Люффа (Luffa)

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Люффа (Luffa)

Сообщение хелена » Пн апр 29, 2013 2:34 pm

Люффа растет в защищенных от ветра местах. Предпочитает теплые, рыхлые, богатые питательными веществами почвы, в основном хорошо обработанные и удобренные супеси. В отсутствие достаточного количества навоза семена люффы следует высевать в ямы размером 40X40 см и глубиной 25-30 см, до половины наполненные навозом. Люффа характеризуется очень длинным периодом вегетации, поэтому ее необходимо выращивать рассадным способом. Семена люффы высевают в начале апреля и горшочки, как и семена огурцов. Они у нее очень твердые, покрыты толстой оболочкой и требуют перед посевом прогревания в течение целой недели при температуре примерно 40 градусов. Всходы появляются через 5-6 дней. Рассаду высаживают в начале мая рядами по схеме 1,5×1 м на низкие гряды или гребни.

Люффа образует большую листовую массу и дает много плодов, поэтому она нуждается в большем количестве удобрений. Из расчета на 1 га вносят 50-60 т навоза, 500 кг суперфосфата, 400 кг аммиачной селитры и 200 кг сульфата калия. Аммиачную селитру вносят в три приема: при высадке рассады, при втором и третьем рыхлениях. Корневая система у люффы сравнительно слабая и расположена в поверхностном слое почвы, а листья испаряют много влаги, поэтому ее нужно часто поливать. В мае, когда растения еще плохо развиты, достаточно поливать один раз в неделю, в июне- августе и до середины сентября-один-два раза в неделю. После этого поливают реже, чтобы сократить период вегетации и ускорить созревание плодов. В период вегетации люффу по меньшей мере три раза рыхлят.

Для успешного выращивания люффы необходимо применять опорную конструкцию, служащую для направления и поддержания стеблей. Если ее не сделать, растения расстилаются по влажной поверхности почвы, вследствие чего формируются плоды неправильной формы, часто повреждаемые грибными заболеваниями. Известно несколько видов опорных конструкций, из которых наиболее широко применяют проволочную шпалеру, состоящую из двух рядов проволоки, прикрепленной к кольям, установленным через 4-5 м, как у шпалеры, используемой при выращивании винограда. Однако, при использовании такой конструкции, часть стебля все таки попадает на влажную поверхность почвы. Более совершенная конструкция имеет так называемые балконы, как для вьющегося винограда, но сделанные из более легкого материала. Отдельные растения люффы высаживают так, чтобы они могли виться по плетням и оградам.

Стебли люффы в нескольких местах привязывают к опорам. В начале роста все боковые ветви удаляют. Для сокращения периода вегетации главный стебель прищипывают на расстоянии 3 м. Все деформированные и поздно появившиеся плоды удаляют. Оставляют лишь по 6-8 плодов у цилиндрической люффы и по 10-12 - у остроребристой. При благоприятных почвенных и климатических условиях и правильной агротехнике с одного растения гладкой люффы получают 3-5 плодов, остроребристой-6-8 плодов.

Кто - нибудь вообще её садит ??? Я посеяла в торфяные таблетки 27 апреля , посмотрю , что вырастет :roll:
Хочу мочалку
:smileskr: Сорт luffa cylindrica :Rose:

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Люффа .

Сообщение хелена » Пн апр 29, 2013 2:41 pm

Изображение

Общее число видов — более пятидесяти. Но только два вида люффы получили распространение в качестве культурных растений — это люффа цилиндрическая (Luffa cylindrica) и люффа остроребристая (Luffa acutangula). У остальных видов плоды настолько мелкие, что выращивание их в качестве технических растений нецелесообразно.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Люффа (Luffa)

Сообщение archives » Вс май 05, 2013 8:05 pm

Люффа - доморощенная мочалка

Lud@ Пн Мар 17, 2008 3:32 pm
Не знаю, где спросить, пришлось новую тему сделать, может ok меня поправит. Прислали мне семена люфы, я не знаю, что мне с ними делать, как их садить, ну не выбрасывать же! Они такие крупненькие, может их скарифицировать надо? Выписала из фирмы Седек наборы семян разных напрвлений (прислали много такой "фигни", с которой не знаешь, что делать, да вообщем и не нужна), с остальными более менее понятно, но вот люфа! Может кто где инфу найдет? У меня нет внешки. Помогите, плиз!

Marishka Пн Мар 17, 2008 4:03 pm
Цитата: И все же люффа - довольно экзотическое и мало известное на Южном Урале растение. В Индии, Китае и Африке, где люффу выращивают уже давно, ее применяют в пищу, плетут из нее корзины, изготавливают обувь. Много веков назад португальские мореплаватели твердыми волокнами люффы обтирали днища кораблей и лодок от прилипших к ним водорослей и моллюсков. Выращивание люффы под силу любому садоводу-любителю, правда, с одной оговоркой. Это южное и теплолюбивое растение следует выращивать через рассаду и желательно в теплице. И еще одна особенность, о которой мало кто знает. Существует два ботанических вида - люффа остроребристая и люффа цилиндрическая, или, как ее еще называют, мочальная. Остроребристую люффу выращивают в основном ради ее плодов, которые в незрелом виде используются как обыкновенные огурцы в салатах, супах, гарнирах и других блюдах. Плоды длинные, от 30 см и больше, мякоть зеленцов крахмалистая и вкусная. Остроребристую люффу широко применяют в китайской, корейской и японской кухне, завезена она и в Россию. Это очень полезный овощ. Каротина, например, в люффе содержится в 1,5 раза больше, чем в плодах сладкого перца и моркови. Ее выращивают также ради семян, в которых содержится около 50 процентов пищевого масла. А вот масло, получаемое из цилиндрической люффы, ядовитое, в пищу не годится и используется только как лекарственное средство. В восточной медицине оно применяется при лечении ревматизма.

Плоды мочальной люффы в молодом возрасте тоже съедобны, но к концу лета они древеснеют, высыхают и используются для изготовления мочалок, различных декоративных поделок и других бытовых принадлежностей. Если вы хотите вырастить мочальную люффу с длинными плодами, то семена на рассаду следует сеять уже в январе, так как люффе необходимы продолжительный световой период и повышенная температура до 25 градусов тепла. Ради же выращивания только съедобных плодов семена и того, и другого вида люффы можно сеять на рассаду в начале апреля. Выращивание рассады люффы - сложный процесс. Семена у нее очень твердые, покрыты толстой оболочкой и требуют перед посевом прогревания в течение целой недели при температуре примерно 40 градусов. Сеют их обязательно пророщенными в горшочки диаметром 4х4 см, а через две недели всходы пересаживают с комом земли в более просторные емкости диаметром 8-10 см. Через 20-25 дней - еще одна пересадка, на этот раз в горшочки диаметром 13-15 см, в которых саженцы и остаются до высадки в грунт на постоянное место. И уже через 10 дней молодые огурчики-люффинки можно использовать в пищу. К середине августа плоды цилиндрической люффы начинают грубеть и древеснеть. В стадии технической спелости они годятся только на мочалки. Для получения более длинных мочалок боковые плети прищипывают, а на основном стебле оставляют 9-10 плодов. Если люффа растет не в теплице, то в августе целесообразно укрыть ее пленкой. Это ускоряет образование густой сетки волокон. К концу сезона они образуют прочный каркас, из которого и делается мочалка. К этому времени плоды люффы могут вырасти до 1 метра в длину. Они окрашиваются в желто-бурый цвет и становятся до того сухими, что семена начинают греметь, если плод встряхнуть, и легко высыпаются через отверстие, проделанное в конце плода. Люффу отваривают в кипятке. Мягкие ткани отслаиваются, и остается только каркас плода - самая настоящая мочалка, которой мыться в баньке - одно удовольствие!

Люфа - это губка, сходная с мочалкой, изготовленная из волокнистой массы особого сорта тыкв. Подготовленную люфу нарезают и укладывают в форму, после чего заливают подготовленной мыльной массой и оставляют до застывания - получается чудесное мыло с люфой, которое обладает рядом замечательных свойств: стимулирует кровообращение, удаляет слой омертвевших клеток, открывая поры и насыщая кожу кислородом, благодаря чему ускоряется процесс регенерации клеток. Также очищенная и подготовленная люфой кожа гораздо быстрее впитывает витамины и полезные вещества масел, входящих в состав мыла. Luffa - род однолетних травянистых растений семейства тыквенных. 6-8 видов, в тропиках Азии, Африки и Южной Америки. Культивируют Л. цилиндрическую, мочальную тыкву (L. cylindrica), с гладкими плодами, длиной до 50 см, и Л. гранистую, или остроребристую (L. acutangula), с ребристыми плодами, длиной 15-30 см. Оба вида выращивают преимущественно в Японии, Китае (с VI в. до н. э.), Индии, Вьетнаме, Египте, Колумбии, Бразилии, США и др. В СССР их возделывают на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, в Средней Азии. Урожайность до 25 тыс. плодов и до 3500 кг семян (содержат 25% технического масла) с 1 га. Незрелые плоды используют в пищу, зрелые (после обработки) - как мочалки, материал для поделок. Технология выращивания Л. сходна с технологией выращивания других тыквенных.

Lud@ Пн Мар 17, 2008 4:38 pm
Marishka, спасибо большое. Теперь не знаю до следующего года оставить семена что ли, потом в январе посеять и мочалку вырастить. Интересно семена долго всхожесть сохраняют?

Marishka Пн Мар 17, 2008 6:49 pm
не знаю, но мне кажется не один год, как и все тыквы.

Lud@ Пн Мар 17, 2008 8:08 pm
Ну и пусть лежат до января.

Бирюза Пн Май 04, 2009 3:52 pm
В прошлам году люффу сеяла в марте. В августе выросла она длинною в 2 метра. Росла рядом с тладиантой на солнечном месте (с утра до вечера). Внешне она меня не привлекла. Не думаю, что тладианта её задавила, но... Ясно, что садить надо намного раньше, обязательно прищипывать.

Lud@ Пн Май 04, 2009 11:46 pm
А моя не взошла. Ну и ф..

admin Вт Окт 27, 2009 6:03 pm
откуда семена можно выписать?

лилия Вт Дек 15, 2009 6:47 pm
Ну, надо ж!!! Я тоже клюнула на собственные мочалки... а оказывается так сложно вырастить эту люффу. Попробую в конце февраля работу с семенами.

Ек@терина Пн Апр 25, 2011 3:14 pm
В прошлом году посадила на лоджии люффу. Цвела как сумасшедшая, но пришлось оставить одну завязь. Думаю, могла вырасти побольше но когда уехали в отпуск она засохла - было очень жарко, а поливали, видимо, недостаточно. Но всё равно получилась вот такая мочалочка 20см.

ok Пн Апр 25, 2011 3:19 pm
Очень даже приличная мочалка получилась своя, доморощенная

Ек@терина Пн Апр 25, 2011 3:36 pm
Мочалочка вполне. А сколько с неё семян высыпалось!

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Люффа (Luffa)

Сообщение stepanovna » Вт июл 09, 2013 9:38 am

Хелена, как поживает ваша Люффа?
Очень интересно, возможно ли вырастить в наших условиях это растение.

angella
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 4:14 pm

Re: Люффа (Luffa)

Сообщение angella » Вт июл 09, 2013 4:17 pm

В чем сидят? Я имею в виду субстрат. Если досвечиваете свои растения, то под самую лампу или на самое светлое место на подоконнике или еще где. Может, кто еще что-то посоветует.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Люффа (Luffa)

Сообщение Танюшечка » Ср июл 10, 2013 12:23 am

У подруги в прошлом году люфа росла из семян, вилась вдоль сарая, а потом и на нем. Любит солнце и воду)) Сначала висели "зеленые огурцы", потом вроде покоричневели. Вообщем мочалки получились, но маленькие))

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Люффа (Luffa)

Сообщение хелена » Пт июл 26, 2013 10:33 am

Только сейчас увидела сообщение :smileskr: К сожалению у меня даже не взошла :non2: :anngry: Буду пробовать садить в следующем году :yes: :D :Rose:

Pelachka
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 2:12 pm

Re: Люффа (Luffa)

Сообщение Pelachka » Ср янв 18, 2017 10:17 pm

Хелена привет! почему молчишь? ты всегда очень поздно отвечаешь на сообщения?

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Люффа (Luffa)

Сообщение monti » Чт мар 21, 2019 12:41 pm

Посадила в торфяные горшочки семена люффы (мочалка) - выросла рассада.

katika
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2019 4:51 pm

Re: Люффа (Luffa)

Сообщение katika » Сб мар 23, 2019 11:46 am

а люффа у вас плодоносила? мочалки давала?

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk