Эпидемия гриппа и ОРВИ

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение КАМА » Пн дек 24, 2012 2:36 pm

А у нас опять грипп. Болею третий раз за этот месяц ОРЗ.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение Эльви » Ср дек 26, 2012 9:56 pm

А у нас калина с медом. Была попытка со стороны вирусов напасть на меня. Насморк, кашель.. За 2 дня слопала стакан калины, вернее сока с нее, смешанной с медом, 1:1.. Все отступило :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение Ljuda » Ср дек 26, 2012 10:17 pm

Попробовала лечиться ИРС-ом (сладкая водичка брызгается в нос при заболевании до 5 раз), получилось остановить и прекратить ОРВИ.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение archives » Ср сен 04, 2013 5:14 pm

Свиной грипп - страшилки нашего городка

nathkon Пн Ноя 02, 2009 7:29 pm
Посмотрела сейчас томские новости, послушала про свиной грипп... Вот, блин!!! Все настроение испортили!!!

Человечек Пн Ноя 02, 2009 7:30 pm
Что говорят?Пора уже помирать от страха?

nathkon Пн Ноя 02, 2009 7:33 pm
А у нас все, как всегда. зима неожиданно, снег неожиданно, а грипп тем более неожиданно!

all Вт Ноя 03, 2009 12:16 am
Честно говоря как раз этот свинский грипп меня как-то неуютно засталяет себя чувствовать. И прививкам от него особого доверия нет (как нет пока и самих прививок). При этой форме гриппа советуют сразу в постель, без всякой там напряжки на работу, и антибиотики принимать побыстрее. Да как же его отличить от обычной простуды или привычного гриппа? Простужаемся мы всю зиму, и чтож теперь всю зиму провалаяться в кровати с ампицилином в обнимку?

Васса Вт Ноя 03, 2009 7:52 am
Ну уж теперь во всяком случае всех,кто приболеет буду гнать с работы в принудительном порядке. И спокойнее стала относиться к повязкам на лице. Может человек нас от себя бережет.

Lud@ Вт Ноя 03, 2009 10:20 pm
У нас томские студенты звонят родителям, просят купить противовирусные, оксолинку, респираторы. Говорят, что в томских аптеках ничего нет.
Еще слышала, что красноярцы у вас все с аптек вычистили.

Вера Вт Ноя 03, 2009 11:00 pm
Ох девчёнки, какие вы страсти рассказываете А у нас тишина, повязок никто не носит Может быть в поликлинниках только, но я там давненько уже не была.

all Вт Ноя 03, 2009 11:25 pm
А я вот, что подумала, вы не замечали, что как только народ от вечного в нашем государстве кризиса отвлечь надо, так закидывается инфа - паника по поводу какой-нибудь надвигающейся катастрофы? То от спида спасались, то от куринного гриппа, то теперь вот и свиньи провинились. И в средствах массофой инф-ции крутят страшные ролики про это денно и нощно. Честно сказать и спида я в свое время как огня боялась, и курей стороной обходила (помню от дохлого голубя так отпрыгнула, чуть дядьку не сшибла с ног). Все как-то на самом деле не так и страшно оказалось, после того, как понятно становится, что это за болезни и как ими не заболеть. Но этакий детский страх приходит каждый раз, когда очередная новая болячка среди людей заводится. А насчет повязок надо озаботиться все равно

Вера Вт Ноя 03, 2009 11:39 pm
Вот только что в новосятх по 1-ой программе передали, что грипп на Украине, самый обыкновенный, вирусный. А не какой не свиной.
Ну вот, а паника пущена, медикаменты и маски в аптеках в результате раскупленны. Кто то на этом здорово поживился

Lud@ Вт Ноя 03, 2009 11:43 pm
Ох уж эти любители поживиться...
Чего они с нами только не вытворяют.

El'f Ср Ноя 04, 2009 4:29 pm
У нас весь отдел кадров в масках работает.

Человечек Ср Ноя 04, 2009 8:35 pm
Алла, вы совершенно правы, паника специально нагнетается. Отвлекают от чего-то более существенного. Вот чего нельзя делать - так это впадать в крайности и бояться.

Вера Ср Ноя 04, 2009 10:55 pm
Только странно, как и кризис,
Из Америки пришёл.
Фармацевты встрепенулись,
Цены вмиг полезли вверх.
На здоровье оглянулись -
Здесь финансовый успех.
Птичий был - травили, били,
Стаю не одну сгубили.
А у Буша – молодца,
Влёт идут окорочка.
Ныне хрюша провинилась,
Слишком быстро расплодилась.
Зачихала вдруг, простыла,
Появилась так бацилла.
Чтобы нам не захиреть,
Надо хрена больше есть.
И от хрена охренеть,
Чем свинушку - «утку» есть.
В скором времени, наверно,
Бычий вирус грянет к нам.
Это ж так закономерно,
Как в дурной семье скандал.

Васса Ср Ноя 04, 2009 10:59 pm
Только подумала,что про грипп никакого анекдота нет.Оказываетcя уже и стихи пишут

Маргоша Ср Ноя 04, 2009 11:45 pm
Я вот тоже подозреваю, что все эти страшилки насчет птичье-свиного гриппа - не более чем попытка увеличить продажи медикаментов. Если я не права, то тогда почему, а, главное, от чего внезапно прекратился птичий грипп? Сам что ли "рассосался"? А теперь пришла пора запустить свежую "утку", чтобы держать потребителей в тонусе? С другой стороны, не хочется, чтобы действительно этот свинский грипп был, ведь народ и так мрет ни за что ни про что.

кензо Чт Ноя 05, 2009 9:10 am
А в аптеках и правда всё поскупили-аксолинки нет,анаферон только детский Ну это в аптеках,которые у нас на кулагина-может где и есть

all Чт Ноя 05, 2009 10:08 am
МАРГОША, вот-вот , действительно куда этот птичий грипп делся то, прямо чудеса ? И новую пугалку запустили, потому, как прежняя уже не такая страшная стала.
А скупают всякие иммуностимуляторы-лекарства и от гриппа всякого разного, и от кучи ОРЗ и ОРВ, которые сейчас просто катастрофически "косят" народ. Ведь мало кто знает, что в городе эпид. ситуация с менингитом и ротовирусной инфекцией. Мне сдается, что в этом году как-то простуженых вокруг уж очень много. В классе, где учится мой ребенок дети болеют не по одному-по два, а группами, постоянно не дощитываются 4-6 человек, одни выздоравливают - другие заболевают. Фармацевтам конечно сейчас "самый сенокос". Вы только на стоимость посмотрите этих лекарств . Неужели государство не может никак регламентировать ценовую политику на лекарства? Всяко те, кто держит фармацевтические удила работают и имеют вес в правящих кругах, а потому и никогда не видать нам хороших лекрств по приемлемым ценам. Да и за дорого все раскупают, скоро видать опять цены подскочат .

LIza Чт Ноя 05, 2009 5:23 pm
Вера это Ваше произведения, ВЫ сами пишите стихи ?
И как у Вас на это люди реагируют?

Rыженькая Чт Ноя 19, 2009 6:16 pm
Сегодня мой хороший друг новость сообщил...у них в окб умерла женщина, а вскрытие показало что у нее свинюшка А мы завтра на "Новолуние" собрались

LIza Пт Ноя 20, 2009 7:14 pm
А в новостях не чего об этом не говорят, наверно бояться, что паника начнётся.

Iwanna Пн Дек 14, 2009 1:18 pm
В Нидерландах SOS - козий грипп ну просто кошмар какой-то!!!

Nataha Пн Дек 14, 2009 1:26 pm
наверно решили всех животных перебрать

Iwanna Пн Дек 14, 2009 1:31 pm
Потом за рыб возьмутся

Mil Пн Дек 14, 2009 1:39 pm
А меня удивляет,почему они до сих пор не придумали собачий и кошачий грипп!
А я сегодня иду к ЛОРу на пункцию

Angelik@ Пн Дек 14, 2009 1:55 pm
У меня сестра со своей дочкой лежат в ОКБ, у обеих очаговая пневмания

Человечек Пн Дек 14, 2009 2:44 pm
Mуррёна, дай бог вашим близким выздоровления!Дочке сестры сколько лет?

Эльви Пн Дек 14, 2009 3:16 pm
Да... пневмония, пневмония... Я считаю, зря сейчас проводится политика отказа от антибиотиков. Да, убивают микрофлору. Но зато не дают развиться и воспалениям. В свое время и сына и взрослых лечили сульфамидными и антибиотикками. И ничего. за 2-3 дня проходило все. У нас внучка старшая 5 дней температурила. То вроде отпустит, то снова все начинается. Лечили дорогими противовирусными препаратами. И пока не назначили антибиотики. Всего за 3 дня даже насморка не осталось. Я грешным делом, тоже лечусь антибиотиком. Сначала народные средства, противовирусные. На третий день грохнула ципролетом. Все, через день никаких следов.

Mil Пн Дек 14, 2009 3:29 pm
тоже за антибиотики.Тоже начала пить ципролет и на второй день хоть дышать могу нормально!
Мне подруга позвонила и сказала, что у её мамы рак в последней стадии! Как врачи могли его не заметить!? Сначало говорили, что подозрение на аппендицит, потом сказали, что доброкачественная опухоль,а сейчас выдали,что рак!Сказали делать операцию и если выживет, то будут химию проводить. Прям и правда - тоска одна!

Человечек Пн Дек 14, 2009 3:43 pm
Ну-ка не унывать! В жизни много чего случается, но нельзя позволять себя вгонять в тоску - жить-то ведь надо! Переживать можно и нужно, но недолго.

ShenonN Пн Дек 14, 2009 6:02 pm
А у меня сестру с племянницей вчера госпитализировали... У скорой сейчас приказ всех орвишных госпитализировать - и взрослых, и детей... Потом сказали, что на рентгене у племяшки что-то увидели. Я за вчера вся перепсиховала, и мама-бабушка тоже - все напуганы этими скоротечными пневмониями. Сегодня доктор сказал, что просто бронхит и вечером отпустят домой - будут лечится на дневном стационаре.

Angelik@ Пн Дек 14, 2009 6:43 pm
Дочка сестры уже взрослая - 20лет.
А от антибиотиков никто и не отказывался, сестра пролежала 3 недели в Тимирязево в ТЦРБ, она там же и работает, кололи и антибиотики в том числе, в итоге увезли в ОКБ, а дочку вот позавчера из дома по скорой увезли А гриппа свинного так и нет в ОКБ, хотя по новостям глаголят о куче заражённого народа

ЛИСЯ Пн Дек 14, 2009 7:38 pm
Есть он там, окб сейчас только на грипп и работает, все отделения, ни плановых операций, ни госпитализаций, только грипп и все беременные с подозрением и гриппом - туда и всех остальных тоже, я вчера у знакомой была у нее в окб кафедра - профессор она, так что инфа достоверная, правда мало его и в основном страдают от осложнений, сразу не лечат, на работу ходят, на улице не май месяц, вот и все, иммунка при гриппе быстро сдается и добро пожаловать бронхит и пневмония...в поликлинике при окб (я там на учете стою) даже не принимают без респиратора и меня наругали за то что в очереди стояла кровь сдавать - сказали что приказ берешек без очереди сразу принимать, но там вечно пенсионеров до фига и все злобные такие, я не решаюсь без очереди идти....

Маргоша Пн Дек 14, 2009 10:22 pm
Лися права, в ОКБ в основном и лечат гриппозныйх больных. Я сегодня в последнем номере "Томской недели" прочла интервью с врачом - инфекционистом (она профессор мединститута). Не верить ей нет оснований, выходит, что свиной грипп действительно существует, а опасен он тем, что вобрал в себя всякую бяку от разных человеческих гриппов. Так вот, этот врач советует при первых же сомптомах гриппа начинать адекватное лечение, иначе развивается пневмония с отеком легких.

Natalik Вт Дек 15, 2009 1:10 am
А какие они первые симптомы именно этого гриппа?

El'f Вт Дек 15, 2009 8:39 am
В том то и дело, что никаких Особых симптомов нет

Angelik@ Вт Дек 15, 2009 11:12 am
Моя сестра сдавала кровь на этот грипп свинной, НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ, а пневмания ЕСТЬ. Просто ходит ядрёный вирус, поражающий верхние дых пути и скоротечная пневмания в подарок

all Дек 15, 2009 5:39 pm
Этот вирус с осени ходит-бродит. Мы всем семейством попали на него в конце октября и целый месяц проболели. Все начинается с обычного недомомгания и красного горла, но буквально с первых дней пощипывает в носоглотке, как при гриппе и глаза слезятся. А потом резко подскакивает температура и долго держится высокой (у сына 3 дня, у меня дней 5). Начинает хрипеть в груди. И тут уж затягивать не стоит. Потому как и на гайморовы пазухи идет процесс и в легкие спускается. Только на антибиотиках удалось вылезти, да нос Димексидом по нескольку раз в день промывали.

ЛИСЯ Вт Дек 15, 2009 6:12 pm
Вообще-то затягивать не стоит уже с подниманием температуры выше 38 градусов, сразу лечение по симптоматике и противовирусные, а еще лучше сразу в окб на мазок.Тут про антибиотики писали-спору нет они помогают, но, девочки, не против вируса, поэтому сразу их не назначают, грипп-вирус, он не совсем живой организм, ну вроде камня-часть природы, но не живая, именно поэтому с ними так трудно бороться...а вот от осложнений вызванных гриппом (бронхит, пневмония и т.п) антибиотик эффективен, но назначать его до появления этих самых осложнений-бессмысленно, он вирусу не враг...

vswetlana Ср Дек 16, 2009 2:15 pm
А мне кажется что комуто выгодно эти гриппы культивировать. И все это от людей идет .Просто на нас экперементы ставят.

ЛИСЯ Ср Дек 16, 2009 2:42 pm
Тоже вполне возможно, хотя думается грипп не самое доходное дело, эпизодично, да и средства в пределах разумного стоят, не сравнить с препаратами от гепатита, зппп и иже с ними, я уж про энцефалит и лайма молчу-это уже доказанное произведение человеков (хотя людьми их называть как-то...не хочется в общем).

Mil Ср Дек 16, 2009 2:55 pm
"Ученые из нескольких стран обвинили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в том, что она объявила пандемию свиного гриппа в интересах крупных фармацевтических компаний. Вчера газета The Guardian опубликовала данные о том, что фармацевты заработали на эпидемии до 7 млрд, а до этого о сговоре фармкомпаний и ВОЗ сообщали СМИ Дании.
В России продажи только одного из рекомендованных ВОЗ лекарств — тамифлю — выросли на 1000%. При этом нигде в мире смертность от свиного гриппа не превысила смертности от гриппа сезонного."
Это вырезки из статьи газеты "Коммерсант" от 10.12.2009

сакура Ср Дек 16, 2009 5:36 pm
Абсолютно согласна, гриппозная паника грамтно инсценирована.
Интересно, что многие никак не защищались и не заболели. Т.е. иммунитет сработал - значит уже когда то переболели этой инфекцией, она не новая.

Abujl Ср Дек 16, 2009 7:04 pm
Кому то это выгодно наводить на людей панику. Каждая осень сопровождается у нас в регионе вспышками инфекционных заболеваний, только из них не раздувают "слона" как это сделали на сей раз. Я в школе у старшей дочери писала заявление на отказ от вакцинации (чуть дело не дошло до прокуратуры) против гриппа,т.к. считаю это нецелесообразно, вчера птичий, сегодня свиной, а завтра что??? От всех штаммов не привиться!

El'f Ср Дек 16, 2009 7:12 pm
А завтра "козий"... (голландского происхождения) интересно, он с цветами не передается?

сакура Ср Дек 16, 2009 7:20 pm
С моей точки зрения Вы абсолютно правы, Abujl. У моей сестры все привились - прививку трудно перенесли, поболели. А потом подолгу и трудно переболели гриппом всей семьей.
Насчет "зачем пугают" - испуганными легче манипулировать. В состоянии страха людей легче, например, раскрутить на лишние покупки (допустим медикоментов), или иные точки приложения этих психологических практик. Вспомните как допрашивают в фильмах - орут, вгоняют в шоковое состояние, человек при этом частично теряет контроль и волю и им легче манипулировать. Что то аналогичное происходит и сейчас. Думаю мы мало знаем, дело не только в миллиардных доходах фарм. производств, здесь могут быть и иные интересы.

танюхА Ср Дек 16, 2009 7:26 pm
Вот нашла что. По оценке специалистов ВОЗ в ближайшее время мир охватит пандемия слоновьего насморка из Африки, ежиного поноса и муравьиного триппера из России.Особую тревогу эпидемиологов вызывает угроза распространения утконосьей шизофрении и кенгуриного геморроя. Но самым опасным вирусом ученые считают козлиную импотенцию. Вслед за птичьим гриппом нас ожидают тараканья краснуха, кошачий насморк, собачий сколиоз и китовая диарея. Угроза хомячкового сифилиса сильна как никогда. Ученые на данный момент исследуют какие беды может нам доставить песец. Немного грубо но по моему в точку.

Abujl Ср Дек 16, 2009 7:29 pm
Если честно говоря, я вообще очень скептически отношусь к вакцинации. В вакцине содержатся такие консерванты как формальдегид, ртуть и т.д., которые накапливаются в наших организмах и дают необратимые процессы. И еще зачастую бывает так что не соблюдаются правила при введении этих препаратов.

Маргоша Ср Дек 16, 2009 7:30 pm
Н -да, доверия к власть имущим у простого народа, увы, нет, что вполне заслуженно - ведь в нашем постоянно экспериментирующем государстве завсегда как по поговорке: пане дерутся, а у холопов чубы трещат... А вот интересно, в других странах свинский грипп тоже свирепствует? Вера, как у вас в Германии с гриппом свиным?

Вера Ср Дек 16, 2009 8:32 pm
Ой, я даже и не заню.... Тихо очень на этот счёт. Был один случай заболевания в нашем городке. Но ажиотажа не последовало. Масок не носим. Медикаменты оптом не скупаем.... Может это потому что я ника не связанна с медициной, и ничего на этот счёт не знаю...

Lud@ Ср Дек 16, 2009 9:30 pm
Вера, а у нас маски все скупают, даже и с медициной не связанные.
В школе учителя в масках, продавцы все тоже, в ателье в масках, в больницу без масок не пускают, короче

Swan Вс Янв 17, 2010 10:58 pm
У ребенка в школе начали ставить прививки от свиного гриппа, я вообще то против лишних прививок, но как вспомню сколько людей в Т.О. умерло от него- страшно, консультировалась со знакомыми врачами, многие планируют прививать своих детей и по весне ждут повтора эпидемии, но мне кажется вакцина еще не прошла должных проверок. Какие соображения по этому поводу у НАС?

Лоза Вс Янв 17, 2010 11:57 pm
Раньше я была за прививки. Сейчас начиталась кучу статей (на работе по почте присылали) там такое пишут про эти вакцины и про эпидемии (кому это выгодно) - волосы встают дыбом! Ни за что не буду ставить ни себе, ни детям.

Abujl Пн Янв 18, 2010 12:49 am
Самая лучшая профилактика здоровый образ жизни, полноценное питание, ну а при вспышках инфекций самое простое гриппферон, интерферон и т.д. А что было много смертей, просто это очень хорошо раздули. Погибают люди не от гриппа, а от осложнений, например в виде пневмонии. Только не подумайте что я навязываю свое мнение о вакцинации. По поводу мед.работников во многих учреждениях это практикуют в добровольно принудительном порядке.

Swan Пн Янв 18, 2010 2:03 am
Люба, про 1-го умершего от гриппа ребенка я узнала через 2 часа после самого случая, и совсем не из средств массовой информации (у меня очень достоверный источник в этом плане, и панике я поддаюсь меньше всего) Этот же источник мне хорошо объяснил, что 95% от свиного гриппа пострадает так же как от простого (ну неделя- две больничного и все) но остается еще 5%, и кто в них войдет, и что из этого получится совсем другой вопрос. Пневмония , от которой умирали люди протекала совсем не так как обычная пневмония, потому то спасать и не успевали. Я кстати тоже против прививки, ребенок , слава богу, болеет редко, имунка вроде ничего, но весной хотим мы того или нет наш организм очень истощен даже от простой нехватки солнца, про витамины я вообще молчу - в тех овощах и фруктах что поступают к нам на стол их просто нет! Я обычно на весенние каникулы возила ее к морю, на солнышко погреться, а в этом году не получатся вот и переживаю.

Эльви Пн Янв 18, 2010 8:21 am
Но вопрос еще и в том, насколько результативна эта прививка!. Как и вообще любая. По теории, в организме вырабатывается имунитет против вируса. И не важно каким путем организм должен вырабатать его. От естественного заболевания или от прививки. Тогда почему моя внучка регулярно, 1-2 раза в месяц приносит из садика ОРВИ. Которое протекает совершенно одинаково- сначала сопли, потом кашель и температура. Значит не вырабатываеся имунитет?. А где гарантия, что выробатается от прививки. А если в результате прививки человек попадет в те 5% тяжелого исхода? И если весной организм истощен, не окажет ли првивка действие, как и естественное заражение? Мне осенью сделали прививку от дифтерии. Не знаю, почему я согласилась на нее. Я только от клеща обычно прививаюсь. Так вот - на следующее утро у меня разболелось горло. Врач сказала, что у меня ослабленный имунитет. И потому я заболела легкой формой дифтерии. А зачем мне эта легкая форма?. В общем вопросов мног. Ответов мало.

Наталика Пн Янв 18, 2010 9:38 am
Я тоже против прививки, весной организм и так будет ослаблен, и подсаживать в него вирус, мне кажется не совсем правильно. (личное мнение, ни кого не отговариваю)
Есть люди которые регулярно ставят прививки и их организм к этому приучен.

ЛИСЯ Пн Янв 18, 2010 5:29 pm
Да тут много говорить можно. Кстати из садика скорее всего ОРЗ приносят, чтоб диагноз ОРВИ поставить вообще-то анализы сдавать, да и болеет скорее от разгильдяйства воспитателей, то форточку откроют, то больного в группу возьмут, то пока одевают одни вспотели, другие еще не оделись, да и на улице кто чем занят - один бегает до пота, потом стоит мерзнет, у другого снега полные валенки, третий вообще в снегу сидит...Я не агитирую за прививки или против, но вот от клещей же прививаетесь, а привика в принципе такая же, тоже 50на 50 что поможет и заболеть от нее можно и т.п. просто угроза очень явная и страшная - вот и хочется хоть как-то уберечься, никакой здоровый образ жизни не поможет от укуса Лаймой не заболеть или энцефалитом, а дифтерия, коклюш, краснуха-это так призрачно, встречается редко, эпидемий давно не было-вот и кажется, что опасности никакой нет, но вот в том что эти заболевания сейчас редки и есть заслуга вакцинации и изобретения пенициллина, ведь еще 60-70 лет назад от этих болезней столько деток, да и взрослых умирало...
Хотя по-хорошему сначала хотя бы кровь надо сдать, чтоб понять не начинается ли заболевание, а уж потом прививку фигачить. Доча у меня по полной привита, а второго скорее всего только после года начну прививать, до этого времени и общение очень ограничено и организм не окрепший..

Abujl Пн Янв 18, 2010 10:50 pm
Я не сказала что панацеей от всех инфекций является здоровый образ жизни. Сколько людей столько и мнений. У каждого своя голова на плечах и вправе делать так, в плане своего здоровья и здоровья детей, как вздумается вот и все.
А если иммунитет слабый, то хоть заставься этих прививок, эффекта не будет. И также все зависит от определенного штамма и вирулентности вируса.

nathkon Чт Фев 04, 2010 12:05 pm
Поздравляю всех с новой страшилкой про вторую волну свиного гриппа! Я, конечно, не вирусолог, но где он хранится? Но есть стопроцентная защита - "Пандефлю", во как!

Ладомир Чт Фев 04, 2010 12:41 pm
Да и "обычный" грипп бывает опасен осложнениями со смертельным исходом.
Недавно сообщили что в Евросоюзе скандал - фармацевтические фирмы преувеличили "пандемию свиного гриппа" и нажились на ценах на сомнительные лекарства.
Своё сделали сплетни и слухи: что в Томске в роддоме перезаражались роженицы и умерли и т.п. Надо быть спокойнее и опираться на здравый смысл.

сакура Вс Фев 07, 2010 10:00 pm
Эльвира, попробуйте внучке дать препараты от аллергии. В свое время, когда дети много болели, рядом оказалась талантливый педиатор, которая обьяснила, что чаще всего это аллергия или аллергией ослабленный организм, точно не помню, давно было Когда при первых признаках стала давать антигистаминные препараты, в 80 процентах случаях к утру все проходило.

Эльви Вс Фев 07, 2010 11:12 pm
Лена, спасибо. У внучек моих действительно постоянно сильнейшая аллергия. И в принципе на что - определить не можем. Но девочек ведет платный педиатр и без его рекомендаций никакие препараты не принменяются. И я тоже никогда не дам им ничего лекараственного. Только народные, гарантированно безвреные средства. Вот сейчас стараюсь по возможности скармливать им дозы яичной скорлупы. И родителям готовлю. Не регулярно, но мама периодически им дает. Я конечно предложу этот вариант.

all Пн Фев 08, 2010 12:02 pm
У меня тоже ребенок аллергичный. Наш педиатр в свое время сказала, что аллергия следствие плохого иммунитета. И надо лечить ее и стимулировать иммунитет одновременно. При простудах тоже давала своему Супрастин, Зиртек или прыскала Флексоназе. Но, исходя из последнего опыта, поняла, что закаливание самый эффективный способ. Правда выбрать способ закаливания надо правильный. Мы год ходили в бассейн, из воды выходил весь синий. Замучались простудами. В этом году ходим на карате, а там занятия босиком на холодном полу. Болел серьезно только в начале учебного года, когда только стали ходить в зал, а потом все нормализовалось. Видимо сыграло роль сочетание хорошей физической нагрузки, когда все мышцы работают и холодного пола. Конечно простывает и сейчас, но все легче проходит и антигистаминные принимает очень редко.

Морская Пн Фев 08, 2010 2:00 pm
Поделюсь своей историей. Сын начал болеть с трёх месяцев, болел часто и тяжело с температурой до 40. В четыре года приняла очень тяжёлое для себя решение- сменить ребёнку климат, предворительно естественно посоветовавшись с участковым врачом и отправила его к свёкру и свекрови, в Ростовскую обл., в село. Пять месяцев ревела, спала с его фотографией, отправляла посылки, писала письма. Мне позвонили от туда 2 раза, заверяли, что всё хорошо, что не болеет и ходит в садик. Дольше я не выдержала и заняв денег, взяв на работе отгулы и оставив дочку своей маме поехала к сыну. Оказалось, что он там болел ещё чаще (нашла его карточку). Решила ребёнка забрать, но бывший муж (он тоже там живёт, но у своих родителей появлялся редко и ребёнком занималась бабушка) и его родители категорически запретили. Я приехала в Томск и ещё через 4 мес. придумала как и всётаки забрала ребёнка. Долго уже не буду писать, но в итоге оказалось, что у него аллергия, много на что и смена климата была обсолютно не нужна. Была бы квалифицированная участковая врач и моя семья избежала бы кучи проблем. Теперь мой сынок почти не болеет, а я счастлива!

Swan Пн Фев 08, 2010 3:45 pm
Девочки, насколько я знаю (от хорошего педиатора, которому доверяю) назначать при простуде антигистаминные средства нужно обязательно и тем у кого нет аллергии и тем у кого есть, т. к. они не допускают отечных явлений в горле и носу, поэтому и педиаторы и терапевты при простудах должны назначать в комплексе лечения антигистаминные препараты.

ЛИСЯ Пн Фев 08, 2010 7:41 pm
Алла, а кто вам фликсоназе прописал? Это гормональный препарат, достаточно сильный, мне его в составе комплексной противоастматической терапии назначили и то я им только в момент обострений пользуюсь раз в год, к нему привыкание очень быстро наступает, потом нос вообще без него дышать перестает, не говоря уже о том что это гормоны (флутиказон)... Аллергия очень часто следствие проблем кишечника и печени, у подруги так сын кашлял, что уже астму ставить собирались, хорошего педиатра нашли, печень пролечили и усе кашель прошел, а дисбактериоз вообще сильную аллергию, особено кожную дает, хорошо бы эти проблемки тоже исключить, а потом уже антигистаминные препараты назначать

Swan Вт Фев 09, 2010 10:14 am
Вчера в новостях по ТВ2 сказали , что начинают вакцинацию детей, и что дети, у которых нет прививки в школы и сады допущенны во время эпидемии не будут (ссылались гады на федеральные законы), а у меня вот вопрос такой: прививка новоя, не проверенная, сырая можно сказать, в каком законе написано что на наших детях ее можно обкатывать Нет, я конечно понимаю проверенные временем прививки от краснухи, оспы и т.д., но никак в толк не возму на кой нужно прививаться от гриппов различных, они ведь всеравно без конца и края мутируют, то свинной, то притчий, то еще какой нибудь, и помойму чем больше мы вакцин придумываем, тем больше он мутирует.Лучше бы в садах и школах закалкой детей занимались, физ-рой активнее, а то доча рассказывала, что на уроке физ-ры только в снайпера и играют (без учителя, у того все время дела), а как нормативы сдавать, так он орет, что они ничего не могут (в 3 классе, на перекладине только одна девочка 4 раза подтянулась, больше никто, мальчики в том числе, не смог). Вобщем родителям опять переживаний

ShenonN Вт Фев 09, 2010 11:38 am
Интересно, а как насчет тех детей, которым прививки просто нельзя делать? Очередной бред... Я не против прививок. Когда работала во 2-ой детской больнице, видела, как погибал ребенок из-за того, что ему не была поставлена прививка: мама считала, что прививки - это большое зло. У нее еще была дочка и, надеюсь, к ней судьба и родители оказались благосклоннее... Но по поводу вакцины против гриппа полностью согласна со Swan – как-то все зыбко и ненадежно… Когда только появилась вакцина, нас, как медиков, прививали в первую очередь. Первый год результат на 5 с плюсом – вообще не болела, даже легкими простудами. Зато на второй год никакая вакцина не помогла – свалилась с гриппом всерьез и надолго, да и в течении зимы простудами переболела не раз. После этого вакцинами больше не баловалась – предпочитаю фрукты, витамины, спорт и оптимизм.

all Вт Фев 09, 2010 12:20 pm
Аллерголог прописал. Применяли курсом. Потом нам было сказано, что можно применять его пореже. Уже год вобще не пользуемся. Да и другие антигистаминные изредка только нужны. В этом году у сына вылезла холодовая аллергия(в меня пошел ), сейчас супрастинчик малыми дозами пьем.
А вот насчет ЖКТ полностью согласна . У всех, кто страдает аллергическими проявлениями и частыми простудами надо проверять состояние кишечника, печени, желчного, поджелудочной. В нашем случае мы с рождения были "награждены" роддомом стафиллококовой инфекцией, развившейся в абсцесс. Операция и антибиотикотерапия привели к устойчивому многолетнему дисбактериозу. На фоне которого возникали аллергические и простудные процессы. Организм такая сложная штука: в одном месте аукнется, а в другом откликнется. Жаль, что хороших врачей подходящих комплексно к состоянию организма очень мало .

Морская Вт Фев 09, 2010 12:53 pm
Сегодня в школе потребовали разрешение или отказ от прививок H1N1 и клещевого энцефалита, написала отказ. Но вроде не пугали, что не пустят в школу. Насчёт прививки от свинного гриппа полностью согласна с Swan, а от клещей тоже против т.к. знаю два случая когда после прививок заболели ребёнок и молодой парень, неизвестно как поведёт себя организм.

Эльви Вт Фев 09, 2010 1:16 pm
У нас в садике тоже висит объявлени о прививках от гриппа и клеща. Но вроде написано - добровольно.. Не зная, что решат родители, но я тоже против, только правда от гриппа.

Ладомир Вт Фев 09, 2010 3:26 pm
Всё совершенно правильно! И ещё добавлю - в садик нельзя брать ребёнка с болезнями, "не пролеченного", а заставлять родителей чтоб дети их прошли не прошедшие через практику новые прививки никто не вправе!

ЛИСЯ Вт Фев 09, 2010 3:30 pm
Никто не может заставить поставить прививку и право на образование у нас закреплено Законом и лишить его не может никто, кроме Конституционного суда если он пересмотрит соответствующую статью конституции (а это уж фиг случится) а вот во время эпидемии и впрям могут дите без вакцинации домой отправить, а с другой стороны оно вам надо? Во время эпидемии в школу или сад? Даже когда какая-нибудь свинка свирепствует в отдельно взятой группе(даже не во всем садике) ее закрывают, чтоб здоровых деток не инфицировать и я считаю это правильно, ведь и привитый ребенок при тесном контакте с носителем запросто заразится может...А новую вакцину, да еще если живую-на фиг, на фиг (хотя к вакцинации терпимо отношусь).

Ладомир Вт Фев 09, 2010 3:32 pm
Вот-вот! Детям надо чаще бывать на улице, выезжать за город. Не получается? Родители заняты? Кооперироваться с другими родителями-друзьями.
Мы, взрослые люди, сутки отсидев в помещении без выхода на улицу чувствуем себя уже не совсем здоровыми, а дети в основном сидят по помещениям.
Надо зимой зимний футбол, всякие весёлые розыгрыши и поиски кладов устраивать. Зима - лучшее средство от болезней!
Правда, бывают тут педагоги-улётные что детей заставляют бегать с голыми ногами по снегу. Но, как советовал ещё Будда - нужна Золотая Середина.
Главное - чтоб дети больше двигались, кричали-визжали от Радости, меньше сидели взаперти и больше общались с Солнышком.

ЛИСЯ
Лись! У тебя всё верно написано. Но уточню. Конституционный Суд не не пересматривает статьи Конституции. Он рассматривает Жалобы граждан и запросы судов НА СООТВЕТСТВИЕ тех или иных федеральных, местных законов (законов субъектов РФ) и отдельных статей; актов исполнительной власти ТЕМ ИЛИ ИНЫМ СТАТЬЯМ КОНСТИТУЦИИ. Даёт заключения, комментарии - какие статьи не соответствуют Конституции, а как другие применять в соответствии с Конституцией.

all Вт Фев 09, 2010 8:01 pm
Чегой-то с солнышком в -30гр. общаться не тянет . Уж скорее бы потеплело, а то на лыжах ребенок только пару раз в этом году стоял. Уж очень суровые условия для закаливания предлагает матушка Сибирь

Эльви Вт Фев 09, 2010 8:03 pm
Посмотрите на ТВ 3 О вакцинации.

Маришка Вт Фев 09, 2010 9:55 pm
Мне вот в тему о вакцинации против гриппа просто как то не по себе становится. Раньше минимум 5 лет вакцину испытывали, а сейчас вроде грипп только появился, а вот нате - уже вакцина имеется. Я своему ребенку не ставлю прививки. Ибо уж слишком высок процент осложений. На ту же акдс - 5% случаев тяжелые осложения бывают. Так ее вон сколько испытывали. А тут вот от гриппа вообще неизвестно что поставят

barin Ср Фев 10, 2010 1:53 am
Так раньше для здоровья вакцину делали , а теперь для бабосов, чтобы на волне паники быстренько заработать.

Эльви Ср Фев 10, 2010 7:54 am
Вчера в передаче на ТВ-3 сказали, что в США вакцина против свинного грипа была запатентована летом 2008 года. И есть данные, что вирус гриппа этого был выведен исскуственно фармацевтическими компанями ну и соответственно выпущен на " прогулку" Доходы компаний стоят в одном ряду с доходами от продажи оружия.

Swan Ср Фев 10, 2010 11:16 am
Сегодня, пока на работу ехала, по радио сказали что прививать будут не только дошколят и школьников , но и беременных женщин.Ну вообще трындец, что творится, ведь все генетики твердят что любые вакцинации надо проводить не менее чем за пол года до планируемой беременности!

ЛИСЯ Ср Фев 10, 2010 11:47 am
Ага я тоже в шоке, совсем уже! Беременных прививать, опупели совсем! Состояние и так не стабильное, иммунитет снижается, чтобы организм плод не отторгал, гормональный фон постоянно меняется, еще прививки не хватало! Идиоты, других слов нет!

Эльви Ср Фев 10, 2010 11:58 am
Но наверное все таки можно отказаться?. Только ведь многие не владеют нужной информацией и просто поддадуться уговорам. А у врачей премия зависит от выполнения плана по вакцинаци.

ЛИСЯ Ср Фев 10, 2010 12:04 pm
Так заставить нельзя, просто запугивают до опупения, у врачей план по прививкам, за выполнение-премия, нет-выговор... Я вчера у своей была на явке плановой, так она на меня так посмотрела, когда я спросила правда, что берешек прививают в обязаловку... и сказала, что ей бы и в голову не пришло такое своим берешкам предложить...

Эльви Ср Фев 10, 2010 12:18 pm
Ну, вот. Значит есть порядочные врачи, не поддающиеся на нанесение прямого вреда пацентам из за собственной выгоды. Теплеет на душе, когда узнаешь про такое.

Swan Чт Фев 11, 2010 10:36 am
Эльви, согласна, приятно , что нас не только идиоты окружают. Но все равно пропогандируют прививку очень активно, в " Час пик" даже показывали, как девочку беременную прививают. Я почему так активно переживаю, у меня сноха (жена брата) в положении, а ума как-то не очень , да и возраст молодой совсем, говорю маме, скажи ей что не вздумала привиться, мама (тоже правда очень переживает) говорит, не дай бог заболеет потом, а я виновата останусь. Тем более , что девочка очень часто жалуется брату, абсолютно переворачивая информацию, не слишком приятно, потом перед ним оправдываться приходиться.Вобщем мы с мамой чет решили не вмешиваться, хотят быть сильно взрослыми, флаг в руки, а то наша забота, против нас же и оборачивается, только отношения усложняются. (Хотя почему то переживаений меньше не стало)

ЛИСЯ Чт Фев 11, 2010 11:27 am
Ох, тут конечно советовать только мама должно, так сказать принудительно, но...Вот у моей подруги тоже сноха беременна, ей тоже Ленкина мама боялась что сказать, а ума нету совсем у девки, курила всю беременность по пачке в день итог-уже месяц в больнице (плацента пошла на фиг, кровотечение и госпитализация и будет там до родов, а это в марте), у другой золовка тоже без мозгов, узи не делала, итог-родила в 36 нед, 2 кг, легкое не развернулось, жуткое внитриутробное голодание и кислородное и пищевое, пневмания сразу, уже месяц в больницах и чего дальше будет непонятно...Так вот может лучше даже через скандал настоять на своем, когда дело касается здоровья ребенка, ведь потом не только эта неразумная мамаша, но и вся семья расхлебывать будет....

all Чт Фев 11, 2010 11:43 am
Может стоит собрать семью за чайком. И просто, в разговоре сообщить о том, что вакцина еще не достаточно опробованая, о том, что в нашей стране в первую очередь пекутся о доходах фармацевтических компаний, а не о здоровье людей. И потому на волне ажиотажа и подготовленого страха у людей быстренько сварганили сей продукт и выбросили на рынок. О том, что к сожалению часто врачи идут на поводу спущенного им сверху указания, боятся ослушаться. О том, что ребенок элементарно может пострадать из-за такой вакцинации, именно потому беременным до сих пор вобще не ставили никаких вакцин. Просто не навязывая, обговорить эту ситуацию. Пусть сами молодые принимают решение. Просто дать им базу под это решение.

Swan Чт Фев 11, 2010 3:11 pm
Ох, девочки, спасибо конечно за поддержку и понимание, но еслиб все было так просто. Говорю ей в первую волну гриппа- руки мой почаще, особенно когда откуда-то пришла - ну не трудно же. Так нет же, приехала к ней в гости, встретились у магазина- она из магазина шла, заходим домой она прямиком на кухню и давай там что то по местам раскладывать (причем не магазинную сумку разбирала, а просто, на столе не убрано , вот меня и постеснялась) я чуть сознание не потеряла, представляете, сколько у нее грязи на руках.Ну и как мне с ней разговаривать? Да и брат тоже, начинаешь что то при нем говорит (без него уже ни ни, все равно не правильно поймет) так он говорит не лезте, мы сами без вас разбиремся, вот и все разговоры "за чайком". Так что если кому мозги на рассаду, я могу поделиться, а то близким не надо...

ЛИСЯ Чт Фев 11, 2010 3:43 pm
М-да, клиника! Хотя я тоже могу грязными руками сумки разбирать вообще специально руки не мою, только с посудой, зато по 8 раз в день Тогда пусть живут как знают-на своих ошибках тоже учатся...

ShenonN Чт Фев 11, 2010 4:02 pm
А у меня медицинская привычка - мою всегда!!! И даже с собой всегда таскаю влажные салфетки - это чтоб в эстренном случае обработать руки.
Тут домой зашла, отец просит налить кошкам молоко. Иду мыть руки, отец недоуменно спрашивает: "Зачем?" Привычка, если с улицы - руки надо мыть, если продукты берешь - тоже...

Swan Чт Фев 11, 2010 9:51 pm
Да, Наташ, я такая же, зашла с улицы-руки мыть, следом переоделась, опять руки мыть- где то даже клиника, а вот сумки из магазина могу грязными руками разобрать, но хвататься за что-то домашнее ни за что не стану.

ShenonN Чт Фев 11, 2010 11:17 pm
Вот-вот, мне так и говорят - это у тебя клиника... А я себя просто как-то неуютно чувствую, когда руки "грязные".
PS: Сумки я тоже могу разобрать "грязными" руками - зато потом под кран...

Ладомир Чт Фев 11, 2010 11:24 pm
Да уж... Когда на рынке более 2-х лет, на Дзержинке, работал грузчиком то всё немытое ел в больших количествах...
Причём не всегда руками. Иногда тащишь ящик с виноградом и прямо ртом оттуда ешь...
Когда палатки с изюмом, орехами с утра ставишь - столько вкусного и "немытого" успеваешь прихватить хоть по чуть-чуть...
И не болел давным давно ничем и никогда...

all Пт Фев 12, 2010 1:57 pm
И как это Вы Ладомир умудряетесь не болеть ничем и никогда? Предположу, что ДОБРЫЕ МЫСЛИ помогают. А еще чего, поделитесь

Вера Пт Фев 12, 2010 3:39 pm
просто человек всегда на свежем воздухе, занимается физической работой. А как известно : движение - это жизнь

Эльви Пт Фев 12, 2010 6:18 pm
Считаю, самое главное - не бояться заразиться. Не напрягать имунную систему страхом. Она сама справиться со всеми болячками. Как на даче - руки в земле, в навозе, а тут ягодку красивую углядишь. И не подумаешь бежать руки мыть. Двумя пальчиками взял и в рот Мне, вы знаете много лет. И с 2000 года я ни разу не была у врача. В Томске у меня даже карточки нет ни в одной больнице. Ой, чуть вру. Есть по нижним оганам в одной больнице.

leksa Чт Ноя 04, 2010 7:44 pm
Грипп, как и появился ни от куда, так и растворился в никуда.
Какую страшилку фарм владельцы в этом году придумают

ГаLина Вт Ноя 09, 2010 9:20 pm
Что нибудь однозначно придумают. Мне не нравится, что агрессивно заставляют покупать препараты, марлевые повязки.. Всяческие арбидолы и прочее.. Сектантство какое то.

leksa Сб Ноя 27, 2010 11:52 pm
В машине слушаю Ретро ФМ, осторожненько так заговаривают в новостях про свиной грипп, где-то на другом, далеком материке. К чему бы это?

ЛИСЯ Вс Ноя 28, 2010 1:16 am
Это у производителей противовирусной фигни кончились деньги! Надо ж к праздникам парочкой миллиардов разжиться.

ok Чт Янв 13, 2011 10:36 pm
Цитата: В Томской области подтверждены 202 случая заболевания гриппом
На сегодняшний день в Томской области лабораторно подтверждены 202 случая заболевания гриппом, сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на начальника областного департамента здравоохранения Ольгу Кобякову.
В подавляющем большинстве случаев это пандемический (так называемый свиной) грипп.
В Томске, в связи с превышением эпидемического порога с 7 января была объявлена эпидемия гриппа. В настоящий момент в городе ежедневно отмечается около 1000 заболевших в сутки, сообщается на сайте областного департамента здравоохранения.
За период с 3 по 9 января по Томской области было зарегистрировано 6968 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Томске же в указанный период зарегистрировано 5911 случаев заболевания. Из них 1,7 тыс. случаев приходится на детей до 2-х лет, 1,1 тыс. – 3-6 лет, 494 – 7-14 лет, 2,5 тыс. - от 15 лет и старше, 120-130 – 65 лет и старше.

слада Чт Янв 13, 2011 11:20 pm
Никто из моих знакомых, а также их дети - это много -(никто!) не болеет. Мне казалось эпидемия - это когда все кругом больные, и от них надо прятаться. А у нас эпидемия - это когда по телеку объявили.
А цель этого действия какова?

сакура Пт Янв 14, 2011 10:36 am
Я только что переболела. Лет 20 так не болела! Ужас! Совершенно согласна, от такого людей надо беречь, особенно детей.
Среди моих знакомых многие болеют, только те, кто переболел в прошлом году, переносят гораздо легче. Я в прошлом году не грипповала, в этом восполнила побел

barin Пт Янв 14, 2011 4:03 pm
Я тоже только что оклимался, так ни когда не болел, кашель такой что думал наизнанку вывернусь. Ну вроде как все кончилось. А по улице посмотреть так сколько с таким же кашлем ходит - море. И что то мне кажется это и правда эпидемия, ну может не свиного, но чего то точно.

ЛИСЯ Пт Янв 14, 2011 5:54 pm
Во, про кашель, 4 года назад разболелась. кашляла аж до рвоты, чего только не ставили и абструктивный бронхит и грипп и орв, орз, ха-ха-ха коклюш оказался причем сама такую идею предложила, когда через 2 недели уже вообще кашлянуть боялась, просто остановится не могла и рвало в итоге, моей участковой терапевту такой диагноз даже в голову не пришел...во как.

сакура Сб Янв 15, 2011 10:16 am
Возможно мы коклюш перенесли, а сейчас докашливаем? Как то не хочется опять к врачам обращаться, надеюсь само допройдет. А кашель действительно изматывающий, впечатление, что откуда то из пяток пытаешься откашляться

Ljuda Пн Мар 21, 2011 8:40 am
Третий раз за зиму болею-надоело,сил нет .До этого болела 1 раз в 2-3 года. Началось с небольшой заложенности верхних дых.п.,но всё равно 2 дня сходила на лыжах и теперь развезло по полной ,но без температуры.Витамины пью и ем а вот беречься..., ну в общем разгильдяйка (на балкон без конца ныряю не одевшись и вообще...). В прошлый раз вызывала участкового,т.к. после температуры была дикая головная боль-пошла принять таблетку и потеряла сознание (разбила голову о косяк), так она мне выговорила за то,что не пришла на приём. Больничный не стала выписывать,сославшись на то что мне на работу через 2 дня и я ещё оклемаюсь (в итоге процесс выздоровления растянулся на 3 недели). Даже в карточке запись не оставила,отделалась общими советами.Я тогда ещё работала,а теперь и подавно ничего путного не скажет.Так что люди добрые,буду благодарна за любые советы (особенно от медиков - по лекарствам, т.к.хочу побыстрее остановить этот процесс). Спасибо.

Еленушка Пн Мар 21, 2011 11:00 am
Здравствуйте, Людмила!
Если есть эл.почта, напишите мне в ЛС адрес, я вам вышлю очень хорошую статью о гриппе и его формах и способы лечения (это практическое руководство для врачей, а поскольку я медсестра по образованию, я приняла её как руководство к действию и вылечила супруга и себя сама). Мне помогло! И ттт всё нормально стех пор! Статья большая и админы могут её отсюда удалить... я так думаю

ok Пн Мар 21, 2011 3:25 pm
За что же нам удалять статью? нет таких правил...
выкладывайте сколько угодно, ведь ограничений никаких нет.

Еленушка Пн Мар 21, 2011 4:03 pm
Олег, спасибо за добро... я попробую, но уверяю, что лучше информация воспринимается к пониманию сути именно в качестве статьи в Worde!
Грипп
С наступлением холодов мы с тревогой ожидаем, будет ли в этом году эпидемия гриппа, и если будет, то насколько опасной. Успокаивает одно: обычно грипп успешно лечится, если, конечно, делать это правильно. А правильно лечиться нам мешает ряд заблуждений, свойственных многим и многим людям.
Вашему вниманию предлагается ряд заблуждений, связанных с заболеванием гриппом.
Грипп и аспирин
Заблуждаются те, кто думает, что аспирином можно лечить грипп. Единственное, на что в данном случае способны широко разрекламированные разновидности аспирина, так это на то, чтобы облегчить страдания, то есть убрать следствие, а не причину.
В последнее время реклама подает различные лекарства, в частности аспирин, как противогриппозное средство. Однако существует только одно настоящее антигриппозное лекарство, которое убивает возбудитель - вирус гриппа - "Ремантадин" (на зарубежном оно называется "Амантадин"). Все же остальные так называемые противогриппозные лекарственные средства возбудитель гриппа не убивают. Их можно назвать симптоматическими, так как они сбивают температуру, уменьшают мышечные и костно-суставные боли, ликвидируют головную боль. Чо же касается аспирина, то ведущий сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова считает: " Никогда не надо принимать аспирин при гриппе, потому что он будет усиливать геморралгический синдром (повышается проницаемость сосудов, и кровь как бы выпотевает в окружающее пространство), что может привести к непредсказуемым последствиям".
Лечить ли грипп антибиотиками?
Многие люди при гриппе увлекаются антибиотиками. И напрасно. Дело в том, что антибиотики на вирусы не действуют. Если их назначает врач, то это значит лишь то, что он боится вторичного осложнения после вируса.
Парить ли ноги?
Наши бабушки советуют при гриппе парить ноги. Однако при температуре это делать опасно. Дело в том, что при повышенной температуре наше сердце бьется быстрее, а когда мы парим ноги, то создаем дополнительную нагрузку на сердце. То же самое относится и к самодельным ингаляциям над картошкой или ромашками.
Так ли вредно болеть гриппом?
Этот вопрос может показаться странным. Тем не менее немецкие медики пришли к выводу, что иногда болеть гриппом полезно. Они установили зависимость между перенесенными инфекционными заболеваниями и степенью предрасположенности человека к раку. Исследования показали, что люди, "не вылезающие" из ОРЗ, гриппов и ангин, значительно реже болеют раком кожи, чем те, кого осенне-зимние эпидемии обходят стороной. По-видимому, это связано с особенностями иммунитета подверженных инфекциям людей: организм как бы компенсирует неспособность защититься от обычных инфекций, усиливая защитные свойства на других фронтах.
Грипп и водка
Неизвестно, откуда это пошло, но многие считают, что водка способна предотвратить заболевание гриппом. Разумеется, это не так. Водка и спирт ни в коей мере не являются противовирусными средствами. Наоборот, они действуют на организм расслабляюще, подавляют иммунитет, вследствие чего люди пьющие и алкоголики заболевают гриппом значительно чаще и переносят его тяжелее, чем непьющие или пьющие умеренно.
Кроме того, многие лекарственные препараты не совместимы с алкоголем и в сочетании с ним могут привести к трагическим последствиям.
"Кишечный грипп"
Наверное, каждый из нас слышал о так называемом "кишечном гриппе", сопровождающемся поносом. Однако, вопреки слухам, "кишечного гриппа" просто не бывает. По мнению официальной медицины, "болевой синдром в животе и поносы при гриппе не наблюдаются". То же, что кем-то принимается за "кишечный грипп", на самом деле может быть пищевой интоксикацией, дизентерией, сальмонеллезом, кишечными расстройствами вирусной природы и многими другими болезнями, только не гриппом.
Как передается грипп
Всем давно известно, что люди заражаются гриппом друг от друга, вдыхая воздух, содержащий мельчайшие капли влаги с вирусом. Однако не все ученые с подобной теорией согласны. Например, исследователи из университета валлийского города Кардиффа считают: "Пока ничто не доказало убедительно, что вирус гриппа передается от человека к человеку. Ведь нередко встречаются семьи, в которых болеет лишь один человек".
ВЫБОР АНТИМИКРОБНЫХ ХИМИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ. ГРИПП.
Грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое различными типами вирусов гриппа. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта. Встречается преимущественно в виде эпидемий в зимнее время. В тяжелых случаях могут наблюдаться геморрагический бронхит, пневмония; возможен летальный исход.
Основные возбудители
В Европе и России заболевание вызывается преимущественно вирусами гриппа типов А и В, которые относятся к группе ортомиксовирусов. Уникальная изменчивость вируса гриппа А, высокая активность вирусной репликации, длительное применение противовирусных препаратов для лечения и профилактики гриппа и неадекватный режим дозирования приводят к селекции резистентных штаммов вируса. Поэтому эффективность противовирусной терапии гриппа зависит от соблюдения ряда условий: соответствие этиологии, экстренность применения, регулярность приема.
Выбор антимикробных препаратов
Препараты выбора: для лечения и профилактики гриппа - римантадин.
Альтернативные препараты: озельтамивир, занамивир*, амантадин.
* Применяется в виде ингаляций, в России не зарегистрирован.
Риманатадин - основной препарат для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А. Амантадин в качестве средства для лечения и профилактики гриппа в России используется редко. Предпочтение следует отдавать римантадину, так как он обладает большей противовирусной активностью и лучшей переносимостью.
Озельтамивир, в отличие от римантадина и амантадина, применяется для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусами как типа А, так и типа B. Занамивир используется только для лечения гриппа, вызванного вирусами А и В.
Лечение должно начинаться в течение 2 сут от момента появления первых клинических симптомов и продолжаться в течение 5 дней.
Химиопрофилактику гриппа следует проводить членам семьи и людям, тесно контактирующим с больным гриппом, пациентам из группы высокого риска (люди старше 65 лет, пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями - сердечная недостаточность, сахарный диабет и др.) и детям, длительно получающим ацетилсалициловую кислоту (из-за высокого риска развития синдрома Рея). Также профилактика должна обязательно проводиться у медицинских работников, которые находятся в тесном контакте с пациентами из групп высокого риска.
Химиопрофилактика эффективна в 70-90% случаев при гриппе, вызванном вирусом типа А, однако возможно развитие субклинических форм инфекции с образованием антител против вируса гриппа. Наибольшая эффективность профилактики наблюдается в том случае, если она продолжается на протяжении всего периода эпидемии.
Химиопрофилактика не заменяет вакцинацию, которая является важнейшей профилактической мерой. У пациентов из группы высокого риска рекомендуется сочетание профилактического приема
противогриппозных препаратов и вакцинации. Химиопрофилактика после вакцинации проводится в течение 2 нед и не оказывает отрицательного влияния на способность к образованию антител.
Препарат - доза - длительность
Римантадин
Лечение
Взрослые:
до 65 лет - 0,1 г каждые 12 ч;
старше 65 лет - не более 0,1 г/сут;
дети старше 1 года - 5 мг/кг/сут (но не более 0,15 г) в 2 приема 5 дней Внутрь
Профилактика
Взрослые:
до 65 лет - 0,1 г каждые 12 ч;
старше 65 лет - не более 0,1 г/сут;
дети старше 1 года: 5 мг/кг/сут (но не более 0,15 г) в 2 приема Не менее 2 нед, причем прием должен продолжаться в течение 1 нед после окончания эпидемии
Альтернативные препараты
Озельтамивир
Лечение
Взрослые и дети старше 12 лет:
0,075-0,15 г каждые 12 ч.
Пациенты с клиренсом креатинина 10-30 мл/мин:
0,075 г каждые 24 ч 5 дней Внутрь
Профилактика
Взрослые и дети старше 12 лет:
0,075 г каждые 24 ч.
Пациенты с клиренсом креатинина 10-30 мл/мин:
0,075 г через день 4-6 нед
Амантадин
Лечение
Взрослые:
до 65 лет - 0,1 г каждые 12 ч;
старше 65 лет - не более 0,1 г/сут;
дети старше 1 года - 5 мг/кг/сут (но не более 0,15 г) в 2 приема 5 дней Внутрь
Профилактика
Взрослые:
до 65 лет - 0,1 г каждые 12 ч;
старше 65 лет - не более 0,1 г/сут;
дети старше 1 года - 5 мг/кг/сут (но не более 0,15 г) в 2 приема Не менее 10 дней

Немного о гриппе
Из более чем сотни вирусов, вызывающих инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, самым известным и распространенным является вирус гриппа. Хотя даже в первой трети XX века возбудителем гриппа считалась палочка Афанасьева-Пфейфера. Возбудитель заболевания - вирус гриппа, был открыт Richard Shope в 1931 году. И только в 1933 году в Англии Смит, Эндрюс и Лейдлоу выделили из легких хомячков, зараженных материалом от больных гриппом людей, вирус гриппа А. Следующий вирус гриппа – В, открыли в 1940 году Френсис и Мэйджил. А в 1947 голу Тейлор выделил новый вариант вируса гриппа –типа С. Кроме такого буквенного обозначения некоторые "выдающиеся" вирусы получали собственные имена.
1918-1920 гг. ("Испанка", вызванная вирусом H1N1).
1957-1958 гг. ("Азиатский грипп", вызванный вирусом H2N2).
1968-1969 гг. ("Гонконгский грипп", вызванный вирусом H3N2).
1977-1978 гг. ("Русский грипп", вызванный вирусом гриппа H1N1).
По решению экспертов ВОЗ в международной терминологии инфекционных болезней принято название "грипп"; grippe – англ., франц. Раньше это заболевание называли ещё и инфлюэнца (influenza) или гриппус (grippus)

Почему такое внимание уделяется одному заболеванию?
Во-первых, огромное число болеющих в период эпидемий. В период ежегодных эпидемий гриппа даже в наши дни болеет до 15% населения Земного шара.
Во-вторых, эпидемии гриппа сопровождаются большим количеством смертельных случаев. И не важно благополучная ли это Германия (как это было в 1999 году) или "процветающая" Россия. Особенно страдают маленькие дети и люди старшей возрастной группы.
В-третьих, в заболевание вовлекаются многие органы и системы организма (дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная, желудочно-кишечный тракт).
В-четвертых, ежегодно экономический ущерб от гриппа в России, по данным "Фармацевтического вестника", в среднем составляет примерно 10,2 млрд. рублей, что соответствует 74-86% от всех инфекционных заболеваний. На лечение гриппа и его осложнений ежегодно в мире расходуется около $14,6 млрд.

Как распространяется инфекция.
Точно не известно, но ученые предполагают, что постоянным местом обитания вируса гриппа является экваториальная зона. Именно здесь в течение всего года постоянно отмечаются случаи заболевания. В Северном и Южном полушарии грипп - сезонное заболевание. В Северном полушарии в местах с умеренным климатом он появляется, в основном, в осенне-зимние месяцы. В Южном полушарии вспышки гриппа бывают в период между маем и сентябрем. Такая периодичность и "привязанность" гриппа к холодному времени года, вероятно, связана с тем, что в этот период возникает наибольшая скученность людей в закрытых помещениях.

Источник инфекции
Источник инфекции, как правило, больной человек. Заболевание может протекать и в стертой форме. Предположение о том, что возможна передача вируса от животных человеку пока не получило достоверного подтверждения.
Больной заразен с конца инкубационного периода и в течение первых 5 – 7 дней болезни. Наибольшую опасность для окружающих представляют больные в первые 2 дня болезни.
Из-за того, что в эти первые дни заболевания большое количество больных по разным причинам вынуждено выходить из дома и бывает в общественных местах, пользуется общественным транспортом, заболевание быстро распространяется, особенно в крупных городах.

Пути передачи вируса.
Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. При дыхании, чихании, кашле, разговоре вирус со слизистой оболочки верхних дыхательных путей с выдыхаемым воздухом, капельками слюны и мокроты выделяется в огромном количестве. Такие маленькие капельки при чихании могут разлетаться на несколько метров.
Существует и второй путь распространения возбудителя – контактно-бытовой. Заражение может происходить через предметы обихода, детские игрушки, белье, посуду и т.д.

Как протекает заболевание.
От момента попадания вируса в организм будущего больного до появления первых признаков болезни проходит от 12 до 48 часов (максимум 5 дней).
Начало заболевания "острое". Это значит, что больной в большинстве случаев может назвать не только дату заболевания, а даже указать точное время.
Все проявления заболевания можно условно разделить на несколько групп:
1.Лихорадка – т.е. повышение температуры тела, как правило с ознобом. При быстром снижении температуры отмечается потливость. При легком течении заболевания температура тела не повышается выше 38,0 оС и сохраняется 1-2 суток. При среднетяжелом течении – до 39,0 оС, продолжительность 2 – 3 суток. При тяжелом течении – выше 39,0 – 40,0оС , до 4-5 суток. При гипертоксической форме – выше 40,5 оС и может сохранять более 4-5 суток.
2.Интоксикация – проявляется общей слабостью, потливостью, ломотой и/или болью в мышцах и суставах, головной болью, болью при движениях глазными яблоками.
3.Катаральные явления, т.е. покраснение слизистой оболочки мягкого нёба и задней стенки глотки, носовых ходов, конъюнктив. Это воспаление приводит к появлению насморка, кашля, слезотечения, светобоязни и др.
4.Признаки поражения дыхательных путей.
Ринит (воспаление слизистой оболочки носовых ходов) –
появление в начальном периоде обильного жидкого слизистого отделяемого из носовых ходов (насморк). При присоединении бактериальной инфекции отделяемое становится густым, может приобретать зеленый цвет, гнойный характер и неприятный запах.
Фарингит (воспаление горла) –
проявляется першением и царапанием в горле, покашливанием, поверхностным кашлем.
Ларингит (воспаление гортани) –
сухой, часто приступообразный, мучительный кашель, осиплость голоса.
Трахеит (воспаление в трахее) –
сопровождается сухим или влажным кашлем, болью за грудиной.
Бронхит (воспаление бронхов) –
помимо кашля с мокротой появляются шумы в легких при дыхании. Как правило, такие шумы называют сухими хрипами и слышны они при прослушивании легких стетофонендоскомом (или просто ухом). Иногда их можно услышать даже на расстоянии.
Пневмония (воспаление легких) –
является тяжелым осложнением заболевания. Выявляется почти у каждого 10 больного.
Чем тяжелее течение заболевания, тем большее количество симптомов может обнаруживатьсяу больного. Степень их выраженности то же зависит от тяжести течения гриппа.
5.Кроме этих "традиционных" признаков при тяжелом гриппе могут появляться признаки поражения центральной нервной системы: менингеальные симптомы (исчезают в большинстве случаев в течение 1 – 2 дней), энцефалопатия, реже – отек головного мозга.
Бывают случаи "молниеносного" течения заболевания, когда человек погибает менее чем за сутки.
Если заболевание протекает без осложнений, то в течение 1 – 4 суток нормализуется температура тела, а к 5 – 10 суткам болезни наступает выздоровление. Наверно, поэтому существует поговорка, что грипп лечится дома 1 неделю, а в больнице 7 суток. После перенесенной инфекции в течение 14-20 суток могут сохраняться различной степени выраженности слабость, вялость, быстрая утомляемость, нервозность (так называемый астенический синдром).
Как устанавливается диагноз.
Как правило, для постановки диагноза врачу достаточно осмотреть больного. Клинические проявления заболевания достаточно характерны. Но всегда необходимо учитывать эпидемиологические данные, знание которых помогает установлению правильного диагноза.
Для лабораторного подтверждения диагноза используются две группы методов:
1.Обнаружение самого вируса гриппа с помощью специальных вирусологических методик. Наиболее эффективны эти методы в начальном периоде заболевания.
2.Выявление реакции организма на внедрение возбудителя – обнаружение защитных антител в крови. Исследование проводят два раза – в конце первой и в конце 2-3 недели болезни.
Как защититься от заболевания. Существует несколько способов защитить себя от гриппа.
Самым дорогим можно считать способ "побега" - на период подъема заболеваемости в Северном полушарии уехать в Южное, а потом вернуться обратно.
Но есть и другие способы.
1. Использование "народных" ("бабушкиных") средств, таких как чеснок, лук, отвары из трав, полоскания и т.п.. Они позволяют повысить активность защитных сил организма и не допустить заболевания не только гриппом, но и другими простудными заболеваниями. Действительно, стоит это недорого, можно использовать всегда и везде, практически всеми. Имеется "лишь" несколько недостатков и главный из них относительно невысокая эффективность и необходимость постоянного приема таких средств.
2. За 1-2 недели до начала подъема заболеваемости можно начать приём специальных лекарственных препаратов типа аскорбиновой кислоты, витаминных комплексов, дибазола и др. Эти средства также увеличивают защитные возможности организма. Но, как любые химические вещества, они обладают целым рядом побочных эффектов, могут вызывать аллергические реакции и т.д. Эффективность препаратов этой группы тоже относительно невысока.
3. Существуют специальные препараты, защищающие от вируса гриппа (амантадин, ремантадин, арбидол и др.). Все они обладают теми же плюсами и минусами, что и неспецифические средства, да и стоят дороже. Кроме того, применяют их практически только для профилактики гриппа А.
4. Пожалуй, наилучшим выходом из создавшегося положения может служить вакцинация от гриппа.
Вакцинопрофилактика гриппа.
Существует 3 типа гриппозных вакцин.
1. Вакцины первого поколения появились в начале 40-х годов. Готовились они на основе убитых или обезвреженных вирусов гриппа. Это цельновирионные и живые вакцины. Обладая высокой эффективностью, эти вакцины имеют ряд существенных недостатков.
Из-за несовершенства методов очистки в них содержалось большое количество куриного белка, вызывающего реакции у людей в виде повышения температуры тела, местных реакции в месте введения. Постепенно научились очищать вакцину от нежелательных компонентов, что повысило её безопасность.
Но на сегодняшний день этот тип вакцин все же имеет целый ряд противопоказаний для применения:
острое заболевание;
аллергия к куриному белку;
бронхиальная астма;
диффузные заболевания соединительной ткани;
заболевания надпочечников;
заболевания нервной системы;
хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей;
сердечно-сосудистая недостаточность и гипертоническая болезнь II и III стадий;
болезни почек;
болезни эндокринной системы;
болезни крови;
беременность.
2. Вакцины второго поколения содержат наиболее важные для выработки иммунитета частицы разрушенного вируса. Это позволяет существенно уменьшить частоту нежелательных реакций при сохранении высокой эффективности вакцинации.
3. Субъединичные вакцины (третье поколение). Первая такая вакцина появилась в 1980 году. Она содержит только два фрагмента вируса - гемагглютинин и нейраминидазу и максимально очищена от белка. Благодаря своей высокой эффективности и малому числу побочных эффектов, данная вакцина может применяться у детей начиная с 6-месячного возраста.
Можно ли использовать вакцины прошлых лет?
Одной из особенностей вируса гриппа является его высокая антигенная изменчивость. Каждый год по планете торжественно шествует несколько отличный от прошлогоднего вирус гриппа. Поэтому ученые меняют состав вакцин каждый год для того, чтобы обеспечить максимальную защиту. В зависимости от прогнозов ВОЗ (какой тип вируса будет циркулировать в следующем сезоне), в вакцину включают разные вирусные компоненты. В состав вакцин включают 3 вида вирусных антигенов - 2 типа А и 1 тип В. Кто нуждается в вакцинации?
Чтобы избежать нудного перечисления всех категорий людей, нуждающихся в профилактической прививке, можно ответить на этот вопрос двумя словами – практически все.
Кто интересуется теоретическим обоснованием этого заявления, может посмотреть страничку сайта, посвященного гриппу. Вакцинироваться? – Да!
Но когда?
Расчет оптимального времени для вакцинации строится на следующих цифрах.
Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток. За этот период накапливается достаточно большое количество защитных антител.
Во-вторых, защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода. Затем их количество быстро снижается.
Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на ноябрь – март каждого года.
В связи с этим, желательно посетить прививочный кабинет со второй половины сентября до второй половины ноября.
Если вакцинация не была проведена, а "гром грянул" - эпидемия началась, как всегда без предварительного уведомления Вас лично? Все равно можно сделать прививку даже в этот период. Только надо использовать инактивированную вакцину.
Если есть сомнения, что Вам удастся избежать заболевания, читайте продолжение наших публикаций

Продолжение...

Грипп
Американские физиологи считают, что обычный среднетяжелый грипп отнимает у человека год жизни. Эпидемии гриппа случаются каждый год, и если болеть регулярно, то статистика получается малоутешительная.
Болезнь, очень похожую на грипп, описывал еще великий врач Гиппократ в 412 году до нашей эры. С тех пор грипп обрушивался на людей с завидным постоянством. Однако самой жестокой стала эпидемия 1918 года, которую в народе прозвали "испанкой". От нее в конечном итоге пострадало 40% населения земного шара.
Что такое?
Грипп - это заразное вирусное заболевание дыхательной системы, опасное своими осложнениями. Гриппом поражает людей, независимо от возраста. Чем слабее иммунная система, тем больше вероятность, что человек заболеет.
Причина
Причина гриппа - особый вирус. Он состоит из наружной и внутренних оболочек и куска генетического материала - РНК. Вирусы гриппа бывают трех видов: А, В, С. Тип А может заражать людей, птиц и животных, при этом по типу поверхностных белков он делятся на 15 подтипов. Массовые распространение заболевания у людей вызывают только подтипы 1, 2 и 3. Вирусы гриппа типа В и типа С эпидемий у людей не вызывают и не действуют на животных.
Все вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путём (при чихании и кашле). Во внешней среде вирус легко разрушается, особенно он боится кипячения и облучения ультрафиолетом.
Что происходит?
Попадая в дыхательные пути человека, вирус цепляется за выстилающие их клетки, разъедает клеточную оболочку и пробирается внутрь. Когда чужой генетический материал оказывается в клеточном ядре, "глупая" клетка начинает вместо своих белков синтезировать новые вирусы (каждая - по несколько сотен). Постепенно вирусы гриппа повреждают все больше и больше клеток, а после выходят в кровь и разносятся по всему организму.
Все проявления болезни связаны с тем, что вирусы отравляют человека своими ядами.
Как распознать?
От заражения до развития полной картины болезни проходит 1-2 дня. Для гриппа характерно резкое начало: поднимается температура, возникает слабость, человека бьет озноб, мучают головные боли и боль в мышцах.
Впоследствии появляется насморк, боль в горле, кашель, голос становится охрипшим. Иногда отмечаются боли в животе, тошнота и рвота. При тяжёлом течении гриппа температура достигает 40 градусов, болезнь проявляется поносом, судорогами, помутнением сознания, носовыми кровотечениями. В этом случае грипп может привести к смерти больного.
Если грипп протекает без осложнений, болезнь заканчивается в течение 5-10 дней, но ещё 2-3 недели может сохраняться мышечная слабость, головные боли, утомляемость.
Чем опасен?
Грипп опасен своими осложнениями. Очень часто к вирусной инфекции присоединяется еще и бактериальная, и тогда с человеком могут случаться страшные вещи. Например, воспаление легких и бронхов, воспаление оболочек мозга, воспаление скелетных мышц или сердечной мышцы, повреждение почек.
Кроме того, велика вероятность заполучить: воспаление слизистой оболочки носа (ринит), околоносовых пазух (синусит), уха (отит). После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и другие.
Диагностика
Устанавливая диагноз грипп, врач, как правило, ориентируется на эпидемическую ситуацию и симптомы. Если идет эпидемия, значит у пациента грипп, если эпидемии нет, значит, ОРЗ. Лабораторные методы диагностики гриппа существуют, но применяются чрезвычайно редко.
Лечение
Грипп вирусное заболевание. Поэтому антибиотиками его вылечить нельзя!
Для лечения гриппа применяют следующую схему:
1. обильное питье в виде горячего чая, клюквенного или брусничного морса, щелочных минеральных вод (боржоми с молоком и др.);
2. жаропонижающие средства: парацетамол, аспирин и пр.;
3. сосудосуживающие носовые капли: нафтизин, санорин;
4. средства для разжижения и облегчения отхождения мокроты: мукалтин, корень солодки, или настойку алтея и др.;
5. противокашлевые средства: пертуссин - при мучительном постоянном кашле, тусупрекс или бронхолитин при сухом кашле; либексин - при упорном болезненном кашле; бромгексин при влажном кашле и трудноотходящей мокроте; грудной сбор, включающий корень алтея, лист мать-и-мачехи, душицу, корень солодки, шалфей, сосновые почки, плоды аниса при длительном кашле; декстрометорфан - при ночном кашле;
6. аскорбиновая кислота, поливитамины;
7. антигистаминные препараты (тавегил, супрастин и др.).
Только в первые дни болезни эффективны:
1. паровые ингаляции с настоями из ромашки, календулы, мяты, шалфея, зверобоя, багульника, сосновых почек, раствором соды и др.;
2. интерферон человеческий лейкоцитарный.
Существуют и специальные препараты для лечения гриппа: ремантадин, амантадин, арбидол. Лечение данными препаратами эффективно только в случае их приема в течение первых 48 часов после начала заболевания и сокращает время болезни на 1,5-3 дня. Однако ремантадин и амантадин действуют не на все подвиды вируса гриппа.
Во время лечения следует постоянно следить за возможным развитием осложнений. Если возникло внезапное ухудшение или болезнь затянулась дольше положенных 5-7 дней, необходимо обязательно обратиться к врачу.
Основные методы профилактики гриппа - вакцинация и прием препаратов, поднимающих иммунитет.
Полная статья из 26 страниц, есть таблицы, которые изменяются при копировании! Мне проще переслать эл.почтой кому надо, буду рада помочь! Редактировать всю статью сложно... честное слово!

ok Пн Мар 21, 2011 4:53 pm
Помню когда я болел, то принимал арбидол или анаферон, правда потом мне сказали это это неэффективно. Уж не знаю, правда или нет...

Еленушка Пн Мар 21, 2011 5:00 pm
Главное это комплексное лечение, которое включает в себя:
1. Противовирусный препарат ремантадин (или аналог пр-ва Россия)
2. Иммуномодулятор (наша настойка эхинацеи!!! или др., "Иммунал" та же эхинацея, только дороже )
3. Противокашлевый (при необходимости)
4. Для снижения температуры (если только она выше 39)
5. Витаминно-минеральный комплекс
6. ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ!!!

Маришка Пн Мар 21, 2011 5:27 pm
а по моим наблюдением лечись-не лечись - все равно одинаково болеешь.
вот мы теперь кроме компотов и морсов в большом количестве ничего и не употребляем во время болезни. и нос промываем

ЛИСЯ Пн Мар 21, 2011 6:08 pm
Вы, пардон, организм свой достали, вот он на доступном языке и говорит-хватит!!! Перестаньте бегать на балкон раздетой, ходить на лыжах с простудой, на самом деле человек заболевает только тогда, когда брешь в обороне, то есть иммунке есть, совершеннее еще ничего не придумали и все препараты, кроме антибиотиков и противовирусных (это уже серьезное лечение), лишь снимают симптомы и помогают нам комфортнее пережить то время пока организм будет уничтожать оккупантов. задумайтесь, раз так часто болеете, что-то в образе жизни надо поменять...Вот если изжога беспокоить начинает или гастрит, орагизм говорит, хозяин, ты того, питаешься не так как мне надо, мне плохо, ты режим питания и продукты питания поменяй-ка, а то будет тебе больно и плохо. То же самое с простудой, тем более в вашем случае точно.

Еленушка Пн Мар 21, 2011 6:27 pm
Полностью согласна с предыдущим сообщением!
Организм наш очень УМНЫЙ! Мы его просто не слушаем и делаем что нежелательно для него отсюда последствия неприятные! Всем здоровья!

ЕвгенияЛ Ср Мар 23, 2011 12:00 am
Елена, статья очень хорошая, вот только хочу акцентировать внимание на том, что Риманатадин - основной препарат для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А., против других штаммов он не эффективен и надо принимать другие противовирусные препараты.

Lud@ Ср Мар 23, 2011 8:02 pm
Я тоже хотела бы сказать, что статья хорошая для широкого круга читателей, но некоторые заявления спорны.
Я много подобный статей читала в различных журналах для женщин, пишут их доктора, у каждого доктора свой подход к лечению того или другого заболевания, стаж врачебной практики (у более опытного доктора думаю меньше времени будет на написание статей для журнальчиков далеких от медицины), так вот я к тому, что это не всегда руководство к действию.
Как говорится, думайте сами, решайте сами...

Еленушка Ср Мар 23, 2011 8:21 pm
Lud@, ЕвгенияЛ статья не полная. У меня не было задачей выложить на ваш суд эту статью. Было желание помочь Ljuda и не более того! Так что если вас не устраивает статья это не ко мне! Без обид!!!

Lud@ Мар 23, 2011 9:00 pm
Я и написала, что для широкого круга читателей она очень полезна, может кто-то хоть задумается о вреде повального лечения антибиотиками, хотя наверное те, кто их широко пользует, статьи такие не читают.
Я просто с некоторыми моментами бы поспорила с автором.
А насчет лечения - просто все очень индивидуально...

ЕвгенияЛ Ср Мар 23, 2011 9:18 pm
Статья устраивает, это не в коем случаи не критика, так что тоже не обижайтесь, полностью согласна с Lud@, просто все индивидуально и есть спорные моменты!

Еленушка Чт Мар 24, 2011 5:19 pm
Спорные моменты есть всегда, но вдруг кому поможет... Удачи! Полная статья здесь

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение ГаLина » Пт янв 29, 2016 12:14 am

Ото всюду только и слышишь "Грипп, грипп" Сегодня в 8 вечера к внуку наконец приехала загнанная педиатр. Глядя на нее, замученную, предложила поужинать или хотя бы чаю. Куда там :non2: Впереди более 20 вызовов. Серьезных практически нет. Но ажиотаж... :( Эпидемия гриппа и ОРВИ

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение Slada » Пт янв 29, 2016 12:31 am

У нас школу сегодня закрыли на карантин на неделю, теперь дома сидеть будем.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение Эльви » Пт янв 29, 2016 1:00 am

В нашей Кристине тоже некий переполох. Первоклашек отправили на каникулы, вместо запланированных на 14 февраля. Третьи классы - на карантин. И что удивительно - весь персонал взрослый, не привитый по каким либо причинам от гриппа, тоже отстранили от работы. Здесь аргументация чтобы они не заразились и не заболели. Но они вроде не горюют :)
Вообще, в нынешней гриппозной компании меня удивляет, что сплошь и рядом ставится диагноз "Свиной грипп". И отрыто публикуют в СМИ количество заболевших. Это что, врачам разрешили ставить истинный диагноз? Раньше всегда было только ОРВИ.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение тина » Пт янв 29, 2016 3:15 am

Эльви, хорошее слово употребили - кампании. Уже несколько лет наблюдаю, как планомерно у нас происходят вспышки эпидемий гриппа, причем, сначала начинается активная реклама препаратов якобы против гриппа, а потом приходит и ОН САМЫЙ, и тут во всех аптеках начинается "сбор урожая". У меня стала появляться крамольная мысль, что если кто-то здорово наживается на этом, почему бы не устроить это народу специально, да, заодно, и отвлечь массы от политики.. Телевизор уже включать страшно- сплошной негатив, стрельба, насилие, какие-то идиотские ток-шоу с такими историями, что волосы дыбом встают, Стивен Спилберг отдыхает , а теперь еще плюс каждый час сводки про количество заболевших! Веселая жизнь...
Желаю всем форумчанам на фоне вышесказанного здоровья, иммунитета и моральных сил противостоять всем этим атакам, побольше источников радости и позитива!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение ГаLина » Пт янв 29, 2016 4:39 am

Реклама - двигатель торговли. :yes: Эти добровольно принудительные прививки уже бесят.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Эпидемия гриппа и ОРВИ

Сообщение Лимона » Сб янв 30, 2016 2:14 am

Да, ужжж. Явное нагнетание ситуации с гриппом. Добровольно-массовое испытание новых вакцин. Не ставила прививку от гриппа и не буду. Муж ставил 2 года подряд, так стал регулярно ОРЗ болеть, пока носом его в ситуацию не ткнула. Больше не ставит. ИМХО, никому ничего не навязываю и на истину не претендую, но факт есть факт.

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»

Yandex
TopMailRu TopT-sk