Свекла

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Свекла

Сообщение valda » Чт дек 22, 2011 3:23 pm

Ни борща, ни винегрета, а уж тем более "Селедки по шубой" на Новый год (а у нас так и на все праздники и события) не приготовишь без этого овоща!
И сеять легко, и полоть тоже... и растет почти без проблем!
Ото всюду.
Свекла сохраняет свои полезные качества в вареном виде. Содержит биологически активные вещества – бетаины, которые способствуют усвоению белков и снижению артериального давления, регулирует жировой обмен и тормозит атеросклероз. Свекла препятствует ожирению печени. Бетаины содержатся в корнеплоде и листьях, при нагревании не разрушаются. Пигмент, окрашивающий свёклу в бордовый цвет, защищает клетки от рака.
Норма потребления в среднем за год 7.2 кг на одного человека.
Примерно 20 г ежедневно
САЖАЮТ, когда цветет осина. Температура почвы на глубине
10 см – 8-10 градусов.
Лучше за 2 дня до новолуния
Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -2ْ С.
ЛУНА убывающая, Телец, Рак (не хранится), Скорпион, Козерог, Рыбы

ПОСЛЕ огурцов, лука-репки, томатов, капусты.
Нельзя после шпината.
Возврат на прежнее место через 3 года
ДРУГ лук, салат, шпинат, чеснок, огурцы.
ВЗАИМОПОМОЩЬ морковь, капуста, салат, редиска, редька
ВРАГ шнитт-лук, кукуруза, картофель, мангольд.
Мангольд и свёклу не сажают рядом и друг после друга.
ЗАЩИТА
ГЛУБИНА 2-5 см, в зависимости от почвы. В РЯДУ 8-10 см РЯДЫ 30 см
Семена начинают прорастать при t 4-5ْ. Оптимальная tْ 20-25 гр. Взрослые растения переносят кратковременные заморозки до -2-3 гр, а всходы при такой температуре гибнут.
ВСХОДЫ через 15 дн сухая, 7-8 проросшая
ПРОРЕЖИВАНИЕ. Свеклу прореживают в фазе 2-3 листочков на 15 см.
ПОЧВА плодородная, суглинистая, супесчаная. Если кислая, то известкуют, но не избыточно, во избежания поражения паршой.
РЫХЛЕНИЕ после дождя или полива
ПОЛИВ: во все периоды вегетации свекла требовательна к влаге, но не переносит переувлажнения.
УДОБРЕНИЕ: калийные – 200-300г извести-пушонки+80 г хлористого калия на 10 л воды на 10-15 м.кв.
В фазе 5-8 настоящих листьев полить р-ром поваренной соли – 30-50 г на 10 л на 10 кв.м.
Через 10-14 дн полив повторить. Повышается содержание сахара и урожайность.
Очень отзывчива на Калимаг и золу.
Обработка стимуляторами роста: (Эпин, оксигумат, оксидат торфа и.т.д) проводится при появлении 5-6 листа и за 1 месяц до уборки. В другие сроки – не эффективна.
УБОРКА в конце сентября. Убывающая луна, стрелец, овен, козерог, лев, водолей, близнецы.
Ботву обрезают сразу же, 0,5 см. Сушат тени.
ХРАНЕНИЕ: Перед закладкой на хранение свеклу необходимо охладить при температуре 1-3оС. Оптимальная температура хранения – 0-1 гр. при относительной влажности 95%.
ВРЕДИТЕЛИ: свекловичная муха – за 1-2 дня до всходов обрабатывают грядки табачной пылью и золой (1:1).
БОЛЕЗНИ: При скручивании и пожелтении листьев полить р-ром микроэлементов.
От черной деревянистой середины под перекопку добавить 35 г на 1 кв.м буры
Дырчатая пятнистость – внести комплексное удобрение.
Мелкие и волокнистые корнеплоды образуются при недостатке питания и влаги
С Уголка.
Поговорим немного о свекле.
Уже несколько сезонов лидирующее положение и в Сибири, и во всех регионах страны, прочно удерживает Цилиндра - сорт с длинными (около 20 см) цилиндрическими плодами, нежной сочной темно-красной мякотью, богатой сахарами. Созревает довольно поздно – полная уборка через 130 дней после всходов. Цилиндра – урожайная свекла, экономит площадь, отлично хранится. Это скорее гибрид, а не сорт. Не стоит самостоятельно получать семена свеклы Цилиндра. При их посеве получаются корнеплоды неровной, нетипичной формы, с меньшим содержанием сахара, т.е. сортовые признаки теряются.
Вполне возможно в ближайшем будущем появление другого лидера - Руби Куин (Красная Королева). А пока она - любимица американских огородников. Ярко-красная свекла Руби Куин - призер Всеамериканской выставки 1957 года. Учитывая сходство Америки и России в географической широте, а также многолетнюю привязанность американских овощеводов к этому сорту, можно предположить успех Руби Куин и на нашей земле. Это среднеспелый сорт. Период от всходов до технической спелости 100-115 дней. Листва невысокая 30-35 см. Корнеплоды округлой формы, темно-красного цвета, имеют хорошую структуру и приятный вкус. Урожайность 3,5-5,5 кг с кв.м.
Еще один иноземный фаворит - Детройская - темно-красная сладкая свекла, выведенная еще в конце прошлого века. Созревает тоже в средние сроки. Корнеплод округлый, гладкий, красный, массой 110-210 г. Урожайность товарной продукции 3,6-6,6 кг с кв.
Самый скороспелый среди шаровидных сортов - Красный шар. Корнеплоды некрупные, массой 100-150 г, округлой формы. Мякоть темно-красная с фиолетовым оттенком, сочная, нежная. Лежкость корнеплодов хорошая. Сорт холодостойкий, устойчив к цветушности.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Natali_K
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:30 pm
Откуда: Томск

Re: Свекла

Сообщение Natali_K » Чт май 17, 2012 12:34 pm

Свеклу посадили уже?
Что такое дача? Дача — апартаменты на шести сотках...фазенда россиянина...загородное место работы после работы...летняя радость горожанина..

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Свекла

Сообщение Nejdannaya » Чт май 17, 2012 1:05 pm

Тоже интересно, когда будет пора

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Свекла

Сообщение buriyn » Чт май 17, 2012 1:27 pm

Ранней немного посадила. Для хранения буду в начале июня сажать.
Последний раз редактировалось buriyn Чт май 17, 2012 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Natali_K
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:30 pm
Откуда: Томск

Re: Свекла

Сообщение Natali_K » Чт май 17, 2012 2:39 pm

buriyn писал(а):Ранней немного посадила. Для хранения буду в начале июля сажать.
Чё, серьезно что ли, я что-то поторопилась тогда, соседи по участку высадили и я туда же :crazu:

в статейке выше говорится, что время посадки - конец апреля, май...
Что такое дача? Дача — апартаменты на шести сотках...фазенда россиянина...загородное место работы после работы...летняя радость горожанина..

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Свекла

Сообщение хелена » Чт май 17, 2012 9:26 pm

buriyn писал(а):Ранней немного посадила. Для хранения буду в начале июля сажать.
я сажу свеклу когда и морковь и то иногда не успевает вырасти,а если в июле %-)

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Свекла

Сообщение buriyn » Чт май 17, 2012 9:52 pm

Пардон, опечаткой сбила всех с толку-конечно-же в начале июНя.
Питомник многолетников "Бурьян"

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Свекла

Сообщение archives » Чт июл 05, 2012 12:12 am

Сочная свекла

leksa Пт Дек 28, 2007 7:48 pm
А из сахарной свеклы делают сахар? Почему же тогда он белый? Это процесс кристаллизации продукта, видимо.

gen0609 Сб Фев 21, 2009 10:50 pm
Мангольд, или листовую свеклу, почему-то редко выращивают, хотя обе его разновидности — как со светлыми, так и с красными черешками — несложные в культуре, хорошо растут на любых почвах и не дают цветоносов в сухую погоду. Мангольд с серебристыми черешками декоративен, его можно выращивать в цветочном бордюре. Корнеплоды у мангольда также съедобны.

Почва
Желательна плодородная и хорошо унавоженная, но подойдет любая садовая почва. Солнце или легкая полутень. Грядку перекапывают с осени, внося достаточное количество компоста или хорошо перепревшего навоза. За две недели до посева в почву заделывают комплексное минеральное удобрение.
Семена сохраняют всхожесть: З года; Посев семян: конец апреля - начало мая;
Время от посева до появления всходов: 10-14 дней; Время от посева семян до сбора урожая: 12 недель;
Расстояние между грядками - 35 см; Расстояние между семенами - 10 см;

Уход
Когда всходы подрастут, их прореживают, оставляя между растениями расстояние в 30 см. Почву вокруг растений регулярно рыхлят и пропалывают. Цветоносы образуются редко; появившиеся удаляют. В засуху поливают раз в 2 недели. Мульчирование почвы вокруг растений способствует сохранению в ней влаги.

Сбор урожая
Сбор урожа: конец августа - начало октября; Наружные листья розетки регулярно обрывают, не дожидаясь, пока они перерастут, и стараясь не повредить при этом корни. Листья из середины розетки обрывают в последнюю очередь.

Использование в кулинарии
Как черешковый, так и шпинатный мангольд готовят как шпинат, который относится к тому же семейству маревых, но у мангольда более резкий вкус, чем у нежного шпината, поэтому в пищу у него используют только молодые неогрубевшие листья. Способ хранения: Листья срывают непосредственно перед использованием. Вымытые листья можно хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике не более 2 дней. Способ приготовления: Черешковый мангольд используют вместо шпината, мясистые черешки варят целиком на пару в течение 20 мин., как спаржу, или режут и варят в течение 15 мин.

Разновидности
СЕРЕБРИСТО-ЧЕРЕШКОВЫЙ МАНГОЛЬД: Привлекательное растение высотой около 45 см с характерными, похожими на листья шпината, морщинистыми зелеными листьями с белыми прожилками и мясистыми серебристыми черешками. Сорта: Lucullus, Fordhook Giant и White Silver 2.
КРАСНОЧЕРЕШКОВЫЙ МАНГОЛЬД: Похож на предыдущий, но красные черешки листьев более тонкие. Эффектное растение для бордюра, однако по вкусу уступает серебристо-черешковому мангольду. Сорт Feurio не дает цветоносов.
ШПИНАТНЫЙ МАНГОЛЬД: Похож на шпинат, но листья более крупные, темные и мясистые.
Мангольд редко болеет, однако весной молодые растения могут повреждать слизни, против которых эффективны противослизневые гранулы.

El'f Вс Фев 22, 2009 1:10 am
А какой же он должен быть? Сахарная свекла тоже белая (когда чистая) Кто какие сорта свеклы предпочитает выращивать? Коллега на работе порекомендовала Мадам Ружетт - плоской формы, без прожилок.

Эльви Вс Фев 22, 2009 9:51 am
Лена, Сахар делают из белой, "сахарной "свеклы. Как правило, ее не используют в приготовлении салатов, борщей, напитков и пр. И не вы ращивают на дачах. Это промышленный вид свеклы. А мы говорим о красной свекле. И сахар с нее не делают.

*Пчёлка* Вс Фев 22, 2009 9:55 am
очень понравился сорт Пабло : корнеплоды выровненные ,мякоть однородная без светлых колец .

Марина 12 Вс Фев 22, 2009 11:18 pm
А я всегда выращиваю Египетскую плоскую и Бордо.

Радуга Пн Фев 23, 2009 12:20 am
Мне понравились Детройт, Мадам Ружет, Красный шар, Обыкновенное чудо. А вообще сортов в магазине целая куча.

лилия Вт Дек 15, 2009 6:57 pm
Девочки, обратите внимание, как писала выше gen0609 о монгольде. Действительно, выгодное растение. Листья как у свеклы, только плода нету, выращивается прямо в грунт пораньше весной, и потом можно варить весенний свекольник, так как наращиваются листья. Я его сажаю каждый год, достаточно 4-5 семян

valda Сб Янв 23, 2010 1:58 am
Я из мангольда делаю голубцы. Фарш как обычно. Молодые листья кладу в два слоя, листья постарше в один. Отваривать листья не надо. Обычной скалкой аккуратно разминаю черешок. Заворачиваю с кончика листа и черешком обвиваю. Слегка обжариваю и в казан на костер. Залить бульоном со сметаной, майонезом и т.п. кто как любит. А если еще и мелко нарезанных грибов добавить...

Kirichenko Пн Фев 01, 2010 12:00 pm
Выращиваем уже 5 лет Цилиндру. Бордо и Красный шар начинают гнить с сердцевины уже после нового года. Цилинда нас однажды порадовала такими плодами что её выкапывали лопатой из земли а вес примерно был от 300 гр и выше.

Розовый мотылёк Чт Фев 04, 2010 7:35 pm
чтоб свекла не гнила в погребе надо ее ветками рябины перекладывать

krv Пт Фев 05, 2010 10:14 am
Очень часто овощи начинают гнить от избытка азота. Народ у нас любит навоз до потери пульса А от него, родимого, избыток азота и получается. В прошлом сезоне я сажал картофель на достаточно истощенной почве, но без навоза и минералки. Только добавлял в лунки немного золы. И, как результат, - на картофеле, а он хранится во влажном и теплом кооперативном погребе, до сих пор нет ни одной червоточенки или гнили (тьфу-тьфу, не дай Бог). Наши знакомые по деревне, садили картошку "по правилам", с навозом. Так у них картошка еще до нового года начала гнить.
Такая же история с морковкой: наша до сих пор нормальная, а та, которую прикупили в деревне - еще до нового года сгнила. Ребята, не увлекайтесь навозом и минералкой и будет вам счастье
Кстати и свекла, сорта Бордо, выращенная без удобрений (только золы немного) до сих пор хранится в погребе без каких-либо намеков на гниль.

Васса Пт Фев 05, 2010 1:48 pm
А у нас в прошлом году в свекле были твердые участки темного цвета. Оказалость что это из-за недостатка какого-то микроэлемента. Внесли сразу несколько микроэлементов и теперь свекла замечательная всех сортов.

Calmille Вс Фев 14, 2010 3:50 pm
В прошлом году садили цилиндру - пока нормально сохранилась, гнили нет. В этом году попробую Негритянку и Детройскую посадить, ну и конечно Цилиндру.

Angelik@ Вс Фев 14, 2010 4:12 pm
Цилиндра - однозначный выбор, всегда крупная, убирать легко, потому как наполовину из земли торчит, хорошо хранится, а та мелочь, что всё же попадётся - прекрасно уходит на салаты

mDRAGON Пн Фев 15, 2010 11:09 pm
тоже люблю цилиндру но у меня слизни как заведутся, так и начинают ее есть, спасу нет

ёжик Пн Фев 22, 2010 9:21 pm
всегда сажу пабло, но в этом году выросла какая-то совсем мелкая, на следующий год посажу, конечно, пабло, мулатка и мадам ружет. Мне нравится кругленька свекла

Маргоша Вт Фев 23, 2010 3:55 pm
Если свеклу, причем любого сорта (я обычно сажаю цилиндру), выращивать рассадным способом, она урождается такой крупной, что в большое ведро можно положить всего несколько штук. Я обычно ее ставлю вертикально - по длине почти с ведро. Мелкой практически не бывает. Если кто не хочет возиться с рассдой, не бойтесь, это совсем не обременительно. Я делаю так: в начале мая сею свеклу в навозную огуречную грядку (между рядками огурцов), в начале июня высаживаю на постоянное место, проливаю хорошенько и закрываю укрывным материалом. Когда свекла примется, открываю грядку. Свекла, как и другие овощи, хорошо отзывается на рыхление и полив. Храню свеклу в подполе, перекладывая влажным мхом, отхода никогда не было ттт.

Роса Ср Фев 24, 2010 4:57 pm
А мне не нравится, когда вырастает слишком крупная свекла. Её варить сложно, приходится резать, тогда сока много теряется. По той же причине не сажу цилиндру, люблю кругленькие среднего размера, например, Красный шар или Бордо.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Свекла

Сообщение El'f » Ср сен 25, 2013 8:32 am

У меня свекла в этом сезоне почти совсем не уродилась. :( Сеяла Египетскую плоскую. Мелкотня сплошная выросла. В компост.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Свекла

Сообщение nennat » Ср сен 25, 2013 10:15 am

У меня тоже.. :(
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk