Картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Natali_K
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:30 pm
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение Natali_K » Чт май 17, 2012 2:30 pm

Вообще-то везде пишут, что когда береза начинает распускать листочки и одуванчики цвести - уже пора садить картошку, вроде уже земля прогрелась, но я думаю, что неделя-другая попозже не принципиально. Капаем все равно выбираем дни без дождя, ведь не считаем 90 дней или сколько там от посадки?
Что такое дача? Дача — апартаменты на шести сотках...фазенда россиянина...загородное место работы после работы...летняя радость горожанина..

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Картофель

Сообщение Эльви » Чт май 17, 2012 2:38 pm

Я посадила 18 штук ранней еще 11 мая. На еду летом. Накрыла пленкой, а когда потеплело (2 дня было лето) открыла. Сейчас опять буду накрывать :D
Если верить и желать, то это сбудется

Омбудсмен
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:17 pm

Re: Картофель

Сообщение Омбудсмен » Вт май 22, 2012 8:19 pm

Сильно стала прорастать картошка, ботва по 15-25 см! так эта ботва обламывается постоянно, а выкидывать жалко! как быть?? можно эту ботву в стаканах и горшках черенками укоренить и потом на огород высадить??

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение El'f » Ср май 23, 2012 12:12 am

Можно конечно. Но тогда посадочного материала будет у вас на гектар. :tuss:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Омбудсмен
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 8:17 pm

Re: Картофель

Сообщение Омбудсмен » Вс май 27, 2012 6:38 pm

Спасибо! не, гектара мне не надо, площади ограничены.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Картофель

Сообщение archives » Пт июн 29, 2012 7:07 pm

Обычный знакомый КАРТОФЕЛЬ

leksa Пт Сен 28, 2007 7:18 pm
Ну вот, урожай собран, либо закуплен и ссыпан в хранилища. Поделитесь впечатлениями все, кто увлекается старинной русской забавой ЗАГОТОВКА КАРТОФЕЛЯ. После долгих и ожесточенных боев удалось убедить старшее поколение, что картофель гораздо удобнее и проще закупать, чем культивировать. Поэтому уже 3 года, как продан мини культиватор, и эта традиция в нашей семье утрачена. Немного грустно. С детских лет осталось много ярких воспоминаний связанных с мероприятием. И отмечание окончания сезона и драники из только что выкопанной картошки, это что-то

barin Вс Сен 30, 2007 4:06 pm
А еще картошка бывает в таком виде. Это одно из направлений Бонсай- bonsaipotato. Изврат ? Да - может быть, но каждая мысль имеет право на существование. Придумано по моему, америкосами. И наверно не очень долговечно, по сравнению с настоящим Бонсай.

leksa Вс Сен 30, 2007 5:16 pm
barin, быть не может. Это картошка?

barin Вс Сен 30, 2007 9:13 pm
Она родимая. Это только несколько экземпляров из тамошней галереи.

ok Чт Ноя 01, 2007 6:27 pm
КАК ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ ПОД КАРТОФЕЛЬ?
Перед перекопкой вносят 1-1,5 ведра перегноя компоста на один квадратный метр, добавляют по полстакана суперфосфата и сульфата калия. Если нет сульфата калия, можно внести литровую банку древесной золы. Известь, мел вносят осенью, но строго в соответствии с кислотностью почв. В наши томские почвы можно вносить от 400 до 600 г любой извести и мела на 1 кв. м под перекопку.
Почву под картофель готовят с осени. Ранняя - в третьей декаде августа, первой декаде сентября - зяблевая вспашка, перекопка на глубину 25-30 см. Во второй декаде сентября поле боронят или культивируют для уничтожения сорняков. Ранняя перекопка осенью необходима для того, чтобы почва как бы "проветрилась" от предыдущей культуры. В это же время у нас в Сибири в микробиологической деятельности микроорганизмов наступает второй пик активности, в результате которого почва освобождается от избытка влаги, прогревается. Весеннюю культивацию или перекопку вилами осуществляют в день посадки. Глубина весенней перекопки (культивации) 12-14 см. Затем поле проборонить, выровнять. (Пашнева Г.Е. Томск.)
В 1563 г. — В Европе начали выращивать картофель. Индейцы, жившие в Андах, культивировали картофель еще 7 тыс. лет назад. Долгое время картофель в Европе не получал широкого распространения. Ситуация изменилась лишь после 1780 г. — свое признание картофель сперва обрел в бедной Ирландии, постоянно страдавшей от голода. В клубне содержится большинство витаминов и микроэлементов, необходимых для существования человека. Кроме того, поле, засеянное картофелем, способно обеспечить пищей больше людей, чем любой другой овощ или фрукт, культивируемый на аналогичном участке земли. Существует утверждение, что картошка стала одним из факторов бурного развития Запада XIX—XX вв. Картофель смог обеспечить дешевым и здоровым питанием десятки миллионов людей, что способствовало осуществлению промышленной революции.

ангелок Пн Ноя 26, 2007 8:04 pm
Сейчас ужин готовила и мне досталась вот такая смешная картофелина

ok Пн Ноя 26, 2007 8:07 pm
Можно сказать сиамский близнец. Или близнецы.

leksa Пн Дек 03, 2007 6:59 pm
У кого как хранится? Закупили осенью в Парабели, уже половину выбросили, гниет со страшной силой %)
Мы б не закупали никогда в любое время пошел и купил, но старшее поколение не переспорить

Natalya Пн Дек 03, 2007 7:13 pm
наша в гараже...в погребе хорошо хранится, а дома в нижнем ящике холодильника

натка Пн Дек 03, 2007 7:35 pm
унас тоже картошка гниёт, хранится в погребе (гниль сухая) сразу ине увидешь ,пока чистеть не начнёшь.

Эльви Пн Мар 24, 2008 12:46 pm
Думаю, пора и картофелем заняться. Достали из погреба - вся сухая, чистенькая. Из семенной ни одна не пропала. 20 шт, ранней, которую обычно сажу в начале мая под пленку, выложила в коробок и на свет, на балкон. Остальная (тоже немного - 50 шт) пока в мешочке тряпочном. Но я вот что заметила, семенной картофель , на свету прорастает медленней, чем просто под раковиной, который на еду. Хотя к моменту посадки нормальные жирные ростки выростают. И вот не помню, толи я в прошлом году переложила его в полиэтилен, и потому такие хорошие были ростки. То ли так и оставила на сету? У кого какой опыт в этом деле

кензо Вт Мар 25, 2008 9:06 am
у меня мама всегда в это время достаёт картофель обрывает ростки, что бы вторые выросли крепче, и он лежит у неё в ящиках до посадки,где нибудь в затенённом месте /под столом/

Эльви Вт Мар 25, 2008 9:44 am
То есть, все таки в тепле. Спасибо , Кензо. Сейчас занесу с балкона в квартиру. А у меня ростков нет после погреба... Может она негодная? Но вообще-то это свой картофель... Я его еще на свету осенью держала.

кензо Вт Мар 25, 2008 9:57 am
да не переживайте всё нормально будет,отрастут ростки. у меня мама сажает картофель в середине мая,ростки всегда крепкие, здоровые,поэтому и картошка у неё всегда хорошая

натка Вт Мар 25, 2008 12:30 pm
В погребе их и не должно быть ,она ядрёная там .для того и достаём чтоб ростки появились на посадку .

leksa Чт Май 22, 2008 5:26 pm
Вера, у вас кто-нибудь картофель возделывает у себя в садах? А то у нас страда началась, а как у вас с этим? Может фермеры специально всех картофелем обеспечивают или гос программа какая или каждый сам себя?

Вера Чт Май 22, 2008 5:41 pm
Для себя в садах выращивают несколько рядочков. Но таких очень мало. У нас картофель выращивают Баура, т.е. сельскохозяйственники. Мы покупаем картофель в магазине. За 13 лет проблем нехватки картофеля в магазинах замеченно не было

leksa Чт Май 22, 2008 5:43 pm
Вот и у нас можно покупать. Но маме моей все не вкусно кажется. Каждый год битва против урожая

Вера Чт Май 22, 2008 5:47 pm
leksa, она по своему права !!! В магазине действительно не вкусный картофель .
Мы без конца меняем магазины, где покупить в очередной раз картошку. Своя всегда вкуснее

leksa Чт Май 22, 2008 5:50 pm
А мы в Парабели по осени закупаем. Я не жалуюсь, мне вкусно. На родине у мерфи выращивают вкусную картошку.

Вера Чт Май 22, 2008 5:53 pm
Ну это уже другое дело..... Это не магазинная..... Там же люди для себя выращивали... И излишки потом продают. Конечно у них должна быть очень вкусная

Мерфи Чт Май 22, 2008 9:04 pm
Спасибо за похвалу Если хочешь я осенью поеду на учебу и привезу с ведро?

leksa Пт Май 23, 2008 8:09 am
Не, спасибо, не надо. Мы там на всю зиму сразу закупаем себе и ближайшим родственникам. Но мама все равно ведро или два садит, ничего с этим поделать нельзя.

Вера Пт Май 23, 2008 2:52 pm
Ну пусть уж садит, это у неё по привычке
Может она от этого удовольствие получает. И ведь молоденькая картошечка - какая вкуснятинка !!!

Мерфи Пт Май 23, 2008 4:06 pm
Лена у меня деды садили весь огород, а он у них не маленький хотя самим надо было всего ничего.
Просто старая закалка, в то время когда они были молодые картошку вот так запросто не продавали же в магазинах. Так что пусть садит и я соглашусь с Верой молоденькая картошечка особенно со сметанкой и зеленым лучком очень вкусно.

LosBaus Сб Май 24, 2008 8:49 pm
Слышал, что есть какое-то чудо удобрение "Кемира", одна из разновидностей которого специально предназаначена для выращивания картофеля. Кто сталкивался поделитесь опытом использования и приобретения в Томске (чтобы картофель дороже золота не оказался).

Олюська Сб Май 24, 2008 9:54 pm
Краткая характеристика удобрения Кемира картофельное
-спецудобрение для картофеля,содержание эленентов питания подобрано с учетом потребности растений,
-не содержит хлор,
-увеличивает клубнеобразование,
-улучшает крахмалистность и сохранность в зимний период,
-упаковка по 1кг,2,5кг и 5 кг

Asterisk Вт Май 27, 2008 2:57 pm
Мы Кемиру берём уже лет 5 подряд и результатами очень довольны. Удобрение можно рассыпать под пахоту, а можно сыпать в каждую лунку (так экономнее, но немного дольше процесс посадки ). Если будете сыпать в лунки Кемиру нужно "развести'' с землёй, потаму что нельзя чтобы клубни ложились прямо на гранулы. Я перед посадкой готовлю смесь земля+удобрение, лучше конечно чернозём, а потом кидаю горсть смеси, за тем картошку. Так же пробовала смесь зола+Кемира, результат порадовал еще сильнее, только эта смесь даёт реакцию в виде резкого амиачного запаха,особенно если зола влажная.
Ине забывайте работать в перчатках.

LosBaus Ср Май 28, 2008 12:22 am
Спасибо ! Хотелось бы только разобраться с ценами. Спросил в Новосибирске, 5 кг Кемиры стоят 98 руб, а в Томске 220 руб за 5 кг. Может кто-нибудь знает где в Томске можно приобрести подешевле ?

Asterisk Ср Май 28, 2008 2:26 pm
Да, где по дешевле я бы тоже хотела знать, правда уже взяла по обычной цене.

leksa Ср Май 28, 2008 2:27 pm
Все-таки посадили сегодня с мамой две сотки картошки. Совесть меня замучила, что мама одна будет с ней колупаться. Значит, поедИм своей, молоденькой, она и семенную от родственников из тюменской области привезла, какая-то суперская картошка, точно не знаю какая, посмотрим, что вырастит

Эльви Ср Май 28, 2008 4:53 pm
А у меня ранняя уже взошла. Я ее в заморозки каждый день прикапывала, чтобы не подмерзла. А она все лезла и лезла. Но сейчас я ей волю дала. По опыту прошлого года, в середине июля уже будет молодая.

Мерфи Ср Июн 04, 2008 9:16 pm
Девчата, а кто нибудь пробовал выращивать картошку из семян?

Вера Ср Июн 04, 2008 9:27 pm
нууууууу..... для этого наверное надо быть селекционером
мерфи, ты хочешь попробовать или просто интересуешься

Мерфи Ср Июн 04, 2008 9:45 pm
Просто мама вчера купила семена картошки под названием "Краса". И вот хотела со всеми вами посоветовать, может кто имел такой опыт.

fanat Ср Июн 04, 2008 10:04 pm
Выращивала раза три и причем кучу сортов, но ничего хорошего не вышло - извела я ее. Урожайность низкая, вкус не понравился. Красу тоже сеяла. Я у Седек все сорта, которые он семенами предлагал попробовала.

leksa Пт Июл 04, 2008 6:40 pm
Молодой картофель уже продается, вчера покупала. Картофелины не мелкие, как люди успели вырастить.

Мерфи Пт Июл 04, 2008 7:36 pm
А они наверно их вместо цветов на подоконнике ростят

Эльви Сб Июл 05, 2008 7:23 am
И не обязательно на подоконнике! Я вчера приподняла куст своего раннего картофеля и набрала 12 штук картофелин длинной от 3 до 6 см. Они цилиндрические у меня. При этом большего размера примерно 70% Куст вернула в гнездо, хорошо полила. По опыту знаю, через месяц будет нормальный съем , как и на других, не тронутых. Высаживала 4 мая, хорошо проросшие клубни. Накрывала пленкой. Ну и регулярная подкормка!

Мерфи Ср Июл 09, 2008 11:17 pm
Сегодня, т.е. уже вчера окучивали картошку. Земля просто ужасная, вся сырая, тяжолая все руки себе по вытянула

El'f Вт Июл 15, 2008 8:18 am
А цветочки у картошки тоже красивые

leksa Пт Авг 29, 2008 9:07 pm
А кто сам не выращивает где закупаете на зиму? Пора покупать, но в прошлом году очень плохую купили, больше половины погнило.

Мерфи Пт Авг 29, 2008 9:19 pm
Лена нынче картошка наверно тоже будет плохая. Мы сегодня подкапали немного она мелкая и много гнилой

nino4ka Пт Авг 29, 2008 9:46 pm
У нас тоже одна мелочь,штук по 15 в гнезде,даже страшно копать начинать

leksa Пт Авг 29, 2008 9:49 pm
Ну так и тогда не удивительно что на нее такая цена.

Мерфи Пт Авг 29, 2008 9:51 pm
Лен, а какая в Томске на нее цена?

leksa Пт Авг 29, 2008 9:54 pm
В нашем магазине 30р за кг. А на рынке я не знаю какая сейчас. Начиналась со 100р как обычно молодая картошка, но это с месяц назад.

Мерфи Пт Авг 29, 2008 9:56 pm
Лена 100 руб за кг?

leksa Пт Авг 29, 2008 9:58 pm
Да молодую картошку так продавали

Мерфи Пт Авг 29, 2008 10:00 pm
Во дерут.

Танюська Сб Авг 30, 2008 10:43 am
Марин, не драли бы если б не брали.. а так если спрос есть, вот вам и предложение. кто-то и за 100р молоденькой готов полакомиться, а пока есть желающие купить и мало желающих продать (я имею ввиду конкуренцию), цена и держится...

leksa Вс Сен 21, 2008 9:49 am
А что никто не рассказывает об урожае? Мы купили, снова в Парабели. А то что в огороде росло выкопали, очень хорошая картошка.

Олюська Вс Сен 21, 2008 11:15 am
Мы не покупаем,потому что едим её мало,но тем что накопали на огороде вполне довольны Хорошая картошечка,на зиму хватит

Человечек Вс Сен 21, 2008 11:36 am
У нас получилось меньше, чем в прошлом году, но зато вся ровная, целая.

Мерфи Вс Сен 21, 2008 1:52 pm
А у нас нынче урожай так себе. Много мелкой картошки.

Эльви Вс Сен 21, 2008 8:04 pm
У нас тоже хорошая картошка. Из 40 кустов собрали 70кг. Но что мне не нравится, очень она громадная. Как бы добиться, чтобы она была ровненька, средней величины.. Или я ее переудобрила? " раза 2 я ее подкармливала нввозным настоем. Посколько ее мало, была возможность каждый кустик удобрить. Да и в лунку, при посадке и калий и фосфор добавляла и навоз ссотвтственно. Наверное все-таки переудобрила.

Lud@ Вс Сен 21, 2008 9:20 pm
А у нас отвратительный урожай, с 3-х соток собрали всего 47 ведер Придется покупать

fanat Вс Сен 21, 2008 10:15 pm
печально то как. Я обычно с полутора соток около 18 мешков копаю в этом году мы сажали очень поздно, после 17 июня, думала вообще ничего не будет, но наросла. хуже. конечно чем была бы. если бы сажали в срок.

El'f Пн Сен 22, 2008 2:31 pm
18*5=90 Ого-го! С полутора соток! Интересно, а какой рекорд по урожайности картофеля в России и в мире?

leksa Пн Сен 22, 2008 2:39 pm
Да, но надо в ведрах считать. Мы по 3 ведра насыпаем, а в Парабели купили по 5-ть ведер в мешке.

Мерфи Пн Сен 22, 2008 10:17 pm
Лена у нас мешки наверное больше или ведра маленькие

Эльви Пн Ноя 03, 2008 9:51 pm
Марина, у вас что либо получилось из семян картофеля. Поделись. А то я тоже сегодня купила для будущего года.

Мерфи Пн Ноя 03, 2008 10:16 pm
Получилось . Я его сеяла в цветочные горшки которые стояли на улице. Осенью выкопала, высушила и спустили в погреб

Эльви Пн Ноя 03, 2008 10:58 pm
Марина, поподробней: Когда посеяла, как на рассаду что ли? А всхожесть была какая? И почему не высадила в грунт? Какой размер и сколько с одного куста? Лучше сейчас получить информацию. А то к весне все забудется.

Мерфи Пн Ноя 03, 2008 11:38 pm
Посеяла в июне, какого числа не помню. Почти все семена взошли . В грунт не высадила потому-что побоялась, а размером они с средний помидор.

Lud@ Пн Ноя 03, 2008 11:50 pm
Марина, сколько штук с куста? Горшки большие?

Мерфи Вт Ноя 04, 2008 1:06 am
Горшки небольшие, на 4,5-5 литров. С одного куста собрала где-то по 2 картофелины среднего размера и немного гороха

натка Вт Ноя 04, 2008 11:52 am
Моя бабушка нынче из семечек выростила хорошую картошку.Семена брала ,как это выразиться из болаболак что на картошки после цветения образуются.В марте посеяла дома в ящик ,но садила по одной семечки ,рассада взашла вся дружно,1 июня высадила её в грядку метр на метр ,поливала пока маленькая была ,рыхлила .И у меня чуть глаз не выпал когда с грядочки накопали 3 ведра ,крупной картошки,мелочи практически небыло .Поставила отдельно ,на следующий год будим садить новую картошку.

El'f Вт Ноя 04, 2008 12:21 pm
Это с грядки 1на метр? Супер

Мерфи Вт Ноя 04, 2008 3:13 pm
Блин, надо было тоже в грядку высадить

vswetlana Вт Фев 10, 2009 3:37 pm
Кто-нибудь выписывал картофель или семена из Челябинска?У нас в газете объявление ,что высылают семеные клубни картофеля сортов которые не порожаются колорадским жуком.Заманчиво,может кто-нибудь знает эту фирму?

Nutochka Вт Фев 10, 2009 4:44 pm
Я читала, что они предлагали даже семенной картофель выслать бесплатно в порядке эксперимента,но руки не дошли .

Эльви Вт Фев 10, 2009 4:58 pm
А можно адрес? В газете наверное был? У меня пока нет проблемы с колорадским жуком.. Да и не может быть на моих 50 кустах. Легко выберу их даже вручную. А вот новые сорта приобрела бы.

vswetlana Ср Фев 11, 2009 10:19 am
454080 г.Челябинск,пр.Ленина,64, научно-производственное объядинение "Сад и огород".телефон (35253) 5-32-92,5-35-75,5-25-65,

labs Сб Фев 28, 2009 7:46 pm
зашёл на их сайт картофеля семенного у них полно всякого, только на понял как заказать?

Эльви Вс Мар 01, 2009 11:27 am
Тоже зашла. Вроде все понятно. Нет только минимальной суммы заказа. Может ее вообще нет. Я бы заказала пару сортов. Надо только зарегистрироваться. Попозже попробую. Кто хочет присоединиться?

Marfa Вс Мар 01, 2009 11:43 am
Я бы обязательно присоединилась к Вам. Эльвира Михайловна, взяла у соседей свежий католог и такая информация: предлагают мини-клубни репродукции супер-элита (15-20 г), но, несмотря на такой вес, обещают, что в первый же год получим полноценный урожай. Сорта раннеспелые среднеспелые и позднеспелые. Их достаточно много. Высылают наложенным платежом, рассылку начинают с 1 апреля. Заявки принимают до 15 апреля. Минимальная сумма заказа не менее 3х комплектов мини-клубней картофеля. Стоимость одного комплекта (в зависимости от сорта) 130, 140, 150 рублей. Сортов много и есть сорта, устойчивые к колорадскому жуку.

Эльви Вс Мар 01, 2009 1:55 pm
Слушай, ее же замучишься чистить . Не, я такую не хочу Заказом займусь. Только попозже. (сейчас ПЕТУНЬЯ) Все напишу.

Angelik@ Вс Мар 01, 2009 4:44 pm
Цитата: нашла только это фото нет

ok Вс Мар 01, 2009 10:41 pm
Интересная и полезная книжка - «Система защиты картофеля от болезней и вредителей в условиях таежной зоны Западной Сибири» - в pdf-формате: Методические рекомендации подготовила зав.сектором семеноведения лаборатории селекции и первичного семеноводства зерновых и зернобобовых культур Нарымского отделения селекции и семеноводства Колпашевского подразделения Сайнакова А.Б. Тема про проволочника

Nutochka Пн Мар 02, 2009 10:06 am
Когда будем высаживать семена картофеля? кто какие сорта купил? У меня: АССОЛЬ, ИЛОНА, ФЕРМЕР, МИЛЕНА, КРАСА, ДЕВА.

Эльви Пн Мар 02, 2009 11:30 am
У меня только Милена. Больше не нужно. (Негде и ни к чему эксперементировать,а то девать некуда) Сеять буду во второй половине марта, как на пакетике и из опыта наткиной бабушки

Nutochka Пн Мар 02, 2009 12:05 pm
Тоже собираюсь всё сеять вместе с помидорами, а сьесть для нас не проблема. Семья большая Главное вырастить. Первый раз пробую такое провернуть. Просто хочется всё попробовать.Там же по 25 семечек всего. А вдруг не взойдут? Может быть такой вариант?

El'f Пн Мар 02, 2009 12:26 pm
Конечно хочется все попробовать Согласна с тобой. В семенном магазине вообще все хочется скупить.

Эльви Вс Мар 22, 2009 10:26 am
Не выдержала и посеяла семенной картофель несколько дней назад. Часть замачивала. Дней 10 ждала, когда они проклюнутся. Не дождалась. Высеяла все 20 семечек в огородную землю. Что то всходит, но не пойму. Может травка какая нибудь.

Angelik@ Пн Мар 23, 2009 9:57 am
У меня картошка всходит, только не семянная, а клубнями

Эльви Пн Мар 23, 2009 10:00 am
Не поняла? это где ты высадила клубни и главное - зачем. Как на рассаду?

Angelik@ Пн Мар 23, 2009 10:08 am
Это я Маришкиных журналов начиталась и решила эксперементировать, садится картофель клубнями в ящик с землёй и растёт себе,потом отростки с корнями оламываются и высаживаются в огород числа 5мая, снова эти клубни садим дома, к концу мая наростает ещё, так же обламываем и высаживаем, способ хорош для разведения ценного сорта, а так же якобы отсутствие материнского клубня в лунке, уменьшает вероятность передачи некоторых заболеваний. Ещё буду летом в огород под железное ведро садить, пару штук попробую, а то уж больно всё хорошо расписывают, благо место есть где эксперементы проводить

Nutochka Пн Мар 23, 2009 10:50 am
Мне тоже этот способ понравился, только там отростки садят не в огород, а в разводочные ящики и доращивают. Потому что в первых числах мая земля ещё очень холодная. Замёрзнут и никакие вёдра не помогут.

Эльви Пн Мар 23, 2009 11:57 am
Между прочим и не очень холодная. Я скороспелый картофель уже несколько лет высаживаю (не больше 15-ти кустиков) 4-6 мая, накрываю утеплителем и сверху пленкой. Как тепло -открываю на день и снова закрываю. К середине июля мы едим молодую картошку.

Angelik@ Пн Мар 23, 2009 12:59 pm
Ростки высаживаются на глубину 10-15см., а следовательно пока они проростут уже будет значительно теплее, в последствии их ещё дважды окучивают. Под вёдра садить это уже другой способ и садятся не растки а картофелью
И как было прочитано в нескольких журналах, картофель желательно садить при температуре почвы 6-8С.., во время начала распускания листьев берёзы, самое подходящее время для наращивания корневой картофеля, это куда важнее, чем обычно ожидаемые нами всходы

Nutochka Пн Мар 23, 2009 1:10 pm
А у нас на глубине 10-15 см можно ещё лёд найти на некоторых участках.

Angelik@ Пн Мар 23, 2009 1:56 pm
Для эксперемента можно найти место где земля уже хорошо отошла и прогрелась, в крайнем случае кипяточком пролить .На что не пойдёшь ради интереса

Nutochka Пн Мар 23, 2009 2:21 pm
Вышеизложенный способ нужен для того чтобы максимально размножить элитный семенной материал. С простой картошкой смысла нет заморачиваться. То что всё получится это 100% если внимательно отнестись к задаче.

Angelik@ Пн Мар 23, 2009 4:07 pm
А у меня картошка и не простая, привезла её с Кемеровской обл. когда было в отпуске, всего 20 клубней, название сорта не знаю, но садит её вся родня по первому мужу, урожай будь здоров, а изначально была привезена вроде как с Белорусии, точно не скажу

Nutochka Пн Мар 23, 2009 4:19 pm
Тогда здорово! Но всё равно бойтесь заморозить. Одно дело клубни в холодной земле, а другое ростки!
Кстати Mуррёна, макушками сажать пробовали? У меня как-то был дефицит картошки, я срезала макушки для посадки,а оставшуюся часть мы ели. Так с макушек получается очень приличный урожай. Теперь каждый год садим по полведра макушек! Особенно если с рынка понравится картошка и она крупная.Макушку отчикаешь и будь здоров!

Angelik@ Пн Мар 23, 2009 5:14 pm
Один год даже просто шкурки садила, с 30 лунок шкурок накопали 5 ведер картошки

Эльви Пн Мар 23, 2009 5:17 pm
Не знаю, как со шкурками. По мне, что посеешь, то и пожнешь.

Nutochka Пн Мар 23, 2009 5:19 pm
Шкурки тоже можно. А насчёт макушек всё просто. На верхушке просто самые лучшие и сильнае почки. И ...соответственно что посеешь..

Angelik@ Пн Мар 23, 2009 5:27 pm
Да, про макушки я тоже знаю, мы садим в основном макушками, но не в целях экономии, а по причине, что картошка на семена обычно слишком крупная, что ни есть хорошо, а для того чтобы активизировать почки лучше картофель резать, а макушка имеет самые сильные почки, но нельзя их срезать непосредственно перед посадкой, нужно чтобы успел образоваться защитный слой (срез должен подсохнуть) хотя когда приспичит, режем и сразу садим

Елена Прекрасная Пн Мар 23, 2009 7:48 pm
Я уже садила картошку ростками. Только не сразу в землю, а сначала в опилки в теплице. А когда земля прогрелась, и садили картошку, высадила и эти подросшие ростки по-чаще. Они быстро в рост пошли. Осенью накопали очень крупные клубни, мелочи не было вообще! Всю оставили на семена (считается, что выращенная таким образом картошка не заражена никакими болезнями). Нынче хочу еще с ней повозиться!

KenD@Rat Пн Мар 23, 2009 8:01 pm
Nutochka а какой сорт скороспелки садите?

Nutochka Пн Мар 23, 2009 8:59 pm
Названий сказать не могу. Потому что пробуем выращивать всё подряд и уже запутались.В основном обзываем картошку кодовыми названиями по именам соседок и родственников у которых брали семена

Эльви Чт Мар 26, 2009 8:59 am
Кто нибудь сеял картофель семенами? Поделитесь, как дела. Если взошла, то как выглядят растюшки. Я что-то ничего не пойму. Вылезло длинное, тонкое, листочки круглые. На картофель не похоже.

TIrina Чт Мар 26, 2009 8:13 pm
Элви ! Это очень похоже на картофель.По молодости я тоже этим увлекалась и когда эти тоненькие длинненькие вылезли - аж плакала над ними, но после высадки в грунт все выправилось.Не волнуйся!

Nutochka Пт Мар 27, 2009 5:36 pm
Эльви У меня картошка взошла. Листики семядольные как у помидорок.

Эльви Пт Мар 27, 2009 7:29 pm
Да, похоже у меня тоже картофель. Я сегодня подсыпала земельки, удобрила чуть чуть. Пусть растет, если хочет.

Nutochka Ср Апр 01, 2009 9:12 am
Эльвира михайловна, как там дела после подкормки? Потолстели картошечки, или такие же ниточки с ушками?

Эльви Ср Апр 01, 2009 10:48 am
Да ну ее. Разочаровалась в ней. Вроде не ниточки. И растет там что то разное. Не только ушки. Но что интересно, там где ушки, выросло еще пару листиков и опять "ушки"

Nutochka Ср Апр 01, 2009 11:00 am
ДАААА,не лёгкий труд у овощеводов. Но ведь вы же не ждали сразу крепких ростков как на клубнях. Я например к ниточкам морально готова. Представляю уже будущий обалденный урожай

Розовый мотылёк Сб Апр 04, 2009 9:58 pm
от проволочника есть новое средство - провотекс кто нибудь видел в магазине?

Angelik@ Чт Апр 23, 2009 6:27 pm
Ну, кто похвалится своей картошкой из семечек

Эльви Чт Апр 23, 2009 6:30 pm
У меня выжили аж 3 штучки. Вчера окучила.

Angelik@ Чт Апр 23, 2009 6:31 pm
, осенью всем цветником придём на жареную картошечку

Nutochka Чт Апр 23, 2009 7:10 pm
Мои все живы и колосятся. Только наверно садить по одной не буду потому что тоненькие совсем как мокрица. Конечно если не растолстеют.

Ослик-огородник Вс Май 03, 2009 6:35 pm
Я тоже года два назад сажала семенами, взошли выросли худенькие, но после пересадки в грунт они погибли.
Больше ростить её рассадой нехочу, холишь её а она Кто выращивает сортовой картофель из покупных, расскажите какие результаты???

Эльви Вс Май 03, 2009 7:19 pm
А я свою семенную (3шт.) пересадила в пластиковые бутылки, заглубила, накрыла сверху отрезанными частями. Пока живет.

Angelik@ Вт Май 05, 2009 1:29 pm
Вот такая у меня картошка на окошке

Эльви Вт Май 05, 2009 7:01 pm
Какие хорошие Такие толстенькие, ветвистые. Ну ты волшебница, Анжелика. А мои после перевалки, вернее пересадки, потому как ком перетащить не удалось, рассыпался, и заглубления, перебаливают. Сегодня сняла стаканчик с одного - так он сразу сник.

Angelik@ Вт Май 05, 2009 7:10 pm
Да какая же я волшебница, у вас семяна, а у меня из клубня, потому и такие мощные

El'f Вт Май 05, 2009 7:52 pm
Анжела, а зачем вы картошку на окошке выращиваете?

Angelik@ Вт Май 05, 2009 8:25 pm
Леночка, у меня сорт картошки очень хороший привезла с Кем обл. шт 20 клубней, вот и развожу чтобы больше семенного материала было, посадила в землю клубни, они проросли я их обломала и ростки в опилки посадила, а клубни положила на новое проращивание получается с одного клубня в два раза больше ростков, вот так я эксперементирую

El'f Ср Май 06, 2009 3:49 am
А-аааа! И это такие побеги выросли из ростков!? Впечатляет!

Angelik@ Ср Май 06, 2009 9:09 pm
Название сорта не знаю, просто когда жила там, то эту картошку бабуле кто-то привозил, мы её на всех разделили, отличный урожай собирали, хотела весной ещё съездить взять ещё два сорта есть названия к сожалению тоже неизвестны, но эту картошку я узнаю в лицо и сколько не смотрела, нигде не видела чтобы продавали, вообще Кем обл славится своей картошкой у них Тулеев спонсирует это дело, они там новые сорта выводят хорошие, устойчивые к большинству болезней, а самое главное под наш климат, соседи ведь и очень близкие

радиомама Вт Май 12, 2009 7:17 pm
Мы вчера картошку засадили. Медаль на грудь повесили.

Эльви Вт Май 12, 2009 9:38 pm
А я еще 8-го посадила 20 штук скороспелой и накрыла укрывным. А остальную в конце мая. Потому как она сейчас через пару недель вылезет, а там заморозки. Всю не будешь же укрывать. Картофельная ботва гибнет даже при -0,5 град.

Docha Ср Май 13, 2009 3:33 pm
Мы свою картошку только увезли на дачу на светлую веранду выставили для проращивания и позеленения Смело вы девочки посадили картошку Хотя пару десятков клубней тоже хочу посадить но прикрывать придется

Дачница Ср Май 13, 2009 9:52 pm
Классно, я думала мы с мамой одни такия резвые картошку садить, а тут вон сколько стахановцев, только мы тоже полведра посадили, а остальное потом.

Эльви Чт Май 14, 2009 8:41 am
А у меня уже ОДИН картошка вылез. Сегодня был мороз. Замерзла даже вода. Но думаю мой должен остаться живым. Вечером еще и полиэтиленом сверху накрыла.

Ирушка Пт Май 22, 2009 10:33 am
Девочки, успокойте меня пожалуйста... еще не поздно садить картофель? он ведь растет примерно 90дней, всяко хватит нашего лета, если в июне посажу... я правильно себя уговариваю?

kolibry Пт Май 22, 2009 10:52 am
Думаю да, мы тоже ещё не садили, на след. выходные вроде +30 инет обещает, вот тогда и посадим Вообще мы всегда после майских заморозков садим, и выкапываем как и все где-то 14 сентября, на урожай не жалуемся

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Картофель

Сообщение archives » Пт июн 29, 2012 7:08 pm

Nutochka Пт Май 22, 2009 11:43 am
С такой погодой скоро буду собирать урожай со своей семенной картошки.

Angelik@ Пт Май 22, 2009 4:20 pm
Мы всегда садили 25 мая, копали в коце августа начале сентября, а однажды посадили 17июня пол огорода, получилось что картошки с ростками не хватило на половину огорода, достали из погреба и прожарили на жаре 30С 2-3часа, посадили, огород большой , шариться некогда, посмотрю первые ряды - растёт, вдали зеленеет, а мы садим в картошку горох, а когда тяпать пошли оказалось, что со средины огорода кроме гороха и нет ничего - спеклась наша погребная картошка от такого перепада температур, вот и посадили 17июня, вся сравнялась и цвела практически одновременно, копали тоже под одно

Дачница Чт Май 28, 2009 6:30 pm
Ну вот и вывод, Анжелика, садить надо когда и ни жарко, и не холодно. Мы свою вчера посадили, земля теплая, влажная, само то

Nutochka Пн Июн 01, 2009 8:03 pm
А я в субботу высадила часть семенной картошки. И сразу её окучила.Кое-где даже листиков над землёй не оставила. Вот теперь думаю прорвётся или нет сквозь землю.

nino4ka Вт Июн 02, 2009 8:04 am
Сажали в выходные картошку,расстроились с мужем уже нашли два старых больших коларацких жука,как взойдет нужно срочно начинать обработку

Розовый мотылёк Вт Июн 02, 2009 9:22 am
у меня уже всходит картоптель а в пятницу 0 будет

Эльви Вт Июн 02, 2009 10:25 am
А у меня уже 5-10см высотой кустики. Придется опять закрывать укрывным.

Вера Вт Июн 02, 2009 11:39 am
Эльви, это ж сколько укрывного то надо ?

Эльви Вт Июн 02, 2009 12:14 pm
Вера, я сажу картошку не по сибирским меркам, а по Узбекским.. Картошка, которая взошла, имеет количество 20 кустов. Это ранняя, для еды летом. А остальная, не взошедшая, посаженная на днях, как и у всех -этой- 50 кустов. 80-100кг, которые получатся в результате, хватает нам до новой. (Нас 2-е)

Oleum Вт Июн 02, 2009 12:21 pm
взошло пару штук, сажали 23 мая

Angelik@ Вт Июн 02, 2009 3:16 pm
А мы только сегодня начали садить и то не успеем завтра досаживать будем, дитятко не даст за раз отсадиться

Nutochka Пт Июн 05, 2009 3:03 pm
Мои семенные приросли, башки высунули из земли. Только сегодня ночью опять было холодно.Страшно думать что замёрзли.

Розовый мотылёк Пт Июн 05, 2009 3:15 pm
Гину Шуейри (Ginou Choueiri) из Ливана хорошо потрудился на своем участке этой весной и уже собрал урожай молодого картофеля. И не просто собрал, но уже успел разрисовать. Гину считает, что искусством может стать что угодно, вокруг достаточно неиспользованного материала, который просто требует внимания и превращения в предмет восхищения.

fanat Пт Июн 05, 2009 5:05 pm
Это не молодой, раз с ростками.

Oleum Пт Июн 05, 2009 5:07 pm
видимо у них так тепло что он тутже успел прорасти

Розовый мотылёк Пт Июн 05, 2009 5:14 pm
да какая то зеленая все я б такую сразу выкинул для посадки картошка

Васса Вс Июн 07, 2009 8:52 pm
А у нас уже взошла картошка,которую садили 3 надели назад.

Михалыч Пн Июн 15, 2009 7:07 pm
15 лет сажу картофель из семян, сократил площадь посадки с 5 соток до 1,5 соток. Урожай одинаковый. Видимо меньше площадь качественней обработка.

Angelik@ Пн Июн 15, 2009 8:53 pm
Объясните методику

kolibry Пн Июн 15, 2009 9:21 pm
Анжелика, видимо суть методы в следующем- меньшую плошадь проще удобрять и культивировать, а результат лучше по этим же самым причинам. Видимо как-то так Собственно и я тоже этой теории видела многократные подтверждения

Angelik@ Вт Июн 16, 2009 9:31 am
Нет я про то как из семян в этот же год получают урожай, или получают семянной картофель, и ведь некоторые у нас на форуме садили семянами, говорят плохо всходит, тоненькая ботва и т.д., а то что меньшее кол-во - это конечно больше возможности лучше ухаживать, а соответственно получить лучше урожай

fanat Вт Июн 16, 2009 10:53 am
Из семян у меня ничего путного не получалось, не только первый урожай - второй тоже плохой был. А раньше я делала так - в этом году некогда было первый этап - пропустила - урожайниже будет.
1. семянной, качественный картофель перед посадкой несколько раз обрабатывала в микро элементах, марганцовке, борной кислоте, медном купоросе.
2. сажала пророшенный в мягкую землю, посыпав в бороздки доломитки немного и кемиры картофельной.
3. По ботве опрыскивала против фитофторы.
4 при копке самые лучшие кусты на посадку отбирала. С 1, 5 соток урожай , как у соседей с 6.
Изначально испытывала новые сорта, Антонина. ангелина. накра. Томич, и т.д. около 20, т.е. у меня вся катрошка - сортовая, правда в позапрошлой год муж ссыпал все семена в одну кучу - теперь где какой и не знаю. На испытании еще 5 сортов.

Angelik@ Вт Июн 16, 2009 12:09 pm
Я свою породистую тоже с Кемирой карт-й садила и с Землином, а от фитофторы когда и чем обрабатывали?
Я хочу садить только половину участка картошки, а остальное пусть свекровь себе садят

Эльви Вт Июн 16, 2009 9:21 pm
Да, из семян у меня тоже не получилось. Высадила один кустик рассадный. Так он такой дохленький. Если обычная скороспелая уже здоровенные кусты, то этот по сравнению с ней былиночка. Следующий раз сфоткаю, покажу. А от фитофторы я 2 года обрабатываю настоем чеснока -3-5 головок на ведро воды (порезанный), выдерживаю сутки, но не более. А после чеснока, сразу раствором марганцовки. И томаты и картофель. Пока фитофтора меня обходила. Делаю это раза 2 за лето.

Михалыч Вт Июн 23, 2009 1:02 pm
Из семян выростают ниточки с листиками. При пересадке закапывать почти весь, остовляя 2-3 верхних листочка не глубоко и стаким расчётом, чтобы было чам окучевать вырастит настоящий куст. Клубни получаются разные от крупных до горошены. Большие на следующий год в поле, а остольные опять отдельная грядка. В поле на третий год. С 19 на 20 у нас были заморозки картошку прохватило прилично, вот такое лето.

Nutochka Вт Июн 23, 2009 2:44 pm
У меня выросли ниточки толщиной в большой палец. Сажала уже с клубеньками. Особенно удался на данном этапе сорт ИЛОНА. Сажала по 2-3 стебля. И поскольку боялась морозов, то закопала почти с головой. Они молодцы, держатся. Загибли только3-4 штуки из более чем 50.

Радуга Вт Июн 23, 2009 4:09 pm
Nutochka, Оксана, ну вы даёте! Это такие стебли вырастают на солнечной стороне? И какая рассада у вас была в высоту? Розовый мотылёк, прикольный танцующий у вас человечек!

Nutochka Вт Июн 23, 2009 4:40 pm
Сторона западная, высота примерно 40см. А толстые стали потому что кормила регулярно. Очень отзывчива рассада на полное мин.удобрение и чередовала с органикой.

Михалыч Вт Июн 23, 2009 5:10 pm
Земля у меня в районе д.Оськино, Шегарского р-она. Но заморозки были и в районе п.Рассвет, и д. Петухова
там у моего старшего брата картошка подмёрзла. Я думаю по низким местам прошёлся мороз.
Nutochka завидую белой завистью и рад за тебя семена вырастут сразу в поле. 15 лет семена картофеля сею токой рассады не получал не разу. Молодец!

Nutochka Вт Июн 23, 2009 5:51 pm
Михалыч Спасибо. Рассада то у меня всегда любая классная (не хвастаюсь) а вот дальше... На участке нет воды. Собираем воду с крыши.Или возим из озерка примерно 1 км. А у нас там "солнечный город" (см. книжку про Незнайку) За все две недели дождей с крыши площадью 10кв. собралось только около 4 ведер воды. Едва хватает на теплицу. И прибавьте ветренное место, всё выдувается. А рассаду желательно поливать..Так что, что вырастет неизвестно. Остаётся надеяться.

Михалыч Вт Июн 23, 2009 7:41 pm
Уважаемоя Nutochka после Вашего сообщения я в растеренности в Сибири и дифицит воды. Скважена конечно дорого, но можно-же с соседеми договариться на четверых или у вас вода очень глубоко?

Nutochka Сб Июн 27, 2009 6:36 pm
Вот что выросло из моих ниточек на данный момент Вот общий план, конечно жиденько, но учитывая что растут по одному ростку вроде бы нормально. Просто очень из далека. А вот как выглядят картошки обычные, это для сравнения. Скажу что я их уже зарыла

Розовый мотылёк Пн Июн 29, 2009 9:43 pm
а у меня уже цвет набирает синеватая какая то

kolibry Пн Июл 13, 2009 10:00 am
Недавно прочитала, что нужно обрывать цветочки на картошке для того, чтобы стимулировать клубнеобразование. Так как картошка размножается 2-умя способами-клубнями и бульбочками, то отрывание цветов должно вроде как стимулировать рост клубней. Вот такая вот теория. Поскольку сама про этот метод слышу впервые, хотелось бы узнать использует ли кто-нибудь из форумчан такой способ на своём участке. Насколько это вообще целесообразно?

Радуга Пн Июл 13, 2009 2:07 pm
Наталья, трудно сказать, насколько это целесообразно . Каждый год разный урожай. Но если рассуждать логически, это верный ход. Часть питательных веществ перейдёт в клубни. По крайней мере, хуже точно не будет. Моя мама всегда обрывала, а я когда как. Это не просто народные рецепты, такие рекомендации дают и биологи. Можете смело пробовать.

kolibry Вт Июл 14, 2009 9:57 am
Людмила,дело в том, что я на опытном участке уже оборвала, а потом вдруг страшно стало , но если Вы и Ваша мама всегда так делаете, то на этих выходных вообще все цветочки оборву, заодно и жука колорадского пособираю За совет спасибо!

Эльви Вт Июл 14, 2009 1:28 pm
А что, жук уже появился? А у нас что то не слышно. В каких краях дача у тебя, Наташа? А мы с пятницы уже едим молодую картошку. Вот первый куст Не очень много, но достаточно крупная и мелкой нет. На фото пачка из под сигарет, для наглядности.

Angelik@ Пн Июл 20, 2009 10:33 am
Здорово, но у меня то наверное ещё не доросла, садила 3-5 июня

El'f Пн Июл 20, 2009 4:39 pm
Молодая картошечка, да с маслицем, да с лучком-укропчиком А первый урожай - тьфу-тьфу. Оксана - вы просто героические садоводы-огородники! Хорошей вам погоды

Nutochka Пн Июл 20, 2009 4:50 pm
Лена, я как пожаловалась, так проблем с водой не стало. Хорошо поливает Вот щас на жука пожалуюсь: паразит, облюбовал именно мои сортовые картошки! Кстати насчёт того что к ним первые несколько лет зараза никакая не пристаёт-брехня. Есть уже несколько кустиков поражённых паршой. Эльвира Михайловна картофан-СУПЕР! Так держать!

Эльви Пн Июл 20, 2009 5:05 pm
Спасибо, девочки. К сожалению, картофель, это единственное, что у меня удалось в этом году.. И то это только ранняя. Из под пленки. А та, которая в обычные сроки посажена - уже 3 куста вырвала с паршой. И остальные овощи - плохо. Баклажаны, перец, огурцы - осыпаются завязи плодов.И подкармливаю раз в 2 недели. И закрываю. И открываю. Все испробовала. Сейчас плюнула. Бросила все открытым. Хотят жить - пусть сами выживают. Решила больше ничего не делать. (Сообщение больше под тему: как дела на даче) У меня может и не парша. Это я так думаю, потому как на фитовтру не похоже. Вся ботва на кусте пожелтела и начали подгнивать стебли. Причем произошло это за 2-3 дня. А у Оксаны как выглядит?

Nutochka Пн Июл 20, 2009 7:56 pm
Парша- это желтые в коричневые пятнышки нижние листья. Со временем усыхают или подгнивают и опадают. Но не весь куст сразу, а потихоньку начиная с низу. Но так держатся до осени и смысла нет куст выкорчёвывать. Я свою картошку опрыскиваю по листьям удобрением 24-14-20. Вообще идеально-мочевиной. Она и личинок жука сжигает и помогает растениям восстанавливаться.

Marfa Пн Июл 20, 2009 10:12 pm
Оксана, пожалуйста, напишите поподробнее про опрыскивание мочевиной, особенно интересует как способ борьбы с личинками жука. У нас их видимо-невидимо. Я такого еще не видела...

Nutochka Вт Июл 21, 2009 11:32 am
Этот способ я в книжке прочитала.Делали так один раз всего. Но результатом довольна.Личинок конечно предварительно всех собирали.Потому что одна мочевина наверно не справится. Она только для тех кто остался. И сразу скажу что сильно много их не было.Смысл такой.Мочевина жжется,а тельце у личинок нежное. И после того как листья погрызут картошке надо новые наростить, а карбамид это же азотное удобрение. Разводим спичечный коробок на ведро и брызгаем по листьям хорошо смачивая, веник не подойдёт. Надеюсь понятно написала.Пробуйте.

Marfa Вт Июл 21, 2009 11:43 am
Спасибо, Оксана! Все понятно, будем пробовать. Очень уж не хочется применять химию.

Марина 12 Вт Июл 21, 2009 5:02 pm
И у меня тоже так куста 4-5 погибло. Интересно, что бы это значило? (я на выбросы подумала).

Эльви Вт Июл 21, 2009 5:08 pm
А какие выбросы.?Так могут кислотные подействовать. А откуда они у вас? А никакая радиоактивность так не подействует. Да и нет их у вас.

Nutochka Вс Авг 02, 2009 6:47 pm
Вот как выглядит то,что я называю паршой. И ещё немного

kolibry Ср Авг 05, 2009 12:02 am
Может просто из-за обилия дождей подгнивает? Сырость ведь всё лето стоит, как раз самая замечательная погода для размножения всякой патогенной флоры. Эльвира Михайловна, а дача у меня в пос. Дзержинка (долго не отвечала т.к.уезжала) И с жуком колорадским по прежнему жестокая битва, не один год столько не было. Завтра опять его воевать поеду потому, как одолел он меня Химию применять не хочу принципиально, вот и собираю.

Розовый мотылёк Ср Авг 05, 2009 12:32 am
выложите фотки жука -посмотреть как он выглядит - ух ты красивенький какой полосатик

семицветик Ср Авг 05, 2009 10:52 am
этот красивенький полосатик хуже саранчи, уничтожает вмиг побеги картофеля, страшная вещь! После его посещения на полях одни чёрные стебельки стоят

Olesya Ср Авг 05, 2009 10:52 am
беее...личинка страшная. а жуки мне нравились на картинках, когда в России еще этого чуда не было...а когда мне самой их собирать пришлось, резко разонравились

Angelik@ Ср Авг 05, 2009 11:33 am
В этом году у меня личинки на 2х кустах картошки с 5-6 соток

Маргоша Пт Авг 07, 2009 11:04 pm
Несколько лет назад и у нас в Тегульдетском районе появился колорадский жук. Вроде бы это южный житель, в Сибири ему не климат, а вот поди ж ты, прижился. Одним словом, три или четыре года назад мы его обнаружили и в своем огороде. Собирали личинок руками, опрыскивали - но все как-то неэффективно получалось. А в прошлом году купили большой опрыскиватель и тщательно обработали картошку каким-то препаратом (название забыла). Знаете, помогло, это не с веником ходить. После этого жуки как-то передумали грызть нашу картошку, не видели незванных гостей мы и в этом году (тьфу, тьфу). А у многих в нашем селе на картошке этих личинок так много, будто бусами усеяно.

Nutochka Пн Сен 07, 2009 9:13 am
Весной садила картошку из семечек. Вот показываю промежуточный итог. Сорт Илона. Ещё кроме него 5 сортов." Урожайность"примерно одинаковая. По половине ведёрка 7литр. Собрала всё.И крупные и мелкие. Что НЕ порадовало, то что парша на всех клубнях.А на некоторых и фитофтора.Хотя я её уже несколько лет не видела у себя. И на обычной картошке её нет. Делаю вывод: к семенной пристаёт зараза лучше. А вот один из самых больших клубней- ДЕВА сорт. Просьба ко всем кто выращивал из семян картошку в этом году, поделитесь впечатлениями. Интересно.

семицветик Пн Сен 07, 2009 12:19 pm
9 приемов защиты от картофельной парши. Чтобы не дать распространиться такой болезни, как картофельная парша, нужно применить комплекс защитных мер из 9 приемов.

Nutochka Пн Сен 07, 2009 2:38 pm
Наталья спасибо, на будущий год постараюсь всё сделать. Про навоз- точно. Из-за него, думаю, такое буйство микробов.

семицветик Пн Сен 07, 2009 5:54 pm
Да нЕ за что!У самой такая же "петрушка" с картошкой,хоть и не сыпем навоз, а с перепревшим садим, и ботву скашиваем перед уборкой,и сидератами до этого (фацелией) оздоравливали землю,всё равно...сегодня была в магазине, срашивала про ПАРШУ, в результате разговора пришли к выводу, что если уж бороться, то нужно не в одиночку, а вместе,т.е и соседи тоже...что сами знаете, проблематично. А в одиночку получается бесполезно наверно, на долго не хватит усилий, тк это всё-таки вирус-грибок, распространяется очень быстро. Нужно наверно попытаться садить устойчивые сорта для нашей области + те мероприятия, кот. я перечислила выше, но если вокруг вся земля "больная", то это не надолго

Михалыч Вт Сен 22, 2009 6:09 pm
В этом году из семечек сохранил 11 кустов. Три кустика сорт "Краса" и восемь "Аусония". Урожай- больше сотни клубней разного размера. 30 штук можно будет высаживать в поле. Остальные в питомник. Отдельная грядка где и уход больше, и надеюсь урожай лучше. Фотографии вставлять пока не научился, есть фотка картошечек в личной галереи.

fanat Вт Сен 22, 2009 10:25 pm
Nutochka парша не на стеблях - на клубнях, у вашей картошки или фузариоз или фитофтора, небольшое поражение паршой - это норма, с одной стороны раскислять почву хорошо - и проволочника меньше, и т.п.. С другой стороны парша любит нейтральные и слабощелочные почвы. На кислых ее почти нет.

вова Ср Сен 23, 2009 7:34 am
здраствуйте поясните пожалуста. мы лет 10 назад развели картошку раньше она давала помногу а вот последние года два вообще никакая. я прав что это значит карточка выродилась надо обновлять....
я слышал мой дет раз в два года менялся картошкой по возу с соседями. я так подозреваю мне надо сделать чтото такоеже или растить из семечек свежие сорта?

nino4ka Ср Сен 23, 2009 7:41 am
Мы в этом году накопали много картошки, крупная, при посадке ложили навоз, золу и по совету dina
добавляли от проволочника БУЛЬБУ, эффект очень хороший,его стало намного меньше (на следующий год обязательно буду класть опять). Картошка хорошо просушена,но почему то гнеёт сухой гнилью, много при чистки выкидывается, очень жаль, радовались хорошему урожаю, в чем дело тоже не понятно.

Nutochka Ср Сен 23, 2009 8:49 am
Хорошо,что ещё раз заострили моё внимание на болячках,а то я зациклилась на парше. Сейчас перерыла все книжки и И-нет. Всё таки у меня парша. Фитофтору я хорошо знаю, а фузариоз-ттт, не дай бог. Болячка у меня именно на клубнях. И если они заражены,то это конечно отражается и на стеблях. Тем более что наша весна-лето идеально подходят для распространения всяких грибковых заболеваний

labs Сб Янв 16, 2010 7:49 pm
а что если сейчас семена картофеля посадить, потом рассадив их в горшки, вырастить на подоконнике клубеньки, и в первых числах июня эти клубеньки в землю снова похоронить ..картофель вырости успеет?

Эльви Сб Янв 16, 2010 8:46 pm
Думаю, что сейчас еще рано. Я в прошлом году посеяла 17 марта. Потом пересадила в большие емкости. К середине мая она очень вытянулась. Такие тоненькие стебелечки выросли, несмотря на регулярную подсыпку грунта. В общем после транспортировки остался один кустик. Ну выросл с десяток картошек, диаметром 10-30см. Правда ему еще и не повезло - в начале августа мой супруг нечаянно срубил его.

Васса Вс Янв 17, 2010 12:24 pm
Знатоки порекомендовали достать сорта Кузбасских станций. Особенно сорт Тулеевский. Вроде как у них, в Кузбассе, хорошее финансирование работ по выведению новых сортов.

ромус Вс Янв 17, 2010 2:04 pm
Пробовала обновить сорта путем посева семян, результат положительный. Сеяла сорта "Фермерский" и "Гилрой".Также покупала клубнями "Розалинд". Вывод: Если есть место для рассады , то лучше брать семена. И все что вырастет использовать как сем.материал (крупную- резать. мелкую- всю включая горох).

Marfa Вс Янв 17, 2010 3:08 pm
Прошлой весной дали несколько клубней "Тулеевский". Мне очень понравился и по урожайности, и по вкусу.

valda Сб Янв 23, 2010 1:14 am
Садила в марте семена Аусонии, Триумфа, Ассоль, Велина. В мае распикировала в стаканчики, в начале июня высадила в грунт. Клубни выросли всякого размера, и крупнее яйца и мельче гороха.Причем у Триумфа было мелочи больше всего, а у Аусонии почти без мелочи. Покупала клубни Колета, Розалинда, Розара, Невский, Джели.На вкус особой разницы не заметила, только Джели отличилась - с желтой, рассыпчатой и очень вкусной мякоть. В апреле узнаю какой сорт лучше сохранился. Клубни на посадку выбираю во время копки из самых ровных гнезд, чтобы крупных и мелочи в одном гнезде. И уже на третий год клубни в гнездах стали ровнее по размеру и без мелочи.

Эльви Сб Янв 23, 2010 1:23 am
Надежда, как то не совсем понятно: Клубни на посадку выбираю во время копки из самых ровных гнезд, чтобы крупных и мелочи в одном гнезде. И уже на третий год клубни в гнездах стали ровнее по размеру и без мелочи. Разъясните.

Пена Вс Янв 31, 2010 1:53 pm
nino4ka, а кто такая БУЛЬБА Я тоже её положить хочу

Эльви Вс Янв 31, 2010 2:24 pm
То же самон. Чернеет снаружи. как миниум, процентов 20 идет в отход Наверное особенности лета таковы.
Бульбу видела в ПОЛЕ на Областном рынке. Не догадалась прочитать о составе. Цена 130 руб за кг. Предлагают как удобрение и одновременно защита от проволочника и фитофтороза. Не взяла, решила может найду подешевле. Но вот на днях была в стройпарке, так там нет ее.

nathkon Вс Янв 31, 2010 3:54 pm
Мы в прошлом году посадили картошку рано, числа 15-го мая. и копали соответственно пораньше 20 августа (ботва уже вся полегла, ждать смысла не было), так вот у нас испорченной картошки практически нет. У всех, кто ее копал позднее, тоже - сухая гниль.

Маргоша Вс Янв 31, 2010 8:18 pm
Тоже захотелось поделиться своим опытом выращивания нашего второго хлеба. Слава Богу, у нас за 30 лет лет огородничества не бывало такого, чтобы в процессе хранения картошка гнила. Возможно, причина в том, что земля у нас суглинистая, свежий навоз не кладем (да и нет его, потому что нет хозяйства). Удобряем перегноем, химические удобрения не применяем. Наверное, нужно подбирать более выносливые сорта, не подверженные гнили. Мы периодически меняем сорта, последние два года сажаем "Жанну" и "Удачу" - они высокоурожайные, мелочи в гнезде очень мало (трудно набрать на семена), клубни вкусные и рассыпчатые. Никогда не "связываюсь" с картошкой красного цвета, обычно она плохо хранится (знаю это от своих знакомых, вынужденных ведрами вытаскивать из подпола гниль, а потом покупать картошку.)

Kirichenko Пн Фев 01, 2010 12:03 pm
мы садим сорт Невский.Еще купили в НГСС (Нарымская государственная селекционная станция) еще 2 сорта. посмотрим как в этом году вырастут. Бульбой пользовались. особого результата не увидели.

Розовый мотылёк Чт Фев 04, 2010 7:34 pm
ох и гадость этот сорт Невский по вкусу мыло напоминает

Kirichenko Чт Фев 04, 2010 8:05 pm
И везли конечно же из колпашево?

Розовый мотылёк Чт Фев 04, 2010 8:49 pm
почему везли? на огороде росла

Rizova Чт Фев 04, 2010 9:55 pm
Мы тоже меняем сорта картофеля, но уже несколько лет садим сорта Розалинда, Ред Скарлет, Снегирь, Лада,а Невский по вкусу нам тоже не понравился.

Kirichenko Пт Фев 05, 2010 1:43 pm
Розовый мотылёк вы же знаете что нужно иногда обновлять картофель т.е подсаживать новые сорта.

Marfa Пт Фев 05, 2010 3:22 pm
Но сорт картофеля "Невский" действительно очень не вкусный (согласна с Розовым Мотыльком "как мыло"). Он урожайный, красивого внешнего вида (как говорят, товарный), хорошо хранится, но по вкусу .......

Ленулька Вт Фев 09, 2010 2:00 pm
Люди добрые помогите, нужен ваш совет. Мы садили в том году картошку. Хранится она у нас в приямке под домом. Но что то с ней творится не ладное. И не знаю что с ней такое. Картошку чистиь начинаешь а она вся черная внутри. Как сухая гниль какая то. Да еще и яма стала как буд то плесенью белой покрываться. В яме достаточно прохладно, картошка вроде лежит хорошая твердая. А как начнешь чистить так пол ведра выкидывать.Что это и как с этим бороться? Помогите с вопросом чтоб знать на будущее. А эта плесень еще и на доски под полом переходит. Просто кошмар что творится!!!

Эльви Вт Фев 09, 2010 3:22 pm
Может это вам поможет? Журнал "Пенсионер".

Ленулька Вт Фев 09, 2010 4:28 pm
Огромное спасибо за информацию. Покажу мужу пущай думает. Мы то совсем начинающие садоводы и нечего не знаем что да как. Вот и приходится все узнавать самим.

labs Сб Фев 13, 2010 9:12 pm
хотел сказать что из семян можно-ли получить два урожая за год ,то-есть получить товарные клубни.В горшочках вырастить семена до конца мая, и в начале июня высадить клубеньки, в землю чтоб из них выросла нормальная уже супер супер элита

Эльви Вс Фев 14, 2010 2:06 am
Ну не знаю... Наверное картофелю, как и другим клубням, например цветочным нужен отдых. Ведь собранный в августе картофель месяца 2 не проростает даже в тепле. Поэкспериментируй. Потом поделишься. Только емкость нужна побольше и света.

zverushka Ср Фев 17, 2010 2:29 pm
простите за странное сообщение несколько лет назад ехала в поезде с женщиной, которая продает картофель выведенный Пашневой Е.Г. к сожалению потеряла контакты, хотелось бы найти где его можно купить.
еще раз извиняюсь если не в той теме написала

танюхА Пн Фев 22, 2010 2:42 pm
Что бы в погребе было сухо надо раскладывать полынь. Я ее заготавливаю летом во время цветения и связываю вениками, а зимой когда в венике накапливается влажность я его выкидываю. И вешаю и раскладываю новые.

Эльви Чт Фев 25, 2010 2:45 pm
Поделитесь кто что знает из практики выращивания картофеля сорта НАКРА. Знаю, что где то писали о ней в других темках. Вот что нашла я. НАКРА - Патентообладатель: ГНУ ВНИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. А.Г. ЛОРХА ГНУ КЕМЕРОВСКИЙ НИИСХ
ГНУ СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОРФА СО РАСХН
Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Среднеспелый, пригоден для изготовления хрустящего картофеля. Растение высокое, промежуточного типа, прямостоячее. Лист среднего размера, зеленый. Листочек среднего размера. Волнистость края слабая. Соцветие небольшое. Венчик крупный, красно-фиолетовый. Товарная урожайность 203-308 ц/га, у стандарта Луговской 156-260 ц/га. Максимальная урожайность - 399 ц/га, на уровне стандарта Нарымка (Томская обл.). Клубень овально-округлый, глазки средней глубины. Кожура гладкая до среднегрубой, красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 65-160 г. Содержание крахмала 18,2-21,9%, на 5,3-8,7% выше стандарта Кемеровский. Вкус хороший. Товарность 83-95%, на уровне стандартов. Лежкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. Ценность сорта: стабильная урожайность, высокая крахмалистость и лежкость клубней, пригодность их для переработки. И еще - я связалась с этим институтом. Возможно удастся приобрести его.

Galina 12 Ср Апр 21, 2010 10:00 am
Желающие приобрести семенной картофель сорт Накра, Памяти Рогочева,Томич,идр. можно по адресу ул.Гагарина 3 1этаж на право. Цена 45 руб.кг Сама купила еще есть в наличии.

Цветик-80 Сб Дек 04, 2010 10:56 pm
Здравствуйте все! Можно я тоже вклинюсь в ваше общение. В этом году я тоже попробовала выращивать картофель из семян (триумф, лада F1, велина, краса), сеяла в марте. Семена замачивала и садила в от дельные стаканчики проклюнувшие семена. В июне высадила в грунт. Больше всего мне понравилась Лада, с 6-ти кустиков собрала почти ведро,некоторые клуни большие (товарные) Хотелось бы узнать ,опробовал кто-нибудь новые сорта картофеля? Интересно мнение. Я подсела на картофель. Испробовала новые сорта. Сейчас у меня 16 сортов, из них4 из семян.

Эльви Вс Дек 05, 2010 12:44 am
Светлана, вот здесь поройтесь. Там есть и сообщения по экспериментам с семенами. А вообще то вы молодец. Очень удачный опыт. У меня например ничего не получилось.

alisca Вт Апр 12, 2011 10:07 am
Подскажите, где можно подешевле купить семенной картофель (клубни)? Картофель устойчивый к нематоде и др. заболеваниям в магазинах стоит 130 р. за кг. Я новичок, подскажите, где эта закупка? В этом же форуме или в СП?

smirnov55500 Чт Сен 08, 2011 1:22 am
Кто может дать совет. В этом году случайно был обнаружен колорадский жук. Личинки. И даже один полосатый жук, который уже закопался зимовать. Кусты обработать, это понятно, а может сейчас в сентябре и саму землю надо чем-нибудь?

ok Пт Сен 09, 2011 1:41 pm
Советы о борьбе с колорадским жуком тут в теме.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Картофель

Сообщение Iwanna » Ср авг 15, 2012 2:45 pm

А мы картошку выкопали. С посаженного ведра накопали 6 ;) Ботва вся полегла, картошки нет практически. Прошлый год на этом же участке было 16 ведер.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Картофель

Сообщение Lud@ » Ср авг 15, 2012 11:22 pm

А мы чет еще не копаем. :huuh: Но ботва тоже вся засохла, урожай видимо будет похожий. :yes:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Картофель

Сообщение El'f » Вс сен 02, 2012 10:10 pm

Да уж. Урожай нынче очень "не очень". :( Из сортовых выкопала Тимо, 2 ведра средней, ведро мелочи, крупной нет практически. Сажала приблизительно 2/3 ведёрка.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk