Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Картофель

Сообщение Viola » Ср янв 20, 2016 1:11 pm

На "Томике" семенной картофель "Свитанок" 2 кг. Описание:
Среднеранний, универсального использования. Растение прямостоячее, низкое, окраска цветков светло–красно–фиолетовая. Клубни округлые, крупные, кожура розовая, мякоть кремовая, глазки мелкие. Урожайность высокая, товарность хорошая, содержание крахмала 16–19%, вкус отличный. Устойчив к раку, относительно устойчив к фитофторозу, ризоктониозу, среднеустойчив к мозаичным вирусам, парше обыкновенной, черной ножке, восприимчив к вирусу скручивания листьев. Ценность сорта: отличные вкусовые качества.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Картофель

Сообщение buriyn » Ср янв 20, 2016 2:21 pm

Татьяна, когда-то у меня уже был этот сорт.
Питомник многолетников "Бурьян"

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Картофель

Сообщение Васса » Ср янв 20, 2016 2:40 pm

А мы такой сорт брали в магазине на Елизаровых в прошлом году маленькими клубеньками. Я про Свитанок. Обалдеваю от закупок. Лук севок-153 руб - 250 грамм еще и ОРГ и транспортные. Люди не понимают стоимости?

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Картофель

Сообщение Viola » Ср янв 20, 2016 11:54 pm

У меня тоже такой сорт был. Очень вкусная картошка была. Потом куда-то исчезла: или съели или переродилась. Хочу снова развести.
Васса, я в магазины только за продуктами хожу, совсем нет времени, поэтому все семена покупаю в СП.

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Картофель

Сообщение Horn1051 » Пн мар 28, 2016 10:10 pm

Добрый вечер. Получила информацию, что картофель СИРЕНЕВЫЙ ТУМАН можно есть людям с сахарным диабетом. У нас в Томске кто нибудь видел этот сорт или картофель с фиолетово синей мякотью. Буду ждать информацию. СПАСИБО.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Картофель

Сообщение ZEE » Пт апр 01, 2016 6:04 pm

Заказала на СП Томика у Миссис Хадсон картошку. Объём для меня большой 2,5 кг (т.к. имеются свои рабочие сорта) А хочется попробовать. Может кого заинтересуют такие сорта : Голубизна, Леони. Может кто уже опробовал? какие отзывы?
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Картофель

Сообщение Эльви » Пт апр 01, 2016 6:56 pm

Тоже заказала Белоснежку. Давно хотела сравнительно ранний картофель с белой мякотью и крахмалистую. И тоже много. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Картофель

Сообщение ZEE » Пт апр 01, 2016 7:14 pm

Я тоже Белоснежку заказала. Мы раньше садили и теперь мама разыскивает этот сорт. Только я по списку на Белоснежку нахожусь повыше - если откажусь - а вдруг недостанется. А вообще ждала что будет Андрета - оч. вкусная картошка, нас "угостили" соседи, а она вся заболела, пришлось извести.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Картофель

Сообщение ZEE » Пт апр 01, 2016 7:51 pm

Сорта картофеля супер элита "Леони" и "Голубизна"

ЛЕОНИ: Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, листового типа, полупрямостоячее до раскидистого. Лист среднего размера до крупного, закрытый, зеленый до темно-зеленого. Волнистость края от слабой до средней. Венчик среднего размера до крупного, красно-фиолетовый. Товарная урожайность 178-346 ц/га, на уровне стандарта Горянка. Максимальная урожайность 356 ц/га, на 53 ц/га выше стандарта (Ставропольский край). Клубень овальный с мелкими до средней глубины глазками. Кожура и мякоть желтые. Масса товарного клубня 81-130 г. Содержание крахмала 14,7-15,0%. Вкус отличный. Товарность 94-95%. Лежкость 97%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, высокоустойчив к вирусу скручивания листьев.

ГОЛУБИЗНА: Столового назначения. Куст средней высоты, полураскидистый, листья тёмно-зелёные. Цветки сине-фиолетовые с белыми кончиками. Клубни белые округлые с тупой вершиной. Кожура сетчатая. Глазки от мелких до средних. Мякоть белая, не темнеющая при варке. Удобен в семеноводстве, благодаря характерной окраске цветков листьев. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала - 18-21%, сухого вещества - до 26%, товарность урожая высокая - до 97%. Сорт устойчив к раку, кольцевой и мокрой гнилям, вирусу У; относительно к другим мозаичным вирусам картофеля. Среднеустойчив к фитофторозу. Засухо- и жароустойчив. Хорошо удаётся в годы с небольшим количеством осадков
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Юми
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 1:29 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск, Новомихайловка

Re: Картофель

Сообщение Юми » Вт апр 05, 2016 7:57 am

Horn1051, вроде как все цветные сорта с пониженным содержанием крахмала и их можно диабетикам. Выращивали Vitelotte. По вкусу интересный. Но цвет... ;) Этот сорт поздний и сами клубни корявенькие. В этом году покупаю три сорта. Сирень и All Blue - синие полностью, форма клубня округлая и созревание раньше. Не пробовала. Покупаю для мамы мужа :) Голубой Дунай. Он с синими прожилками, "короной", при готовке цвет сохраняется. Попробовали на вкус, несколько сладковат. Будем и себе сажать. Клубни красивые, продолговатые, ровные. Для многих эти сорта кажутся "мыльными".
Хотела купить еще красные, но цена на весь цветной картофель очень негуманная, за клубенек от 30 рублей. Голубой Дунай продается на "маме", 200 р ведро. Сирень и All Blue нашла в Кемерово по 100 р/кг. Еду на выходных в Кемерово по делам, заодно и за картофелем.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk