Скорцонера или Козелец

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Скорцонера или Козелец

Сообщение valda » Чт мар 15, 2012 8:52 pm

Скорцонера или Козелец (лат. Scorzonera) — род многолетних растений семейства Астровые (Asteraceae). Распространены от Средиземноморья до Восточной Азии, главным образом в засушливых регионах. Число видов — около двухсот. Наиболее известный вид — Козелец испанский (Scorzonera hispanica): во многих странах это растение культивируется как овощ. Всего насчитывается 199 видов, в том числе около ста — на территории бывшего СССР. Род Козелец входит в подтрибу Scorzonerinae трибы Cichorieae подсемейства Цикориевые (Cichorioideae) семейства Астровые (Asteraceae) порядка Астроцветные (Asterales). Научное название рода происходит от итальянского слова Scorzonе — ядовитая змея, от яда которой спасало это растение либо от итальянских слов scorza (кора) и nera (чёрная). Другие русские названия: Черный корень, Черная морковь, Сладкий испанский корень. Представители рода — травянистые растения, иногда полукустарники. Листья линейные или линейно-ланцетные, цельнокрайние. Цветки жёлтые, реже розовые, язычковые, собраны в корзинки и окружены многорядной обёрткой с неравными, зелёными черепитчато расположенными листочками; наружные — яйцевидные, внутренние — ланцетные, по краям перепончатые. Семянки линейно-цилиндрические, с летучкой, состоящей из рыжеватых перистых волосков, внутренняя часть которых имеет продолжение в виде более или менее короткой зазубренной ости. Скорцонера, которую называют еще черным и сладким корнем, – многолетнее растение, распространенное в европейских странах. У нас больше всего известна скорцонера испанская, которая культивируется как овощное и лекарственное растение из-за съедобных корней. Их используют для гарниров, приправ к супам, консервирования огурцов, а листья добавляют в салаты. Благодаря содержанию инулина и аспарагина эта культура полезна при сахарном диабете. В народной медицине ее применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, а также как болеутоляющее, успокаивающее, противосудорожное средство. Специфические требования культуры:
• предпочитает рыхлые, богатые органикой легкие почвы. На тяжелых глинистых, уплотненных почвах и при внесении свежего навоза корнеплоды сильно ветвятся, снижается их качество и полноценного урожая не получить
• перегной или компост желательно вносить осенью в не больших дозах. Почву перекапывают на глубину 25-40 см, на 1 м2 вносят: 3-4 кг перегноя или компоста или 70-100 г комплексного минерального удобрения типа нитроаммофоски, а при весенней перекопке на глубину 15-20 см на 1 м2 вносят 10-20 г мочевины или аммиачной селитры.

Срок посева семян в открытый грунт:
• в конце апреля - начале мая набухшими семенами
• в конце октября - начале ноября сухими семенами
Глубина посева 2-3 см.

Схема посева:
• посев рядами с междурядьями 40-50 см и 10-15 см между растениями в ряду
• двухстрочными лентами с междурядьями 50-60 см, расстоянием между строчками 20-25 см и 10-15 см между растениями в ряду.

• культура холодостойкая, хорошо зимует в почве под легким укрытием (окучивание). Оптимальная температура для роста и развития +15-20°С
• влаголюбивая культура, норма полива 5-6 л на 1 м2, частота полива - 2 раза в неделю (в зависимости от погодных условий)
• при атмосферной и почвенной засухе корнеплоды грубеют, растения быстрее переходят к цветению - корнеплоды становятся несъедобными
• за сезон проводят 2-3 подкормки комплексными минеральными удобрениями из расчета 25-30 г на 1 м2
• в подкормках должен преобладать не азот, а калий, фосфор и микроэлементы, что улучшает качество корнеплодов.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Скорцонера или Козелец

Сообщение Ornella » Сб июн 16, 2012 3:24 pm

В культуре скорцонеру разводят как двулетнее растение. Хотя оно вполне может размножаться самосевом. Новые ростки дают и остатки корней, которые очень трудно удалить, так как они уходят глубоко в почву. Растение холодостойкое и засухоустойчивое. Корнеплоды в земле переносят морозы до 30 градусов и ниже при глубоком снежном покрове, а всходы – длительное похолодание и весенние заморозки. Семена начинают прорастать при 4-5 градусах, но оптимальной для роста является температура 20 градусов. Скорцонера хорошо растет там, где весна теплая, лето не жаркое, а зима начинается поздно, и плохо – в районах с поздней весной и ранней осенью. В первый год образуется розетка листьев ланцетовидной формы и длинные шероховатые мясистые корни черного или темно-коричневого цвета, на второй год – стебель высотой до 100 см, цветки и семена. Они у скорцонеры довольно крупные, длинные, цилиндрические, немного ребристые, бело-желтые. Корень стержневой, цилиндрический, толщиной около 3-4 см, мякоть белая, на срезах выделяет млечный сок. Вегетационный период в первый год – 100-120 дней. Хорошо растет на глубоко обработанных, богатых гумусом почвах. Лучшие предшественники – огурцы, горох, томаты, картофель, лук, то есть культуры, под которые вносились органические удобрения. Осенью почву перекапывают на глубину не менее 25-30 см. Посев проводят ранней весной. В июле (после уборки чеснока и других ранних овощей) или в августе семена высевают двустрочным (расстояние между строчками 25-30, а между лентами – 50-60 см) или однострочным способом (расстояние между рядами 45-50 см), глубина заделки семян – 2,5-3 см. В фазе 2-3-х настоящих листьев растения прореживают, оставляя между ними расстояние сначала 5-6, а затем 10-12 см. Если при летнем посеве некоторые растения стрелкуются, то цветоносы удаляют. Убирают скорцонеру поздней осенью очень осторожно, так как корни легко обрываются, в результате чего плохо хранятся. Скорцонера хорошо зимует в почве, в погребе хранится хуже, поэтому часть растений для зимнего употребления убирают и обрезают у них листья, остальные оставляют в почве. Растения, предназначенные для получения семян, обычно не выкапывают. Цветение их начинается в первой половине июня и продолжается больше месяца. Семена созревают не равномерно, поэтому собирают их многократно. Урожайность семян -20 г с 1 кв. м.
Изображение
Высевают скорцонеру в апреле либо под зиму в открытый грунт. Расстояние между рядами 20–25 см. Семена заделывают неглубоко (2–3 см). На 10 кв. м требуется около 20 г семян, прорастают они долго. После того как скорцонера образует 3–4 листа, растения прореживают, оставляя расстояния между ними 5–8 см. Затем подкармливают аммиачной селитрой и повторяют подкормку еще два раза в течение вегетации. Для непосредственного потребления корни можно убирать с начала октября, а для зимнего хранения – только перед заморозками. Корнеплоды выкапывают, поддевая их вилами. Если повредить длинные и хрупкие корни, из них вытекает млечный сок и они становятся волокнистыми, плохо хранятся, теряют вкусовые качества. Хранят корни в погребе, присыпав песком.

Козелец испанский ценится за свой вкусный корень. Это растение имеет несколько имен: «черный корень», «зимняя спаржа», «скорцонелла» и «скорцонера испанская» (Scorzonera hispanica). Корень скорцонеры имеет кремовую мякоть, похожую по вкусу на спаржу и артишок. Это растение с XVI века выращивают во Франции, Бельгии, Италии и Голландии как редкий деликатес. Скорцонера в супах приобретает аромат ванили. Ее также можно использовать как вкусовую и ароматическую добавку к напиткам и мороженому, к маринованным овощам, в салаты и гарниры, скорцонера хорошо сочетаются с любыми овощами и густыми сливочными соусами. Скорцонера - близкий родственник салата и одуванчика. Однако если у салата съедобны листья, то у скорцонеры ценятся толстые длинные корни, покрытые коричневой или чёрной кожурой. Скорцонеру можно тушить с молочными сливками, жарить на сливочном масле и добавлять в супы.

Скорцонеру (козелец) часто путают с Овсяным корнем (козлобородник), хотя это совершенно разные растения. И козелец (скорцонера), и козлобородник (овсяный корень) относятся к семейству астровых (сложноцветных), но имеют и некоторые отличия. В частности, корень у скорцонеры снаружи темного, почти черного цвета, а у козлобородника - светлый, почти белый. А вот плоды-семянки (до 12-15 мм) у скорцонеры светлые, почти белые, ребристые типа спички, а у овсяного корня - бурые, шероховатые, слегка округлые.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Скорцонера или Козелец

Сообщение lusch » Вт сен 18, 2012 1:45 pm

Скорцонера (козелец) Близкий родственник салата и одуванчика. Однако если у салата съедобны листья, то у скорцонеры ценятся толстые длинные корни, покрытые белой, коричневой или чёрной кожурой. И козелец (скорцонера), и козлобородник (овсяный корень) относятся к семейству астровых (сложноцветных). Имеют и некоторые отличия. В частности, корень у скорцонеры снаружи темного, почти черного цвета, а у козлобородника — светлый, почти белый. А вот плоды-семянки (до 12-15 мм) у скорцонеры светлые, почти белые, ребристые типа спички, а у овсяного корня — бурые, шероховатые, слегка округлые. Обычно белые коренья используют в супах и соусах. Их мякоть напоминает по вкусу одновременно артишок и спаржу. Скорцонеру можно тушить с молочными сливками, жарить на сливочном масле и добавлять в супы. Отвар: 10 г корней варить в 200 мл воды 30 мин., настаивать 2 часа, затем процедить. Пить по 1 ст.л. 3-4 раза в день при кашле, желчно- и мочекаменной болезни, диатезах. Обмывать раны, язвы, зудящие участки кожи. Млечным белым соком смазывают раны, язвы для очищения от гноя, ускорения их заживления.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Скорцонера или Козелец

Сообщение elenasy » Ср сен 19, 2012 10:25 pm

Скорцонеру у нас выращивают? это же сорняк вроде.

Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Re: Скорцонера или Козелец

Сообщение Docha » Чт сен 20, 2012 12:00 pm

Мне тоже интересен опыт выращивания. Я пыталась вырастить рассаду но меня постигла неудача. Может кто нибудь имеет положительный опыт? Свойства у нее хороши. Где её можно взять?

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Скорцонера или Козелец

Сообщение Ягуся » Пт фев 06, 2015 9:21 pm

кто нибудь выращивает скорцонеру? мне сегодня подсунули в магазине вместо чернокорня

genn
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 12:09 pm

Re: Скорцонера или Козелец

Сообщение genn » Пт дек 11, 2015 1:03 am

Выращивал два сезона подряд, очень давно. С тех пор не могу найти семена. Покупал как семена растения "черная морковь".

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Скорцонера или Козелец

Сообщение bernes » Ср янв 20, 2016 1:13 pm

Поди американский овощ? не нашенский?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Скорцонера или Козелец

Сообщение Albert » Пт май 10, 2019 9:12 am

Как-то несколько лет назад выращивал, но что-то таки и не попробовал корнеплод (просто как декоративное растение выращивал). Растёт совершенно без проблем, как типичная двухлетка, на второй год цветёт.

Семена постоянно есть в продаже, во всяком случае мне попадались несколько раз. Наверно ещё раз куплю и посажу, главное не забыть попробовать какая она на вкус.

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Скорцонера или Козелец

Сообщение Пани Дора » Сб фев 04, 2023 12:51 am

В Госреестре имеется три сорта этой интересной культуры:

Заморский Деликатес (Скорцонера) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования корнеплодов в кулинарии, заморозки и консервирования. Молодые листья используют для приготовления салатов. Среднеспелый сорт. Розетка листьев полуприподнятая, высотой 17 см, диаметром 12 см. Лист среднего размера, зеленый. Корнеплод цилиндрический, темно-коричневый, длиной 28-35 см, диаметром 2,2-3,2 см. Мякоть корнеплода белая. Масса корнеплода - 100-130 г. Урожайность корнеплодов - 1,8 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2015
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СЕЛЕКЦИОННАЯ ФИРМА ГАВРИШ'

Лечебный (Скорцонера) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования корнеплодов в кулинарии. Период от полных всходов до хозяйственной годности корнеплодов 100-120 дней. Розетка листьев полуприподнятая. Лист яйцевидно удлиненной формы, черешок длинный. Корнеплод длинный, конической формы, темно-коричневый. Масса корнеплода 60-80 г. Мякоть нежная, белая Урожайность корнеплодов 1,5-1,8 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2006
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ЗАО 'КОМПАНИЯ ЛАНС', ООО 'ГЕТЕРОЗИСНАЯ СЕЛЕКЦИЯ'

Солнечная Премьера (Скорцонера) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования корнеплодов в кулинарии. Период от полных всходов до уборки корнеплодов 101-120 дней. Возделывается в однолетней культуре (для получения корнеплодов). Розетка листьев вертикальная до полуприподнятой. Лист яйцевидно удлиненной формы, на длинном черешке. Корнеплод цилиндрический, темно-коричневый, длиной 28-31 см, диаметром 26-30 см. Масса корнеплода 60-80 г. Мякоть нежная. Урожайность корнеплодов 1,5-1,8 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2003
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ АГРАРНЫЙ ЦЕНТР'

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk