Дихондра - серебристый водопад

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Дихондра - серебристый водопад

Сообщение El'f » Сб фев 11, 2012 12:27 am

Дихондра (Dichondra). Давненько как-то выращивала дихондру. Помню, что вроде как не сложное в выращивании растение. Может неправильно помню? :huuh: Пора ли сеять?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 3:28 pm

Лена, а ты ее где выращивала в саду или дома? Если дома, то куда она тогда делась? :huuh:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение El'f » Сб фев 11, 2012 4:59 pm

Дома рассаду, а потом на дачу. Но я её перепутала с чистецом шерстистым, и высадила просто в грунт. Получился как почвовпокровник. Домой не забирала :non2:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 10:17 pm

Лена, так ты семена уже купила что ли?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение archives » Вс фев 12, 2012 12:04 pm

nathkon Чт Июн 25, 2009 9:23 am
Форумчане, скажите, кто-нибудь садил дихондру?
У меня дихондра растет в этом году, но какая-то хиленькая, до той красоты, что на картинке, ой как далеко.
Может нужны какие то особые условия, о которых не знаю?

Julischna Чт Июн 25, 2009 10:19 am
У меня растет, но тоже первый год, сравнительно небольшая,но не хиленькая,вечером сфотаю,фотоаппарат дочка увела

El'f Чт Июн 25, 2009 3:17 pm
Я выращивала дихондру серебристую из семян. Она довольно быстро разрастается, у меня росла как почво-покровник.

семицветик Пт Июн 26, 2009 5:32 pm
Дихондра - представитель порядка синюховые, семейства вьюнковые. Это уже говорит о возможностях ее использования. Все дихондры имеют субтропическое происхождение. Конкретно дихондра серебристая родом из Калифорнии. Поэтому заставить ее перезимовать в открытом грунте вряд ли удастся. Вот если у вас есть зимний сад, то дихондра вас порадует.
По характеру разрастания и прочим характеристикам дихондра могла бы быть почвопокровным очень интересным растением, но за один год она не даст нужного прироста, а зимой с вероятностью 99,9 погибнет.
Поэтому в средней полосе остается единственный способ растить ее в открытом грунте – как ампельное растение. Для этого ее семена надо посеять на рассаду в феврале. Она достаточно быстро всходит (примерно 2 недели). Наиболее подходящая почва для нее – нейтральные или слабо-слабо кислые суглинки. В природе она растет во влажных местах и ее семена переносятся водоплавающими птицами. В культуре она не столь требовательна к влаге, более того, не любит ее застоя. Так что не забудьте слой дренажа. Сорт с серебристыми листьями требует хорошего освещения. Так что молодые всходы придется подсвечивать.
Недостатком этого сорта является малая плотность листвы. Поэтому, когда плети дихондры достигнут длины 7-8 см ее надо подрезать. Чтобы вызвать ветвление стеблей. Это придаст ей пышности. Стеблевые черенки можно укоренить. Дихондра легко укореняется.
Сеять можно было сразу в кашпо, или провести пикировку в начале апреля. Для пышности в кашпо емкостью 1л надо посадить 3-4 растения. Вынести на открытый воздух кашпо можно будет 10 июня, когда исчезнет угроза заморозков. Все лето оно может украшать вашу веранду, а вот после 25 августа, во избежание замерзания, ее надо перенести в дом в хорошо освещенное место. Где-то к концу ноября сократить полив и начать его снова в марте.Очень хорошо она смотрится вместе с посаженной кустовой петуньей и геранями.

ok Вс Июн 28, 2009 1:51 am
Вот такая красочная ампель

семицветик Вс Июн 28, 2009 5:06 pm
да, красивая...мне она напоминает волосы русалки

nathkon Вс Июн 28, 2009 7:04 pm
Да, красивая. А моя такой красивой скорей всего не будет, просто не успеет, посеяла я ее только в конце марта.

семицветик Вс Июн 28, 2009 7:36 pm
по описанию выше,её можно довырастить и дома

nathkon Пн Июн 29, 2009 8:33 am
Довырастить, конечно, можно, да вот хотелось такую красотень на улице в подвесном кошпо. А дома слишком жарко и сухой воздух, всю свою красоту не покажет. Жалко!

японка Пт Июл 30, 2010 2:11 pm
я дихондру семенами посадила: 3 изумрудных и 3 серебристых, все взошли, правда изумрудные сдохли, а серебристые растут в горшочке на лоджии, пушистенькие такие.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение El'f » Пн фев 13, 2012 10:55 am

Семена купила :yes: Посеяла уже (там всего пять семячек).
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение El'f » Пт фев 17, 2012 3:02 pm

взошла довольно быстро и дружно. :derev:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Дихондра

Сообщение nathkon » Пт фев 24, 2012 7:53 pm

Дихондра серебристая, или ползучая - Dichondra argentea = Dichondra repens

Родина - Калифорния.
Травянистое вечнозеленое растение, стелющееся и образующее плотный «коврик». Корни поверхностные. Высота растения 10-15см, длина 0,9 - 1,5 м. Цветки очень маленькие лилового цвета. Цветет невзрачно с мая до августа. В природе опыляют цветки мелкие насекомые. Семена вместе с влажным илом прилипают к лапкам водоплавающих птиц, гнездящихся на болотах, и таким образом попадают на новое место.

«Изумрудный водопад» (Emerald Falls) - листья круглые зеленого цвета, в тени большего размера, чем на солнечном участке.
«Серебряный водопад» (Silver Falls) - более длинная, но не такая густая как Emerald Falls, листья серебристые. К сожалению, существует мало летников с листьями серебристо-серого цвета. Пожалуй, только цинерария приморская способна создать фон для растений с яркими цветками, что важно при составлении композиций. Дихондра же серебристая, отличаясь мелкими листьями нейтрального цвета, прекрасно подходит не только для подвесных корзин, но и для создания фона на поверхности почвы. Высаживая этот вид в массивы, можно легко создать имитацию бегущего ручья или заводи.

Местоположение: сорт с зелеными листьями может расти как на солнце, так и в тени, серебристый сорт лучше чувствует себя на солнце, выносит полутень. К почвам дихондра не прихотлива, но лучше чувствует себя на суглинках. Рекомендовано pH 6.6 - 8 и хороший дренаж.
Уход: привыращивании в ампельной форме необходимо регулярная обрезка. Терпима к засухе, но лучше своевременно поливать. Разрастается не очень быстро, поэтому имеет смысл не сеять семена каждый год, а попытаться сохранять растения зимой. Можно попытаться укрыть растение на зиму опавшей листвой, но результат в условиях средней полосы России сомнителен. Лучше, чтобы не потерять, забрать на зиму растение домой, а весной размножить его заново. Дихондре необходимо выделить самое светлое место в доме, так как это основное условие успешной зимовки, обеспечить дренаж и ограничить полив. Может поражаться нематодой.

Размножение: семенами и стеблевыми черенками. На рассаду семена высевают в январе- марте. Для этого выбирают плошку, в которую высевают семена по поверхности влажного слабо-кислого грунта и слегка присыпают их землей. Плошку ставят в полиэтиленовый пакет, поддерживая постоянную влажность и температуру 22 -24°С. Так как это растения мокрых местообитаний, основная задача сохранять постоянную влажность, ни в коем случае не допуская пересыхания грунта. Примерно через неделю появятся всходы, которые вначеле растут очень медленно. Первую пересадку делают через полтора месяца, а максимальной декоративности растение достигнет через 3-3,5 месяца и будет сохранять ее в течение всего лета.
Черенки от стрижки легко укореняются в тепличке.

Использование: как почвопокровное и ампельное растение. Высаживают в тех местах, где было бы сложно ухаживать за травой. По ней можно ходить, хотя она и не предназначена для частого хождения. Хороша в каменистых садах. Можно подсеять в кадки к домашним цветам. Практично и привлекательно выглядит дихондра, высеянная между плитами пешеходных дорожек, под деревьями, во внутренних двориках и в местах, где обычные газонные травы не могут расти. Другая возможность — «ковровый» газон с лоскутным эффектом, который создается за счет совместного выращивания ряда низкорослых стелющихся растений.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Дихондра - серебристый водопад

Сообщение Дачница » Пт фев 24, 2012 8:01 pm

Лена,я тоже купила сегодня, но в пакете только 3 семечка. Буду сеять, хочу ее на даче использовать в подвесных контейнерах. А ты для дома или для дачи нынче выращиать будешь?

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Дихондра

Сообщение nathkon » Пт фев 24, 2012 8:05 pm

Я два года назад сеяла, но к сожалению, такой красоты, как на фото не получилось. Первое время растет медленно, надо пришипывать, чтобы была гуще, а прищипывать, практически нечего. Но черенкуется замечательно. Так что есть возможность передержать растение дома зимой и нарезать с него достаточное кол - во черенков.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk