Патиссоны - тарелочные тыквы

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Патиссоны - тарелочные тыквы

Сообщение monti » Сб янв 21, 2012 5:57 pm

Выращивание патиссонов
Патиссоны (тарелочные тыквы) - более влаголюбивая и требовательная к условиям выращивания культура, чем например кабачок цукини. Патиссоны имеют кустовую форму. Плоды белые, но бывают и желтые. Форма плода сильно сплюснутая, медузовидная, мякоть упругая, хрустящая, нежная. По вкусу этот овощ напоминает грибы. Выращивание патиссонов в последнее время заинтересовало многих огородников. Патиссоны хороши вареными, тушеными, жареными, их маринуют и солят. В пищу идут как молодые завязи, так и крупные плоды. Они также являются лечебным и диетическим продуктом.
Выращивание патиссонов.
Важный этап в выращивании патиссонов - выбор сорта.
Белый-13. Среднеспелый, урожайный, плоды средней величины, тарелочкой формы с округло-зубчатыми краями, белые. Растения кустовой формы. Плоды собирают через 55-60 дней после появления всходов.
Пятина. Раннеспелый, в плодоношение вступает на 58-79-й день, урожайный. Плоды средних размеров и мелкие, бледно зеленой окраски, округлые с зубчатыми краями.
Диск. Раннеспелый, плоды небольшие. Урожайный.
Редео F1. Ранний, очень урожайный, кустовой. Плоды нежные, белые, пикантного вкуса.
Выращивание патиссонов. Подготовка семян к посеву.
Семена патиссонов перед посевом обрабатывают крепким раствором марганцовки (марганцовокислого калия) в течение 15-20 минут. Затем семена промывают в воде и на 24 ч опускают в раствор древесной золы (на 1поллитровую банку воды берут 1 ст. ложку золы) или берут 1 чайную ложку «Идеала» на 1 л воды. Обработанные таким образом семена ополаскивают водой и оставляют во влажной ткани на 1-2 сут при температуре 20-25°С, после чего семена готовы к посеву.
Выращивание патиссонов. Сроки и схема посева.
Для получения ранней продукции и равномерного созревания урожая в течение всего сезона патиссоны выращивают двумя способами: посевом сухих или набухших семян и посадкой рассады. Обычно патиссоны сеют в те же сроки, что и кабачки.
Семена на рассаду в домашних условиях высевают 10-25 апреля, а выращенную рассаду высаживают на грядку 15-20 мая. Под патиссоны, так же, как и под кабачки, грядку делают узкой, шириной 50-60 см.
После внесения питательных веществ, перекопки, выравнивания и уплотнения грядку поливают теплой водой (40°С) из расчета 5 л на 1 м2 и закрывают пленкой. Через 3-5 дней пленку поднимают и приступают к посеву.
Для посева патиссонов посередине делают лунки вдоль грядки на расстоянии 90 см друг от друга, глубиной 2-3 см. В каждую лунку кладут по 2 семени и закрывают землей. В лунку семена кладут с расстоянием 5-6 см. В случае, если оба семени прорастут, одно растение удаляют или пересаживают на другую грядку.
После посева или высадки рассады грядки закрывают пленкой. Пленку расстилают на дуги, которые ставят поперек грядки на высоту 40-50 см. Дополнительное укрытие пленкой требуется для ускорения всходов или ранней высаженной рассады. В особенности такое укрытие нужно ночью, когда резко снижается температура (в мае).
Выращивание патиссонов. Уход.
Патиссоны почти не нуждаются в прищипывании или в каком-либо формировании. Однако если вегетативная масса будет сильно развита в ущерб плодам, то в солнечную погоду утром срезают 1-2 старых листа. Через 3-4 дня эту операцию повторяют еще раз.
В солнечную погоду для улучшения плодообразования полезно провести искусственное опыление. Для этого срывают мужской цветок с созревшей пыльцой, обрывают лепестки и осторожно наносят пыльцу на женский цветок.
Плоды патиссонов нужно изолировать от земли, чтобы их не повредили слизни и они не загнили. С этой целью их кладут на фанеру, дощечку или стекло.
Патиссоны не рыхлят, не окучивают. При частых поливах у растений оголяются корни, поэтому 1-2 раза за период вегетации кусты необходимо подсыпать торфом, перегноем или любой почвенной смесью слоем 3-5 см.
Патиссоны влаголюбивы, особенно в период плодоношения. Поливают растения отстоянной теплой водой (22-25°С). До цветения - по 5-8 л на 1 м' через 5-6 дней, а во время цветения и плодоношения - по 8-10 л на 1 м2 через 3-4 дня. Поливают патиссоны под корень, стараясь не намочить листья.
3а вегетационный период растения патиссонов подкармливают трижды. Первую подкормку проводят до цветения: в 10 л воды разводят 1 ст. ложку нитрофоски или «Плодородия», поливают из расчета по 3-5 л на 1 м'. Во время плодоношения растения подкармливают два раза следующим раствором: в 10 л воды разводят полулитровую банку куриного помета, по 1 чайной ложке мочевины и сульфата калия, поливают из расчета по 5-6 л раствора на 1 м2 или на 10 л воды добавляют 1 ст. ложку «Кормильца» и 1 ст. ложку «Идеала». Подкармливают по 2 л на растение.
Изображение
Плоды нужно собирать через 4-6 дней, иначе задерживается цветение и формирование новых плодов, а недоразвитые завязи могут осыпаться.

Аватара пользователя
Степан Сулакшин
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:00 am

Re: Тарелочные тыквы или патиссоны

Сообщение Степан Сулакшин » Пн фев 13, 2012 11:11 am

monti писал(а):Выращивание патиссонов
Патиссоны хороши вареными
чо ж там хорошего? трава и трава

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Тарелочные тыквы или патиссоны

Сообщение valda » Пн фев 13, 2012 11:22 am

Вы просто их готовить не умеете :el:
В прошлое лето попробовала просто жаренные (тушеные) патиссоны - даже вкуснее, чем кабачки.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Эдузе
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 2:00 pm

Re: Тарелочные тыквы или патиссоны

Сообщение Эдузе » Пн фев 13, 2012 2:06 pm

Степан Сулакшин писал(а):чо ж там хорошего? трава и трава
коллега вы не правы, маринованные пальчики оближешь! :roll:

Влад
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 4:31 pm

Re: Тарелочные тыквы или патиссоны

Сообщение Влад » Пн фев 13, 2012 4:33 pm

Это же овощ! :D Однозначно! :anngry:
Так бабушки?

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Тарелочные тыквы или патиссоны

Сообщение Ljuda » Пн фев 13, 2012 7:06 pm

Ба-а,знакомые всё лица! Скоро до Ильичей дойдёте.(Простите , не в тему)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Тарелочные тыквы или патиссоны

Сообщение archives » Сб июн 30, 2012 12:58 pm

Патиссоны - тарелочные тыквы

ok Вс Июл 13, 2008 12:31 pm
Патиссоны (или тарелочные тыквы) - одна из форм тыквы. Растет кустом, длинных плетей не образует. Стебель и черешки листьев гранистые, с жестким опушением. Листовая пластинка сильно разрезана на остроугольные доли. Плоды-тыквины значительно мельче, чем у кабачков и тем более у тыквы, сплюснутые, тарелочной или тарелочно-колокольчатой формы, с белой плотной мякотью. В состоянии технической спелости они белые или зеленоватые, при полной спелости - желтые или оранжевые. Семена мелкие белые или кремовые. По вкусу этот овощ напоминает грибы. Патиссоны хороши вареными, тушеными, жареными, их маринуют и солят. В пищу идут как молодые завязи, так и крупные плоды. Они также являются лечебным и диетическим продуктом. Патиссон - более влаголюбивая и требовательная к условиям выращивания культура, чем кабачки. Дачникам можно рекомендовать раннеспелый сорт Диск. У него плоды белые, средней величины (12-15 см), собирают их через 45-40 дней после появления всходов.

Разводят патиссон в основном посевом семян в грунт, очень редко используют рассадный метод. Посев проводят, когда почва прогреется до 13-14°C. Растение теплолюбивое, заморозков не переносит, поэтому распространено преимущественно в южных районах нашей страны. Культура достаточно скороспелая - первые плоды технической спелости вызревают через 45-85 суток после появления всходов, а полная спелость семян наступает через 100-120 суток. Убирают плоды выборочно, когда они достигнут в диаметре 8-10 см. Урожайность товарных плодов 100- 150 ц/га.

Уход за патиссоном. Уход за посадками патиссона заключается в поливе почвы под растениями, прополке, удалении нижних стареющих листьев и пораженных гнилью плодов. Патиссоны влаголюбивы, особенно в период плодоношения. Поливают растения отстоянной теплой (22-25°С) водой. До цветения – по 5-8 л на 1 кв.м через 5-6 дней, а во время цветения и плодоношения – по 8-10 л на 1 кв.м через 3-4 дня. Чтобы уберечь посевы от заболеваний и предупредить загнивание цветков и завязей, нужно поливать патиссоны по бороздам или под корень так, чтобы на них не попадала вода. Патиссоны не рыхлят, не окучивают. При частых поливах у растений оголяются корни, поэтому 1-2 раза за период вегетации кусты необходимо подсыпать торфом, перегноем или любой почвенной смесью слоем 3-5 см. Если вегетативная масса растений будет сильно развита в ущерб плодам, то в солнечную погоду утром срезают 1-2 старых листа. Через 3-4 дня эту операцию повторяют.

За вегетационный период растения патиссонов подкармливают трижды. Первую подкормку проводят до цветения: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки органического удобрения «Вегета» и поливают из расчета по 4-5 л на 1 кв.м. Во время плодоношения растения подкармливают два раза следующим раствором: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки удобрения «Форвард» и 1 чайную ложку нитрофоски, подкармливают из расчета по 3 л на растение. Эффективным является использование для подкормки коровяка (1:10) или куриного помета (1:20) при норме 0,5 л на растение. Такой подкормки достаточно для нормального роста и плодоношения патиссонов. Патиссоны – перекрестно опыляемые растения. Поэтому для нормального завязывания плодов им необходимы насекомые-опылители: пчелы, шмели, осы. В пленочных теплицах, а в плохую погоду и в открытом грунте, им требуется для улучшения плодообразования дополнительное ручное опыление. Для этого в солнечную погоду срывают мужской цветок с созревшей пыльцой, отрывают венчик и вставляют его в женский цветок – завязь).

gen0609 Чт Фев 19, 2009 9:19 pm
Патиссон. Патиссоны собирают на пятый-шестой день созревания. Изящные тыковки-снежинки особенно нежны, когда их срывают маленькими. Они настолько красивы, что у редкого повара поднимется рука нарезать их кубиками или колечками. У патиссонов аккуратно вырезают мякоть, наполняют их начинкой (мясным фаршем, грибами, овощами, зеленью, сыром, кукурузой и даже сладким кремом) и запекают в духовке или на гриле. Крайне удобно – посуда и еда одновременно! Патиссоны хорошо готовить с острыми и ароматными специями – они перенимают малейшие нюансы вкуса.

Радуга Пн Фев 23, 2009 12:46 am
Помню, в детстве мне очень нравилось вылавливать из трёхлитровой банки с солёными огурцами и патиссонами маленькие (1,5-4 см в диаметре) фигурные летающие тарелочки. Мама всегда их солила вместе с огурцами, потому что сами по себе солёные патиссоны не такие вкусные. Они действительно легко вбирают другие вкусы. При этом мякоть у них плотная и нежная. Очень вкусны патиссоны в овощном рагу.

Розовый мотылёк Пн Май 04, 2009 8:22 pm
водку хорошо ими закусывать

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Тарелочные тыквы или патиссоны

Сообщение ната » Ср окт 15, 2014 9:56 pm

Садила первый раз патиссоны вместе с кабачками и спаржевой фасолью на картофельном поле (осталась полоска около 3 метров шириной), ну чтобы земля "не пропадала" туда это все со снохой и засадили!
За лето полили два раза. Урожай не успевали собирать. Консервировали патиссоны вместе с огурцами, помидорами. Делали салат (на зиму в банки). Сноха постоянно их жарила (дома, я не пробовала) на сковородке, говорит очень вкусно.
Жалко пачку из-под семян выкинули (в магазине покупали), какой-то очень урожайный сорт патиссона попался, ну прямо много их на кусту.
Изображение
Тарелочные тыквы или патиссоны

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Тарелочные тыквы или патиссоны

Сообщение ната » Ср окт 15, 2014 10:14 pm

Посадила тыкву первый раз, там где посажены молодые плодовые саженцы. Она мне своей ботвой заполонила все, вплоть на соседнюю грядку с клубникой периодически вылезала. В итоге не вызрела. Собрали перед заморозками зеленой, теперь лежит не знаю чего с ней делать. Если и буду садить только в картошку на поле.

Изображение
Тарелочные тыквы или патиссоны

sonne
Обожатель цветов
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:05 am

Re: Тарелочные тыквы или патиссоны

Сообщение sonne » Чт окт 16, 2014 7:16 pm

Тыковки держите дома в тепле- он должны дозреть- скорее всего кора должна стать жёлтой.
Но дозреют не все.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk