Турнепс - кормовая репа

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Турнепс - кормовая репа

Сообщение lusch » Пн дек 10, 2012 8:06 am

Турнепс (Brassica rapa subsp. rapifera), или кормовая репа - двулетнее растение из семейства капустных. Турнепс распространён только в культуре. Выращивают турнепс, как правило, на корм скоту. Кормовые сорта дают урожай 400—500 (до 1000) ц/га корнеплодов и до 150 ц/га листьев. Корнеплоды скармливают всем сельскохозяйственным животным. В урожайные годы корнеплоды нередко не умещаются даже в большом ведре. Иногда посевы турнепса скармливают на корню, сначала крупному рогатому скоту (поедает листья и надземную часть корней), затем свиньям (выкапывают остатки корнеплодов). Наибольшие площади в Германии, Дании, Великобритании, США, Канаде, Австралии и других странах. Форма корнеплодов цилиндрическая, овальная, шаровидная; окраска — белая, фиолетовая, жёлтая. Хорошо растёт на суглинистых и дерново-подзолистых супесчаных почвах. Сохраняют в хранилищах, буртах, траншеях.

Огородники-любители также выращивают корнеплод к своему столу. Селекционеры вывели сорта не просто съедобные, но и вкусные. Выращивать турнепс так же просто, как и редьку, репу, редис. Для летнего потребления сеют рано весной, для зимнего хранения — в начале июля. Из такого турнепса можно сделать салаты: натереть корнеплод на крупной тёрке, добавить тёртую морковь, растительное масло, соль по вкусу; можно вместо моркови добавить рубленые яйца, мелко нарезанные лук, укроп.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Турнепс - кормовая репа

Сообщение andrisa » Пт сен 26, 2014 11:21 am

Турнепс это ближайший родственник привычных для наших широт овощных культур: репы, редьки, капусты и редиса. Этот малокалорийный корнеплод обладает множеством полезных свойств, благодаря чему широко применяется в диетическом питании. Однако на столах обычного жителя овощ появляется нечасто, поскольку многие даже не подозревают о его пользе. Турнепс представляет собой разновидность сорта брюквы, относясь к семейству капустных. По внешнему виду отличить его среди прочих овощей очень просто: он имеет продолговатую или круглую форму, сочную мякоть, покрытую бело-сиреневой кожицей. Иногда можно встретить корнеплоды с тонкой кожурой белого или даже желтого цвета, однако фиолетовая встречается чаще всего. Впервые этот овощ появился в Афганистане и Южной Европе, но сегодня он широко используется в кулинарии всех континентов земного шара. Турнепс был незаслуженно причислен к сорту кормовых культур для животных, однако вскоре он «перебрался» на столы многих народностей.

В составе корнеплода содержится множество микроэлементов, органических кислот, углеводов, флавоноидов, белков и стеринов. Семена турнепса насыщены эфирными и жирными маслами, линоленовой и линолевой кислотами. Но больше всего этот овощ насыщен витаминами А, PP, В, Е и редким витамином К, который регулирует процессы свертывания крови в организме. Причем его концентрация повышена именно в ботве – на 100 грамм приходится 350% от суточной нормы вещества. Помимо этого, турнепс богат витамином С, отвечающим за целостность стенок кровеносных сосудов и улучшение процесса пищеварения. Среди полезных микро и макроэлементов, в плодах содержатся железо, калий, марганец, цинк, селен, фосфор, медь, магний и кальций. А горчичные масла придают овощу уникальные вкусовые качества и своеобразный аромат. При всем многообразии веществ, турнепс является малокалорийным продуктом, поскольку на 100 грамм приходится всего кКал, однако способен восполнить суточную норму витаминов и минералов 70-80 граммами.

Турнепс обогащен множеством витаминов и лечебных компонентов, содержание которых не уменьшается при термической обработке или процессе зимнего хранения. Благодаря чему плоды считаются природными консервами, способными обеспечить организму необходимый запас полезных веществ в период затяжной зимы. Рассмотрим подробнее, какими свойствами обладает турнепс:
Овощ является своеобразной «метелкой» для кишечника. Он имеет множество грубых волокон, которые проходят через пищеварительный тракт и очищают застоявшиеся накопления, усиливая эффективность работы желудочно-кишечного тракта.
Корнеплоды обладают противовоспалительными, антисептическими и мочегонными свойствами, позволяя устранить инфекции и усилить защитный барьер организма.
Сок из турнепса применяется как успокаивающее средство, которое способно нормализовать процессы центральной нервной системы.
Благодаря фитонцидам и горчичным маслам овощ отличается бактерицидным воздействием.
Не менее полезен овощ для пациентов, страдающих ожирением и сахарным диабетом. А также применяется для лечения солевых отложений, подагры и полиневритов.
Сок из свежего плода оказывает болеутоляющее действие, благодаря чему благоприятно воздействует на проблемные суставы, пораженные ревматизмом.
Турнепс отличается отхаркивающими свойствами, за счет чего его рекомендуют применять при заболеваниях органов дыхательной системы, обострениях ларингита, астмы и бронхита.
Мочегонные качества турнепса позволяют эффективно устранить мочекаменную болезнь.
Овощ позволяет нормализовать сердечно-сосудистые функции, успокоить сердцебиение, а также укрепить иммунную систему человека.
Вареные корнеплоды прикладывают в форме компресса на больные участки тела при подагре, а также для этой цели используют отвар из овоща, добавляя его в ванну.
Народные травники рекомендуют пить сок свежего плода при цинге и кровоточивости десен, а также использовать его как слабительный препарат.
Отвар из турнепса является отличным антисептиком, благодаря чему его применяют для полоскания больного горла при ангине, стоматите, воспалениях десен или гингивите.
Растертый в кашицу овощ используют для снятия симптомов артрита и артроза.

Для того чтобы проверить на себе целебные свойства турнепса, можно испробовать несколько народных рецептов. Рассмотрим главные из них более подробно.
Отвар из корнеплода – это наиболее действенное средство, позволяющее устранить многие заболевания дыхательных путей, наладить работу сердечно-сосудистой системы, очистить почки, кишечник, избавиться от запоров и укрепить защитные функции организма. Для его приготовления вам потребуется:
200 мл кипятка;
2 ст. л. турнепса;
мед.
Рецепт крайне простой: измельчите корнеплод и залейте его кипятком. Затем дайте прокипеть на медленном огне в течение 15 минут и тщательно процедите содержимое. После того, как отвар остынет, можно принимать его по 50 мл 4 раза в сутки или сразу 200 мл на ночь. Для приятного вкуса подсластите его медом.
Свежий сок турнепса рекомендован как для профилактических мер, так и для пациентов, страдающих диабетом. Принимать напиток необходимо 3 раза в день по 2 ст. л. Для лучшего вкуса можно добавить сахар, мед или медовую стевию для диабетиков. А вареный турнепс можно прикладывать в виде припарок при болезненных симптомах подагры.
Мазь из этого овоща эффективно помогает снять симптомы обморожения. Для приготовления вам понадобится:
4 ст. л. гусиного жира;
60 г натертого турнепса.
Измельчите репу на блендере и смешайте содержимое с гусиным жиром. Тщательно размешайте субстанцию и наносите на обмороженные участки кожи, накладывая сверху компресс из полиэтилена и полотенца.

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Турнепс - кормовая репа

Сообщение Dinara » Вт ноя 17, 2015 4:37 pm

Турнепс или огородная репа – разновидность брюквы, принадлежит к семейству Капустных. Ценится корнеплод культуры круглой, цилиндрической или овальной формы. Под тонкой светло-фиолетовой кожицей скрывается плотная и сочная мякоть белесого или желтоватого оттенка. Изначально растение использовалось для питания скота, но впоследствии вывели виды, которые имеют высокие вкусовые свойства и пригодны для добавления в пищу. Родиной растения считают Северную Европу, где турнепс вывели в ходе гибридизации из репы, а та, в свою очередь, произошла от полевой сурепки. Пример дикой репы, прародительницы турнепса, распространенной в Евразии можно увидеть на фото. Археологами доказано, что скандинавские племена практиковали выращивание репы еще во времена бронзового века, приравнивая ее к хлебу. Культуру широко использовали в Древнем Египте, Риме, Греции, за 4 тысячи лет до н. э. репу выращивали на территории нынешней Украины. Также одними из первых использовать турнепс начали жители Афганистана и Южной Европы. Но с появлением картофеля его чаще стали использовать для кормления домашнего скота.

Так долгое время турнепс выращивали исключительно на корм домашним животным. В нем есть легкие углеводы, высокий уровень кормовых единиц, сахар, аминокислоты, которые делают корнеплод отличным питанием для живности. Также культура содержит множество витаминов, микроэлементов и молокогонных ферментов, которые существенно увеличивают надои молока. Но в корнеплоде присутствует и обычное для крестоцветных горчичное масло, которое, кроме целебных свойств, способно снизить вкусовые качества молока. Из-за этого коровам рекомендуется ограничивать суточное потребление корнеплода, других животных можно кормить в любых количествах. Чтобы уменьшить негативное влияние горчичного масла корнеплод необходимо выдержать в траншеях в снегу в течение зимы. После заморозков турнепс кормовой не только теряет большую часть вредных веществ, но и приобретает сладость и приятный вкус. Перед кормлением скота его отмачивают в воде. Турнепс кормовой также ценится за его скороспелость и высокую урожайность. Всего за 75-80 дней можно получить до 200 центнеров с одного гектара земли. Любители огорода тоже могут полакомиться необычным корнеплодом. Его семена сейчас нередко можно найти в специальных магазинах. Стараниями селекционеров выведены сорта, которые не только можно, но и приятно кушать.

В корнеплоде содержится масса полезных веществ. По количеству аскорбиновой кислоты турнепс превосходит даже знаменитые цитрусовые фрукты, поэтому корнеплод до сих пор используется в Сибири как эффективное противоцинготное средство. Культура невероятно питательна благодаря наличию высокого уровня сахара, витаминов С, В, РР и различных аминокислот. Долгие годы корнеплод широко использовался для приготовления пищи вместо привычного сейчас картофеля. Имеет культура и широкие лечебные свойства. Наличие в ней аллиловых эфирных масел позволяет лечить простуду и цингу. Также растение имеет успокаивающие, отхаркивающие, снотворные, противовоспалительные и мочегонные свойства, способствует улучшению пищеварения, выведению вредного холестерина. Сок и перетертый корнеплод усиливают регенерацию кожи и способствуют заживлению ран, отмечается и сильный антибактериальный эффект. Также этот вид репы отличается высокими обезболивающими свойствами. Современные врачи рекомендуют включить корнеплод в рацион людям, страдающим сахарным диабетом и лишним весом. Также овощ поможет наладить работу кишечника. Полезен он и для лечения полиневрита, подагры, отложения солей. В народной медицине отвар корнеплода применяется при астме и бронхите, нервозности, бессоннице и аритмии. Кроме того, отвар оказывает легкий слабительный эффект. Мазь из молодых корнеплодов издавна использовалась для лечения обмороженных участков кожи.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk