает.
Мерами борьбы со ржавчиной являются:
дезинфекция зубков перед посадкой;
обрывание пораженных листьев;
опрыскивание химическими препаратами (подойдет бордосская жидкость).

Фузариоз
Это распространенная болезнь тоже имеет грибковую природу. Диагноз «фузариоз» у чеснока подтвердится, если на листьях появились отдельные коричневые полоски. Нужно вовремя бороться с болезнью, иначе фузариозом будут поражены полностью все листья. А дальше он доберется до луковицы, которая начинает гнить, обычно с донца. При хранении инфицированный урожай покроется белым налетом гнили.
Мерами борьбы с фузариозом будут те же, что и в борьбе со ржавчиной и ложной мучнистой росой.

Шейковая гниль
Эту болезнь можно обнаружить не сразу, а уже при хранении урожая. Хотя внимательный огородник заметит, как к концу вегетации поникли листья растения. Шейка головки становится мягкой и неприятно пахнет. Серые пятна постепенно покрывают всю луковицу.
Шейковая гниль хорошо развивается при обильном удобрении азотом. Поэтому не злоупотребляйте им, особенно перед уборкой урожая. Собирать урожай следует в сухую погоду, когда есть возможность просушить его. Хранение при нулевой температуре поможет приостановить гниение чеснока.

Черная плесень (аспергиллез)
Грибок развивается в плодах уже во время хранения. Благоприятным условием для этого будет повышенная температура. Луковица становится мягкой, а затем высыхает. Под ее кожицей появляется черная пыль – это споры. Они могут воздушным путем переноситься на здоровые луковицы.
Для предотвращения этой болезни следует просушивать луковицы при уборке, соблюдать температурный режим при хранении и вовремя убирать больные головки.
Успешно борется с грибковыми болезнями микробиологический препарат «Фитоспорин». Его раствором стоит обработать землю, семена и хранилище.

Зеленая гниль
Если вы нарушите условия хранения чеснока, то можете «познакомиться» и с зеленой гнилью. Ее появлению и развитию способствуют повышенная влажность и ранки луковицы (порезы, вмятины). Через 2-3 месяца после уборки на головках чеснока появляются коричнево-зеленые гнилостные пятна. Постепенно чеснок сгнивает.
Чтобы избежать зеленой гнили, надо вовремя просушивать не только урожай, но и овощехранилище.

Белая гниль
Белая гниль вызывается склеротиниями. Они могут активизироваться в любой момент вегетации чеснока. Сначала отмирают листья, а на корнях вырастает белая грибница с пушистым налетом. На самих же луковицах появляются мелкие точки черного цвета – это склероции. Постепенно головка сгнивает.
Вы сможете спасти растение, если вовремя обнаружите болезнь. Уберите больные листья и обработайте растение.
Снижает риск поражения чеснока разными грибковыми болезнями мульчивирование почвы пересгнившим торфом или компостом.

Бактериоз
Болезнь провоцируют бактерии, которые приводят к гниению плодов. Благоприятная среда для бактерий – теплое и влажное помещение. Сначала луковица размягчается, чешуйки становятся желто-бурыми, появляется неприятный запах.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Чеснок - болезни и вредители

Сообщение Ornella » Чт май 24, 2012 1:58 pm

Основные вредители чеснока. Чеснок чаще всех овощных культур повреждается вредителями. Существует около сотни различных видов вредителей чеснока, но не все они наносят значительный ущерб урожаю. Рассматрим только самые распространенные и наиболее вредоносные виды.

Стеблевая нематода. По ущербу и по распространенности стеблевая нематода стоит на первом месте из всех вредителей чеснока. На сильно зараженных участках нематоды могут погубить весь урожай. Наиболее часто встречается на тяжелых, глинистых почвах. Стеблевая нематода – это червячок белого цвета, длиной 1-1,5 мм. Личинки и взрослые червячки питаются соком растений. Пораженные растения отстают в росте, ложностебель утолщается, листья желтеют и отмирают, донце луковицы растрескивается и отпадает, корни усыхают. После гибели растения червячки через почву перебираются на нового хозяина. Размножаются нематоды, откладывая яйца в ткани растений. Зимует нематода на растительных остатках и в почве.
Меры борьбы со стеблевой нематодой. На участках зараженных стеблевой нематодой нельзя сажать чеснок как минимум 4 года! Если почва на участке глинистая, то при перекопке необходимо добавлять по ведру торфа и крупнозернистого песка, а, если еще и кислая, то – 1-2 стакана доломитовой муки или мела на каждый квадратный метр площади. Перед посадкой почву полезно пролить раствором поваренной соли (одна столовая ложка соли на 3л воды на 1м2), а зубки выдерживают одни сутки в растворе поваренной соли такой же концентрации с добавлением мелко-мелко порубленного папоротника (150-200г на 3л воды) или в течение 1-2 часов в зольном щелоке.

Корневой (луковый) клещ. Этот вредитель наносит ущерб чесноку в период хранения, но, если его заносят в почву с зараженным посадочным материалом, то и в период вегетации он поражает растения. Корневой клещ влаго- и теплолюбив. При влажности свыше 60% и температуре 24-28°C самка откладывает в луковицу около 300-500 яиц, и через 8-10 дней появляются личинки. Одно поколение развивается примерно за месяц. Тело клеща бело-стекловидное, овальной формы, длиной 0,7-1,1 и шириной 0,4-0,5мм. Головка и четыре пары ног красно-коричневые. Личинки клеща очень похожи на взрослые особи, но имеют на теле только три пары ног. В луковицу клещ проникает, как правило, через донце. В поврежденных луковицах всегда присутствует бурая труха. По мере повреждения донце у луковицы отстает и она загнивает. Если повреждение чеснока произошло в период хранения, то луковица высыхает. Распространяется клещ в основном с зараженным посадочным материалом, но иногда и с пораженными растительными остатками, с почвой и инвентарем.
Меры борьбы с корневым (луковым) клещом. Сажать чеснок следует после томатов, огурцов и всех видов капусты. Перед закладкой на хранение луковицы просушивают в течение 5-7 суток при температуре 30-35°C (можно и до 40°C, но не выше). В период вегетации и хранения выбирают и уничтожают загнившие луковицы.

Чесночный четырехногий клещ. Данный вид клеща распространен повсеместно и питается только чесноком (в основном яровыми сортами), а иногда и репчатым луком. Он обладает двойной вредоносностью – не только сам поедает чеснок, но и является переносчиком вирусных заболеваний.Тело клеща удлиненной формы, состоящее из множества поперечных колец, в передней части которого имеются две пары ног. Длина туловища около 0,2мм. При рассмотрении под микроскопом клещ похож на блеклую морковку с четырьмя усиками. В конце лета на сочной ткани зубков и на листьях самка откладывает округлые полупрозрачные яйца, диаметр которых около 0,04мм. С луковицами в хранилище они и зимуют, а весной большие скопления вредителя можно заметить не только на зубках, но и на появляющихся молодых листочках, причем значительно больше на том чесноке, который хранился теплым способом. Личинки и взрослые особи высасывают из мякоти зубков и листьев сок. Под сухими чешуйками на зубках образуются желтые, иногда вдавленные пятна, напоминающие язвочки. При прорастании такие зубки дают искривленные гофрированные листья. Распространяется клещ, переползая с зараженных растений на здоровые, а также переносится ветром на расстояния.
Меры борьбы с чесночным четырехногим клещом такие же, как и с корневым (луковым) клещом.

Луковая муха. Этот вредитель больше распространен на супесчаных и суглинистых почвах, а вот торфяные почвы он не любит. Наибольший ущерб наносит во влажные годы. Луковая муха очень похожа на комнатную, но в отличие от последней имеет меньшие размеры (длина туловища от 6 до 8мм). Тело луковой мухи пепельно-серого цвета с шестью черными ножками. Яйца – удлиненные, белые. Личинки тоже белые, длиной 8-10мм, без головы и ног. Куколка – красновато-коричневого цвета, длиной 6-7мм. Зимует луковая муха в почве на глубине 15-20см в стадии куколки. В зависимости от температуры вылет насекомого начинается в период с середины апреля и может длиться весь май. По народным наблюдениям лет мухи совпадает с цветением одуванчика, сирени и вишни. Через 5-10 дней после вылета луковая муха откладывает яйца у основания листьев или под комочки почвы рядом с растением. Через 5-9 дней из яиц вылупливаются личинки, которые проникают в посаженные зубки чеснока в основном через донце и выедают сочную мякоть. После 2-3 недель питания личинки уходят в почву для окукливания, и через 15-20 дней начинается второй лет мухи (первая половина июля). За огородный сезон луковая муха дает 2-3 поколения.
Меры борьбы с луковой мухой. В период лета мухи применяют отпугивающие растворы. Один из рецептов: в 2-3 л горячей воды насыпают 200-250г табачной пыли или махорки и 1-2 чайные ложки молотого красного или черного перца, банку заворачивают в теплое одеяло и настаивают 2-3 суток, затем раствор процеживают, водой доводят объем раствора до 10 литров, добавляют 1-2 столовые ложки жидкого мыла и опрыскивают им растения и почву. Неплохо опыливать грядку смесью древесной золы (100г), табачной пыли (1 столовая ложка) и молотого перца (1 чайная ложка). Отпугивание проводят каждые 7-10 дней в конце апреля – весь май против первого поколения мухи и 1-2 раза в июле против второго. Очень хорошо располагать рядом посадки моркови и чеснока или сажать на грядке поочередно рядок моркови и рядок чеснока, т.к. луковую муху хорошо отпугивают фитонциды, выделяемые морковной ботвой. Кроме перечисленных вредителей ущерб чесноку могут нанести луковая журчалка, луковая моль, луковый скрытнохоботник (долгоносик), табачный (луковый) трипс, а также многоядные вредители (совки, проволочник, медведка). Но для чеснока это менее вредоносные насекомые.
Общие меры борьбы с вредителями чеснока. Использовать только здоровый посадочный материал. Для того, что бы чеснок набрал силу, огрубел и был более устойчив к нападению вредителей, обязательно проводите подкормки.Тщательно убирать и сжигать послеуборочные остатки.

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Чеснок - болезни и вредители

Сообщение Ирушечка » Чт июл 03, 2014 2:38 pm

А у меня что-то желтеют листочки у чеснока :( может ему уже пора или это ненормально? вроде поливаю хорошо.

sonne
Обожатель цветов
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:05 am

Re: Чеснок - болезни и вредители

Сообщение sonne » Чт июл 03, 2014 4:21 pm

Может питания не хватает, у меня тоже кончики давно пожелтели, но тогда ещё от холода и сырости. Чем-нибудь подкармливаете?
А убирать ещё рано - пора придёт либо в конце июля, либо в начале августа.

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Чеснок - болезни и вредители

Сообщение Ирушечка » Чт июл 03, 2014 5:06 pm

где-то в начале июня мочевинкой посыпала совсем чуть-чуть и все. Надо наверное полить с солью, тут где-то писали об этом, попробую так и сделать.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk