Лук репчатый

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лук репчатый

Сообщение Эльви » Пт янв 15, 2016 11:35 pm

И здесь гибриды... То есть семян не будет? Или все таки будут но свойства не сохранят. Все равно, попробую.
Дело не в стремлении к натуральному хозяйству, как отметила Васса, и не в экономии. Нам много лука не надо. Просто, любопытно :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Лук репчатый

Сообщение buriyn » Сб янв 16, 2016 12:37 am

При семенном размножении потомство не наследует родительские признаки.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лук репчатый

Сообщение Эльви » Ср янв 20, 2016 3:06 pm

Slada писал(а):Статья о выращивании лука у нас на главной
http://fialka.tomsk.ru/index.php/34-cepa
:Rose:
Светлана, подскажи, как скопировать нужные материалы без цветного фона. На главной не нахожу нигде указания "печать"
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лук репчатый

Сообщение Slada » Ср янв 20, 2016 3:10 pm

Там фон и не скопируется, только текст. В блокнот нормально копируется, и в Ворд тоже.
Печатать лучше из Ворда, конечно
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лук репчатый

Сообщение Эльви » Ср янв 20, 2016 3:20 pm

Я подумала, почитала по поводу количества семян заказанного лука... Оказалось, это не много, много пачек только. :D Возможно даже мало. Лук чернушку высевают очень густо, по разным данным - от 1,5 до 7 граммов на кв. метр. Так что, наверное еще по пачечке закажу некоторые сорта.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Лук репчатый

Сообщение Mуррёна » Ср янв 20, 2016 9:09 pm

Лук моя больная тема, никогда не вырастал у меня больше куриного яйца, прям хоть зови кого в гости на посадку лука :)
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Лук репчатый

Сообщение Horn1051 » Ср янв 20, 2016 10:18 pm

Всем Здравствуйте -ЗДОРОВЬЯ. Изучая свой опыт и опыт бывалых огородников, пришла к выводу. Для созревания лука и чеснока нам не хватает 2 недели, до дождей со 2 августа. Тогда лук не будет гнить.
1. С 15- 20 апреля на грядку укладываем светлый целлофан, чтобы прогреть грунт. Позже он пригодится на грядки для перцев, томатов и огурцов.
2. Репку всегда сажу 2-5 мая. Значит за 2-3 дня положить на проращивание до 0,2-0,5см. корней.
3. На грядке сделать валики, в нем бороздки очень хорошо пролить, тонкой струйкой, чтобы края оставались сухими. На следующий день, посолить и разложить лук, чуть прижав к земле. Землей прикрыть полностью. Если бы бал перегной, разложила без валика и присыпала см 5-5 бороздки. Корень почти на уровне грядки. В июне валик размоется, или разгрести, прорыхлить и сверху за мульчировать.
4. Укрывной пока свободен, можно закрыть лук и морковь, до 15 мая. Укрывной это хлопотно, но перебирать раз в месяц 3-5 ведер лука совсем не интересно.
Поделитесь своим мнением.
Крупный лук вырастает в рыхлой, влажной земле, до июля. Мелкий севок должен нарастить мощный корень.

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Лук репчатый

Сообщение vera31 » Чт янв 21, 2016 12:33 am

Катюша, спасибо! Только не совсем поняла связь укрытия укрывным до 15 мая с переборкой лука?.
Перед посадкой бороздки тоже проливаю, но не солю, а смешиваю соль с золой и обмакиваю донцем влажный лук и сажаю. :)
Лук в июле до дождей укрываю плотно целлофаном вплоть до уборки. Морковь после посадки сразу укрываю по земле тоже целлофаном на 10-12 дней - земля не сохнет, не уплотняется и поливать не надо, быстрее всходит.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лук репчатый

Сообщение Эльви » Чт янв 21, 2016 12:54 am

Вера, а соль зачем?. Я тоже в золу обмакиваю донце. И в этом году впервые укрывала лук перед дождями полиэтиленовой пленкой. Но только не полностью, а просто навесом. Может, действительно надо плотно укрывать?. Потому как пришлось срочно выкапывать вечером лук - обнаружила, что стал покрываться серым налетом прямо на глазах. Но все таки, я спасла его в основном. Каждый год, получая отличный урожай, к январю выбрасывала до 80%. А в этом году еще много запасов :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Лук репчатый

Сообщение Horn1051 » Чт янв 21, 2016 8:04 am

Вера, с укрытием земли на грядках идея твоя.
После 10-15 мая уже тепло и укрывной нужен на другие грядки. Нынче лук гниет как никогда, даже семейный Буратино. Муж раз в месяц перебирает. У меня появилась надежда, что весной смогу убедить закрыть грядки. На все мои идеи разные методы убеждения.
В августе лук укрываешь на дугах, или прямо на земле. У нас руки не доходят.
Эльвира, соль в луке как микроэлемент и от мухи помогает (прочитала). Есть разные видео. Лишний раз поливать, земля уплотняется. С корнями в золу и соль не макнешь, да и хлопотно. Золу сыплю в бороздки обязательно, прямо перед посадкой.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk