Злаки и травы

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Злаки и травы

Сообщение Эльви » Чт июл 12, 2012 1:22 am

А вот Серов Владимир пишет, что "ячмень гривастый" зимует. А у меня на пакетике было написано, что он однолетний. Я и высадила его из расчета на одно лето. Так кто знает - многолетний или нет?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Злаки и травы

Сообщение Ljuda » Чт июл 12, 2012 8:06 am

У меня же наоборот с ячменём никаких проблем не было и симпатичные пучёчки колосятся вовсю, а вот овсяница сидит себе и сидит.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Злаки и травы

Сообщение Ликус » Пт июл 13, 2012 3:19 pm

Многолетний, но неустойчивый. Мой кустик перезимовал прекрасно, сильно разрося да еще и насеялся в нескольких местах. Но я тоже читала е его неустойчивости и запаслась на всякий случай семенами со своего куста.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Злаки и травы

Сообщение Lud@ » Вс июл 15, 2012 12:36 pm

У меня на соседней улице по обе стороны дороги целые плантации, зимует очень даже хорошо, еще и сеется вовсю. :yes:

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Злаки и травы

Сообщение Лилейка » Пн июл 16, 2012 1:17 pm

Подскажит пожалуйста, а в чем различие между ячменем гривастым и ковылем? На мой взгляд это одно и тоже %-)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Злаки и травы

Сообщение Ликус » Вт сен 25, 2012 11:58 pm

Купила по весне семена "Смесь многолетних злаков". Разобрала семена по внешнему виду на несколько кучек, посеяла, высадила рассаду и ждала... Выросло: трясунка (бриза) - злак симпатичный, но мелковат, да и однолетний; какой-то пеннисетум - красивый, многолетний, но не у нас. Зацвел только в сентябре двумя колосками, ему бы до декабря порасти; щетинник сизый - тоже симпатичный, многолетний, но, оказывается, относится к злостным сорнякам. А я еще и семена с него собрала :) Такой вот полный облом со злаками.
Щетинник

Изображение

пеннисетум

Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Злаки и травы

Сообщение Эльви » Вт окт 30, 2012 9:43 pm

Мои злаки:
Изображение
Синичка, очень симпатичная травка. Эта - с корешка. Но получилась и с семян.

Трясучка. Однолетняя. Семян не собирала. Может самосевом вырастит на следующий год.

Изображение
Кортадерия розовая, пампасная трава. На пакете название "Розовый Фламинго"
А эта, по информации на пакете -многолетняя. Два года пытаюсь вырастить из семян. В прошлом году удалось до высадки довести одно растеньеце. Росла не важно. И никаких следов по весне 2012. В этом году вырастила несколько кустиков. Хорошо разрослась, но не цвела. . Укрыла вместе с розами (рядышком растет) В интернете нашла, что не выживает даже в Подмосковье, ни при каком укрытии. Надо выкапывать и хранить в погребе. Нравится этот злак мне. Неужели не выживет?
А у кого нибудь в наших краях растет эта трава?. Ликус, у тебя все есть :) А эта есть?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Злаки и травы

Сообщение Ликус » Вт окт 30, 2012 11:35 pm

Эльвира Михайловна, хороша кортадерия, но не у нас, а в европах. У нас в грунте не жилец, а зимующие в подвале "дети подземелья" цвести не будут никогда. :)
синичка и трясучка = овсяница и трясунка (бриза) :) Очень милое получилось название - синичка!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Злаки и травы

Сообщение Эльви » Пн май 27, 2013 7:18 pm

Эльви писал(а):А вот Серов Владимир пишет, что "ячмень гривастый" зимует. А у меня на пакетике было написано, что он однолетний. Я и высадила его из расчета на одно лето. Так кто знает - многолетний или нет?
У меня пережил зиму Ячмень Гривастый :Yahoo!: Был укрыт вместе с розами. А вот пампасная трава - нет...Хотя и хорошо была укрыта, тоже вместе с розами.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Злаки и травы

Сообщение Роса » Пн май 27, 2013 9:06 pm

Изображение
Эльви, у Вас такой ячмень? Я его никогда не укрываю, более того - нещадно выпалываю, потому как летом не успеваю срезать все метёлки и он уже изрядно повсюду насеялся.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk