Лук-порей

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Лук-порей

Сообщение El'f » Вт фев 21, 2012 9:05 am

Порей - Порей - растение многолетнее. В первый год жизни он формирует розетку листьев и продуктивный орган - ложный стебель. Листья порея плоские, линейно-ланцетные, полускладывающиеся по центральной жилке, длиной до 90 см и шириной 3-6 см. Окраска их варьирует от светло- до темно-зеленой. Нижняя часть листьев, плотно смыкаясь, образует ложный стебель - «ножку», длина которой, в зависимости от сорта, может быть от 10 до 60 см, Средний диаметр ножки от 2 до 5 см. У многих сортов порея «ножка» оканчивается луковичным утолщением. Возможная родина - Средиземноморье. Распространён повсеместно, наиболее широко в странах Западной Европы. В России порей выращивают во всех зонах овощеводства. Все разновидности порея обладают характерным, легко узнаваемым утонченно-нежным вкусом. Порей великолепен в пирогах, мясных, овощных и прочих запеканках, тушенный в сливках и пассерованный в масле в сочетании с другими овощами, и как самостоятельное блюдо, и как гарнир.

Лук-порей обладает мочегонным действием, что связано с наличием солей калия. В нем содержатся витамины С, Е, B1, В2, РР, каротин. Лук-порей улучшает деятельность печени и желчного пузыря, повышает аппетит. Рекомендуется при ревматизме, атеросклерозе, переутомлении, нарушении обмена веществ, ожирении, подагре, почечнокаменной болезни. Целебное действие порея было известно ещё в далеком прошлом. Его рекомендовали употреблять больным подагрой, ревматизмом, цингой, при мочекаменной болезни и ожирении, психическом и физическом переутомлении. В клинических исследованиях показано, что порей повышает секреторную функцию желёз пищеварительного тракта, улучшает деятельность печени, повышает аппетит, имеет антисклеротические свойства.

Порей по праву входит в число любимых овощных культур во многих странах. Блюда из порея приносят нашему здоровью неоценимую пользу. В нем мало витаминов, зато много минеральных солей, а также содержащих серу эфирных масел, которые возбуждают аппетит, стимулируют деятельность печени и желчного пузыря. Кроме того, порей - профилактическое, а частично и лечебное средство при ревматизме, подагре и ожирении. В сочетании с другими овощами его используют для приготовления салатов и овощных блюд, а тушеный порей - великолепный гарнир к мясным блюдам. Не могу сказать, что в детстве и юности ела какое-то блюдо, приготовленное из порея. Но читать о нем читала. То в одном зарубежном романе прочитаю о супе из порея, то в другом про лук порей в качестве гарнира. А когда серьезно занялась огородом, впервые почитала советы специалистов. Потом и попыталась вырастить порей, но растения получались тоненькие и сплошь зеленые. Последовали поиски дополнительной информации. И все стало получаться.

Вот я и хочу рассказать о своем опыте получения красивого лука порея. Выращивание лука порея надо начинать с рассады. В средней полосе семена на рассаду надо высаживать в феврале. Но можно и в марте. Семена желательно чешские или немецкие. Для большинства овощей я предпочитаю семена белорусских и российских производителей. Но корневой сельдерей и лук порей лучше удаются из импортных семян.
Я стараюсь выращивать ранний порей. Осенью и так много овощей. Готовим обычный цветочный горшок. Лучше, если он будет цилиндрической формы, а не суженный ко дну. И диаметр должен быть не менее 15 см. Насыпьте землю не более чем на 2/3 высоты горшка. В днище горшка должно быть отверстие для стока воды. Если на улице есть снег, принесите немного и положите поверх грунта. Слой снега лучше всего см 2, по снегу будет хорошо видно, равномерно ли вы распределяете семена. Просто раскладываете их по поверхности и все. Потом засыпаете грунтом, см 2, накрываете полиэтиленовым прозрачным пакетом горшок и ставите его в теплое место. Можно и в темное. Если снега нет или вам неохота идти на улицу, то просто намочите землю. А потом раскладывайте семена. И тоже засыпайте грунтом. Намачивать ли семена и в чем? Во многих изданиях пишут о том, как протравливать, закаливать, дражировать семена. Но в наши дни многие фирмы уже сами и дражируют, и шлифуют, и чего только не делают. Поэтому мы можем причинить только вред семенам любого овоща, если не знаем, как семена обработаны. Я намачиваю семена в воде. В кусочек марли положите нужное количество семян, завяжите края. И в теплую водичку. Но только воды много не лейте. Пусть только покрывает ваш узелок с семенами. Можно замочить на ночь, а можно и на пару часиков. У каждого опытного овощевода свое мнение по этому поводу. Я всегда исхожу из того, сколько мне дел надо переделать. Бывает, что посев произвожу на утро, а бывает, что и через пару часов. Если намачиваю семена на ночь, то сверху прикрываю блюдцем. Но оставляю щель между дном сосуда, в котором лежит в воде узелок с семенами, и верхним блюдцем. Каждые 2-3 дня надо снимать пакет с горшка с посеянным луком, поливать слегка, и снова надевать. Пакет нужен для поддержания влажности.
Как только появятся первые зеленые петельки, пакет снять. И поставить горшок со всходами на подоконник, где много света. Рассада лука порея будет подрастать. Как только на балконе или на веранде установится плюсовая температура, можно выносить горшок с пореем на балкон. Только надо прикрывать от прямых лучей яркого солнца. Особых хлопот рассада порея не доставляет. Подрастают «ниточки» порея. Я подсыпаю осторожно грунт. Именно поэтому не следует при посеве насыпать землю до верха горшка. Когда устанавливается плюсовая погода, и вы не ждете заморозков, можно высаживать порей в грунт.

Хочу сказать, что первые годы выращивания порея я высаживала его просто на грядки. Было написано во всех рекомендациях. Потом нужно было окучивать ножки порея для отбеливания. Но сколько земли можно пригрести? Позже я увидела на страницах американского журнала целое сооружение. Каждая ножка порея была обставлена колышками. А земля была насыпана в середину этого сооружения. Для отбеливания. Но сколько же сил и времени надо потратить на такое «строительство»! И я продолжала искать. И вот опять же в американском журнале увидела рисунок, даже не фотографию. Канавка с пологими склонами. И посередине торчит росток. Почитала. И уже много лет выращиваю порей без проблем.

При выращивании порея надо учитывать, что порей хорошо чувствует себя на нейтральных или слабокислых почвах и при рН меньше 6,0 требует известкования. Надеюсь, вы знаете, как понять цифры в агрохимическом анализе почвы. Как только подойдет пора высаживать порей, надо тщательно разрыхлить грунт. Потом выкопать канавку V образной формы, глубиной 15-16 см. На дно положить перегной, немного золы, все перемешать, полить хорошо и высаживать былиночки рассады лука порея. На первый взгляд, страшно подумать, что их надо рассадить по одной. Но надо. Расправляете корешки и присыпаете аккуратно почвой. Расстояние между былинками см 8-10. После высадки вы увидите, что лук посажен в траншею, которая дает ему укрытие от холодных ветров. Сверху я накрываю лук спанбондом до наступления теплых дней. А потом только поливаю в случае необходимости. А затем, когда он пойдет в рост, хотя это случится не сразу, вы будете подсыпать к стволикам постепенно грунт со стенок траншеи. Надо буде поливать в очень сухую погоду. Пару раз придется сделать прополку. Лук будет набирать силу, землю все больше будете подсыпать. К моменту готовности лука у вас получится высокая отбеленная ножка, ради которой мы его и выращиваем. Пока я не знала этого секрета, лук у меня получался почти неотбеленным, и невкусным. Я его окучивала, как писали в журналах, но см 2-3 белой мякоти – разве это результат?

В зависимости от сорта уборка лука может быть в разные сроки. Но мы не ждем каких-то сроков. Как только я вижу, что какое-то растение или 2 достигли желанной толщины, длинной «копалкой» подцепляю растение и вытаскиваю. Обрезаю зеленую часть, мою очень тщательно и на кухню. Тот лук, который я предполагаю скоро отправить на кухню, я не подкармливаю. При подготовке грядки я кладу самый лучший компост. Если лук плохо растет, то подкармливаю настоем крапивы. Но не позже, чем за 2-3 недели до уборки. А вот осенние сорта лука надо подкормить раза 2-3. В немецкой книге я прочитала, что порей нужно выращивать в первый год после внесения навоза. Это говорит о том, что порею нужна очень жирная почва. Если вы полюбите порей, то будете выращивать его всегда.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лук-порей

Сообщение Вероника » Вт фев 21, 2012 10:00 am

Спасибо за интересный опыт выращивания порея. Это один из любимейших моих летних овощей. Обычно сею в апреле в теплицу, а потом рассаживаю на грядку. Конечно, особо толстых стеблей не получается. В прошлом году посеяла дома на рассаду в феврале или начале марта, и что-то он у меня загнулся к высадке в грунт. Каюсь, мало уделяла внимания, все цветочки, да цветочки. Поэтому попробую посеять часть дома, но в конце марта, и часть в теплицу, но поставлю там дополнительные дуги внутри и натяну укрывной материал, чтобы теплее было. Ну и обязательно попробую садить его в траншеи, как рекомендуют в статье.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лук-порей

Сообщение El'f » Вт фев 21, 2012 12:43 pm

У меня тоже бывало, что рассада загибалась :( Думаю, это ошибки в уходе, загущенность посевов. Еще, как пишет автор статьи, действительно подсыпать грунт к "ниточкам" порея.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Лук-порей

Сообщение Золотце » Вт фев 21, 2012 3:02 pm

и я люблю лук-порей. В этом году третий раз его буду выращивать. две недели назад посеяла в таблетки.. пока тишина.. Интересный опыт высаживания рассады в траншею. Надо попробовать.

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Лук-порей

Сообщение vera31 » Вт фев 21, 2012 8:55 pm

Лук-порей легко выращивается рассадой: семена на рассаду сажу рано - в начале февраля в обыкновенные коробки из-под торта сухими семенами, в пакет и в тепло. Всходит достаточно быстро, растет без проблем. Растет тонкий, длинный, валится. Уход - только поливаю по мере подсыхания почвы. В середине мая или во второй половине мая (по погоде) высаживаю в глубокие траншеи: былинки тонкие, корень укорачиваю на треть. Здесь одна особенность:через неделю высаженная рассада полностью пропадает, как будто вся погибла. Но высыхает только надземная часть и идет наращивание корневой. Недели через две появляется зелень. В уходе прост: хорошие поливы, подкормки как для зеленных В начале растет медленно и где-то с середины июля уже интенсивно идет в рост, надо окучивать как можно выше для получения отбеленной ножки. Вот и все. Семена в тряпочке перед посадкой намачиваю в снеговой воде и держу несколько дней для набухания в холодильнике.

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Лук-порей

Сообщение vera31 » Вт фев 21, 2012 9:00 pm

Золотце, за две недели хоть некоторые экземпляры должны были прорасти. Возможно, это из-за торфяных таблеток? Выше, в сообщении Elf, было написано, что порей любит нейтральную или слабокислую почву.

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Лук-порей

Сообщение Золотце » Вт фев 21, 2012 10:24 pm

Ага, сидят, как вкопанные... В субботу посеяла в ящик проросшие семена на всякий случай

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Лук-порей

Сообщение Елиса » Ср фев 22, 2012 3:11 pm

Напишу опыты моей мамы, она пробовала садить прямо на грядку, взашло замечательно, немного отставал поначалу в росте с рассадным, потом догнал, рассадой больше не хочет сажать, места дома мало. Еще она на зиму несколько экземпляров оставила в земле, так вот мы весной обнаружили его невредимым, было приятно им полакомится весной и ранним летом. Этой осенью решила по эксперементировать с зимним посевом, посмотрим что получится.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Лук-порей

Сообщение Золотце » Ср фев 22, 2012 3:46 pm

Ура-ура, полезли из таблеток былинки луковые.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лук-порей

Сообщение El'f » Сб фев 25, 2012 3:44 pm

Елиса
Зимует-то он прекрасно. Но после зимовки он по-идее должен зацвести, "ногу" наращивать вряд-ли будет.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk