Китайский артишок - китайский картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Китайский артишок - китайский картофель

Сообщение Yanas » Вс дек 02, 2012 8:57 pm

Китайский артишок, или Чистец родственный, или Чистец похожий (лат. Stachys affinis) — многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые, происходящее из Китая. С точки зрения систематики китайский артишок весьма далёк от рода Артишок (Cynara), относящегося к семейству Астровые. Китайский артишок — многолетнее прямостоячее травянистое растение высотой до 45 см. Листья овальные. Цветки белые или светло-красные. Его съедобные клубневидные образования используются как овощи. Они употребляются в пищу в варёном, жареном и маринованном виде. Растение широко культивируется в странах Юго-Восточной Азии, в Китае, Японии, Бельгии и Франции. В начале 20 века в нашей стране клубеньки стахиса были повсеместно распространены в продаже, однако позже культура была потеряна. В конце двадцатого века культурные формы стахиса вновь завезены в Россию из Монголии. Кустики стахиса, высотой до 60 см, немного похожи на мяту, но их корни на глубине от 5 до 15 см снабжены большим количеством клубеньков, похожих на белые продолговатые ракушки; их масса 4—6, иногда до 10 г. Они-то и идут в пищу.

В вареном виде Китайский артишок чем-то напоминает спаржу, цветную капусту и даже молодую кукурузу. Готовить его просто: тщательно промытые под сильной струей воды клубеньки варят 5—6 мин в подсоленном кипятке. Отбросив на дуршлаг, раскладывают по тарелкам; получается горячее блюдо, которое неплохо сдобрить маслом. Китайский артишок можно есть жареным, маринованным и соленым. Оригинален и на праздничном столе. Его можно использовать как гарнир для многих вторых блюд. Добавляют стахис и в супы, и в овощное рагу. Посушенный овощ хранится годами. Измельченным в муку стахисом можно посыпать бутерброды, сдабривать соусы. Дети с удовольствием грызут клубеньки сырыми. Для текущего употребления свежие клубеньки китайского артишока следует хранить в холодильнике в пакетах. Для длительного хранения клубни стахиса пересыпаю сухим песком, закладываю в пенопластовый ящик с крышкой и закапываю в землю на глубину 50—60 см. Так они долежат до весны, оставаясь свежими, будто только что выкопанными.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Китайский артишок - китайский картофель

Сообщение elenasy » Пн дек 02, 2013 10:30 pm

Чистец клубненосный, называемый в Европе почему-то китайским или японским артишоком, американцами — узелковым корнем, немцами — японским узлом. Растет в диком виде в Китае и Японии, где давно введен в культуру. Хотя его и называют артишоком, едят у этого стахиса вовсе не соцветия, а так же, как и у нашего, клубни. Клубеньки китайского стахиса очень красивы, они белые, поперечно-ребристые, более тонкие к обоим концам и очень напоминающие мелкие перламутровые раковинки. Наземная же часть у стахиса такая же лохматая, колючая и непривлекательная, как и у нашего болотного чистеца, одним словом, сорняк и сорняк. Вот только клубни этого сорняка регулируют обмен веществ, полезны при диабете, обладают инсулиноподобным действием. Основной рост клубней, как и у нашего болотного стахиса, идет осенью, в конце августа — сентябре, а до этого вы почти ничего не найдете. Интересно, что первым европейцем, обратившим еще в прошлом веке внимание на пищевые и лекарственные свойства стахиса, был врач русского посольства в Пекине Е.В. Бретшнейдер. Исследования стахиса начал профессор Московского университета В.А. Тихомиров, однако до революции культура стахиса у нас не прижилась. Новые работы начались в 1976 году, и с тех пор стахис вошел в моду. Сейчас им в квашеном виде торгуют вместе с другими корейскими блюдами. Однако, выращивая китайский стахис, не стоит забывать и о своем, особенно если его все равно нужно выдергивать с огорода. По вкусу сырой стахис немного напоминает капустную кочерыжку, можно есть и совсем молодые листья. Кожица у стахиса тонкая, и чистить его не обязательно. Однако, если вам этого очень хочется, проще всего перетереть его в тряпке с крупной солью, а затем промыть. Вареные клубни сладковаты и приятны на вкус. Можно попробовать приготовить из болотного чистеца те же блюда, что и из его культурного собрата. Кстати, у болотного чистеца клубни гораздо крупнее и удобнее в обработке, чем у китайского. Стахис можно поджарить в масле, как картошку, а на зиму высушить или засолить. Свежие клубеньки быстро вянут и высыхают, поэтому их хранят в холодильнике, в полиэтиленовом пакете с песком или перерабатывают. Для того чтобы получить сушеный стахис, клубеньки завяливают несколько дней на воздухе, а затем досушивают в приоткрытой духовке при температуре 60–65 °C, как грибы. Сухие клубни хранят в полиэтиленовом пакете или закрытой банке. Перед употреблением клубни размалывают в кофемолке.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Китайский артишок

Сообщение elenasy » Пн сен 15, 2014 4:21 pm

Культура эта холодостойкая и морозостойкая, несмотря на то что растение однолетнее, его клубеньки, оставшиеся в почве, прекрасно перезимовывают и весной всходят. Клубеньки высаживаются под зиму на глубину около 5 см. Расстояние в ряду 20-30 см, в междурядьях 60-80 см. Часть клубней можно высадить ранней весной, но тогда посадки стахиса обязательно присыпают перегноем, для сохранения влаги. За вегетацию дважды подкармливают посадки разведённым коровяком или комплексным удобрением. Три раза пропалывают сорняки и осторожно, стараясь не повредить столоны, рыхлят почву. По мере подсыхания почвы производят полив (дождеванием). К сбору урожая приступают в начале октября, когда ботва побуреет. Клубеньки стахиса в основном размещаются в междурядьях, в 50-60 см от материнских растений. Один куст даёт около полукилограмма клубеньков.

Собранные клубни сортируют. Часть высаживают под зиму для урожая будущего года. Остальное следует хранить в погребе, в деревянных ящиках, переслаивая клубеньки песком или опилками. Небольшое количество стахиса, для текущего потребления можно держать в холодильнике. По вкусу стахис напоминает артишок, оттого и название ему- китайский артишок. Питателен и вкусен. Обладает он и лекарственными свойствами (помогает при диабете, гипертонии). Едят этот овощ в различных блюдах, а молодые неогрубевшие листочки очень хороши в салатах. Кожица клубней весьма тонкая, поэтому очищать её не обязательно, достаточно промыть их в проточной воде. Отваривают клубни стахиса в слегка подсолённой воде в течение 6-7 мин (если варить дольше, то вкусовые качества теряются), затем заправляют сливочным или растительным маслом и используют как гарнир к рыбным и мясным блюдам. Можно отваренные клубеньки обвалять в сухарях и обжарить на сливочном масле. Кроме того, стахис солят и маринуют, как помидоры, огурцы, овощной физалис.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk