Озимый (зимний) чеснок

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение ната » Вс сен 24, 2017 3:49 pm

Эльви, что ж Вы раньше не написали про эту технологию? Теперь на следующий год попробую, если не забуду... :D

Аватара пользователя
Маргоша
Обожатель цветов
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 1:12 am
Откуда: Тегульдет

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Маргоша » Пт ноя 24, 2017 7:00 pm

"ЧЕСНОК - САДИМ ВЕСНОЙ
Сохраните, чтобы не потерять!
Излишки чеснока, которые не были израсходованы за зиму, лучше всего разобрать на дольки, очистить от чешуи и сразу же замочить в любом стимулирующем рост растворе на 7- 9 часов. После этого необходимо взять мягкую тряпку, смочить ее, отжать и сложить в нее дольки чеснока, завернуть и положить в полиэтиленовый пакет (но, ни в коем случае плотно не прикрывать).Все это убрать в холодильник. Обычно чеснок для посадки к весне заготавливают за месяц до посадки. Еще один важный момент, нельзя допускать, чтобы ткань высохла, ее следует периодически смачивать водой. В течении месяца на дольках чеснока появляются корни длиной до 5 см.

Как только земля прогреется, и будет стоять нормальная погода, можно будет начать посадку. Лучше всего на грядке сделать бороздку глубиной около 10 см, в ней разложить проросшие зубки. Бороздку необходимо засыпать перегноем. Этот чеснок, в отличие от того, что был посажен еще с осени, будет расти несколько дольше, но он будет более крупным. За лето рекомендует пару раз подкормить чеснок минеральными удобрениями." Вот такую рекомендацию мне прислал в рассылке на Одноклассники интернет-магазин "Семена-заказ". Кстати, оч. хороший магазин, ассортимент богатый, все недорого, доставка дороговато получается, но можно оформить вдвоем или втроем - дешевле, особенно если оплатить с карты магазину, а не наложенным платежом. Вопрос: кто-нибудь выращивал так зимний чеснок? И зачем зубки нужно очищать от чешуй?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Эльви » Пт ноя 24, 2017 11:29 pm

Спасибо, сохранила :D . Хотя не уверена, что мой чеснок доживет до весны. Как правило, уже в январе начинает желтеть и я его перерабатываю на заморозку.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение El'f » Сб ноя 25, 2017 8:20 pm

И как себя ведет в заморозке? Не теряет вкуса?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Эльви » Сб ноя 25, 2017 10:13 pm

Ну как сказать. Добавлять в блюда при готовке, в котлеты - и т. д. - приемлимо. Еще отлично держит запах в квартире, когда грипп приходит. А вот просто кушать :D - не пробовала.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Т@ня » Вт ноя 28, 2017 12:56 pm

А мы ещё прошлогодний чеснок доедаем, нормальный. Вот думаю его, наверно, надо было осенью посадить вместо свежего? Свежий не начинали ещё есть. Храню в подъезде на полке (у нас перегородка с соседкой) в стеклянных банках, вместо крышки - бумажная салфетка. Там же ожидает весны лук-севок. До этого пробовала и дома хранить и в холодильнике - плохо хранился, пропадало много. Хотя свекровь дома хранит в керамическом горшке, у неё всё нормально.

Аватара пользователя
Маргоша
Обожатель цветов
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 1:12 am
Откуда: Тегульдет

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Маргоша » Вт ноя 28, 2017 11:25 pm

У меня тоже не получается зимний чеснок сохранить, может, попробовать в подполе его сберечь, как лук? А если честно, то до весны у меня уже и вовсе не остается чеснока - съедаем, а чтобы совсем не пропал, так же перерабатываю, как и Эльвира Михайловна. Так что не получится у меня "сохранить" :P совет интернет-магазина и весной посадить зимний чеснок :D

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение Mуррёна » Ср ноя 29, 2017 11:29 am

Я буду сохранять в санузле. Там всегда прохладно и влажно по сравнению с остальным помещением. Косы лука, летнего чеснока там висят изначально. И остатки семенного зимнего пока чувствуют себя прекрасно, а вот едовой зимний который стоит в шкафу на кухне уже не такой бодрый
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

anleed
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 10:01 am

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение anleed » Сб авг 04, 2018 2:37 pm

Чеснок двухъярусный, как его еще называют "живородящий", головки вместе с цветоносом. Чеснок размножается как зубками, выращенными из головки, так и воздушными зубками. За один сезон вырастает полноценная головка чеснока плюс посадочный материал в виде воздушных зубков.

Изображение

Изображение

veter1
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 2:46 pm

Re: Озимый (зимний) чеснок

Сообщение veter1 » Вс авг 05, 2018 11:44 pm

Подскажите в какое время его сажать, как ухаживать и чем он отличатся от обычного чеснока.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk