Вигна в Сибири

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
листик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:10 pm
Откуда: Томск, Кировский район, томск-1

Вигна в Сибири

Сообщение листик » Вт мар 18, 2014 7:36 pm

Какова перспектива вигны в Сибири? Вигна — овощная бобовая культура, лиана длиной 2-4 метра. В Индонезии, на Филиппинах ее называют «мясом бедняка», потому что она богата белками, витаминами, очень полезна и имеет стабильную урожайность. Сегодня фермеры начали активно выращивать вигну на Алтае. По нашим наблюдениям, она очень перспективна именно для условий Сибири и с достоинством выдерживает конкуренцию с другими культурами. Неплохим урожаем считается 2-3 кг с квадратного метра — почти как у обыкновенной фасоли, но качество плодов вигны намного выше по самым разным параметрам. Кроме того, вигна плодоносит не две недели, а дольше: июль, август и даже сентябрь, если он достаточно теплый.
Мульчирование дает сильный эффект
Вигна теплолюбива и светолюбива, отзывчива на температуру не только воздуха, но и почвы. У нас в Сибири почва всегда значительно холоднее воздуха. В середине мая почва в теплице прогревается не больше чем на 15 градусов выше нуля. В таких условиях вигна растет очень медленно. Поэтому необходимо производить мульчирование почвы в теплице черной полиэтиленовой пленкой. Это дает очень сильный эффект: урожайность повышается практически в два раза. Мы рекомендуем сеять рассаду в конце апреля-начале мая в стандартные горшочки на глубину 1,5-2 см. Всходы появляются через неделю или раньше. Выращивать рассаду можно дома или сразу в хорошей теплице. Оптимальная температура прорастания семян + 30 0С. Если она будет ниже +20...+23 0С, вигна будет развиваться медленнее. Высокая температура больше важна именно в начальный период роста. Потом, ко времени созревания урожая, требования к температуре немного снижаются.
Что нужно для стабильно высокого урожая?
Примерно 15-25 мая рассаду высаживают в грунт в теплице, помня, что растение чувствительно к длительным понижениям температуры и совершенно не выносит заморозков. При угрозе сильных заморозков мы рекомендуем укрывать растения агротексом, агрилом. Выращивать вигну в открытом грунте ненадежно, потому что успех сильно зависит от погоды. Для стабильно высокой урожайности вигну выращивают только в теплицах, пленочных или поликарбонатных, высотой 1,7-2 м. Высаживают 3-5 растений на квадратный метр, выращивают, как и другие вьющиеся растения, на шпалере. Вегетационный период – 56-65 дней.
Вигна обогащает почву азотом
На корнях вигны формируются клубеньки, как и на фасоли и горохе, благодаря этому почва обогащается азотом. Однако клубеньки образуются в период бутонизации и цветения, поэтому в начальный период растению все же требуются азотистые удобрения. Нужны и комплексные удобрения, например, нитрофоска или нитроаммофоска. Вигна требует бесперебойного поступления микроэлементов, таких как кобальт, молибден, бор. Достаточно примерно 100-120 г основного удобрения на 1 м2. При этом следует ориентироваться на рекомендации к конкретному удобрению, но обычно такой дозы хватает, чтобы сформировать неплохой урожай. Культура засухоустойчивая, но нужны поливы раз в неделю с нормой около 20-30 л на 1 м2.
Для вигны важно соблюдение режима
Пока вигна новичок на наших огородах, она не очень подвержена вредителям и болезням. Для нее характерна разве что серая гниль – сероватый пушистый налет на плодах и листьях, который появляется во второй половине августа в период понижения температуры и дождей. Бороться с ней можно при помощи опрыскиваний, хотя проще соблюдать режим: не допускать перепадов и понижения температуры и, самое главное, капель влаги на листьях и плодах. Для этого достаточно герметично закрывать теплицу и проветривать ее в утренние часы.
Есть специальные декоративные сорта
Вигна используется и в декоративных целях. У нее очень красивые цветки мотылькового типа. Эффектно смотрятся и плоды: бобы (стручки) длиной до 1 метра, различных цветов: зеленые, в красно-зеленую полоску, насыщенного красного цвета, малиновые... Можно вполне успешно выращивать вигну на балконе, формировать живую изгородь. Существуют специальные декоративные сорта, например, вигна каракалла. Выращивая вигну ради плодов, регулярно убирайте созревшие бобы. Если оставлять их на семена до созревания, растение быстро стареет и погибает. Желательно собирать плоды один-два раза в неделю. Созрел ли боб, определяют по его длине. Она должна быть 28-34 см. Боб длиной 40 см еще можно есть, но когда длина превышает 60 см, створки грубеют, семена перерастают.
Вигна – деликатесный продукт
Вигна содержит в 1,5-2 раза больше витамина С (29-40 мг%), чем обычная спаржевая фасоль. Он, как известно, стимулирует иммунитет, препятствует старению, повышает физическую и умственную выносливость. Кроме этого, плоды содержат много белков, витаминов, пектинов. На вкус вигна напоминает спаржу и спаржевую фасоль. Главное отличие вигны от фасоли в том, что в ее плодах совершенно нет волокна, и бобы медленнее грубеют. Вигна — деликатесный продукт, она хороша в жареном, тушеном виде, отлично замораживается и консервируется в обычной заливке.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Вигна в Сибири

Сообщение ната » Вт мар 18, 2014 9:57 pm

В продаже пока не видела, а может не обращала внимания.

листик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:10 pm
Откуда: Томск, Кировский район, томск-1

Re: Вигна в Сибири

Сообщение листик » Вт мар 18, 2014 10:24 pm

О вигне я узнала из интернета, нашла в магазинах Томска два сорта - Графиня и Маккаретти. Два сезона сажала. В 2012 через рассаду в теплицу с помидорами несколько кустов- урожай приятный, в 2013 семенами в теплицу также с помидорами - урожай был меньше, но и лето началось позже. Стручки действительно вырастали до 70 см. Вкус спаржевой фасоли. В заморозке качество такое же.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вигна в Сибири

Сообщение Albert » Пн июн 03, 2019 10:34 am

Просто для любопытства купил сорт Графиня, но с рассадой что-то решил на заморачиваться, так как объективно в ОГ у неё, в моих условиях, шанс вырастить нулевой. Тыкнул семенами в ОГ, посмотрю, может чего получиться.

Alensel
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 7:37 pm

Re: Вигна в Сибири

Сообщение Alensel » Сб июн 15, 2019 2:37 pm

Поделитесь результатами - насколько вигна успешно у нас может расти и плодоносить.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вигна в Сибири

Сообщение Albert » Вс июн 16, 2019 7:11 am

Я только посадил, посадил сухими семенами в ОГ, так же как сажу фасоль, если честно, ещё не смотрел взошла вигна или нет, фасоль взошла (большая часть сортов). Чуть позже записи посмотрю, чтобы точно место посадки посмотреть на предмет всходов. Чисто в теории, сейчас ей у меня должно быть холодно и взойти не должна, она же заметно более теплолюбивая, чем фасоль.
Так-то вырастить её можно, но, если честно, не очень хочу её рассадой выращивать, в рассаде и так много растений, а не хочется перегружать себя лишними хлопотами, поэтому что возможно выращиваю без рассады.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Вигна в Сибири

Сообщение ната » Вс июн 16, 2019 6:47 pm

Я в прошлом году садила семенами сразу в грунт возле забора у теплице. Взошла очень хорошо! Росла быстро. Муж два раза умудрился её скосить, так что попробовать вигну не удалось.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Вигна в Сибири

Сообщение Albert » Ср июл 10, 2019 7:22 am

Взошла заметно позже фасоли, по сути, взошла когда ночью тепло стало, пока было холодно не всходила. Растёт хорошо, но не скажу, что быстрее фасоли, зато её пока слизни совсем не трогают!

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Вигна в Сибири

Сообщение Artemas » Чт июн 09, 2022 3:46 pm

Когда толщина бобов достигает размера карандаша, а в длину они вырастают до 60–70 см, можно приступать к сбору урожая. Важно не запаздывать со сбором плодов растения: они начинают вянуть и подсыхать.
Если бобы все-таки высохли, их можно оставить на семена, чтобы вырастить из них вигну на следующий год.
Плодоносит растение порой до первых заморозков.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Вигна в Сибири

Сообщение Т@ня » Ср фев 08, 2023 3:28 pm

Купила семена вигны Лилиана, планировала как горох вдоль забора посадить.
А потом нашла эту тему, оказывается в теплицу надо.
Теперь думаю, стоит ли с ней заморачиваться 🤔

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk