Хоста - королева тени

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Хоста - королева тени

Сообщение El'f » Чт июл 31, 2014 5:29 pm

Голубая симпатяга. В тени она до 90 см вряд ли вырастет.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ирис
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 11:17 am

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ирис » Чт июн 18, 2015 11:39 am

Взяла у Асти хосту - просто прелесть :Yahoo!: в реале она выглядит лучше чем на фото :good: посадила возле куста Пузыреплодника калинолистного Диабло (в притененное место), а бруннеру, правда, на солнышко (тени и полутени у меня недостаток) может ей там понравится. :)

Аватара пользователя
Асти
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 5:55 pm
Телефон: 89095499059
Откуда: Томск, Советский р-он

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Асти » Чт июн 18, 2015 2:28 pm

Очень рада, что вам, Ирис, понравилась хоста... спасибо. :Rose:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ликус » Чт июн 25, 2015 8:00 pm

Любители хост, вы где? Что растет в этом году и радует? Немножко хост:

Изображение

Изображение

Изображение

Голден Медоу в окружении роджерсии и хосты Аристократ. На листочки как будто оборки пришиты. Очень красивая в начале лета, потом красоты становится меньше.

Изображение

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Елиса » Чт июн 25, 2015 10:04 pm

Ликус, у вас под хостами примулы живут? Понравилась на 2 фото передний план, и кучерявая на последнем фото.
А у меня Новосел того года не появился, то ли со прел, то ли погрыз его местный грызуны.
Последний раз редактировалось Елиса Пт июн 26, 2015 5:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хоста - королева тени

Сообщение тина » Пт июн 26, 2015 12:25 am

Ликус! Какая потрясающая Голден Медоу! Какие рюши по краям! Просто чудо - как хороша! Сколько ей годков? Молоденькая? Вы, ее, наверное, выписывали? У нас продают в основном самые популярные сорта, таких экзотов не встречала !
Хосты в этом сезоне очень радуют, это точно!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Ликус » Пт июн 26, 2015 1:48 pm

тина, самое смешное, что покупала в Успехе (сеть садовых магазинов в Кемерове) и в кои-то веки оказался не пересорт. Каждый год покупаю разные нужные мне сорта и каждый год отправляю половину купленных дворняжек на болото. Экзотов у меня нет, только простушки - старые, распространенные сорта. Голден Медоу растет четвертый год, разрастается медленно. Первые два года сильно подгорала, несмотря на тень - молодые листочки у нее очень светлые и нежные.
Елиса, примулы под хостами у меня растут, но как долго они выдержат, не знаю. Пересажу, если понадобится. А как понять - не появился, потому что созрел?

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Хоста - королева тени

Сообщение Елиса » Пт июн 26, 2015 5:06 pm

Ликус не созрел, а сопрел, это авто подбор слов на планшете не знаю как выключить, он ведь лучше меня знает. :anngry:
моя малышка
Изображение
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хоста - королева тени

Сообщение тина » Ср июл 01, 2015 12:42 am

У меня в этом году наконец-то проявила себя одна из L-хост (больших), покупала их года 3-4 назад, еще не знала тогда, что они себя проявляют далеко не сразу, разочаровалась, все их перепутала, пересаживая с отведенных им мест, и вот вдруг вырастает что-то уже похожее на "L"-размер, кто-бы теперь знал, как ее звать: или Big Mama или Big Daddy. Оказалось, ей солнце вообще не показано, листья зеленеют, а она у меня получает сейчас солнце с раннего утра до обеда, будем след. весной перетаскивать:
Изображение
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хоста - королева тени

Сообщение тина » Ср июл 01, 2015 1:05 am

Еще такая хосточка растет у нас с незапамятных времен, лет12 или больше. Я тогда только узнала про такое растение и притащила ее маме на дачу. Теперь ее (этой хосты) детки и внуки-правнуки у нас сидят по всему участку под соснами, а названия ее я не знаю.. Альбомаргината? Может, кто подскажет? Размером она о-очень большая, сейчас в высоту см 60, а в ширину см 80, не меньше, надо измерить..
Она простушка, но мы ее очень любим, она у нас - член нашей семьи, ветеран!
Изображение
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk