Арбуз в Сибири

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Ley
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:29 pm
Телефон: 89039529142
Имя: Наталия
Откуда: Томск

Re: Арбуз на грядке

Сообщение Ley » Чт мар 28, 2013 4:58 pm

Спасибо :Rose:
когда урожай собираете? сколько на кусту бывает плодов?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Арбуз на грядке

Сообщение ната » Чт мар 28, 2013 5:05 pm

А я побоялась арбуз "Огонёк" сеять-выращивать соседке сегодня семена на проведение эксперимента отдала.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Арбуз на грядке

Сообщение юя » Чт мар 28, 2013 9:11 pm

У нас было 2 куста. С одного - тёмные арбузы - большие 2 шт. С другого - маленькие - 1.

Аватара пользователя
Kanna
Любитель цветов
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:50 am
Телефон: только в ЛС
Имя: Анна
Откуда: Томск, дача под Лучаново

Re: Арбуз на грядке

Сообщение Kanna » Пт мар 29, 2013 8:47 am

Ley писал(а): Поделитесь опытом пожалуйста... у нас арбузы вызревают? и какие сорта вы садите?
когда урожай собираете? сколько на кусту бывает плодов?
Мы садим сорта арбузов Сахарный малыш, Подарок солнца (с желтой кожурой).
Вырастают небольшие - как дыньки - "колхозницы" плоды - в пределах килограмма - полутора весом. Наши арбузы менее сладкие, чем астраханские, но ароматные.
Сажаем на компостную грядку из прошлогодних остатков под агротекс на дугах. Собираем в пределах десятка плодов. Последние убираем после нескольких заморозков в начале октября, как подмерзнет ботва (тут уж кто успел).
В прошлом году и дыньки выросли (сорт Северная звезда). Вроде и с зеленцой, практически не сладкие, но тонкий аромат и вкус дыни налицо :smileskr:

Аватара пользователя
Ley
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:29 pm
Телефон: 89039529142
Имя: Наталия
Откуда: Томск

Re: Арбуз на грядке

Сообщение Ley » Пт мар 29, 2013 11:46 am

Спасибо, буду пробовать :roll:

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 344
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Арбуз

Сообщение yourman » Ср июл 10, 2013 9:13 pm

Ранние арбузы и дыни могут быть опасны для здоровья томичей

Ранние арбузы и дыни, которые в конце июня появились в торговых точках Томска, могут быть опасны из-за повышенного содержания нитратов, считает заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений томского Россельхознадзора Владислав Азаренко. Первые урожаи арбузов и дынь, привезенные в Томск, должны вызывать явные опасения. Даже сами поставщики не употребляют их в пищу. Ранние арбузы и дыни недозрелые. Недозрелый плод – это источник нитратов. А они в повышенном количестве присутствуют в таких плодах. Особенно опасны неспелые арбузы для детей. Взрослый человек без опасений может употреблять в пищу неспелые арбузы, но я бы не рекомендовал брать их для детей, а особенно дыни.

Традиционными для Томской области поставщиками арбузов летом являются Казахстан и Узбекистан. Не так давно стали возить арбузы из Оши (Киргизия). В настоящее время процедура ввоза товаров, в частности продовольственных, на границе с Казахстаном упрощена, и некоторые поставщики в погоне за прибылью могут без труда везти к нам (в Томскую область) неспелый урожай. Для ввоза арбузов требуется только два документа: фитосанитарный сертификат, который является свидетельством об отсутствии инфекций, и декларация соответствия, которая подтверждает пищевую безопасность товара и свидетельствует об отсутствии нитратов. И проблема в том, что вредные вещества в арбузах и дынях не всегда удается выявить при досмотре.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Арбуз на грядке

Сообщение Ariel » Чт июл 11, 2013 10:03 pm

Недавно муж купил арбуз, хотя я ему говорила, что еще рано, и арбузов нормальных нет.
Принесли домой, разрезали, вроде вкусный, сладкий, сочный. Но в холодильнике места не было для него (да и я рассердилась, что меня не послушался), и остался арбуз на ночь на столе, и потом еще целый день простоял. В результате этот арбуз просто высох – даже не корочкой покрылся, а стал такой… сухой арбуз. Ни мошек вокруг него не развелось, и не скис он. Странный такой арбуз, я такого ни разу не видела. Разве это нормально, чтобы арбузы такие были? По-моему, это все-таки химия :huuh:

moza
Обожатель цветов
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 9:46 pm

Re: Арбуз на грядке

Сообщение moza » Вс июл 06, 2014 7:40 pm

Выросли у кого нибудь уже арбузики? хвалитесь... :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Арбуз на грядке

Сообщение Slada » Вс июл 06, 2014 9:21 pm

Выросли. Только это не мелотрия вовсе, а, как и было написано, мини арбуз, может быть и мексиканский.
Но тоже приятно. Один арбузик, диаметром около 5 см) я срезала незрелым, как было сказано, но он был совсем зеленый и невкусный. Сейчас висят два арбузика, на неделе сфотаю и буду ждать, пока совсем созреют :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Арбуз на грядке

Сообщение Slada » Вт июл 08, 2014 10:25 pm

Вот такие арбузики сейчас. Диаметр большого пока около 5 см
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk