Тыква - на все случаи жизни

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Тыква - на все случаи жизни

Сообщение valda » Пт фев 17, 2012 3:07 pm

Тыква - на все случаи жизни
САЖАЮТ на рассаду в стаканчики 10х10 см за 20-25 дней до высадки в грунт
ЛУНА - растущая, ЗНАК - Рак, Скорпион, Рыбы
ТЕМПЕРАТУРА при понижении температуры ниже +2 градусов рассада погибает.
ПОЧВА супесчаная или легкая суглинистая.
ПОСЕВ на рассаду в конце апреля- начале мая или в открытый грунт при t почвы 10-12 С. В одну лунку сеют 2-3 семени.
ВСХОДЫ: после всходов оставляют самое сильное, остальные прищипывают.
ВЫСАЖИВАЮТ в фазе 2-3 настоящих листьев – через 1 месяц после всходов.
Длинноплетистые сорта высаживают рядовым способом через 1-1.4 м, кустовые по схеме 60х80 см.
ОСВЕЩЕННОСТЬ - хорошая.
ЛУНКИ лучше делать с осени или рано весной 140х140х50 см
На дно кладут грубые ветки, затем сено пересыпанное суперфосфатом и поливают горячей водой. Засыпают плодородной землёй.
ГЛУБИНА 5-10 см. В РЯДУ 60 см. РЯДЫ 1-1.4 м
ПОЛИВ редкий, но обильный
УДОБРЕНИЕ регулярное.
ФОРМИРОВАНИЕ: На растении в зависимости от сорта оставляют не белее 3-4х плодов. В конце августа оборвать все вновь образующиеся завязи, прищипнуть верхушки, оставляя 4-6 листьев после плода.
ОКУЧИВАНИЕ: для лучшего роста и образования придаточных корней проводят окучивание стеблей влажной землёй.
УБОРКА до заморозков. Даже легкие заморозки ухудшают хранение тыквы.
Цукат – раннеспелый 112-118 дней. Столовый сорт, плоскоокруглые плоды. Сегментированные, крупные. Мякоть желто-оранжевая, хрустящая, очень ароматная, сладкая, с высоким содержанием каротина.
Мускатная – ранняя 105-120 дней. Главная плеть длинная. Плоды оранжево-желтые, яйцевидные со слабо сегментированной поверхностью, бесформенными полосами и оранжевой сеткой. Мякоть оранжево-красная, с легким мускатным ароматом и высоким содержанием каротина, отличного вкуса с обилием мякоти. Хранится до 5 месяцев.
Хоккайдо – среднеспелый. Плоды оранжевые каплеобразной формы, массой 1.5-2 кг. Мякоть ярко-оранжевая с приятным ореховым вкусом. Хороша для употребления в свежем виде, для запеканок, каши и супов. Хорошо хранится до весны. На растении оставляют 2-3 завязи.
Масляный орех – позднеспелый. Длинноплетистый. Кора твердая. Плоды грушевидные, оранжево-кремовые. Семенная камера очень маленькая.
А еще купила декоративную тыкву. Видела в журнале, такую красоту из них делают :mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение El'f » Пт фев 17, 2012 4:50 pm

Красивые гуси-лебеди :mmmm:
Я вот такую прикупила себе тыкву. Лишь бы выросло то, что на картинке.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение archives » Пн июл 02, 2012 7:16 pm

Тыква на участке

ok Пт Дек 28, 2007 7:45 pm
Тыква - один из старейших овощей на наших грядках, наряду с луком и морковью, капустой и свеклой. Когда-то, в древние времена, без тыквы и блюд из нее не обходился ни один стол. Теперь времена изменились, но тыква и по сей день не утратила своей важности и значимости как ценнейшего для нас овоща.
Крупноплодная тыква Золотой мамос прекрасно чувствует себя на сибирских огородах. Тыква получается замечательно большая (более 10 кг), как и положено этому сорту. Растение раскидистое, требующее больших площадей питания. Куст сильно разрастается и несет плоды на нескольких плетях (4-5 плодов с растения). Вот такой урожайный сорт. Часто ли сейчас садоводы и огородники сажают у себя на участке тыкву? А если сажают - то что с ней потом делают, как готовят?

натка Пт Фев 15, 2008 11:17 pm
Мама моя всегда тыкву садит .готовит из тыквы кашу ,повидло. а бабушка делала парёнки (не ела только видела)

Lud@ Сб Фев 16, 2008 12:16 am
У меня всегда свекровь тыкву садила, кашу очень из нее любит. А вообще думаю, садят те, у кого корова есть, тыква же урожайная, корма много будет.

София Чт Июл 24, 2008 9:10 am
а мне вчера отдали тыкву в цветочном горшке (семечко проклюнулось - жалко было выкинуть
что делать с ней не знаю

Розовый мотылёк Вс Ноя 16, 2008 11:28 pm
малосьедобный продукт на корм скоту только и годиться хотя мне сок нравится

Роса Пн Ноя 17, 2008 1:50 am
На вкус и цвет товарищей нет.

Агата Чт Фев 19, 2009 11:58 am
Недавно совоила вот такой рецепт (от Юлии Высоцкой):
Суп-пюре из тыквы
Состав
500 г. мякоти тыквы
1 большая луковица
50 г сливочного масла
2 ст.л. оливкового масла
100 г. твердого сыра
2 лавровых листочка
200 мл жирных сливок
горсть кинзы
1,5 л овощного бульона или кипятка
соль
белый перец

Приготовление
Разогреть большую кастрюлю, положить туда сливочное и оличковое масло
Лук почистить, крупно порезать и обжарить до прозрачности, не доводя до золотистого цвета
Тыкву нарезать крупными кусками и снять кожу
Положить тыкву к луку, около минуты тушить в масле, затем залить бульоном, посолить, поперчить и добавить лавровые листики.
Варить до готовности (25 - 30 минут)
Готовую тыкву протереть в блендере (через сито) и добавить бульон.
Перед подачей добавить сливки, тертый сыр и кинзу.

Девочки, я это вчера сварила - это просто суперски вкусно! Внесла конечно некоторые коррективы (не было под рукой оливкового масла и кинзы)

Angelik@ Чт Фев 19, 2009 12:32 pm
Мы садим тыкву из-за семечек, вкусные, а главное полезные, а самое главное для детей в лакомство, а эффект - глистогонное, для профилактитки совсем не лишнее будет

Дачница Чт Фев 19, 2009 3:13 pm
А мы тыкву с рыбой в духовке делаем, рецепт в теме "Блюда из рыбы"

Наталика Чт Фев 19, 2009 3:51 pm
Я тоже люблю тыкву. Манты с тыквой. оч. вкусно. Есть разные сорта. Специалисты проинформируйте по сортам.

Марина 12 Чт Фев 19, 2009 3:55 pm
А ещё из тыквы варят варенье, перекручивают с курагой и варят на медленном огне с сахаром, очень вкусно получается! Вкус тыквы не чувствуется совсем! Сама не варила, но варенье ела. На большую по размеру тыкву надо 1 кг. кураги.

vswetlana Чт Фев 19, 2009 4:23 pm
А меня угощали вареньем из тыквы, апельсинов и лимонов. Очень вкусно, если надо могу рецепт написать.

El'f Чт Фев 19, 2009 4:39 pm
Моя коллега по работе запекает прям в тыкве (вычищенной конечно) кашу, запеканку из макаронных изделий с яйцом. Говорит очень вкусно. Все съедается вместе с тыквой. Я загорелась попробовать. Для этого, для начала, надо вырастить тыкву. Почему то она у меня плохо растет на участке. Наверное нужно что-то типа навозной грядки, а этого добра у меня "нема" Из сортов наиболее рационально выращивать порционные тыквы типа Малютки или Крошки, которые не вырастают до размеров "кареты для Золушки".
А вообще мне тыквы очень нравятся как декоративный элемент (натюрморты с тыквами тоже люблю). У самой пока толком не вырастали, но подруга снабжает осенью. Буду всеравно пытаться создать этим тыковкам подходящие условия. Купила семена тыквы в виде чалмы и пупырчатой, и еще хочу много разных.

vswetlana Чт Фев 19, 2009 5:41 pm
Некогда не сажу тыквы на навоз, сильно много выращиваю (для коз) просто сажу замоченые семена в землю и накрываю обрезанными бутылками. когда проклюнутся и становиться тепло снимаю бутылки.

Радуга Пн Фев 23, 2009 1:29 am
У нас тоже для тыквы нет навозной грядки. Бросаю немного перегноя в лунку. Сортов выращиваю много разных, семена покупаю. У каждой тыквы свой вкус и консистенция. Очень нравятся мускатные тыквы (через рассаду).

семицветик Вс Мар 15, 2009 7:28 pm
я по рекомендации друзей купила СОРТА ТЫКВ, которые пробовала, и которые мне понравились: ВСЕ ОНИ РАННИЕ
ТЫКВА СЛАДКИЙ ПИРОГ
плоды оранжево-красные, массой2-3кг,мякоть сладкая хрустящая очень сочная, всегда большой и стабильный урожай.
ТЫКВА УЛЫБКА
Плоды ярко-оранжевые, масса плода до 1 кг,с рисунком белых полос.Плети до 1 м,мякоть оранжевая, малосочная хрустящая с дынным ароматом.
ТЫКВА ЛЕЧЕБНАЯ
плоды светло-серой окраски, с рисунком белых полос,масса плода 3-5 кг, мякоть светло-оранжевая, сочная , с высоким содержанием каротина. Тыква может храниться до мая месяца.

Calmille Чт Май 14, 2009 9:51 pm
А тыкву уже можно садить? Купила семена "масляная чаша". На пакетике написано ...очень сладкая,сочная,с высоким содержанием каротина. Великолепный ореховый вкус...Тыквы - они же теплолюбивые или мне так кажется?

семицветик Чт Май 28, 2009 3:11 am
перечисленные выше сорта тыкв (неделю нзад), таки не дождавшись тепла на улице, решила посадить пока в теплице в стаканчики, уже взошли правда не все... видно тепла им и в теплице маловато... вот вчера ночью на Поперечке было -3!

ienka Чт Май 28, 2009 4:07 pm
Садим тыкву обычно вместе с кабачками на грядку для перегноя, засыпанную землёй. Только их туда и садим. В этом году купила смесь декоративной тыквы - она вьющаяся, т.е. для неё опора нужна.

Розовый мотылёк Пн Июн 08, 2009 2:58 pm
как вы ее едите? ну абсолютно непригодна в пищу

Блондинка Пн Июн 08, 2009 8:18 pm
"Вы просто их готовить не умеете!!!"

Angelik@ Пн Июн 08, 2009 9:28 pm
Я в этом году собираюсь посадить тыкву голосемянную, замочила, завтра посажу, посмотрим что наростёт

ангелок Вт Июн 09, 2009 11:57 am
я посадила тыкву...а она что-то не взошла....главное семена проросли и ничего не вышло на поверхность... один только тыквенок выпархнул из 9 семян

Радуга Вт Июн 09, 2009 1:05 pm
ангелок, может, они в пути? Вы, главное, ждите!

ангелок Чт Июн 11, 2009 7:47 am
я то жду....но что-то совсем никак...останусь без тыквы

Пантера Чт Июн 11, 2009 8:43 am
Подскажите, пожалуйста, я высадила тыкву в грядку (рассадой посаженую), а она погибла; совсем поздно если еще раз сейчас посадить?

Радуга Чт Июн 11, 2009 2:40 pm
Пантера, посадить или посеять? Высадить рассаду вообще без проблем. А если семена посеете (заранее замоченные и сортов не позднеспелых), вырастут, но могут недозреть, а, значит, зимой могут плохо храниться, но попробовать точно нужно!

Пантера Чт Июн 11, 2009 7:29 pm
Рассады больше нет. садила только одну семку, т.к. кабачки больше едим, обычно неприхотливая абсолютно,а тут вдруг она взяла и приказала долго жить. Есть семена "витаминной" тыквы она не поздняя? ну я в любом случае попробую, конечно

Радуга Чт Июн 11, 2009 10:46 pm
Пантера, можно на рынках купить рассаду или здесь у кого-нибудь, тем более вам немного нужно.

Пантера Пт Июн 12, 2009 6:42 am
Радуга, даже в голову не пришло, что можно ж купить

Розовый мотылёк Вс Июл 26, 2009 3:57 pm
вот и первая тыква подросла немного есть и желтенькие

Радуга Пн Авг 03, 2009 9:49 pm
Розовый мотылёк, традиционный вопрос, какие это сорта? Посеяны были сразу в грунт? И ещё вопрос: если тыква абсолютно непригодна в пищу, с какой же тогда целью вы их выращиваете?

Розовый мотылёк Пн Авг 03, 2009 10:07 pm
Мозулевская и Витаминная Посеяны были сразу в грунт свиней откармливаю

Радуга Пн Авг 03, 2009 10:36 pm
Знакомые сорта. Только я свои поздновато посеяла, они меньше ваших.

wetter Вт Авг 11, 2009 12:15 am
Посадили в этом году лагенарию, что-то вроде декоративной тыквы с грушевидными плодами, сейчас цветет. Цветы очень нежные, а листья мягкие, бархатные, очень сильно отличаются от всех тыквенных. Ждем плодов!

El'f Вт Авг 11, 2009 9:31 am
Какой чудный цветочек!

valda Сб Янв 23, 2010 2:43 am
Сажаю голосемянную тыкву - семечки уже "пощелканные". Сорт тыквы Крошка - небольшие и сладкие. Срезать "крышечку", вынуть аккуратно семена, положить внутрь замоченный рис, нарезанную курагу, сливочное масло и слегка посолить. Прикрыть "крышечкой" и запекать в духовке пока шкурка не станет мягкой. Если тыква не сладкая, то заполнять надо мясом с луком, можно и сюда рис добавить. Думаю, что даже Мотыльку понравится.

Swan Сб Янв 23, 2010 3:21 pm
Мы как таковую тыкву не готовим (хотя почитала темку, летом что нибудь попробую), а из тыквы делаем сок, только чистую тыкву не очень люблю, я к ней морковь обязательно добавляю, ну и иногда еще апельсин или яблоко. Ребенок правда не в восторге, но пьет- витамины, а мне на самом деле очень нравится. Вот сегодня как раз и использовали последнюю тыкву.

valda Вс Янв 24, 2010 2:07 pm
Еще из тыквы можно получить крахмал. Обнаружила случайно. Сделала сок из тыквы и пока созывала семейку на сокопитие на дне стакана образовался осадок.Сок выпили, а из осадка сварили кисель. Если его (осадок) промыть водой - несколько раз залить чистой водой, дать отстояться и аккуратно слить - то вкуса тыквы не остается совершенно.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Ornella » Вт ноя 13, 2012 1:18 am

El'f, и как урожай? Выросло то, что на картинке?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение El'f » Вт ноя 13, 2012 9:55 am

Нет, увы :( Такая не выросла.
Зато выросла куча мелких красивых декоративных тыковок.
Из съедобных выросла какая-то мелкокалиберная (сорт надо посмотреть). Вес килограмма полтора, не больше. Очень удобно - полтыквы на кашу, быстро съедается.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Ornella » Вт ноя 13, 2012 11:13 am

Мне тоже нравятся не очень большие тыквы. Удобно готовить. Сейчас смотрю рецепты, что-нибудь новенького сладенького хочется. Люблю тыковку, полезно и разнообразно.
Сегодня подруга из Голландии прислала рецепт : слой тыквы, потом слой яблок, между ними слой сметаны, а сверху- сыр тертый. можно еще сахаром слои посыпать :)
Если получится вкусно, напишу в Кулинарной теме.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение ната » Вт ноя 13, 2012 12:01 pm

Я дома так и перекатываю по квартире одну большую тыкву каждый раз во время уборки (сосед мужу задарил-у него их целая "батарея" наросла). :D
Надо добраться из неё что-то изготовить.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Ornella » Вт ноя 13, 2012 2:09 pm

ната писал(а):Надо добраться из неё что-то изготовить.
Вот здесь вкуснючие рецепты viewtopic.php?f=27&t=15759
Я сейчас вдыхаю аппетитный запах готовящейся тыквы с горбушей по рецепту buriyn

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение buriyn » Чт ноя 15, 2012 7:54 pm

Ну как?
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Тыква - на все случаи жизни

Сообщение Ornella » Чт ноя 15, 2012 8:19 pm

Тыква с горбушей это очень вкусно. Спасибо за чудненький рецептик. Даже сфотографировала до запекания и после
Изображение

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk