Антеннария - Кошачья лапка

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Антеннария - Кошачья лапка

Сообщение Ликус » Пн авг 06, 2012 12:42 am

Меня поразила бешеная скорость размножения этого растения. Вот для сравнения два фото - одно сделано 1 июня, второе 1 августа. Это все из одного маленького растения!!!



Изображение

Gensоm
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 12:31 am

Антеннария - Кошачья лапка

Сообщение Gensоm » Вс окт 14, 2012 12:32 am

Антеннария альпийская — Antennaria alpina (L.) Gaertn. sect. Gnaphalieae

Ковровый многолетник. Высота цветоносов 10-15 см. Листья сизые, мелкие. Цветочные головки белые, собраны в кисть из 2-5 шт. Прицветники коричневые. Цветение в июне-августе. Образует плотные куртины. Выращивают на солнечном участке восточного склона альпинария. Почва должна быть бедной, на лето посадки мульчируют мелким гравием.
Месторасположение: на сухих и солнечных местах, в полутени теряет компактность, а цветочные стебли становятся очень высокими.
Почва: обычно на бедной слабокислой почвой, или там, где даже не растут злаки. На плодородной почве вытягивается.
Размножение: делением и частями ползучих побегов, лучше всего весной или осенью, делением куста и семенами. Семенное размножение представляет сложность только из-за мелких всходов. Цветение наступает на второй год. Омолаживающее деление следует производить регулярно каждые 2-3 года, так как старые экземпляры изреживаются и теряют декоративность.
Использование: как почвопокровное, неприхотливое к почвенным условиям растение с серебристо-зеленой окраской листьев, сохраняющее декоративность в течение всего вегетационного периода. На каменистых горках.

А почему именно Кошачья лапка? похожа?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Антеннария - Кошачья лапка

Сообщение Ликус » Вс окт 14, 2012 9:18 pm

Соцветие похоже на кошачью лапку, жаль, фото не сделала.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Антеннария - Кошачья лапка

Сообщение serov vladimir » Ср дек 04, 2013 5:22 pm

Соцветие, действительно, похоже на кошачью лапку.Соцветия бывают белого и красного цвета - но главное, все-таки, не цветение, а серебристые коврики зимнезеленой листвы, довольно устойчивой к вытаптыванию.Очень хороша для альпийских горок, дорожек, замшеливания камней, ступенек и т.д. Очень благодарное растение.
Последний раз редактировалось serov vladimir Ср дек 04, 2013 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Антеннария - Кошачья лапка

Сообщение Leschika » Вт янв 21, 2014 12:28 pm

Очень неприхотливый и симпатичный почвопокровник, очень устойчивый к вытаптыванию и вымерзанию. Ковер из сизо-зеленых узеньких листиков заменит любой привередливый газон, который с началом лета расцветет множеством белых, розовых или красных кошачьих лапок. Цветение продолжается около 30-40 дней. Антеннария не теряет своей декоративности весь сезон и является зимнезеленым растением. В зависимости от сорта высота растения может варьировать от 5 до 20 см. В основном используют для выращивания антеннарию двудомную или антеннарию альпийскую. Антеннария предпочитает солнечные места и бедные песчаные почвы. На более плодородных почвах и в затенении растение будет вытягиваться и терять компактность и декоративность. Ухода практически никакого не требует, разве что выпалывания сорняков на первом этапе. Засухоустойчива. Размножают антеннарию делением кустиков, которое проводят весной или ранней осенью. Посадки следует омолаживать таким делением раз в 3 года, чтобы ваш коврик не потерял декоративности. Также возможно размножение семенами, которые высевают на рассаду в марте-апреле под стекло поверхностно. При размножении семенами цветение начинается на второй год жизни. Вообще, выращивание антеннариии из семян дело довольно хлопотное, довольно мелкие сеянцы не очень хорошо развиваются, но те, кто любит этим заниматься, могут попробовать. Рассаду высаживают на расстоянии около 20-25 см.

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Антеннария - Кошачья лапка

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 2:51 am

Антеннария – красивое и неприхотливое садовое растение. Оно завоевало сердца многих цветоводов благодаря своей неприхотливости и выносливости. Антеннария прекрасно выдерживает морозы, не вымерзает зимой. Кроме того, это растение практически невозможно вытоптать, а смотрится оно великолепно, как будто цветочная подушка в саду. В народе антеннария известна как кошачья лапка. Такое название она получила благодаря бутонам. Когда они отцветут, похожи на мягкие и пушистые лапки кошки. Ковёр из кошачьих лапок составит конкуренцию привередливым газонам. Невзрачные цветочки не теряют своей привлекательности на протяжении длительного периода.

Антеннария выглядит скромно и изящно. Её размер не превышает 30 см. Это неброское растение отлично приспосабливается к арктическим и высокогорным условиям Северной Америки и Евразии. Растет в сосновых лесах, сухих лугах, пустошах. Её можно найти на солнечных опушках, песчаных побережьях водоёмов. Небольшие цветки антеннарии, преимущественно белых и розовых оттенков, образуют щитовидные соцветия. Кошачья лапка имеет стелющиеся укореняющиеся побеги. Цветы образуют плотные заросли, похожие на ковёр. Период цветения приходится на май-июль. После этого в августе формируются гладкие плоды с семенами.
Антеннарию сажают в местах, где ничего вырастить не удаётся. Это почвопокровное растение хорошо забивает сорняки. Оно может расти среди песка, камней, спокойно переносит жару. Цветы украсят промежутки между камнями и плитами. Пушистый коврик прекрасно смотрится на детской площадке. Более того, он не пострадает от маленьких ножек. Кошачьи лапки будут отлично смотреться в рокариях и альпийских горках, дополнят вересковые посадки, будут хорошим бордюром. Антеннарией фиксируют композиции в мисбордерах. Кошачьи лапки красиво смотрятся в сухих букетах. Кроме того, они обладают лечебными свойствами.

Антеннария не требует особого ухода. Весь уход сводится к прополке сорняков в начале посадки.
Для кошачьей лапки лучше выбрать солнечный и сухой участок. В тени она будет плохо расти. Если посадить её в полутени, она приспособится, но кусты будут слишком вытягиваться и разваливаться.
Цветы лучше выращивать на бедной, слабокислой, песчаной земле. Если посадить антеннарию в плодородную почву, она сильно вытянется.
Кошачьи лапки хорошо переносят засуху, но цветам нужен регулярный полив и умеренная влажность. Перелива цветок не переносит. Растение комфортно чувствует себя в сухом месте.
Размножение. Есть несколько вариантов размножения антеннарии. Один из них – деление материнского куста. Эту процедуру можно проводить как ранней весной, так и поздней осенью. Благодаря делению можно получить не только «детки», но и омолодить растение. Чтобы кошачьи лапки хорошо росли и радовали своей красотой, их необходимо регулярно омолаживать (каждые 2-4 года). Старые кусты теряют привлекательность, цветочный ковёр редеет.

Также кошачьи лапки размножаются черенкованием ползучих побегов, укоренившихся за сезон. Глубокой осенью можно делить корневище.
Самый трудный способ размножения антеннарии – с помощью семян. Рассаду выращивают под стеклом. Семена дают слишком мелкие всходы, плохо развиваются. В открытый грунт рассаду высаживают летом, придерживаясь интервала в 20-30 см. Разрастётся она быстро, но зацветёт только через два года после высадки.
Злейшие враги кошачьих лапок – тля, паутинные клещи, гусеницы. Наиболее распространённые болезни – пятнистость, гниль, мучнистая роса, ржавчина, нематоз.
Антеннария относится к многолетним травянистым растениям (иногда встречаются полукустарники). В роду насчитывается где-то 50 видов. В России произрастают 10 видов. Некоторые из них можно найти в Красной книге.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk