Вермикулит и Перлит

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Вермикулит и Перлит

Сообщение valda » Сб мар 03, 2012 11:55 pm

В Е Р М И К У Л И Т

Что такое вермикулит?
Вермикулит (от латинского vermiculus - червеобразный) - минерал из группы гидрослюд, является продуктом вторичного преобразования (гидролиза и выветривания) слюды биотита, флогопитового ряда.
Химическая формула в общем виде выглядит так: (MgFe)3 * [AlSi3O10] * (OH)2 * 4H2O.
Сам минерал может содержать в себе до 20% воды и при прокаливании (обжиге до температуры 400 и более градусов С) отдельные чешуйки вермикулита расслаиваются, за счет ее испарения. При этом вермикулит сильно увеличивается в размере, до 50 раз.
Образующийся продукт представляет собой легчайший материал с объемной массой 30-100 кг/м3.
Добывают вермикулит в основном на Кольском полуострове (Ковдорское месторождение), есть также сырьевые базы на Урале, Сибири.

Свойства вспученного вермикулита
Вспученный вермикулит очень пористый, легкий сыпучий материал, имеет неправильную форму. Обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, высокой впитывающей способностью (может впитать жидкости до 500% собственного веса). При этом слабо гигроскопичен (т.е. мало впитывает в себя влаги из окружающего воздуха). Влажность вермикулита при 100% влажности воздуха всего около 10%. Он не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Вермикулит химически инертный, нейтрален к действию щелочей и кислот. Вермикулит является экологически чистым и стерильным материалом, не токсичен, не содержит тяжелых металлов. Кислотность около 7, т.е. нейтральный.

Что такое агровермикулит?
Это вспученный, путем обжига вермикулит, фракцией от 1 до 10 мм. Фракция вермикулита подбирается для конкретных целей. В комнатном цветоводстве, в целом, подойдет фракция от 2 до 5 мм. Для дачного хозяйства, ландшафтных работ и пр. используются более крупные фракции.

Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы (кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний), но большая часть из них находится в труднодоступной форме. Поэтому его нельзя рассматривать, как основного "поставщика" растению необходимых элементов, хотя безусловно растение их постепенно потребляет. Однако, благодаря высокой ионообменной способности он может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву и постепенно отдавать их растению.

Влагоемкость вермикулита очень велика, намокая, он удерживает в себе воды в пять раз больше собственного веса. При этом использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, при хорошем запасе влаги.

Применение агровермикулита в комнатном цветоводстве

- Может применяться в чистом виде для укоренения черенков и проращивания семян. Т.к. в нем не живут микроорганизмы и грибы, то это предотвращает появление различных гнилей, грибов и пр. Черенки прекрасно окореняются и дают "потомство".
- Внесение в состав земляных смесей в различных пропорциях (до 50% земельного субстрата). Повышается пористость, рыхлость, нормализуется влажность, почва легко аэрируется, корни прекрасно развиваются и равномерно занимают все пространство горшка. Земельная смесь в горшках не слеживается и не образуется корки поверх субстрата. Также вермикулит защищает корневую систему растений от перепадов температуры, что очень важно в зимний (холодный) и летний (жаркий) период при содержании растения на окне, а так же при выращивании рассады. За счет нейтрального показателя pH вермикулит несколько снижает кислотность земельной смеси и затормаживает процессы засоления.
- Можно использовать вермикулит в чистом виде или в качестве компонента, при гидропонном выращивании растений.
- Используется как дренаж на дно горшков.
- Для зимнего хранения луковичных растений. Благодаря низкой теплопроводности способен поддерживать тепловой баланс вокруг луковиц, при этом сохраняет нормальный газообмен. Луковицы не гниют, не развивается грибок и пр. заболевания.

Следует помнить:
- Использованный единожды вермикулит годится для последующего использования только после прокаливания.
- Обязательно промывайте вермикулит перед использованием в проточной воде.
- При использовании вермикулита затрудняется диагностирование некоторых почвенных вредителей (сциариды, мучнистый червец)
- При выращивании растений в чистом вермикулите и поливе при этом жесткой водой, может произойти сдвиг pH в щелочную сторону, растение будет иметь угнетенный вид, плохо расти и развиваться. Поэтому следует быть острожным, пользоваться процеженной водой, кипятить ее, использовать средства для смягчения воды.
- Вермикулит долго отдает воду растению (по сравнению с перлитом), поэтому поливать следует осторожно, излишне не переувлажняя почву.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Вермикулит и Перлит

Сообщение valda » Вс мар 04, 2012 10:41 pm

П Е Р Л И Т

Что такое перлит?
Сам по себе перлит (гидроксид обсидиана) является породой вулканического происхождения (по сути стекло вулканического происхождения). Химический состав: SiО2-75,5; А12О3 -13,6; Fe2О3- 1,0; CaO -1,0; MgO-0,3; Na2О - 3,8; K2О - 4,8. Отличительной чертой перлита от других вулканических стекол является то, что при нагревании до определенной температуры в диапазоне его размягчения, он увеличивается в объеме от четырех до двадцати раз против его первоначального объема. Такой процесс вспучивания происходит вследствие присутствия в природном перлите от двух до шести процентов связанной воды. При быстром нагревании этой породы выше 870°C, она лопается наподобие <поп корна>, так как связанная вода испаряясь создает бесчисленные мельчайшие пузырьки в размягченных остекленевших частицах. Поскольку перлит является формой природного стекла, он относится к химически инертным и имеет pH, приблизительно равным 7.

Что такое агроперлит?
Это промышленным образом вспученный перлит. Главным агентом вспучивания является связанная в минерале вода. При нагревании его до температуры 900...1100°С происходят резкое уменьшение вязкости стекла и переход его в пиропластическое состояние. Выделение газов, главным образом газообразной воды, носит характер взрыва, и стекло вспенивается, образуя вспученный перлит с высокой вязкостью. Агроперлитом считается такой материал, размер зерна у которого 2,0-5,0 мм.

Агрофизические свойства перлита

Перлит является инертной высокоэффективной разрыхляющей добавкой в почву, улучшает ее структуру, воздухо- и влагообмен. За счет установления водно-воздушного баланса в земляной смеси с применением перлита предотвращается слеживание и уплотнение земляного кома у горшечных растений. Обеспечивается необходимый дренаж. Корневая система имеет более равномерное развитие по всему горшку, что позволяет растению хорошо развиваться и цвести. Растение не испытывает <удушья> и недостатка в кислороде, как при росте в плотной почве, потому что корневая система прекрасно аэрируется. При поливе перлит интенсивно впитывают в себя воду, набирая ее до 400% по массе, и способен постепенно <отдавать> эту влагу корням растений и другим перлитовым частицам, которые расположены выше. Таким образом, частицы отдавшие воду корням, постепенно станут подтягивать ее из других, более полных водой гранул перлита. Т.е., даже если верхний слой почвы немного подсохнет на солнце, то корочки не образует. Перлит будет подтягивать влагу из нижних слоев, обеспечивая влагой верхние корни.
Перлит, белый по цвету, а потому, обладает очень хорошими отражательными свойствами. Расположенный в верхнем слое почвы отразит световую и тепловую энергию солнца прямо на нижнюю сторону листьев и не даст перегреться почве, а это значит защитит корни от усыхания. Перлит помогает поддерживать в почве стабильный температурный режим. Хорошая миграция влаги в почве, а следовательно, и теплоперенос в ней усредняют температуру в корневом слое. Известно, что теплопроводность почвы, да и любого материала, напрямую зависит от плотности. Чем плотность меньше, тем хуже перемещается по такой среде энергия: почва медленнее остывает и медленнее нагревается. Этим обеспечивается защита корней, как от промерзания, так и от перегрева.
Так как перлит имеет высокую пористость и на 99-100% состоит из стекла, это определяет его высокие теплозащитные свойства. Доля воздуха во вспученном перлите составляет 80-95%, именно это и определяет его теплопроводность. Также известно, что питательные вещества, поступают в растения в виде водных растворов непосредственно через корни. Перлит аккумулирует в себе питательные вещества вместе с водой и постепенно отдает их корням растения, то есть вносимые с поливом питательные вещества не вымываются, а накапливаясь в зернах перлита и постепенно потребляются растением.

Способы применения агроперлита в комнатном цветоводстве:
- Перлит используется в чистом виде или в составе земельных смесей (например, с торфом, сфагнумом или песком) в различных соотношениях. В чистом перлите, так как он инертен, можно проращивать семена или укоренять черенки, во избежании загнивания.
- Очень хорошие результаты дает перлит в применении для гидропоники. Он не повреждает корни, растения прекрасно развиваются.
- Добавление перлита в земляную смесь для растений <фитильного полива> может составлять до 50-75% земляной смеси. Позволяет корням дышать, защищает от переувлажнения и загнивания корней.
- Может быть использован как дренаж в горшках.
- Используется для зимнего хранения луковичных растений, поддерживает оптимальный температурный и влажностный режим, защищает от гниения.

Предостережения:
- Так как перлит, по сути, является вспученным стеклом, то попадание его в глаза и легкие человека носит вредный характер. Поэтому, всегда следует применять средства защиты при работе с перлитом (маска и очки, смачивание из пульверизатора).
- Перлит, из которого мы составляем земляные смеси, перед использованием следует промывать от пыли проточной водой.
- При использовании перлита труднее диагностировать некоторые заражения вредителями. Например, мучнистый червец или сциариды.
- Всегда следует помнить, что перлит, сам по себе, имеет pH нейтральную среду, поэтому, при выращивании растений (черенков, семян) в чистом перлите и поливе жесткой водой, pH баланс может сдвинуться в щелочную область и развитие растения станет угнетенным. Аналогичная же проблема может возникнуть и при выращивании в земельных смесях, где перлит составляет основную часть смеси. В таких случаях подкормки должны быть комплексным удобрением, сбалансированным NPK, а также применять при выращивании препараты типа Байкал-ЭМ1, для урегулирования микрофлоры земляной смеси.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Вермикулит и Перлит

Сообщение archives » Пт июл 20, 2012 2:24 pm

Вермикулит и Перлит

Скарапея Чт Июн 05, 2008 9:01 am
Где и как можно раздобыть перлит?

Oksana К. Чт Июн 05, 2008 10:35 pm
А как он вообще выглядит?

Олюська Чт Июн 05, 2008 11:30 pm
такая рассыпчатая штука, добавляется в землю для разрыхления

Любаня Пт Июл 25, 2008 12:45 pm
вопрос про вермикулит: а где его продают? ни разу не встречала в магазинах, хотя специально выглядываю

leksa Пт Июл 25, 2008 2:20 pm
На дзержинском рынке покупала на углу киоск с ул Карташова.

Primavera Пт Июл 25, 2008 7:43 pm
Любаня, вермикулит есть в "Мире пластмассы" на Каштаке, это к нам поближе.

Любаня Пт Июл 25, 2008 9:03 pm
специально его там выглядываю спрошу в следующий раз специально у продавца спасибо

Лоза Пт Июл 25, 2008 9:50 pm
А я еще крупной фракции вермикулит, везде мелкий, как пыль, никто не видел?

Олюська Пт Июл 25, 2008 10:14 pm
Лоза,я видела такой "размером" с крупный песок, но точно не пыль

Primavera Пт Июл 25, 2008 11:40 pm
самый крупный, какой я видела - это "Сады Аурики" в ЦК, по 3 мм, фасованный в малюсенькие пакеты.

El'f Чт Июл 31, 2008 10:28 am
Я покупала в "фог-сад" (Учебная-Котовского), большой пакет около 45р. (это не дорого по сравнению с ЦК), фракция я бы сказала средняя (не пыль это точно) - это я про вермикулит.

Lud@ Чт Июл 31, 2008 6:01 pm
Ребята, на вашей картинке вермикулит вроде мелких камушек, а я покупаю - он типа опилок. Это что разные вещи?

ok Чт Июл 31, 2008 6:28 pm
Может он там просто увеличенный? Правда я тоже видел в магазине очень мелкий, но называется он не просто вермикулит, а Агровермикулит. Это одно и тоже или они чем различаются?

Любаня Чт Июл 31, 2008 7:47 pm
Что такое агровермикулит? Это вспученный, путем обжига вермикулит, фракцией от 1 до 10 мм. Фракция вермикулита подбирается для конкретных целей. В комнатном цветоводстве, в целом, подойдет фракция от 2 до 5 мм. Для дачного хозяйства, ландшафтных работ и пр. используются более крупные фракции.

Lud@ Пт Авг 01, 2008 5:43 pm
На упаковке написано вермикулит, причем брала двух разных производителей, но вид одинаковый.

Любаня Сб Авг 02, 2008 1:44 pm
сегодня купила агровермикулит в мире пластмассы (спасибо Наташе (Примавера) за наводку) - он не похож на опилки, это мелкая дисперсия - если не считать его вес, то очень похож на песок

jenni Сб Авг 02, 2008 2:06 pm
Мелкий вермикулит для почвосмеси не годится, он может слеживаемость дать. Лучше использовать более крупные фракции или пенопласт раскрошенный.

Elenum Сб Мар 28, 2009 9:48 pm
А мне, пожалуйста, подскажите, где продают человеческий вермикулит. Не кисловский, а типа "Сада Чудес".

Лоза Сб Мар 28, 2009 10:12 pm
Мне привозили из Северска, у вас в магазинах где-то есть, правда это было около 2 мес. назад

Primavera Сб Мар 28, 2009 10:33 pm
сегодня видела вермикулит приличный "Сад чудес" в "Сан Саныче" на Бердской.

El'f Сб Мар 28, 2009 10:42 pm
Товарищи, чем отличается человеческий вермикурит от нечеловеческого? (в смысле, в процессе "эксплуатации")

Эльви Сб Мар 28, 2009 10:52 pm
Я так думаю "нечеловеческое", это все, что выпускает Кисловка. Что грунт, что мох и пр.- де--мо

Elenum Сб Мар 28, 2009 11:04 pm
Primavera, вот спасибо! В Северске его давно уже нет нигде. А кисловский при намачивании превращается в нечто глинистое и не разрыхляет грунт, а, напротив, его уплотняет.

barin Сб Мар 28, 2009 11:35 pm
Вермикулит от Сада Чудес видел в старом Фоге на Котовского.

all Пн Мар 30, 2009 9:59 am
А кто видел вермикулит не крупный, плотный. Помельче того, что из "сада чудес", и поровнее. Раньше я такой прикупала, уж и не помню производителя, а сейчас не встречается

Elenum Вт Мар 31, 2009 2:00 pm
Я в своей жизни встречала всего 2 типа - поэтому думаю, что тот, который Вы описываете, и есть Кисловский.

all Ср Апр 01, 2009 4:17 pm
Нее, кисловский обыкновенный рыжий и не ровный и крупнее. Да и качество

Natalik Пн Апр 12, 2010 9:30 pm
Дренаж перлитовый отборный

Золушка Ср Июл 27, 2011 9:28 pm
есть ли разница, что брать - вермикулит или перлит? ведь и то, и другое служит для разрыхления почвы
и еще вермикулит/перлит и речной песок - взаимозаменяемы? (с целью разрыхления)

слада Чт Июл 28, 2011 11:56 am
Использовать можно все - это зависит от того, какую почву вы хотите сделать. Вермикулит сильно разрыхляет, впитывает воды не очень много и быстро ее отдает, снижает вес горшка. Перлит намокает сильнее и отдает воду медленнее, ощутимо добавляет веса горшкам. Для почвы подойдет только крупная фракция (она есть не везде, к тому же значительно дороже). Песок надо промывать хорошо и добавлять в почвосмеси, которые редко поливаются, горшок будет тяжелый. Например, я добавляю в герани и суккуленты. Вермикулит сейчас стали делать отличный в Томске в институте торфа.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Вермикулит и Перлит

Сообщение Slada » Вс сен 16, 2012 10:32 pm

Видела в магазине очень мелкий вермикулит большой упаковкой. Можно ли использовать его для зимнего хранения, например, клубней георгин или моркови - кто-нибудь пробовал?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Вермикулит и Перлит

Сообщение jenni » Вс сен 16, 2012 10:47 pm

Наверное, можно, в грунт он не годится. Ризомы ахименесов мне присылали в мелком вермикулите, зиму пережили в нем. Попробовать стОит, думаю.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Вермикулит и Перлит

Сообщение Цветулька » Пн сен 17, 2012 8:48 am

Почему в грунт не годится?Я добавляла его в грунт, чтобы избежать слёживания и для лучшей водопроницаемости по типу песка. И укоренять в нём хорошо.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Вермикулит и Перлит

Сообщение jenni » Пн сен 17, 2012 9:38 am

Мне мелкий не понравился в грунте, стрепсам тоже не очень. Может, для других растений хорошо его добавлять. Последнее время не пользуюсь вермикулитом, он дорогой и крупного нет.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Вермикулит и Перлит

Сообщение Lud@ » Вт сен 18, 2012 1:04 pm

Мне тоже мелкий не понравился (Новосибирский), а крупный у "Сад чудес" - мне нравится. :yes:

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Вермикулит и Перлит

Сообщение yev » Вт апр 09, 2013 4:18 pm

Поставила срезанные черенки гибискусов в вермикулит и в пакет, как думаете, укореняться будут?

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Вермикулит и Перлит

Сообщение ллааннаа » Вт апр 09, 2013 8:11 pm

Юля, пробуйте в вермикулит и в пакет, тем более что у Вас отпуск впереди. Мама их в песке укореняет и сверху банкой накрывает.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk