Соя - питательные зерна

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Соя - питательные зерна

Сообщение valda » Вт апр 10, 2012 12:46 pm

Соя вместо мяса
Многие из вас заметили, что на упаковке некоторых сортов колбасы горделиво красуется надпись: "Без сои!". Народ на надпись реагирует активными покупками такого продукта. А вот читатели "Дачницы" задают вопросы совершенно противоположного идеологического содержания. "Как вырастить сою на своем участке?" - спрашивает Елена Борисовна Евтунович из Самары. Мы попросили рассказать об этом ученого агронома Петра Семеновича Сможенко из Саратовской области.
- Петр Семенович, давайте прежде в самом начале интервью напомним нашим читателям, чем полезна соя.
- Белок сои содержит набор из 20 незаменимых аминокислот и при этом легко усваивается. По белковой ценности соя в два раза превосходит лучшие сорта мяса и близка по составу к куриному яйцу. При этом в ней нет пуринов. Это делает соевые продукты идеальной и иногда просто единственной пищей для людей, страдающих сахарным диабетом, заболеваниями печени и почек, сердечно-сосудистыми болезнями. Её ингибиторы препятствуют образованию раковых опухолей, поэтому в странах, где население традиционно потребляет сою, практически не встречается рак груди и фибромиома у женщин, рак желудка, толстой кишки, рак простаты у мужчин. Вещества, содержащиеся в сое, предотвращают диабет, так как стимулируют синтез собственного инсулина человека.
- С чего же начать разведение сои?
- Начинать надо с выбора сорта. По мнению специалистов, на нашей территории можно выращивать сорта, входящие в славянский подвид, который представлен скоро- и среднеспелыми сортами, с периодом вегетации 85-120 дней. Можно назвать сорта Магаева, Дорадо, Сибирский НИИК-315, Виллана. Соевое растение в наших условиях достигает высоты 75 см. Бобы имеет короткие, чаще двусемянные. Семена мелкие или средние. На корнях сои, как и у большинства бобовых, живут клубеньковые бактерии, которые способствуют добыванию азота из воздуха и обеспечиванию им растений. Корневая система у сои размещается в основном на глубине около 30 см.
- Наши читатели интересуются агротехникой выращивания сои. Есть ли в ней какие-либо особенности?
- Ничего сложного в возделывании этой культуры нет. Соя любит тепло и влагу, но в то же время неплохо переносит засуху и кратковременные заморозки до -3 градусов. Сеют её в конце мая, начале июня. Соя хорошо растет после картофеля и корнеплодов. Возвращать её на прежнее место желательно на четвертый год. Для этой культуры лучше всего выбирать участок, хорошо освещенный и достаточно защищенный от ветров. Она отлично чувствует себя на утепленном грунте - высокой гряде, теплой куче или яме. Выращивать культуру лучше всего широкорядным способом с междурядьями шириной 45 см. Ширина гряды - 1 метр, расстояние меду растениями 10-15 см.
Минеральные удобрения на участок, отведенный под сою, вносят осенью. В их числе - хлористый калий (10-15 г/кв.м), суперфосфат (10-12 г/кв. м), аммиачная селитра (8-10 г/кв. м). Ещё одну часть суперфосфата (5-8 г на погонный метр) вносят при посеве семян. Сеют сою, когда почва прогреется до температуры 8-10 градусов на глубину 3-7 см. Чтобы всходы были дружными, важно заделать семена во влажную почву. Избавляться от сорняков эффективно мульчированием междурядий. В условиях средней полосы России с одного квадратного метра можно получить не менее 500 граммов сои.
Готова соя бывает уже в августе- сентябре. Если погода благоприятная, бобы успеют созреть на кусте, но часто этому мешают осенние дожди. В таком случае можно вырвать растения с корнем и подвесить их в хорошо проветриваемом сухом помещении. Соя замечательно достигнет зрелости и в таком положении.
- Петр Семенович, как приготовить сою для употребления в пищу в домашних условиях?
- Из выращенных вами семян сои можно сделать полуфабрикат, а потом готовить из него различные блюда. Для этого нужно сухие семена сои замочить в воде на ночь. В воду добавить на кончике ножа питьевую соду, это улучшит усвоение соевого белка. Затем семена промыть и поместить в подсоленную воду. Варить на медленном огне до мягкости 3-4 часа. Затем воду слить, разваренные бобы пропустить через мясорубку. Таким образом, у вас готов полуфабрикат. Из этого заготовленного впрок продукта можно делать котлеты. Для этого к полуфабрикату добавить яйцо и пшеничную муку или крахмал (половину от объема полуфабриката), соль, перец, пряности, мелко нарезанный и слегка обжаренный лук. Все перемешать, из массы сделать небольшие котлетки, обвалять в панировочных сухарях и поджарить на растительном или сливочном масле.
Соя отлично подходит и для кондитерских изделий. Вот как можно приготовить, например, блинчики. Для этого нужно перемолоть бобы в кофемолке или на мясорубке. Яйцо, взбитое с сахаром, посолить, залить теплым молоком и размягченным сливочным маслом. В теплую опару высыпать размолотую сою, перемешать, поставить тесто на несколько часов. А потом - пеките себе на здоровье необыкновенные полезные блинчики.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Draypadi
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 4:59 pm
Откуда: Томск

Re: Соя - питательные зерна

Сообщение Draypadi » Пн апр 16, 2012 9:14 am

А в Томске где-нибудь можно купить зерна сои? Что-то нигде не видела, а она очень вкусная...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Соя - питательные зерна

Сообщение archives » Чт сен 20, 2012 11:01 am

Соя - священные зерна

Irоqez98 Вс Май 03, 2009 12:48 pm
История сои насчитывает три с лишним тысячи лет, когда ее начали выращивать китайцы. Называют этот злак Великий Боб, ведь соя из всего семейства бобовых занимает третье место на востоке после риса и пшеницы. От своих бобовых родственников соя отличается пониженным содержанием углеводов, но в то же время она значительно богаче белком и маслами, что с точки зрения диетического питания делает сою демократичным источником полезных веществ. Ведь содержание в ней белков и кальция намного выше, чем в натуральном мясе или натуральных молочных продуктах. Один только соевый соус — приправа, играющая ключевую роль в китайской кухне, — употребляется в довольно больших объемах на душу населения. А ведь есть еще соевое молоко, соевая мука, соевый творог… А раньше соя считалась чем-то вроде удобрения, и лишь спустя тысячу лет люди осознали и раскрыли ее истинную пищевую ценность.

Во времена династии Чжоу (1050–256 гг. до н.э.) соя была названа одним из пяти священных зерен, среди которых были пшеница, ячмень, рис и просо. В то время соя была известна как «шу» (shu), зрелые бобы жарили и употребляли целиком, также употребляли и листья. Но тогда соя отнюдь не считалась деликатесом, в то время привилегированным зерном считалось просо, после него — рис и пшеница, а уже на четвертом месте была соя. Изначально соя выращивалась на северо-востоке Китая — в Маньчжурии, распространение по остальной части Китая шло сравнительно медленными темпами. К первым векам нашей эры соя достигла центрального Китая, затем — его южных провинций, перешагнула границу и укоренилась в Корее. Незадолго до прибытия европейцев в XVI веке, соя стала выращиваться в Японии и Юго-Восточной Азии.

Лечебные свойства сои. Соя содержит уникальные полноценные белки, практически не уступающие по питательности и пищевой ценности белкам животного происхождения, необыкновенное масло, включающее компоненты, близкие к липидам рыб и великолепный ансамбль совершенно уникальных биологически-активных компонентов, включающий незаменимые в питании лецитин и холин, витамины Б, В и Е, макро- и микроэлементы и ряд других веществ, и в ней отсутствуют холестерин и лактоза. Лечебные свойства сои поистине огромны и неисчерпаемы. Во-первых, уже научно доказано, что продукты, приготовленные на основе соевого белка значительно снижают риск заболеваний сердца. Достаточно съесть 17–25 г. соевого белка — и уровень холестерина понизится аж на 10–12 процентов. А если больше? К тому же эти продукты абсолютно не влияют на так называемый полезный холестерин и полностью могут заменить мясо. Для больных атеросклерозом соя — продукт бесценный. О вегетарианцах и говорить нечего. Еще один положительный момент. Соя содержит клетчатку, а уж о ее пользе мы все не раз наслышаны. Кто позаботится о работе кишечника, если не она. Да и вредные вещества из организма выводит. Огромный плюс соевых продуктов в том, что они могут уничтожать отдельные раковые клетки. Прекрасная профилактика рака предстательной железы и толстой кишки. А какао, приготовленное из бобов сои, имеет в своем составе 40% белка и 20% жиров; оно рекомендуется для повседневного потребления как дешевый и ценный полезный напиток. Особенно полезно давать детям. Рекомендуется также при необходимости усиленного питания и быстрого восстановления расстроенного здоровья.

Как прорастить сою. Как утверждают многие ученые, в состав сои входят практически все полезные витамины и минералы, кроме витамина С. Впрочем, природа не совсем обделила сою этим витамином, только дала его не бобам, а росткам. Их, кстати, очень легко прорастить в домашних условиях. Нужно взять глиняный сосуд, на дно которого постелить кусок чистого полотна. В этот сосуд помещается требуемое количество бобов, предварительно вымытых и замоченных в течение 6 часов в холодной воде, и сверху закрывается тряпкой для защиты от света. Поливать бобы нужно два раза в стуки, летом можно три раза. Да и прорастает соя летом гораздо быстрее — процесс занимает дня четыре, а не две недели, как зимой. Готовые ростки должны достигать в длину примерно 4-5 сантиметров. Слишком длинные ростки волокнисты и не столь питательны и вкусны. Перед употреблением в пищу из ростков необходимо удалить семядоли, обдать кипятком или немного отварить. Ростки бобов идут в пищу как приправа к супам, иногда варятся в небольшом количестве воды с добавлением соуса сои или поджариваются. Соевые ростки можно использовать как салат, они богаты противоцинготным витамином, почему незаменимы для северных стран. Легкая их усвояемость, даже в сыром виде, дает возможность использовать их как противоцинготное средство, так как витамин весьма чувствителен к продолжительной варке.

Как есть сою. Обычно соевые бобы целиком не едят. Но это относится только к зрелым, высохшим на стебле и в стручках бобам. Зрелые, но все еще зеленые бобы, которые не успели высохнуть, могут употребляться в пищу в целом виде, поскольку более приемлемы для желудка, чем полностью вызревшие бобы. Но не все сорта и виды сои подходят для этих целей. Бобы, которые без ущерба для самочувствия можно употреблять в пищу, называют едамаме (edamame), словом японского происхождения. Едамаме жарят, тушат как обычные овощи, едят как закуску прямо в стручках. Пряная версия такой закуски (с черным перцем, чесноком и анисом) очень популярна в тайваньских чайных магазинах.

Соевый соус. Чрезвычайно распространенный в наше время продукт, получаемый из ферментированных черных бобов сои. По сути, соевый соус — это их жидкий эквивалент. В Китае даже существует выражение: «Без чего человек не может обойтись ни одного дня — так это без дров, риса, растительного масла, соли, соевого соуса, уксуса и чая». Процесс получения соевого соуса очень сложен, он может занимать от шести месяцев до двух лет. Стоит помнить, что соевый соус очень соленый, поэтому если вы готовите блюдо, в состав которого он входит, то использование соли будет излишним. Кстати говоря, именно по этой причине соль в китайской кухне имеет меньшее значение, чем в других национальных кухнях. Соевый соус в китайской кулинарии часто используется и как консервант. Ежедневно употребляя в пищу соевый соус, китайцы ежедневно обеспечивают свой организм рибофлавином, витамином В6, магнием, медью, белком, железом, фосфором, марганцем и ниацином.

Соевое молоко также является одним из наиболее важных соевых продуктов. Необычность его состоит в том‚ что не существует жестких стандартов‚ нормирующих содержание в нем белка‚ жира‚ сахаров‚ витаминов или ароматизаторов. Его состав варьируется в зависимости от требований рынка. Например, в зонах умеренного климата‚ где соевый напиток является в определенной мере альтернативой коровьему молоку‚ он имеет аналогичный состав‚ в жарких регионах‚ где он продается в основном как освежающий напиток‚ он содержит меньше белка и жира. При производстве соевого напитка в него добавляют соль‚ масло‚ стабилизаторы и ароматизаторы в разных количествах. Иногда его даже смешивают с фруктовыми соками и другими напитками. Приготовить соевое молоко можно и в домашних условиях. Для этого берется 100 грамм хорошо очищенных соевых бобов. Их промывают в холодной воде до тех пор, пока вода не станет совсем чистой. Затем бобы залить холодной водой и оставить на сутки, бобы должны впитать всю воду и набухнуть. После этого их растирают, добавив немного воды. Полученную смесь, которая должна иметь консистенцию сметаны, перек5ладывают в глубокую посудину, добавляют 4,5 литра холодной воды, 15 грамм сахара, немного соли. Вообще, воды должно быть в 10 раз по весу больше, чем бобов. Масса отстаивается 4 часа под закрытой крышкой, за это время ее необходимо перемешать несколько раз. Потом процедить и слегка отжать. Полученную жидкость прокипятить 15 минут, после чего молоко готово для употребления в пищу.

Химический состав такого напитка молочного типа способствует его легкому перевариванию и превосходному всасыванию в кишечнике. Соевое молоко очень полезно при следующих болезнях:
· язве желудка и кишок;
· состоянии пери тонального раздражения;
· гиперсекреции желудка;
· при необходимости усиления питания;
· для понижения секреции желудочного сока и более быстрого его опорожнения;
· при мочекислом диастазе;
· при заболеваниях почек;
· при отечных состояния;
· при базедовой болезни;
· при холецистите и циррозе печени.
То, что соевое молоко успешно помогает излечить эти и многие другие заболевания, в России стало известно еще в 1928 году. А в 1952 году состоялась конференция по вопросам применения белка в пищевой промышленности, и во многих докладах звучала мысль, что заквашенное соевое молоко давало или неудовлетворительный сгусток, или неприятные посторонние привкус и запах. Поэтому необходимым условием заквашивания соевого молока была селекция специальных рас молочного стрептокока. С их помощью удалось получить соевый творог, простоквашу, варенец, лактобациллин, ацидофилин и другие молочнокислые продукты. При этом варенец, лактобациллин и ацидофилин могли применяться в пищу непосредственно без дополнительной обработки. А вот молочнокислый соевый творог в сыром виде не применялся, а рассматривался, как правило, в качестве полуфабриката для изготовления тех же блюд, что и натуральный молочный творог и для массового производства различных консервов.

Тофу и соевое мясо. Ну и, конечно, говоря о сое, нельзя не сказать хотя бы несколько слов о тофу — соевом твороге. Подробнее о нем вы можете прочитать в нашей статье о тофу, а сейчас лишь скажем, что тофу окончательно утвердил сою в качестве одного из важнейших элементов китайской кухни. В китайской кулинарии тофу играет ту же роль, что мясо и молочные продукты в других национальных кухнях. Любой китайский повар знает, как приготовить большое разнообразие восхитительных блюд из этого шелковистого белого творога. Еще один удивительный продукт, своим рождением обязанный изобретательности китайцев, — соевое мясо. Когда две тысячи лет назад два индийских буддиста прибыли в Китай и принесли учение о добродетельности постного питания, они нашли в лице китайского народа благодарных слушателей. Мясо в Китае было роскошью, и крестьяне крайне редко могли себе его позволить. Именно на этой почве и родилось великое китайское искусство гастрономического обмана — соя в руках умелых поваров легко может «превратиться» не только в мясо, но и в рыбу. Ложное мясо очень популярно на востоке, в вегетарианских ресторанах и храмовых кухнях Китая и Тайваня оно вовсе является одним из главных компонентов питания.

Эльви Вс Май 03, 2009 6:29 pm
А то что сейчас вся соя генетически модифицирована? Как можно положительно относится к этому факту? И соответственно к сое?

Angelik@ Вс Май 03, 2009 7:04 pm
А я этой сои вдоволь наедаюсь в большинстве покупных продуктов, поэтому садить не хочу, а вообще когда то варила с ней супчик и кашу типа горошницы.

Розовый мотылёк Вс Май 03, 2009 7:23 pm
ни разу не видел ее семена в магазине

IDDem0n Вт Май 05, 2009 1:17 pm
По поводу генетической модификации. Не слушайте бред по этому поводу. Генетическая модификация так же безвредна как и селекция, по сути это одно и тоже, только быстрее.

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Соя - питательные зерна

Сообщение skylena » Чт сен 25, 2014 3:38 pm

Хвалят семена сои сортов Малахит и Ясельда. У первого очень ранние сроки созревания и необычный зеленый окрас семян, а второй сорт смело можно выращивать для диетического питания и оздоровления. А купить их сейчас не проблема, бывает в семенных магазинах, в крайнем случае всегда можно заказать у поставщиков почтой.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Соя - питательные зерна

Сообщение Albert » Вт фев 25, 2020 9:37 am

Недавно обнаружил, что сои довольно много разновидностей, есть весьма вкусная, правда вкусная весьма привередливая и менее урожайная.

Талина
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:56 pm

Re: Соя - питательные зерна

Сообщение Талина » Вт фев 25, 2020 11:03 am

Но ведь не может соя заменять мясо? Почему сою так активно добавляют в разные мясные продукты?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Соя - питательные зерна

Сообщение Albert » Вт фев 25, 2020 1:56 pm

Нет, не может, соевый белок отличается по аминокислотному составу от мяса. Однако это белок и он дешевле, поэтому его и используют. Ну и это не запрещено законом. Вот и получается, что это дешевле (читай выгоднее) и законно, поэтому так и делают.

Чтобы аминокислотный состав был полноценнее можно его дополнить белком злаков, тогда в итоге получается более менее полноценно. А есть мясо или нет это личное дело каждого, по сути это не даёт никаких ни плюсов ни минусов организму. Это я про извечный спор мясоедов и вегетарианцев.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Соя - питательные зерна

Сообщение Mуррёна » Ср фев 26, 2020 8:58 pm

Организму требуются как растительные Белки, так и животные.
Т.к мы сейчас питаемся по большей части своими продуктами, то с удовольствием бы посадила и сою на равне с фасолью.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Zeleny
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:50 pm

Re: Соя - питательные зерна

Сообщение Zeleny » Чт фев 27, 2020 8:55 am

Только если соя не ГМО - тогда полезно... я так считаю.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Соя - питательные зерна

Сообщение Albert » Чт фев 27, 2020 9:31 am

Zeleny писал(а):
Чт фев 27, 2020 8:55 am
Только если соя не ГМО - тогда полезно... я так считаю.
Всё сильно сложнее, есть ГМО соя не особо вредная, а можно не ГМО сою использовать так, что она будет вредна, в ней же много антиферментов.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk