Кислица (Oxalis) в саду

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение nathkon » Вт мар 27, 2012 1:16 am

Домашняя кислица не агрессивная, размножается клубеньками и листья у нее гораздо крупнее. У нее две разновидности с зелеными листьями и с бордовыми.
Вероника, как ваша кислица? Как долго цветет, насколько декоративна после цветения?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение Вероника » Вт мар 27, 2012 6:17 pm

Цвела конечно не так эффектно, как было на упаковке, это ведь только первый цветочек. Причем было три луковки, одна разрослась приличным "кустиком"около 10 см в диаметре, а остальные всего несколько листиков выпустили. Но надеюсь на следующий год, несмотря ни на что, будет уже милая "полянка". Цвести уже перестала, теперь просто листики остались. Хотя в ЭДСР написано, что цветет в июне—июле. Она еще такая маленькая, что трудно судить по первому году. Вот хосты в прошлом году купила - все лето торчали чахлые пара листиков, а в этом году сразу полезли кусты. Так что на следующий год будет ясная картина по кислице.
Изображение
Кислица (Oxalis) — однолетние и многолетние растения сем. Кисличные, некоторые из которых образуют клубни. Листья у них тройчатые или перистосложные, черешковые; цветки правильные, состоящие из пяти лепестков. Латинское название рода отражает кислый вкус растения (лат. oxys — “острый”). Кислица обыкновенная (О. acetosella) встречается в наших лесах и широко известна под именем заячьей капустки, или кислички. В Германии это растение известно под названием “кислый клевер”. Лист кислицы, немного напоминающий лист клевера, изображен на гербе Ирландии и является эмблемой этой страны. Любопытной особенностью кислицы являются ее красивые розовые прожилки на лепестках и “взрывающиеся” плодики, которые в созревшем виде в состоянии выстреливать мелкими рыжеватыми семенами. Сами семена способны буквально “отпрыгнуть” в сторону, если на них аккуратно подышать.

Дело в том, что при изменении влажности их оболочка лопается, резко меняя форму. Еще одна интересная особенность: с наступлением ночи, в непогоду, на ярком свету, при механическом раздражении их цветы медленно закрываются, а листья складываются и опускаются. Движение под влиянием перечисленных факторов происходит в результате изменения внутреннего давления (так называемого тургора) в клетках листьев и лепестков. Род насчитывает около 800 видов, растущих в Южной Африке, Южной и Центральной Америке, и лишь некоторые виды встречаются изредка в Центральной Европе. Некоторые формы можно сажать в открытый грунт под кустарниками и деревьями, тогда как другие выращивают только в оранжереях или жилых помещениях. Среди этого растения встречаются сорняки, остановить размножение которых очень трудно. Поэтому при покупке будьте осторожны. Их часто культивируют и как комнатные растения, хотя кустики очень недолговечны. Кислицы подходят для посадки в каменистом садике.

Аватара пользователя
Лиза Петровна
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 10:13 pm

Re: Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение Лиза Петровна » Чт апр 18, 2013 8:23 pm

Есть кислицы комнатные, которые можно использовать в саду, как однолетники. На зиму их нужно выкапывать и хранит либо как обыкновенное комнатное растение, либо в погребе до весны. Кислица Баттерфляй и Кислица Железный крест.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение Marishka » Чт сен 12, 2013 12:21 am

Изображение
кислица садовая декоративная

Аватара пользователя
Лиза Петровна
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 10:13 pm

Re: Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение Лиза Петровна » Чт сен 12, 2013 11:18 am

Кислицы в саду очень декоративно выглядят и украшают клумбу.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение Nejdannaya » Чт сен 12, 2013 11:22 am

Какой красивый яркий декоративный ковер!

Tishkina
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 3:56 am
Откуда: 2ой мкрн

Re: Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение Tishkina » Пт сен 13, 2013 5:02 pm

а можно поподробнее?

Аватара пользователя
минорка
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 1:54 pm

Re: Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение минорка » Пн сен 23, 2013 6:21 pm

Немножко о этом растении:
Кислица относится к многолетним травянистым растениям кисличного семейства. Кислица имеет тонкое корневище, ветвистое и ползучее в горизонтальном направлении. На пушистых и длинных черешках располагаются прикорневые листья растения в виде бабочек, на ночь листики опускаются, как будто бабочка сложила крылья, а с первыми лучами солнца цветок оживает и раскрывается во всей своей красе. Цветки растения мелкие, белого цвета с имеющимися жилками лилового окраса. Кислица цветет практически круглый год.

Размножение кислицы
Кислицу можно размножить клубнями, которые образуются около стержневого корня уже старых растений. Отделенные клубни нужно высадить в горшки не больше чем 10 штук на один горшок и засыпать слегка их землей. С момента посадки до цветения растения пройдет около месяца.
Кислица может размножаться при помощи листочков. Для этого нужно срезать листочки с малым черенком и укоренить их в сосуде с водой. Вместо воды можно использовать простой влажный песок. Как только появятся корни можно сразу высадить черенки в горшок.

Уход за кислицей
Для кислицы выбирают яркие и освещенные места. Однако растение может расти и в полутени, но не долго, потому что из-за постоянной тени у растения потеряются декоративные листья. На месте с прямыми солнечными лучами растение может получить ожоги.
Кислица не нуждается в каких-то особенных условиях выращивания. Лето – время для обильного полива растения, но не допускайте застоя в горшках с растением. Кислица не переносит избыток влаги, поэтому лучше полить меньше, чем больше. Ближе к осени кислицу нужно поливать меньше, чем летом, а вот уже зимой вообще следует просто держать почву во влажном состоянии.
Для кислицы нужно подготовить почву, смешав дерновую почву с листовой, перегноем и песком в равных пропорциях. Каждый год нужно пересаживать молодые растения, а более старые подлежат пересадке раз в 2, а может и 3 года.

Полезные свойства кислицы
В лекарственных целях используют все части растения. Препараты из листьев кислицы обладают противовоспалительным, мочегонным и желчегонным свойствами. Свежий сок кислицы оказывает противоопухолевое действие, способствуя выведению из организма тяжелых металлов. Кроме того сок кислицы рекомендуют людям, у которых нарушен обмен веществ и плохое пищеварение. Листья в измельченном виде помогают при гнойных ранах.
В кислице содержится много щавелевой кислоты и других органических кислот. Из кислицы приготавливают настойки, которые применяют при различных болезнях желудка и печени. Кислица – отличный антисептик. Ее сок вылечивает чесотку.

Применение кислицы
Кислица – растение, в котором содержится янтарная кислота, которая необходима каждому человеку. Кислица применяется при различных болезнях мочевого пузыря и желчного в том числе. А также препараты из кислицы применяют в качестве средства, останавливающего кровотечения. Настойка кислица помогает залечить раны, излечивает желтуху и цингу. Кислица обладает жаропонижающими свойствами, поэтому ее применяют при простуде и гриппе.
Кислица помогает справиться с изжогой, уменьшает боли при менструациях, а также утоляет жажду. Препараты кислицы избавляют от плохого запаха изо рта. Кислица повышает аппетит, приводит в норму пониженную кислотность желудка.
Отвар кислицы. Для его приготовления берут 1 чайную ложку сухой травы кислицы и заливают ее 100 мл кипятка. Ставят на огонь на 12 минут. После того, как отвар остынет, его процеживают и доводят до первоначального объема кипятком. Этот отвар применяют при раке желудка по 100 мл трижды в день в момент принятия пищи. Кроме внутреннего приема это лекарство применяется в качестве средства для полосканий рта и горла, обмываний ссадин и ушибов.
Сок кислицы. Взяв надземную часть растения, из нее выжимают сок. Его принимают при диарее и заболеваниях воспалительного вида. Принимать сок необходимо по 1 столовой ложке, предварительно смешанной с таким же количеством меда. Такой сок можно применить при язвенном стоматите: в этом случае его разводят водой и полощут им ротовую полость. Из сока кислицы делают компрессы для наружного применения при диатезах, фурункулах и нарывах.
Отвар при высокой температуре. Возьмите 1 столовую ложку травы кислицы и залейте ее 180 мл горячего молока. Поставьте на водяную баню на 30 минут. Готовый отвар принимают за полчасика до приема пищи трижды в день.

Противопоказания кислицы
В кислице содержится много щавелевой кислоты, поэтому долго применять из нее препараты нельзя, так как это может привести к поражению почек. При артрите, судорогах, мочекаменной болезни и болезнях почек тяжелого рода кислица вообще противопоказана. Перед применением кислицы нужно проконсультироваться с врачом, который если и разрешит вам применять это растение в качестве лекарства, то будет наблюдать за реакциями организма.

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение Esenia » Вс окт 13, 2013 8:42 pm

Кислица Марциуса :) в саду
Изображение

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Кислица (Oxalis) в саду

Сообщение Tатьяна R » Вс окт 13, 2013 9:35 pm

Красавица :yes: я вам весной писала про нее

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk