Гром - эффективный инсектицид от вредителей

Ответить
lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Гром - эффективный инсектицид от вредителей

Сообщение lapirula » Вт авг 21, 2012 9:31 pm

Гром - эффективный инсектицид для борьбы с почвообитающими вредителями, ведущими скрытый подземный образ жизни, к примеру, с медведками, проволочниками, ложнопроволочниками, личинками мух, долгоносиков, бабочек, обитающих в почве. Действующее вещество: диазинон, в концентрации 30 г/кг. Препарат блестяще зарекомендовал себя в борьбе против медведки. Название "ГРОМ" есть аббревиатура слов "ГРанулы От Медведки". Многие садоводы и огородники считают медведку самым опасным вредителем овощных и цветочных культур, земляники, картофеля. И это справедливо. Нередки случаи, когда это насекомое (длиной до 6 см!) полностью уничтожает всю рассаду капусты, томатов, огурцов и др. культур. Её ещё называют капустянкой или земляным раком. Ведя подземный образ жизни, медведка прокладывает у поверхности почвы горизонтальные ходы. Она повреждает корни и стебли овощных культур, выедает корнеплоды, уничтожает высеянные семена. Что не съест, то аккуратно срежет мощными копательными конечностями.

ГРОМ - первый в России препарат против медведки. В состав рецептуры ГРОМа входят восемь пищевых атрактантов – веществ, привлекающих медведку и делающих ГРОМ более предпочтительным для медведки, чем молоденькие корешки и корнеплоды. Поэтому ГРОМ является не просто препаратом, а препаратом – приманкой. Государственные испытания ГРОМа проводились в Краснодарском крае и Астраханской области. Результаты испытаний были поразительными: биологическая эффективность составила 92%-100%. Для почвенных инсектицидов 60%-ная эффективность является очень высоким результатом, а когда из 100 медведок погибают 92 и даже (!) 100 – это выдающийся результат. Одновременно проходили испытания ГРОМа и против садовых муравьев. Большинство садоводов относятся к этому насекомому отрицательно. То они грядки изуродуют, то устроят свои гнезда под растением в теплице и эти растения чахнут и гибнут. Если муравейник под кустом земляники, ягод с этого куста уже не получите.

Вредоносная деятельность садовых муравьев еще и в том, что они разносят тлю.Сладкие выделения тли – любимое лакомство муравьев. Обратите внимание, если на растениях муравьи, то на молоденьких листочках, на верхушках растений колония тлей. Листья скручиваются, побеги перестают расти. Муравьи разрушают отмостки домов, уродуют газоны. Ну а польза? Очень редко можно увидеть, как муравьи уничтожают гусениц или личинок насекомых. Вот и получается, что пользы от садовых муравьев никакой - один вред. ГРОМ помогает избавится и от муравьев. Размер гранул ГРОМ делает его универсальным препаратом. Гром применяют не только против медведки, но и против садовых муравьев. Испытания ГРОМа против садовых муравьев показали отличный результат: 100%-ная эффективность и период защитного действия до 2 месяцев. Результат оказался неожиданным для самих ученых: приманка разрабатывалась исключительно для медведки и привлекающим действием для муравьев не обладала. Объяснение пришло позже - сильнейший «нокаут» - эффект при контакте муравья с гранулой ГРОМа.

Однако 3 года практического применения ГРОМа против садовых муравьев выявили его некоторые недостатки; например, в случае, когда муравейник очень большой, а они бывают до 5-7 м глубиной. Для усиления эффекта потребовалось уменьшить размер гранул. Понятно: чем меньше размер гранул, тем больше их количество и тем больше вероятность контакта с муравьем. Оптимальным оказался размер 0,2-0,5 мм. В этом случае количество гранул – уже микрогранул – возрастает в несколько тысяч раз по сравнению с первоначальным размером. Новый препарат получил название ГРОМ-2. Небольшой размер гранул обеспечивает высокий эффект, кроме этого, гранулированная форма обладает длительным защитным действием (более месяца). Препарат изначально готов к применению, исходя из расчета 10 г препарата на 3-5 кв. м. При борьбе с грибными комариками препарат применяют разово. Его вносят в бороздки вокруг стеблей растений на глубину 1-2 см, присыпают субстратом.

Препарат действует в течение двух месяцев. Вредители погибают на 3-5 день после внесения препарата в субстрат. Фитотоксичность не выявлена. Класс опасности препарата — 3 (умеренно опасное вещество). Препарат токсичен для рыб, не допускать попадания в водоёмы. Препарат имеет резкий запах. Обработку проводить в отсутствие детей и животных. Работать в респираторе, закрывающим нос и рот, резиновых перчатках и очках. Во время работы запрещается курить, пить, принимать пищу. Продолжительность работы не должна превышать 3 часа. После работы лицо и руки вымыть с мылом, прополоскать рот водой, респиратор и очки следует тщательно промыть. Хранить отдельно от лекарств и пищевых продуктов в сухом, недоступном для детей и животных, прохладном месте при температуре от +35 до -10. Освободившуюся тару и остатки препарата необходимо уничтожить.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гром - эффективный инсектицид от вредителей

Сообщение Ornella » Пт янв 24, 2014 11:37 am

Гром-2 - инсектицид в гранулах, готовое к применению средство. Действующее вещество препарата "Гром-2" - гранулы: 30 г/кг диазинона. Аналоги препарата "Гром-2": Дохлокс, "Базудин", Капкан, Гром-2, "Починъ". Препарат применяется для борьбы: с садовыми муравьями на грядках, под деревьями и кустарниками, в теплицах, около строений; с почвенными мушками и грибными комариками на горшечных цветочных растениях и рассаде цветочных культур.

Рекомендации по применению
Для борьбы с садовыми муравьями снять верхний слой (2-3 см) земли с муравейника и в зависимости от его площади равномерно рассыпать по поверхности 1-3 г препарата. При обнаружении муравьев около строений препарат вносится в места скопления и на путях их передвижения. Место внесения препарата присыпать землей или укрыть фанерой, рубероидом и т.п. Муравьи исчезнут из муравейника через 2-4 дня. Длительность действия препарата 2-3 месяца. Содержимое упаковки рассчитано на обработку 9 5-10 кв.м.

Для борьбы с почвенными мушками и грибными комариками - препарат применяется однократно при появлении вредителей, обитающих в почве с горшечными цветочными растениями, а также в почве с рассадой цветочных и овощных культур. Норма расхода 2-3 г препарата на 1 кв.м. площади. Препарат внести в бороздки вокруг растений на глубину 1-2 см и присыпать почвой. Срок ожидания отсутствует. Гибель вредителей наблюдается на 3-5 день после внесения (обработки). Длительность защитного действия 2 месяца.

Рекомендации по охране флоры и фауны. Препарат не фитотоксичен. Умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности). Опасен для рыб, не допускать попадания в аквариумы и водоемы. Меры предосторожности:
Не пользоваться пищевой посудой. Работать в респираторе, перчатках, очках. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. При попадании препарата на кожу или в глаза - смыть большим количеством воды. При случайном попадании в организм человека выпить несколько стаканов воды, вызвать рвоту. Обратиться к врачу. Антидот-атропин, дополнительно реактиваторы холинэстеразы. Хранить отдельно от лекарств и пищевых продуктов в темном, недоступном для детей месте при температуре до + 35 °C Пустую упаковку сжигать или утилизировать с бытовым мусором.

Аватара пользователя
Артём
Почитатель цветов
Сообщений: 464
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 12:11 pm
Телефон: 7-952-803-81-95
Имя: Артём
Откуда: Северск временами Томск

Re: Гром - эффективный инсектицид от вредителей

Сообщение Артём » Ср мар 30, 2016 1:31 am

Эти препараты можно заказать в СП с огромными скидками:
Гром - 20 гр. - 12 рублей
Гром-2 - 10 гр. - 14 рублей

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk