Мшанка - декоративная травка

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Пт фев 03, 2012 9:03 pm

Мшанка (Sagina, от лат. sagina — корм) — род цветковых растений семейства Гвоздичные, включает 20—30 видов.
Название рода произошло от того, что Spergula arvesis, разводимая как кормовое растение, называлась у ботаника Маттиаса де Л’Обеля Sagina spergula. Однолетние или многолетние низкие травы 15(20) см высотой с прямостоячими, восходящими или отчасти лежачими стеблями, образующими дерновины.
Листья узколинейные до 1,5 мм шириной, сросшиеся у основания в короткое влагалище, без прилистников.
Цветки мелкие 3—10 мм в диаметре, белые, одиночные или в малоцветковых дихазиях, обоеполые, на длинных цветоножках. Чашечка из 4—5 яйцевидных или продолговатых, обычно тупых чашелистиков 1,5—3 мм длиной, с 1—3 жилками, до основания сросшихся. Лепестков 4—5, на верхушке цельные или выемчатые до 5 мм длиной, но часто короче чашечки или иногда полностью отсутствуют. Тычинок 4—10, столбиков 4—5.
Плод — продолговато-яйцевидная коробочка, до основания раскрывающаяся 4—5 створками. Семена почковидные 0,3—0,6 мм длиной, гладкие без придатка
Ареал рода охватывает умеренный поясе Северного полушария, некоторые виды встречаются южнее, заходя по горам в районы тропиков.
По информации базы данных The Plant List, род состоит из 19 видов, включая один гибридный:
Sagina apetala Ard.
Sagina caespitosa Lange
Sagina chilensis Naudin
Sagina ciliata (Greene) A.Heller — Мшанка реснитчатая
Sagina decumbens (Elliott) Torr. & A.Gray
Sagina glabra (Willd.) Fenzl
Sagina humifusa (Cambess.) Fenzl ex Rohrbach in Martius
Sagina japonica (Sw.) Ohwi — Мшанка японская
Sagina maritima G.Don — Мшанка приморская
Sagina maxima A.Gray
Sagina micropetala Rauschert
Sagina nivalis (Lindblad) Fr.
Sagina nodosa (L.) Fenzl — Мшанка узловатая
Sagina × normaniana Lagerh.
Sagina pilifera (DC.) Fenzl
Sagina procumbens L. typus — Мшанка лежачая
Sagina sabuletorum (J.Gay) Lange
Sagina saginoides (L.) H.Karst. — Мшанка моховидная
Sagina subulata (Sw.) C.Presl — Мшанка шиловидная

Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Re: Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Пт фев 03, 2012 9:31 pm

Мшанка или газонная трава - что лучше?

Конечно, выбор всегда останется за садоводом, однако приведем несколько аргументов в пользу мшанки как заменителя газонной травы на клумбах:

весьма высокая зимостойкость;
малая требовательность к уходу;
Мшанка не требует тщательного ухода.

отсутствие необходимости даже разовой стрижки;
способность быстро затягивать поврежденные участки;
симпатичные беленькие цветочки, украшающие мшанку с июля по сентябрь, приближают ее по стилю к мавританскому газону.

Кроме того, существуют разновидности с более или менее насыщенной окраской листьев, из которых можно делать оригинальные композиции, например, имитацию шахматной доски или двухцветные орнаменты.

Не наступайте на мшанку. Ее стебли легко ломаются и надолго остаются примятыми. Если планируете засадить мшанкой широкое пространство, положите в удобных местах несколько каменных островков, на которые будете наступать.

Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Re: Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Пт фев 03, 2012 10:15 pm

Посадив мшанку саженцами, можно создавать отличные газоны в короткий срок. Не поздней осенью либо весной высаживайте на взрыхленный, политый и чуть притоптанный участок некрупные дернины, заранее вырезанные из готового газона. Избегайте посадок поздней осенью - мшанка не успеет прижиться и погибнет. Поливайте посадки умеренно, чтобы частый полив не сгноил растения.
Если участок под посадку большой, и вам не хватает саженцев, рассаживайте их в шахматном порядке. Пустые «клеточки» уже спустя 2 месяца зарастут молодой порослью, ирландский мох размножается очень быстро.
Рассаживайте готовую рассаду по подготовленному участку в первых числах мая через каждые пять – десять сантиметров. Сеянцы быстро разрастутся и превратят место посадки в шикарный ковер. В дальнейшем газон будет расширяться самостоятельно – разлетающимися семенами.

Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Re: Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Пт фев 03, 2012 11:29 pm

Идеальные места для роста и развития ирландского мха должны располагаться на солнце. Именно солнечный свет отвечает за постоянное цветение многолетника. В тенистых местах мшанка шиловидная растет хорошо, а вот обильного появления цветов можно не дождаться. Если предназначение сагины – имитация мха, тогда посадка в тени предпочтительнее.

Мшанка прекрасно растет на любых типах грунта, но лучшее развитие происходит, если состав почвы на 2/3 состоит из песка. Подойдет и неплотный суглинистый грунт.

Молодой ирландский мох требует повышенного внимания к влажности почве. На начальном этапе развития необходимо следить, чтобы грунт не пересыхал. Для этого при нормальной температуре воздуха следует производить полив ежедневно. Увлажнять почву при поливе надо постепенно и аккуратно, стараясь не попасть на сами растения. Переувлажнение грунта способствует загниванию корневой системы сагины, поэтому обильность полива не требуется.

Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Re: Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Сб фев 04, 2012 1:16 am

Мшанка шиловидная относится к почвопокровным многолетникам семейства гвоздичных. Растение еще называется ирландским мхом, распространено по всей Европе и насчитывает более 50 видов. Несмотря на то, что растение зовется мхом, на самом деле к семейству мохообразных оно не принадлежит. В природе мшанка шиловидная распространена на песчаных равнинах с горными возвышенностями, поэтому не капризная и закаленная.

Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Re: Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Сб фев 04, 2012 1:17 am

Если участок небольших размеров, можно ограничиться мшанкой и несколькими валунами – создать лаконичную композицию. Незаменима при создании горных ландшафтных инсталяций и на террасах каменистых садов.
Мшанка выгодно смотрится рядом с суккулентными растениями.
Высаженная на клумбу с луковичными растениями, она выполняет роль мульчи – предохраняет луковицы от потери влаги и препятствует росту сорняков.

Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Re: Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Сб фев 04, 2012 8:54 am

Род мшанки представляют 50 видов растений. В нашей стране можно встретить около 12 из них, но именно мшанка шиловидная заслуживает наибольшего внимания.

Мшанка шиловидная. Растение родом из Западной Европы образует плотные подушки. Свое название вид получил за тончайшие, похожие на острие шила, листочки. Все побеги и листва окрашены в ярко-зеленый цвет. Цветение происходит в июле-сентябре. Очень популярен сорт Aurea – его поросль окрашена в золотисто-салатовый оттенок.

Мшанка лежачая. Многолетник разрастается в высоту до 10 см. Слабо облиственные побеги окрашены в светло-зеленый цвет. Они образуют рыхлую куртину. Листочки оканчиваются уплотненным, колючим наростом. В период цветения распускаются белые бутоны с 4 лепестками. Диаметр раскрытого цветка составляет 2-3 мм.

Мшанка мшанковая. Эта разновидность образует густой ковер, состоящий из разветвленных, покрытых листьями побегов. Жесткие светло-зеленые листья полностью скрывают землю. Разрастается ирландский мох очень медленно. В июне образуется небольшое количество пятилепестковых белых цветов с нежным ароматом.

Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Re: Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Сб фев 04, 2012 9:05 am

Стандартно семена мшанки шиловидной продают в бумажных пакетиках, в каждом из которых 0,01 грамм веса. По количеству их очень много, поскольку семена легчайшие и мелкие.

В конце марта или начале апреля высевайте семена мшанки шиловидной в рассадные ящики или сразу в ячейки кассет для рассады.
Используйте для проращивания влажную песчано-торфяную смесь.
Нужно как можно реже распределить семена по поверхности и опрыскать из мелкодисперсного распылителя.
Цветоводы с опытом поступают следующим образом: насыпают снег и поверх него рассыпают семена которые хорошо видны на белом, а после таяния снега почва увлажняется, и семена заделываются на нужную глубину.
При любом варианте контейнеры с посевами необходимо укутать прозрачной пленкой или плотно накрыть куском стекла, не открывайте до появления всходов.
Поставьте на светлый подоконник, температурный режим поддерживайте в пределах 20-22 °C.
Уже через 7 дней появятся всходы в виде пучков щетинок ярко-зеленого цвета.
Когда они немного подрастут, проредите и/или рассадите.
В открытый грунт пересаживаем с середины апреля до конца первой декады мая.
В почву углубляйте не сильно, достаточно просто покрыть землей корни.
Между отдельными растениями придерживайтесь дистанции 5-10 см, вскоре побеги полностью перекроют эти промежутки.

Первые две недели после посадки в грунт мшанки саженцы нуждаются в ежедневном поливе.

Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Re: Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Сб фев 04, 2012 9:30 am

Семена можно так же высевать сразу в открытый грунт. Лучше это делать поздней осенью или ранней весной. Сверху семена грунтом не покрывают, так как это затрудняет их прорастание. Если вы сеете мох на зиму, укройте посевы слоем снега, это создаст микроклимат, в котором семена будут получать достаточно влаги и взойдут уже со сходом снега весной.

Юлина
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:13 pm

Re: Мшанка - декоративная травка

Сообщение Юлина » Сб фев 04, 2012 9:46 am

В европейских странах мшанку шиловидную часто используют в качестве зеленого газона. Такой газон не требует стрижки, неплохо выдерживает не слишком интенсивное хождение по нему. Во время цветения он покрывается белой пеной нежных цветочков. Там, где стрижка травяного покрытия проблематична ирландский мох будет идеальным решением. Создать газон из мшанки не сложно – на выровненной площадке высаживают в шахматном порядке маленькие деленки взрослого растения и вскоре вся засаженная зона превратится в сплошной зеленый ковер.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk